Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Монитор с какой матрицей вы используете?
TN 125 17.51%
IPS 401 56.16%
MVA/PVA 33 4.62%
CRT 31 4.34%
Не знаю 124 17.37%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2019, 10:16   #11
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от Emevil
Всем привет! Выбираю монитор себе для работы (фото/видео). Подскажите на какие модели обратить внимание. Нужно, чтобы было 27 дюймов, 4К, цена до 1000$. Чтобы передача цвета была хорошей, без искажений. Разброс цен большой, хвалят(ругают) и дорогие и дешевые. За бренд тоже переплачивать не хочется.
Про всякие технологии начитался по горло, хочется просто пойти, купить и потом не разочароваться, а просто работать с удовольствием.

Вопрос субъективных предпочтений но я бы сейчас тоже брал 32" дюйма.
У меня сейчас 32" 2560х1440, был 27 на таком же разрешении и с моим зрением интерфейс был уже мелковат на грани комфортности.
После перехода на 32" пару дней попривыкал но теперь назад уже не хочется. Но я вообще любитель больших диагоналей везде.

Что бы цвета были хорошие для дизайна просто достаточно IPS матрица 8-10бит. Если вы берете более менее приличный монитор (т.е. не самый копеечный) - там скорее всего будет такая.
Дальше, если есть желание получить цвета точные - можно или купить калибратор (дорого но надолго) либо заказать калибровку в виде услуги, когда я смотрел последний раз стоило около 1-2тр но эт было давно.
Есть еще такой момент - сейчас многие мониторы, в основном VA, идут с матрицей нативного расширенного охвата. Иногда они подписаны как QLED (самсунг) или NanoIPS (LG) но часто никак не отмечено а color volume матрицы около 125% sRGB. На практике это дает ненужные нам искажения цвета в сргб - более насыщенные некоторые цвета (примерно как на амолед). Тоже самое будет, кстати, если вы специально купите "профессиональный" монитор с расширенным цветовым охватом. Если вам такой и нужен - ок, а вот если вы как все стокеры работаете в sRGB - оба этих варианта добавляют проблем с искажениями.
Причем проблемы будут вечными - даже если откалибруете экран под 100% sRGB, то эти искажения будут убраны только внутри софта работающего через калибровачный профиль (вариант дорогого монитора со встроенным 3d lut не рассматриваем) - и вы будете иметь ситуацию, когда в фотошопе у вас все выглядит как надо, в браузере - примерно как надо, а в просмотрщике цвета кривые (просмотрщики через профиль не работают, а если заставить специально - будет дикий тормоз, хотя может есть и исключения какието).
Так что если вам под стандартный sRGB - лучше просто в обзорах на монитор убедиться что там обычный ~100% sRGB охват (а не 125-130%).
С другой стороны, я два года как на VA от самса как раз на кулед, откалибровал и вполне спокойно работаю - ну да, с просмотрщиками неудобно но вполне терпимо.

По глоу ничего советовать не буду, люди которые явно его видят и от этого страдают мне не понятны, т.к. за 10 лет владения IPS мониками я никогда его ирл не замечал.
Важнее проверить перед покупкой монитор на общее качество - равномерности на белом, черном, отсутствие световых тинтов, явного клаудинга и вот это все.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Emevil (16.12.2019), jaeeho (16.12.2019)
 


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш любимый объектив Виталий М Инструментарий 43 25.05.2009 06:39
Ваш рейтинг на Шаттерстоке Angarato Опросы 40 16.06.2008 23:09
Продаю PowerMac G5 + монитор (Минск). ed-blitzkrieg Продам 9 22.02.2008 14:51
Монитор ЭЛТ или ЖКИ? Tim Инструментарий 20 07.11.2007 07:43


Часовой пояс GMT +4, время: 22:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot