Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2011, 14:24   #951
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Ну, будем надеяться, что по прежнему всё будет тихо и никому не взбредёт в голову ломать наш уютный мир.
По идее им это и невыгодно. Мы платим 12 процентов вместо 8 предпринимательских по упрощенке. Если бы законодательство позволило нам бы выгоднее было предпрнимательство.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 16:02   #952
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Shad
Еще раз попробую для текущих и будущих оппонентов воспроизвести цепочку рассуждений, которую мне когда-то приводил юрист на консультации:...................
Да, уж действительно с этим предстоит разобраться, постараюсь отписаться на днях тут со своими ответами, затронув пункты, которые обозначены юристом. Мне тоже очень хочется иметь четкие ответы для налоговиков
------------------
сообщением ниже был выложен ответ, но он требует исправлений. исправляю..

Последний раз редактировалось mst2010, 01.11.2011 в 16:32.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 20:57   #953
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Shad
Еще раз попробую для текущих и будущих оппонентов воспроизвести цепочку рассуждений, которую мне когда-то приводил юрист на консультации:
  1. Если ваша деятельность направлена на получение систематического дохода - такая деятельность классифицируется как предпринимательская (1-й статьей ГК).
  2. Для творческих видов деятельности есть у нас специальная форма договоров - это авторские договора. Именно они делают возможным исключение из п.1, и позволяют трактовать доходы как авторские вознаграждения, а авторам не регистрироваться как ИП (и соответственно позволяет платить налог как физическим лицам).
  3. Форма авторских договоров довольно жестко регламентируется нашим законом "Об авторском праве и смежных правах". В статье 27 этого закона написано: "Авторский договор должен быть заключен в письменной форме". (Исключение сделано только для публикации произведений в периодической печати - там допускается устная форма авторского договора. Но это не наш случай.)
Мне эта цепочка рассуждений до сих пор кажется довольно стройной и ведет к единственному выводу - не имеешь авторского договора, заключенного по нашим нормам - веди деятельность в общем порядке и регистрируйся как ИП.

И что вы будете возражать инспектору, когда он приведет вам эти доводы?
(И еще было бы здорово, увидеть какой дословно был запрос в налоговую, и какой дословно был ответ - можно в личку).
Мне действительно интересно разобраться, кто ошибается в этой ситуации.

Как и обещал, постарался разобраться и подготовил ответ(ответ был выложен, но затем наткнулся на пару договоров на русском от фотостоков и, оказалось, в своем ответе был не прав).

Ниже исправленная версия ответа....
Следуем по пунктам, как у юриста:

1. Привожу выдержку из статьи 1 ГК РБ ( http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=hk9800218 ).
"Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления."
Деятельность стокеров (ну или по крайней мере моя) предпринимательской не является, потому что на своих стоках от Envato я :
- не осуществляю продажи. Этим занимаются непосредственно стоки (прописано в Членском соглашении), принадлежащие компании Envato (кстати, продается именно лицензия на использование продукта творчества, а не сам продукт творчества автора. );
- я являюсь только автором и не имею права назначать цену (прописано в Членском соглашении), а могу только предложить свой вариант цены с письменной аргументацией;
- будучи автором, я отправляю продукт на рецензирование и будет он выставлен на продажу или не будет - зависит от рецензентов, которые осуществляют его проверку на предмет качества и соблюдения чужих авторских прав.

Какая же у меня предпринимательская деятельность если я даже цену не назначаю? Какой же я продавец, а, в нашем случае, ипэшник? Я ведь только автор продукта и не более К тому же мой продукт рецензенты могут вообще не допустить для выставления на стоке. Разве ИП может кто-то запретить выставить продукт на продажу, кроме соответвующих контролирующих органов ?

Да и на istockphoto.com в эксклюзивном и неэклюзивном договорах говорится, что продажами, сбором и перечислением денежных средств занимается сток, а не автор.
Если вышеперечисленных аргументов недостаточно, чтобы доказать налоговикам, что я не ИП, то тогда я уж не знаю...

2. Что же такое авторский договор в соответствии с ( http://old.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11100262 ) законом РБ от 17 мая 2011 г. № 262-З "Об авторском праве и смежных правах" ( тот, который от 16 мая 1996 г. № 370-XІІІ - уже устарел). Читаем статью 45. Как оказалось и мой договор с Envato (ПРИЗНАЮ, был ранее не прав, утверждая, что мой договор с Envato - не авторский, да и стоки сюда приплел) и договоры с фотостоками, и стоками в целом, подпадают под определения в статье.
В моем Членском соглашении от Envatohttp://graphicriver.net/wiki/support...nd-conditions/, возможно, они и перестраховались фразой "Компания Envato не получает никаких прав собственности или прав на использование (включая любые права интеллектуальной собственности) в отношении Продукции", но ведь продают же лицензии на использование моих продуктов, да и договор то как бы со мной имеет место быть, а я и есть автор - ну так значит договор все-таки авторский. Значит передача прав в каких-то пунктах соглашения как-то прописана, хотя я в текстовом виде как-то не заметил. А вот в договорах с istockphoto.com передача определенных прав четко прописана.


3. Авторский договор уже не обязывают составлять исключительно в письменной форме. Можете убедиться в этом ознакомившись с новой редакцией закона. Повторюсь: ( http://old.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11100262 ) закон РБ от 17 мая 2011 г. № 262-З "Об авторском праве и смежных правах" ( тот, который от 16 мая 1996 г. № 370-XІІІ - уже устарел).
Вряд ли бы у меня были аргументы против этого пункта, если бы закон не поменялся. Вот и был бы он загвоздкой.

И в России и у нас, в Беларуси, все чаще на форумах, в блогах можно видеть, что народ аккуратненько и всё чаще без напряга спокойно получает статус физ лица и свои 12(кажется 13 в РФ) процентов и не нужно никакого ИП. Но ведь это только начало истории Дальше начинаются проф. вычеты и реферальные программы внутри стоков. Это отдельная тема.

P.S. Не берусь утверждать на 100%, но похоже оферта с акцептом это и есть составляющие договора, заключенного в письменной форме( на основании п.2, п.3 статьи 404 и статей 405 и 408 ГК РБ http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=hk9800218 ). Значит мой комментарий по пункту 3 неверно был написан.

Ведь если форма договора между стоком и пользователем признается письменной, при условии соблюдения перечисленных пунктов ГК РБ, то и тут наш договор со стоком ничего не нарушает, а значит аргумент юриста, а именно фраза "Но это не наш случай" - уже не аргумент.
Хочу привести в доказательство своих слов одну ссылку http://www.i2r.ru/static/677/out_23682.shtml
там, правда, иная тема затронута и много читать, но что касается понятий "оферта", "акцепт" и "письменная форма договора" - то в статье все разжевал, похоже, компетентный автор. Излагается все на основе российского законодательства, но, лично ознакомившись с теми же статьями в ГК РФ (статьи 434-438 http://www.gk-rf.ru/statia434 ), видно, что данные статьи в наших кодексах идентичны в принципиальных смысловых моментах, а значит все трактовки можно отнести и к нашему законодательству.

Последний раз редактировалось mst2010, 02.11.2011 в 22:26.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allex (07.11.2011), FreeArt (20.07.2012), Ha4ipuri (01.11.2011)
Старый 04.11.2011, 17:48   #954
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Тут http://habrahabr.ru/company/pravo/blog/109035/ , а конкретно в сообщении от noirart, 30 ноября 2010, 13:55
окончательно подтвердилось, что обмен офертой и акцептом является письменной формой договора.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 12:05   #955
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,577
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 616
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

mst2010, я тоже из Московского р-на. У меня вообще налоговичка намекала что надо платить не с того что пришло в РБ, а с того, что пришло со стока на МВ, т.к. я с того момента уже могу что-то где-то покупать. Я тут даже схему выкладывал. Короче если бы мне не посоветовали идти к другому инспектору, который просто принял мою декларацию, то я бы забрался в такие дебри, т.к. документы все интрересующие я бы не собрал... Кстати другая инспектор, взяв мою декларацию, сказала что будет отдавать её на подпись начальнику и если у него возникнут вопросы, то меня вызовут. Я потом сам позвонил - сказала что у начальника вопросов не возникло.

__________________________________

Встретил белорусского фотостокера, живущего стоками. Получает очень хорошо по нашим меркам (особенно сегодняшним). Деньги он снимает с карточки не в Беларуси (РФ Смоленск или Украина). Сказал что я, платя налоги, дурак, спонсирующий режим, который скоро схватит меня за наивные булки по причине высасывания денег у людей любым путем
Может с Нового года порпобовать как он? Кто-нибудь все-таки так пробовал делать?
Просто недавние громкие сливы банковской инфы со счетов соседних стран как раз показывают, что всё записывается и рано/поздно аукнется. Но почему покеристы и вот этот живой реальный стокер не боятся этого???
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mst2010 (08.11.2011)
Старый 07.11.2011, 13:15   #956
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12338
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,180
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

если кто-то и пробовал, то навряд ли он станет об этом в теме за всеуслышание заявлять.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 14:27   #957
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
дурак, спонсирующий режим
Вообще то спонсируется не только режим, больницы, школы, дороги и охрана порядка чего-то стоят по моему. Или это все бесплатно делается у нас. Каждый решает сам что он делает со своими деньгами конечно, но вот что я искренне презираю в своих соотечественниках, так это желание подводить "политическую" базу под свои собственные серые делишки.
Вы сами решайте для себя нужно Вам это делать или нет и главное умеете ли Вы это делать. Как последний опыт показывает не все люди которые это делали точно знали что они делают и как будут справляться в случае чего.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (08.11.2011), FreeArt (20.07.2012), mst2010 (08.11.2011)
Старый 07.11.2011, 22:42   #958
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9575
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,148
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010
Как и обещал, постарался разобраться и подготовил ответ...
Ок, давайте разбираться дальше.
Рад, что разговор перешел в такое конкретное конструктивное русло, но к сожалению, все еще имею, что возразить.
  1. Авторский договор (как разновидность лицензионного договора) даже по новому закону должен быть заключен в письменной форме (Статья 44, пункт 7).
  2. Аргументы по поводу того, что деятельность стокера не может трактоваться как предпринимательская - извините, не могу принять как убедительные. Что значит, вы не назначаете цену? Вы соглашаетесь на конкретные цены, когда регистрируетесь на стоке - этого вполне достачно. Да и вообще, где в определении предпринимательской деятельности хоть слово про назначение цены?
    Без авторского договора - такая деятельность будет трактоваться на усмотрение инспектора и все будет зависеть от размера и периодичности поступлений. Вы конечно, можете не согласиться с этой трактовкой и оспорить ее в суде в доказательном порядке. Но без договора, который по нашему законодательству будет признан авторским, мне кажется, шансов минимум.
    Сами посудите - "самостоятельная деятельность физического лица направленная на систематическое получение прибыли от выполнения работ, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления" - чем не деятельность стокера?
    Обратите внимание - не "реализация услуг другим лицам", а "выполнение работ, предназначенных для реализации другим лицам". Т.е. в определении предпринимательской деятельности не учитывается как именно вы будете их реализовывать - напрямую или через посредников в виде фотобанков.
    А если ваш получаемый со стоков доход содержит еще и реферальные отчисления - то тут уж точно не отвертитесь от предпринимательской деятельности, если они там начнут вникать...
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mst2010 (08.11.2011)
Старый 08.11.2011, 01:19   #959
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Shad но доказать но не получится же и доказать что это предпринимательская деятельность.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 07:16   #960
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Беларусь, Брест
Сообщения: 160
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

1. Договор может быть заключен в устной и письменной формах. Договор публичной оферты заключен в письменной форме. Оферта письменно представлена на сайте. Заключением договора является обмен офертой и акцептом. Акцепт в публичном договоре - это факт отклика на оферту. Таким фактом является любая загрузка на сайт. т.е., чтобы доказать, что договор не заключен нужно доказать, что вы не являетесь автором всех работ.
2. Раз авторский договор заключен, то деятельность по этому договору регулируется "Законом об авторском праве". А там про ИП не слова, более того, говорится, что автор имеет право продавать свои работы лично и никто не может ему это запретить.
Ha4ipuri вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
FreeArt (20.07.2012), Tim (08.11.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot