Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2023, 16:57   #1811
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2022
Сообщения: 117
Репутация: -21511
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Зачем вы пытаетесь ввести людей в заблуждение? Продажей интеллектуальных прав занимаются микростоковые биржи, а не авторы. Именно микростоки взаимодействуют с покупателями. Причём, большую часть денег от продажи интеллектуальных прав эти биржи тоже оставляют себе, в качестве прибыли. Потому-то получение авторский отчислений - никакая не "предпринимательская деятельность".

Было две отмазки для стокеров.
1. Систематичность. То есть если вы сделали одно фото, и получаете за него десять лет отчисления... можно платить налоги как физлицо. Если же вы каждый день грузите, нанимаете людей, то это образует систематичность.
2. Роялти. Стоки платят роялти, что это такое непонятно. Уже после того как стокеры, в миллионе обсуждений отмазались... Добрые законодатели, отнесли авторские права к имуществу. То есть продажа фоток на стоках это систематичное, получение доходов от использования имущества.

Цитата:
Сейчас в Украину едут мобилизованные и гибнут там. Идёт самая большая война со времён Второй мировой. Уже ясно, что её финал будет катастрофичен, а вы тут про "через четыре года вас положат на пол за неуплату социальных взносов" - ?!
Воду мутить прекращайте.

Не надо тянуть сюда политику. Если вы за власть, вы должны честно, зарегистрировать ИП открывать банковские счета в дружественных странах и платить все налоги. А не использовать льготный режим. И не нарушать запрет на пользование кошельков и соблюдать требования по валютному контролю, например продавать валютную выручку как ип. Даже пейпал и легальные конторы банили, самозанятых. Валюта только ИП. Законный способ так и не появился.
Вариант если вы против. Еще проще. С точки зрения экономики врага. Стокеры везут валюту в страну, на эту валюту можно покупать оружие. Стокеры помогают обходить санкции. Поэтому любая публичная информация о способах обхода, это измена родине. Потому как вы публично раскрываете врагу способы обхода санкций.

И самое главное четыре года уже прошли. Третий аргумент, о том что стокеры везут в страну валюту уже неактуален. Момент истины так сказать. Можно продолжать дальше прятать голову в песок. Если человек знает, что такой вариант теоретически возможен, то он сможет избежать последствий. Если же наивно верит, рано или поздно влипнет. Кому вы делаете полезно? Если будете повторять старые мантры?
hapag34328 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2023, 17:27   #1812
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщения: 281
Репутация: 170
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 160
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Zoooom
Не очень понял к чему это. Про чеки - шутка, про недоплату в 2% - не рассматривался вопрос поймают-не поймают, а просто напоминал, что есть нюанс.
ну то есть пришли какие-то деньги от "васи" на счет и платить как что? наименование услуги "авторское вознаграждение", и типа все?
-elly- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2023, 17:53   #1813
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от hapag34328
Было две отмазки для стокеров.
1. Систематичность. То есть если вы сделали одно фото, и получаете за него десять лет отчисления... можно платить налоги как физлицо. Если же вы каждый день грузите, нанимаете людей, то это образует систематичность.
В этой вашей "логике" систематическое получение зарплаты у работодателя тоже является "предпринимательской деятельностью".
Цитата:
2. Роялти. Стоки платят роялти, что это такое непонятно.
Если вам непонятно, что такое роялти в авторском праве, то какого чёрта вы вообще о нём рассуждаете?
Причём безапелляционно, словно эксперт. Гугл и Яндекс ждут вас.
Цитата:
...вы должны честно, зарегистрировать ИП открывать банковские счета в дружественных странах и платить все налоги. А не использовать льготный режим. И не нарушать запрет на пользование кошельков и соблюдать требования по валютному контролю...
Это не ваше дело, кто здесь кому, чего и как должен. Отвечайте за себя. А к другим людям лезть не надо. Ни в кошелёк, ни в душу.
P.S. Вижу, на вас не зря жалуются.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Marsea (17.01.2023), sad_ann (17.01.2023), Swill (26.01.2023)
Старый 16.01.2023, 19:05   #1814
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2022
Сообщения: 117
Репутация: -21511
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
В этой вашей "логике" систематическое получение зарплаты у работодателя тоже является "предпринимательской деятельностью".

Это не моя логика ГК РФ статья 2
Трудовые отношения специально прописаны в трудовом кодексе.
Более того, с зарплаты платят налоги. в районе 37 процентов.

Цитата:
Если вам непонятно, что такое роялти в авторском праве, то какого чёрта вы вообще о нём рассуждаете?
Причём безапелляционно, словно эксперт. Гугл и Яндекс ждут вас.

Мне отлично известно, что такое роялти.. года этак с 1997... И авторские свидетельства у меня есть. и софт в разных юрисдикциях зарегистрирован.
Но слова роялти.. не было в законах РФ. Если забить роялти в консультанте. то такого слова нет. Зато там есть определение, что интеллектуальная собственность есть имущество. А роялти и есть платеж за его пользование. Поэтому этот финт уже давно прикрыт законодателем.

Цитата:
Это не ваше дело, кто здесь кому, чего и как должен. Отвечайте за себя. А к другим людям лезть не надо. Ни в кошелёк, ни в душу.

Я написал ЕСЛИ. и привел две противоположные позиции.. Если вы не поддерживаете государство, но и боитесь не платить налоги уезжать, то можете мутить схемы. Но тогда не надо, притягивать идеологию. В кошелек к вам лезут государства, а не я.
Насчет души, это хорошо, что она у вас есть...
Удачи.. забаньте меня...
hapag34328 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2023, 21:52   #1815
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: .RU
Сообщения: 215
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 91
Получено благодарностей: 150
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от -elly-
ну то есть пришли какие-то деньги от "васи" на счет и платить как что? наименование услуги "авторское вознаграждение", и типа все?

-elly-, да отуда же я знаю! Я лишь заметил разницу в 2%, а не предлагал никаких схем!

Если же хотите вдруг узнать моё личное мнение, то я считаю практику получения на карту от физлиц опасной, как и всю схему со Скриллом и обменниками, с Бинансом или без него Безопасно - через зарубежный счёт. Просто мнение без обсуждений.

У daddy совершенно особый случай с персональным посредником, всё обсуждение было только в этом ключе.
Zoooom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Marsea (17.01.2023)
Старый 17.01.2023, 01:49   #1816
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Zoooom
У daddy совершенно особый случай с персональным посредником, всё обсуждение было только в этом ключе.

Я тут имел длительную беседу с человеком, неплохо подкованным в разных нюансах предпринимательской деятельности. То, что он мне рассказал, меня в легкий шок повергло. Теперь вообще не знаю, как и что лучше показывать и что объяснять, если возникнут вопросы. Обсуждали как получение платежей со стока через посредника в другой стране (мой случай), так и возможность как-то законно показать поступления с этси (тоже мой случай, т.к. там у меня магазин открыт через посредников, но, возможно, кому-то рассуждения вообще в целом могут оказаться интересны).

Вот его мнение по поводу вывода через посредника в другой стране и возможности указания его в качестве платежного агента (это был мой вопрос):

Цитата:
В письме от 12.03.2021 № 03-00-03/17554 Минфин России разъяснил, кто должен применять онлайн-кассу в рамках агентского договора.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, даже если принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Поэтому если услуги оказывает агент, он обязан регистрировать и применять ККТ, так как расчеты с покупателем (клиентом) он совершает от своего имени (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Применение ККТ принципалом не требуется.

В то же время если агент совершает сделку с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). В таком случае онлайн-кассу регистрировать и применять должен принципал.

В данном случае исходя из этого разъяснения и определяется кто должен применять кассу. При продаже цифровых товаров в магазине продает етси (расписно в договоре etsy payments), получает деньги юр. лицо (от своего имени, указано в рег данных).

Вам деньги передаются не напрямую от него, а от другого лица. Соответственно если оно действует "от вашего имени" - это по идее образует "постоянное представительство" вас зарубежом. "Постоянное представительство" означает постоянное место деятельности, через которое предприятие одного Государства полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Государстве. Поэтому тут надо уже смотреть что у вас нарушено в Казахстане\Румынии.

А вот если брать схему когда сделка осуществляется не от вашего имени - то тут все просто. Что вы получили - то ваше и есть. В случае же выдачи чека без операции - у налоговой есть возможность наложить на вас штраф. 30% кажется или что-то такое. Я уж точно не помню - надо смотреть что там конкретно.

Поэтому как мне кажется ситуация когда вас "спросят" где операции по которым вы выдали чеки и которых не видит налоговая выше. А после ваших объяснений вас еще больше оштрафуют, так как придумают за что, докопаться можно до много чего. А налоговым нужно план по штрафам исполнять.

А в ситуации когда "есть приход на счёт" - "есть чек на этот приход" - риски минимальные.

В любом случае моя консультация не является бухгалтерской\юридической - я тут высказываю свое мнение.
и надо читать законы внимательно

а то все оферты принимают, а никто их не читает

Когда пейпал в РФ работал - это был КЭСП (для ИП). Т.е. как эквайринг карт. Кассу надо было применять на приход туда. Поэтому когда с етси платили - надо было полностью сумму учитывать. Когда сток туда выплачивал - тоже. Но сток на КЭСП не мог выплатить

по нашему 161-ФЗ ИП\юр.лицам нельзя было на КЭСП отправлять
сейчас ситуация немного изменилась, в т.ч. в правовом порядке.

Т.е. сейчас вы по сути получаете деньги через третьих лиц с иностранных площадок находящихся в недружественных государствах, которые официально с нами не работают, т.е. это в нарушение их санкций. Вы готовы доказывать нашим властям, что не являетесь так называемым "иностранным агентом" ?

Поэтому тут наиболее законно деятельность можно поставить создав иностранное юр. лицо (в Казахстане например или Армении), на него принимать деньги и делать дальнейшие выплаты. Но большинство таких схем достаточно дорогие.

Другими словами, показывать всю сумму, которую отправил сток вовсе не так безопасно в сегодняшних условиях, так как могут возникнуть вопросы - а куда ушла часть денег (проценты комиссий на перепродаже крипты или отчисления посреднику в моем случае)? И главный вывод - безопаснее всего просто показать суммы, падающие на счет в банке РФ.

Вообще же в целом наша задача сегодня - пересидеть этот кошмар, в надежде, что он хотя бы в этом году закончится, а там уже вполне возможно и с международными платежами как-то ситуация начнет налаживаться.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
oleskalashnik (17.01.2023), sad_ann (18.01.2023), Swill (26.01.2023)
Старый 17.01.2023, 07:23   #1817
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от hapag34328
Я написал ЕСЛИ. и привел две противоположные позиции.. Если вы не поддерживаете государство, но и боитесь не платить налоги уезжать, то можете мутить схемы.
Вы это всё пишете ЗАЧЕМ?
У вас священная миссия "всех предупредить и спасти"? Или просто нравится раздражать людей?
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Forum (17.01.2023), sad_ann (18.01.2023), Swill (26.01.2023)
Старый 17.01.2023, 10:49   #1818
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2022
Сообщения: 117
Репутация: -21511
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Вы это всё пишете ЗАЧЕМ?
У вас священная миссия "всех предупредить и спасти"?

Я уже объяснял. Публичное обсуждение, вопросов обхода санкций ведет к прикрытию методов из обхода. Это не очень сложно, для меня.
По аналогии публичное обсуждение методов минимизации налогов, привело к появлению штрафов в 100%. Не бегали бы по налоговым и не писали бы письма было бы все хорошо. Поэтому спасаю я в первую очередь себя...
Тщетность усилий тоже понимаю...

Цитата:
Или просто нравится раздражать людей?

У меня BPD - пограничное расстройство личности. Я почти всегда занимаю крайние позиции. Любой предмет или собеседник для меня или черный или белый. Плюс я реагирую излишне эмоционально, это раздражает.
Просто принимайте как есть,
hapag34328 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 11:14   #1819
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от hapag34328
Я уже объяснял. Публичное обсуждение, вопросов обхода санкций ведет к прикрытию методов из обхода.

Сегодня само государство занимается обходом санкций; начальству сейчас нет дела до сотни стоковых авторов на полузабытом форуме.

Цитата:
Сообщение от hapag34328

У меня BPD - пограничное расстройство личности. Я почти всегда занимаю крайние позиции. Любой предмет или собеседник для меня или черный или белый. Плюс я реагирую излишне эмоционально, это раздражает.
Просто принимайте как есть,

Удобное оправдание вы себе придумали: "у меня аббревиатура; да, я такой, терпите". То есть, вы будете здесь всех целенаправленно бесить, и все должны "принимать это как есть". Вы страну перепутали, за толерантностью - это вам в Европу надо.
Каждому такому пациенту с BPD было бы полезно учитывать то, что вокруг могут быть и другие пациенты с BPD, которых лучше не злить своей навязчивостью и эгоизмом.

Ещё раз: люди сюда заходят для того, чтобы найти пути решения проблемы. Если вы считаете, что методы обхода санкций публично обсуждать не надо (то есть, люди не должны друг другу помогать, пусть выкарабкиваются из ямы молча и поврозь), - сделайте свой личный тематический форум и там вводите свои правила.

Последний раз редактировалось oleskalashnik, 17.01.2023 в 11:35.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Marsea (18.01.2023), sad_ann (18.01.2023)
Старый 17.01.2023, 12:07   #1820
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2022
Сообщения: 117
Репутация: -21511
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Сегодня само государство занимается обходом санкций; начальству сейчас нет дела до сотни стоковых авторов на полузабытом форуме.

Страшнее кошки зверя нет. Есть другие государства. США, страны ЕС. Да тот же Казахстан. У которых есть свои интересы.

Цитата:
Удобное оправдание вы себе придумали: "у меня аббревиатура; да, я такой, терпите".

Вы неправильно меня поняли. У меня нет потребности в общении. Поэтому я прошу вас меня забанить. Я не оправдываюсь. Мне это не важно.

Цитата:
(то есть, люди не должны друг другу помогать, пусть выкарабкиваются из ямы молча и поврозь),

Не всякий враг, кто обосрал. Не всякий друг, кто из говна вытащил, а попав в говно сиди и не чирикай.
Помогать то должны, но проблема с определением свой чужой. Например лоховоды, которые наживаются на людях которые потеряли работу явно не свои.

Нужно учитывать, что мы граждане страны которая воюет. То есть мы не можем наносить ущерб своим согражданам. Потому как это может привести, к смертям людей.

Помогать можно и нужно не публично. Отрицательная информация тоже информация. Все схемы которые есть сейчас сопряжены с риском.
Поэтому логично, если есть имущество запасы тупо жить на них какое то время.
hapag34328 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 18:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot