Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2013, 17:50   #21
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Я не могу говорить про украинское законодательство.

В российском - авторские права на тексты, фотографии и рисунки НИГДЕ регистрировать не нужно, а любая регистрация - это лохотрон для наивных.

С музыкой ситуация иная.

С опытными образцами. техническими моделями и прочими технологическими изобретениями - тем более другая, там авторские свидетельства в числе прочего определяют приоритет изобретения.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexx (08.03.2013), LukAlex (06.03.2013), Michael (06.03.2013), tristana (06.03.2013)
Старый 06.03.2013, 18:34   #22
Завсегдатай
 
Аватар для Florkins
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщения: 497
Репутация: 660
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 651
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Цитата:
Так что простите Lori, но вашим словам о фиктивности регистраций авторских прав НЕ ВЕРЮ
Это Вы зря!
Один из принципов авторского права, утвержденных в Бернскои конвенции об охране литературных и художественных произведений (164 страны подписали эту конвенцию, в.т.ч. РФ):
"Принцип автоматической охраны — авторское право не требует для использования каких-либо предварительных формальностей (типа регистрации, особого заявления о претензиях на копирайт, разрешения властей и т.д.) и возникает автоматически в момент фиксации произведения в материальной форме (для граждан стран-членов конвенции) или первой публикации (для опубликованных в этих странах произведений иностранных авторов)." Wikipedia

Украина, я так полагаю, конвенцию не подписывала, поэтому устанавливает свои правила.
Florkins вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (06.03.2013)
Старый 06.03.2013, 21:17   #23
Завсегдатай
 
Аватар для Merzavka
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщения: 347
Репутация: 208
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 207
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Боюсь нам нужен еще кто-то, кто тоже проходил курсы лекций по патентному и авторскому праву. Ибо Украина точно состоит в международных конвенциях, и во всех странах заключивших договора все по идее более-менее одинаково.

Вы все говорите о фактах где нет спорных моментов и ваше авторство однозначно, тыча мне законом. А я вам уже в который раз говорю, что мне рассказывали о тех случаях когда вопрос авторства изображений, текстов, музыки, является спорным и сомнительным. Иначе на кой хрен спецу читать лекции многочасовые о тонкостях международных судебных процессов и особенностей полноценной регистрации прав. О тонкостях в датах регистрации прав. О доказательствах идентичности и неидентичности изображений. О краже брендов раскрученных в виде логотипов которые не прошли регистрацию.

Такое впечатление, что меня посвятили в огромный мир которого на этом форуме никто не знает. Для меня незнание этих деталей выглядит как близорукость и недальновидность в вопросах защиты собственных прав. А меня тут убеждают в бесполезности этих знаний. Как так?
Merzavka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 21:25   #24
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Вряд ли кто здесь имел за последние шесть лет больше касательства к судебным искам по авторским правам на картинки, чем я

Теории я действительно не проходила.


----
а логотипы - это ни в каком месте не "авторские права" на изображения. Регистрация товарных знаков - это совсем другая история.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Florkins (06.03.2013), LukAlex (07.03.2013), Michael (06.03.2013), tristana (06.03.2013)
Старый 06.03.2013, 23:08   #25
Завсегдатай
 
Аватар для Florkins
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщения: 497
Репутация: 660
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 651
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Эээ.. ну я проходила курс авторского права (как Вы это красиво называете).. не так давно, в Голландии.. Вы правы в том, что иногда очень сложно бывает доказать авторство реального автора, но в принципе, автором считается тот, кто первый опубликовал работу и это где-то зарегистрировалось. Доказывать, насколько мне известно, можно любыми способами.
Florkins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 09:30   #26
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Плюсую. "Регистрации авторского права за 15 баксов" наверное лохотроном называть громко - возможно как лишнее доказательство он вполне себе идет. Но как обязательно и главное - это, думаю, ерунда полная, по закону, как описано,автор тот кто сделал и ничего регить не надо.
Разумеется, владельцы этих "реестров авторских произведений" в интервью и своих публикациях будут доносить информацию таким способом, чтобы регистрация у них выглядела панацеей и чуть ли не единственным способом както доказать свое авторство в случае суда - по той понятной причине что чем больше народу им поверит, тем больше у них будет денег.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 14:27   #27
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщения: 1,910
Репутация: 3779
Оставлено благодарностей: 4,596
Получено благодарностей: 3,555
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Цитата:
Сообщение от alekse11
А как это докажет, что я автор?
Автор тот, кто первый заявил об авторстве, т.е. в данном случае Вы. Если не доказано обратное.
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
MARTA (15.03.2013), tristana (08.03.2013)
Старый 13.03.2013, 22:03   #28
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщения: 190
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 125
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Здравствуйте...помогите пожалуйста советом...очень нужна ваша консультация в таком вопросе...я нашла фото сделанное мной одной модели...его использовали без моего разрешения и еще удалив мой копирайт....сейчас я написала человеку кто использовал мою фотографию...и вот что получила в ответ...я в полной растерянности...впервые столкнулась с этим...девочка..моя модель...когда я ее фотографировала была никому неизвестной...а теперь стала моделью агенства в другом городе и к тому же сейчас по контракту в ПАриже....вот моя переписка с тем человеком кто использовал мою фотографию :

Здравствуйте, можно у вас узнать где вы взяли фотографию для рекламы кастинга и на каких условиях? 19:45:44
Юлия
да могу))) мне ее дала Алина) модель нашего агентства 19:46:46
Анна
а Алина вам случайно не сказала, что авторские права на эту фотографию принадлежат фотографу...и что без моего разрешения и копирайта вы не имеете права их использовать...родители Алины подписали документ о полной передаче прав на все ее фото сделанные мной 20:05:14
Юлия
покажите мне этот документ?? вы платили Алине за съемку?? 20:05:51
авторские права всегда принадлежат фотографу и самой модели, которая имеет права использовать фотографию со своим изображением где угодно. Почитайте пожалуйста условия съемок ТФП.
Анна
вы в принципе не имеете права использовать мои фото в рекламе, хоть на нем будет голубь, собачка или человек

Юлия
да??? 20:06:59
это вы так думаете?
на фото изображена модель моего агентства и я имею права делать с ее изображением что хочу
если вы этого не знаете я могу вас связать с моии юристом и он вам это обьяснит
Анна
я не на долго должна уйти, я тоже могу проконсультироваться со своим юристом...до встречи)) 20:08:56
Юлия
вы фотограф который не платил Алине за съемку, а пригласили ее бесплатно фотографироваться для своего портфолио. Вот если бы вы заплатили ей за съемку, как это делают за рубежом, могли бы предъявлять какие претензии. А так простите у меня времени на эту переписку нет


посоветуйте...что мне делать...пожалуйста
Forewer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 22:39   #29
Старожил
 
Аватар для kontur-vid
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 1,439
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,083
Получено благодарностей: 1,500
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Интересная ситуация. Если я не ошибаюсь право на фотографию принадлежит фотографу, не зависимо от того платили Вы модели или нет. И разрешение модели на это фото не дает им права использовать эту фотографию. А консультация у юриста все равно нужна, даже если Вы правы, подскажет как правильно действовать. Тем более не известно чего Вы хотите добиться от этой ситуации, извлечь выгоду или просто извинений хватит.
kontur-vid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 22:40   #30
Старожил
 
Аватар для metrue
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщения: 1,356
Репутация: 3559
Оставлено благодарностей: 1,664
Получено благодарностей: 3,577
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Forewer, получить консультацию квалифицированного юриста.
metrue вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
А что если??? djgis Курилка 123 31.01.2019 17:03
Являются ли афоризмы объектом авторского права с точки зрения стоков? inmineo Юридические вопросы 4 01.10.2015 13:03
Эксклюзивные права. AndreyKIN Shutterstock 2 14.08.2012 00:03
Авторские права (срочно) termoplus Shutterstock 19 19.04.2012 17:47


Часовой пояс GMT +4, время: 14:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot