Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2013, 06:17   #11
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Динамика продаж видео на iStock

zastavets Если вопрос ко мне - я залил на Айс менее 4% своего видео-портфолио. Просмотров почти нет, продаж нет - статистики нет.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 09:25   #12
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Динамика продаж видео на iStock

так как я гружу автоматом - на все стоки, то имею более обширную статистику.
Около 1000 роликов, из них немного графики- остальное съемка.
И сейчас много снимаю фото, так что видео отошло на второй план.
Айс продавал году в 2009, с тех пор дела идут только хуже. Тогда он занимал примерно 25-30% дохода, при 3-5 скачиваниях в месяц и портфеле из сотни роликов.
Сейчас он занимает 3-5% дохода при 2-3 скачиваниях видео и около 1000 видео и 6000 фото.
мизерный процент отчисления и постоянные проблемы с релизами отодвигают его все дальше и дальше.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (23.07.2013), iunewind (22.07.2013), metro (22.07.2013), pzAxe (22.07.2013), zastavets (22.07.2013), _I_g0_r_ (22.07.2013)
Старый 22.07.2013, 13:23   #13
Старожил
 
Аватар для japonchik
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1,045
Репутация: 598
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 587
Отправить сообщение для japonchik с помощью Skype
По умолчанию Re: Динамика продаж видео на iStock

Гружу эксклюзивно на айс. Хотя мусора полно, но этот мусор почему-то раньше пользовался спросом. Удалять жалко, т.к. айс все HD файлы отзеркалил на гетти. Продажи существенно упали, но тем не менее, на гетти идут небольшие продажи видео.
japonchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 15:02   #14
Новичок
 
Аватар для KtoTakoy
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Беларусь
Сообщения: 84
Репутация: 77
Оставлено благодарностей: 50
Получено благодарностей: 67
По умолчанию Re: Динамика продаж видео на iStock

Эксклюзив по видео на Айсе. Продажи на самом Айсе значительно упали, но дополняет Гетти. Просмотры тоже упали, раньше за день на новые файлы по 10-50 просмотров. Даже было что покупали только что принятые файлы. Сейчас такого ажиотажа нет. Заметил еще одно - последнее время покупают какое-то старье, а новый материал лежит мертвым грузом.
KtoTakoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 16:37   #15
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщения: 8
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Динамика продаж видео на iStock

onespirit
Цитата:
Сообщение от onespirit
Вообще, я заметил, в прошлом и текущем годах, стало намного меньше просмотров новых файлов.
Раньше даже не очень прибыльный файл имел раз в 10 больше просмотров, чем сейчас популярный.
С сентября 2012-го статистика просмотров на айсе перестала отражать реальное количество просмотров, а показывает прапорциональное изменение с каким то коэффициентом. По моим наблюдениям, на сегодня, статистика отличается от реальной, примерно, как 1:5. Видимо, это сделано что бы снять нагрузку с обработки статистики. Такое практикуется не только на айсе, например, на понде тоже.
Кроме того благодаря изменениям в интерфейсе сайта и политике работы с клиентами, последние стали реже заходить непосредственно на странички с роликами, а довольствуются просмотром превьюшек на страницах поиска или в лайтбоксах.
Цитата:
Сообщение от onespirit
Начиная с 2011 года, продажи идут все хуже.
Сейчас, с 49 файлами, зарабатываю меньше, чем раньше, с 30 файлами.
Причин много.
1. Совершенно согласен с dimol, что
Цитата:
Сообщение от dimol
Рост вашего портфеля намного меньше, чем общий рост коллекции видео, соответственно доля ваших продаж уменьшается.
К тому же ваши многие файлы не особо уникальны (например, флаги), и аналогичных в базе уже прибавилось.
2. Кроме того постоянно растёт уровень качества футажей как в техническом, так и в креативном плане - нужно доганять.
3. И конечно же оба первых фактора ведут к тому, что требования потенциального покупателя к качеству и содержанию растут. Клиент становится переборчивее, капризнее и теребовательнее - ЭТО ПЕРМАНЕНТНЫЙ ПРОЦЕСС, кто стоит на месте, автоматически отстаёт (то что хорошо продавалось в 2010-ом сегодня уже не катит).

Цитата:
Сообщение от onespirit
Сейчас даже думаю уйти с эксклюзива.
Ваше мнение и опыт?
Я бы не торопился.
Мой опыт с декабря 2011-го. У меня порфтлио примерно такого же размера что и у Вас, и тоже видеографика. Хорошо продаётся пяток роликов, но доход от них на два порядка больше чем от остальных вместе взятых. Это во первых потому, что они трендовые, во вторых потому, что они Vetta, и в третьих потому что их покупают не только на айсе но и на Getty. Совокупный среднемесячный доход постоянно растёт. С февраля 2013-го в двое (опять таки, благодаря Vetta и Getty).

onespirit, на мой взгляд, у Вас отличный уровень и потенциал. Не хватает маркетинга - даже Ваше собственное портфолио подсказывает, что продаётся, а что нет
Мой совет: нужно делать то, на что есть спрос и пробиваться в Vetta и на Getty ("по секрету" там платят втрое больше ).

Последний раз редактировалось filmixpost, 22.07.2013 в 17:52.
filmixpost вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
komisar (26.07.2013), maxkabakov (02.08.2013)
Старый 22.07.2013, 17:22   #16
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщения: 8
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Динамика продаж видео на iStock

pzAxe
Цитата:
Сообщение от pzAxe
С другой стороны, уйдя из эксклюзива Вы не теряете портфолио на Айсе, а просто теряете какую-то часть прибыли на нём.
Практика показывает, что в некоторых случаях эта "часть" равна примерно 95-98%
Т.е. вы теряете в ставке роялти с 25% до 15%, перестаёте продаваться в Vetta (это примерно 75% по отношению к main-коллекции) и перестаёте продаваться на Getty (это примерно столько же как и в Vetta).
Кроме того, ваши клипы вообще перестают покупать на айсе, потому, что на других стоках их же можно купить дешевле
filmixpost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 18:01   #17
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Динамика продаж видео на iStock

filmixpost Может клипы неэксклюзивщика Айса и можно на других стоках купить чуть дешевле, но отчисления получаются примерно такие-же как у эксклюзивщика Айса
Я очень редко за продажу видео получаю менее 20$. Основные для меня торговые площадки это Pond5, Shutterstock и Fotolia.

Я слабо ориентируюсь в тонкостях эксклюзива Айса, скажите, если я пойду туда в эксклюзив с моим портфелем то он весь попадёт в ту самую Vetta и на Getty, или только некоторые избранные мои шедевры?
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 20:12   #18
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщения: 8
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Динамика продаж видео на iStock

Цитата:
Сообщение от pzAxe
filmixpost Может клипы неэксклюзивщика Айса и можно на других стоках купить чуть дешевле, но отчисления получаются примерно такие-же как у эксклюзивщика Айса
Так в том то и суть, что отчисления те же, но никто покупать не будет, потому, что платить дороже Например на айсе за HD-1080 $165, а на шаттере $79 или фотолии $75. Т.е. то что Вы называете "чуть" - это на самом деле больше чем в два раза
А вот если эксклюзив, то на Getty и за $519 купят... если надо.
Цитата:
Сообщение от pzAxe
Я очень редко за продажу видео получаю менее 20$. Основные для меня торговые площадки это Pond5, Shutterstock и Fotolia.
Я получаю в среднем $50 за покупку, т.е. бывает $11, а бывает $130...
Цитата:
Сообщение от pzAxe
Я слабо ориентируюсь в тонкостях эксклюзива Айса, скажите, если я пойду туда в эксклюзив с моим портфелем то он весь попадёт в ту самую Vetta и на Getty, или только некоторые избранные мои шедевры?
На Getty, по началу, попадёт весь, а будет ли продаваться и что попадёт в Vetta Вам виднее.
Я так же, слабо ориентируюсь в конъюнктуре видеофутажей, потому как продаю видеографику, а это несколько иной рынок. Уверен, что каждый случай индивидуален, поэтому и писал "...в некоторых случаях..." - нужно изучать вопрос и взвешивать за и против...

Последний раз редактировалось filmixpost, 22.07.2013 в 22:33.
filmixpost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 07:22   #19
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Динамика продаж видео на iStock

filmixpost Говоря о высоких ценах и хороших продажах, Вы говорите о Vetta и о Getty, а не о самом помирающем Айсе, где и цены и продажи гораздо скромнее.
Я не видел Ваши работы, выходит они достаточно хороши чтобы покупатели брали их по довольно высоким ценам. Мне с моим - "что вижу то и снимаю" до этого далеко.
Буду довольствоваться пока более скромными стоками и отчислениями.
Последнее время мне всё более интересно снимать editorial видео. Айс его вообще принимает, или перейдя в эксклюзив с этим направлением надо завязывать?
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 13:42   #20
Новичок
 
Аватар для onespirit
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 25
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Динамика продаж видео на iStock

filmixpost: Скажите, где увидеть, "дополняет" мне Getty или нет? Где это вообще смотреть?
onespirit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock Shad Shutterstock 112237 Вчера 16:20
Приватбанк (Украина) не отдает деньги, выведенные с Манибукерса Tsekhmister Финансовые вопросы 4817 05.03.2019 12:24
Ищу попутчиков в фотоэкспедицию в Раджастан, Индия на ярмарку верблюдов в ноябре 2012 dimol Путешествия 31 22.08.2013 15:20
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59
Падение продаж на istock N-trash Видео для фотобанков 10 05.03.2012 13:46


Часовой пояс GMT +4, время: 01:16.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot