Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2008, 10:20   #1
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Украина, Николаев
Сообщения: 43
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Первый опыт предметной съемки. Хотелось бы услышать конструктивную критику :-)

Доброго времени суток!

Нашел ваш сайт около недели назад, прочел почти все статьи, теперь изучаю форум. Море интереснейшей информации! Спасибо вам огромное за этот ресурс!

Решил попробовать себя в стоковой фотографии, но порывшись в архивах, с удивлением обнаружил, что именно для стоков то у меня ничего и нет! Кое-как наскреб с десяток фотографий, которые могли бы их заинтересовать. Но и то, шанс что они продадутся, довольно маленький ;-)

Поэтому, по совету здесь присутствующих, решил попробовать снимать предметку. Почитав ветки про фото на белом фоне, и применив то что было под рукой, вот что у меня получилось:

http://picasaweb.google.ru/boris.matveychuck/Headphones

Здесь две фотки наушников, отличаются тем, что одна снята вспышкой в потолок, для второй, еще был использован маленький "лопух" на вспышке.

Оборудование: Canon 350D, объектив китовый, вспышка Canon 430 EX в потолок на полную мощность (высота потолка 2,5 м), штатив, лист белого ватмана.

Обработка: В Адобовском конверторе почти ничего не менялось, настройки по умолчанию. Разве что немного убрал виьъетирование по углам. Фон получился немного серым. Зате в Фотошопе наложил корректирующий слой Curves и высветлил фон. Там есть замечательная галочка "Show clipping". Включив ее, стал двигать правый ползунок влево, пока все изображение не стало на белом фоне, верх же оставил серым (чтобы не терять много деталей в самом изображении). Верх же, где остался серый фон, стер резинкой ;-) Затем объеденил слои. Потом еще удалил пылинки (который стали очень хорошо видны при 100% увеличении) и надписи, но это уже не относиться к теме.

Такой способ обработки был выбран потому, что не хотелось связываться с выделением. Хочется чтобы было просто и быстро, и результат был приемлемым :-)

Жду ваших замечаний и комментариев!
borkiss вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Orangetigra (28.04.2008)
Старый 10.04.2008, 10:31   #2
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Первый опыт предметной съемки. Хотелось бы услышать конструктивную критику :-)

Очень хорошо получилось. Только баланс белого слегка хромает. У вас явно кроме вспышки, ещё свет в комнате есть. Слегка желтит фотка.

Цитата:
Сообщение от borkiss
Такой способ обработки был выбран потому, что не хотелось связываться с выделением. Хочется чтобы было просто и быстро, и результат был приемлемым :-)
А чего бояться выделения ? По времязатратам будет также.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 10:49   #3
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,961
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Первый опыт предметной съемки. Хотелось бы услышать конструктивную критику :-)

Нормальные картинки, все будет нормально!
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ElenMarselbift (05.12.2014)
Старый 10.04.2008, 10:57   #4
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Украина, Николаев
Сообщения: 43
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Первый опыт предметной съемки. Хотелось бы услышать конструктивную критику :-)

Спасибо за отзывы :-)

По поводу освещения, да, так и есть. Была еще одна лампочка накаливания, под потолком, ватт на 60, но вспышка на полную мощность, ее забивает. А вот на стенах обои, слегка с желтизной, я думаю это они так влияют на ББ. Я забыл про это упомянуть.
А насчет выделения... не умею я им толком пользоваться. Если хорошо делать - то получается медленно, если быстро... то лучше это никому не показывать
Но видимо прийдется уделить этому инструменту больше внимания
А от одной мысли, что если прийдеться отдельно работать с тенями, изображением и фоном в разных слоях, у меня мурашки по коже
borkiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 11:12   #5
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Первый опыт предметной съемки. Хотелось бы услышать конструктивную критику :-)

На второй фотографии цветопередача (и ББ) более естественная, тени хорошо получились, но я бы убрал таковые на отмеченных участках:
Изображения
Тип файла: jpg headphones.jpg (45.0 Кбайт, 129 просмотров)
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 11:34   #6
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Украина, Николаев
Сообщения: 43
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Первый опыт предметной съемки. Хотелось бы услышать конструктивную критику :-)

Цитата:
Сообщение от Dragunov
На второй фотографии цветопередача (и ББ) более естественная, тени хорошо получились, но я бы убрал таковые на отмеченных участках:

Да, эта мне тоже больше по цветам нравиться, все же наличие "лопуха" в данном случае сказывается положительно Насчет теней, спасибо, учту в дальнейшем. И кстати, насчет теней, в первом варианте их форма мне больше нравиться, а во втором, снова же из-за "лопуха" они немного раздвоеные получились, меня это немного и смутило.
borkiss вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ljdedseyrofia (08.11.2014)
Старый 10.04.2008, 12:12   #7
mif
Старожил
 
Аватар для mif
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: ДефолтСити
Сообщения: 1,078
Репутация: 1121
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 1,110
По умолчанию Re: Первый опыт предметной съемки. Хотелось бы услышать конструктивную критику :-)

Мне очень по душе ваш первый опыт. Видно что потенциал для развития большой - вы видите как должна выглядеть картинка, в отличие от многих которые пробуют начинать работать со стоками.
Все правильно сказали здесь - на первой баланс белого тепловат (можно кстати и в фотошопе колор балансом это исправить). А на второй теней многовато (да и вообще можно чуть осветлить весь кадр теми же курвисами). Но это мелочи все.
Делайте 10 работ и удачи на экзаменах! Не сомневаюсь, что пройдете

(не толкуйте как лесть мои слова - мне просто понравилось исполнение, аккуратность и видение дела)
mif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 13:17   #8
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Украина, Николаев
Сообщения: 43
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Первый опыт предметной съемки. Хотелось бы услышать конструктивную критику :-)

Спасибо :-)
Мне было важно понять, в верном ли я двигаюсь направлении, и достаточно ли тех технических средств, которые у меня есть для подобной работы.

P.S.: У меня тут БигСток не принял одну работу, чуть позже выложу ее в соответствующую ветку форума, интересно узнать ваше мнение о ней. Просто я был в ней ну... на 99.9% уверен, а тут такой облом :-)
borkiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 14:09   #9
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Первый опыт предметной съемки. Хотелось бы услышать конструктивную критику :-)

Будте готовы к подобным "обломам" в будущем, на всех стоках - они случаются у всех с той или иной периодичностью.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 16:36   #10
mif
Старожил
 
Аватар для mif
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: ДефолтСити
Сообщения: 1,078
Репутация: 1121
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 1,110
По умолчанию Re: Первый опыт предметной съемки. Хотелось бы услышать конструктивную критику :-)

Цитата:
Сообщение от Dragunov
Будте готовы к подобным "обломам" в будущем, на всех стоках - они случаются у всех с той или иной периодичностью.

Это точно. И особенно обидны те которые по причине "Отличная фотка - но у нас таких и без вашей навалом". Обобщая не стоит придавать этому большое значение - инспектора в итоге отказами показывают вам правильный путь развития (с их точки зрения конечно , впрочем на 90% они объективны).

А по поводу оборудования - сами поймете чего не хватеет. А в этом деле всегда "чего то не хватает", что опять же стимулирует.
mif вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
yoch (25.05.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Места, интересные для съемки val_th Курилка 27 17.07.2010 10:34
Capture NX и Photoshop - делимся опытом Angarato Обработка изображений 13 17.10.2008 15:03
Первый опыт портретной съемки. Пожалуйста, покритикуйте! Angarato Фотография для фотобанков 8 30.12.2007 05:33
Продаю стол для съемки REKAM ST-6013 (Москва) Daiboza Продам 0 26.07.2007 13:21
Первый блин комом... olgna Экзамены в фотобанках 21 20.04.2007 01:41


Часовой пояс GMT +4, время: 05:42.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot