Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2022, 17:49   #6091
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 16
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Сегодня из Сити пришло неожиданное письмо с вопросом об источнике доходов, приходящих с Payoner за последний год (3.2021-3.2022). Также просили подтвердить, что с этих доходов уплачен налог.
Как-то первый вопрос еще был ожидаем, но что потребуют декларацию - это как-то странно. Или налоговая уже частично сложила полномочия на банковских?
Кому-нибудь приходило что-нибудь подобное?
action_K вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (05.05.2022)
Старый 29.04.2022, 21:21   #6092
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2019
Сообщения: 79
Репутация: 78
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 68
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от action_K
Сегодня из Сити пришло неожиданное письмо с вопросом об источнике доходов, приходящих с Payoner за последний год (3.2021-3.2022)
вам написали из АО КБ «Ситибанк» или СИТИБАНК ЮРОП ПАБЛИК ЛИМИТЕД КОМПАНИ? интересно, почему они задают вопросы тем, кто не является их клиентом и как они узнали ваш email.
или вы под "Сити" имели ввиду какой-то другой банк?
Kutuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2022, 23:01   #6093
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщения: 66
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

У кого помимо стокерских выплат на Paypal изредка приходят (3-10 в год) платежей от частных лиц (заказчиков), вы как поступаете с этим в декларации? Вроде как и нельзя такое в 3-НДФЛ указывать, надо ИП или самозанятость, но у меня уже поезд ушел. А вот за стоки хотелось бы отчитаться за тот год.
FiLoVzzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2022, 04:25   #6094
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщения: 66
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Liber
Я один раз решила не прикладывать и отправила без нее. Потом несколько раз звонили, спрашивали что за доход. В итоге пришлось все-таки приложить.
А скажите пожалуйста, что примерно Вы пишете в объяснительной? Скриншоты приходов на Payoneer/Paypal за отчетный год туда желательно прикреплять?
FiLoVzzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2022, 14:26   #6095
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 16
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Kutuz
вам написали из АО КБ «Ситибанк» или СИТИБАНК ЮРОП ПАБЛИК ЛИМИТЕД КОМПАНИ? интересно, почему они задают вопросы тем, кто не является их клиентом и как они узнали ваш email.
или вы под "Сити" имели ввиду какой-то другой банк?
АО КБ «Ситибанк»
Я являюсь клиентом банка, почту мою, конечно же, знают. Как раз этот счет привязан в Payoneer.
Меня не удивляет даже вопрос о происхождении средств (закон о валютном контроле и т.д.), но спрашивать декларацию, мне кажется, это уже что-то странное.
action_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2022, 04:59   #6096
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщения: 66
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Ребят, очень нужен совет. Было 2 платежа в 2021 на Paypal от заказчика из США, мелочь, иллюстрацию на заказ сделал. Но не подумал тогда, как буду это отражать в НДФЛ. Можно ли по коду 2202 пробить или лучше вовсе умолчать об этих платежах (и на скриншоте-выписке замазать?) ибо незаконная предпр. деятельность? Стокерские поступления хочу по 1300 провести.
FiLoVzzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2022, 01:35   #6097
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.10.2016
Сообщения: 206
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от FiLoVzzz
Ребят, очень нужен совет. Было 2 платежа в 2021 на Paypal от заказчика из США, мелочь, иллюстрацию на заказ сделал. Но не подумал тогда, как буду это отражать в НДФЛ. Можно ли по коду 2202 пробить или лучше вовсе умолчать об этих платежах (и на скриншоте-выписке замазать?) ибо незаконная предпр. деятельность? Стокерские поступления хочу по 1300 провести.
Почему вы называете эти заказы незаконной предпринимательской деятельностью? Никто вас ни в чем не обвинит, если вы заплатите с этих сумм 13%
Natali Nik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (03.05.2022)
Старый 03.05.2022, 03:24   #6098
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщения: 66
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Natali Nik
Почему вы называете эти заказы незаконной предпринимательской деятельностью? Никто вас ни в чем не обвинит, если вы заплатите с этих сумм 13%
Разве для уплаты налогов с таких доходов не нужно ИП/самозанятость? По всему форуму не нашел инфы о подобном (что странно), решил не светить лучше тогда. В любом случае поздно, уже отправил декларацию без упоминания этих двух переводов, надеюсь пронесет. И вряд ли налоговая станет просить у пейпала выписки, если он вообще в РФ заработает теперь.
FiLoVzzz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Swill (03.05.2022)
Старый 03.05.2022, 08:18   #6099
Старожил
 
Регистрация: 13.09.2021
Адрес: Россия
Сообщения: 651
Репутация: 544
Оставлено благодарностей: 390
Получено благодарностей: 545
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от FiLoVzzz
Ребят, очень нужен совет. Было 2 платежа в 2021 на Paypal от заказчика из США, мелочь, иллюстрацию на заказ сделал. Но не подумал тогда, как буду это отражать в НДФЛ. Можно ли по коду 2202 пробить или лучше вовсе умолчать об этих платежах (и на скриншоте-выписке замазать?) ибо незаконная предпр. деятельность? Стокерские поступления хочу по 1300 провести.

Для оформления ИП\самзан, так понимаю, нужны признаки регулярного получения дохода. 2 раза в год...ну не очень регулярно, как по мне))) А зачем вы хотите отделить эти 2 платежа от общей кучи? Почему их тоже по 1300 не провести, даже если это частный клиент был? "...Под шифром 1300 также показывается вознаграждение по договору авторского заказа, если он предусматривает только передачу прав пользования созданными объектами". Кто там в налоговой будет разбираться - нарисовали вы для клиента отдельную иллюстрацию или передали права пользования на уже готовую работу? Опять же, был бы я налоговиком - обязательно бы спросил, что это за 2 отдельных позиции из общей кучи глаза в декларации мозолят?
RNko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chernushka (03.05.2022)
Старый 03.05.2022, 18:30   #6100
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщения: 66
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от RNko
Для оформления ИП\самзан, так понимаю, нужны признаки регулярного получения дохода. 2 раза в год...ну не очень регулярно, как по мне))) А зачем вы хотите отделить эти 2 платежа от общей кучи? Почему их тоже по 1300 не провести, даже если это частный клиент был? "...Под шифром 1300 также показывается вознаграждение по договору авторского заказа, если он предусматривает только передачу прав пользования созданными объектами". Кто там в налоговой будет разбираться - нарисовали вы для клиента отдельную иллюстрацию или передали права пользования на уже готовую работу? Опять же, был бы я налоговиком - обязательно бы спросил, что это за 2 отдельных позиции из общей кучи глаза в декларации мозолят?
Что ж Вы мне в ЛС совсем другие вещи писали Думал доходы с заказов ни по 1300 ни 2202 нельзя пробивать, а сейчас декларация уже на рассмотрении, хотя еще можно отредактировать. Но вообще мутно выглядеть будет такая правка. Я в объяснительной еще только про стоки расписал, а тут какие-то платежи от физ лица будут выбиваться. Ну и в 2020 году пара транзакций была, за 19й почему-то палка только полгода показывает, но и там 2 перевода. Вот это страшно что заметят (если как-то к палке получат доступ), это уже регулярный доход от предпринимательства возможно.

Последний раз редактировалось FiLoVzzz, 03.05.2022 в 18:49.
FiLoVzzz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 21:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot