Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.11.2014, 09:41   #81
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

Цитата:
Сообщение от Hydognik
Ну да, это я читал. Но на 123 налоговая форма не нужна, т.к. всегда говорят что компания не американская, родитель думаю тоже
И 123rf и Inmagine - это Гонконг.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ecelop (04.11.2014), Enser (04.11.2014), Hydognik (04.11.2014), metro (04.11.2014), Юрчелло (04.11.2014)
Старый 04.11.2014, 10:26   #82
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

Цитата:
Сообщение от sanmai
...Отключайтесь на здоровье! Ведь чем больше таки отключится, тем меньше у моих фото будет конкурентов, и тем скорей их купят. Подумайте: тот человек, что купил моё фото на INMAGINE, мог бы купить ваше, но вы его "отключили" и остались без продажи.
Да, логично. И есть резон.
Не в качестве спора с вами, просто моя позиция, может кому интересно:
Во первых, не факт что у всех моих работ есть там реальные конкуренты, в силу уникальности части контента. Потом - мои личные "потери" от отключения партнёрки легко оценить в конце месяца (или года или другого периода) и дальше думать как быть. В моём общем зароботке со стоков доля 123rf позволяет мне преспокойно эксперементировать с ним, без опасений серьёзных финансовых потерь. С той же фотолией было в разы дороже бодаться. А что касается менеджеров, то им тоже кроме недоумения придётся делать выводы если явление будет массовым, хотя конечно сильно сомневаюсь, но хочется хоть немного верить в значимость позиции авторов для стоков, знаю наивно, но хочется. Да и молча сидеть в таких случаях скучно
Ну и основная претензия же не в самой схеме, подразумевающей увеличение количественное а втом, что всё опять реализовано по тихому, без каких бы то ни было уведомлений, и на мой взгляд таки противоречит начальным договорённостям слегка. И опять же снижает общий глобальный процент авторских отчислений от продаж, и вот именно это уже вызывает вполне понятный протест, любой менеджер должен понимать. Быстрота реакции на корректное отключение партнёрки, говорит в пользу руководства. Наверное скоро и письма авторам разошлют с аргументацией, что почему и зачем надо
Ну в общем поглядим, как будет, сильно ли замедлится рост дохода от 123 без партнёрки. Тут истерить особо не вижу смысла
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 11:40   #83
Старожил
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 553
Репутация: 491
Оставлено благодарностей: 144
Получено благодарностей: 507
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

Так, а теперь нарисовались еще вопросы...
Если мы отключаем партнерку на 123rf, то прицепом отваливаются остальные, коих тут по ссылке http://www.microstockgroup.com/gener...tner-programs/ аж много.
Действует ли эта хитрая(-жопая) схема и на остальных партнерках? Отключить то не проблема, но зачем наказывать честных работяг, которые в поте лица ходят, стучаться в дома и предлагают наши картинки?
Batareykin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ljdwefdsyrodti (06.11.2014)
Старый 04.11.2014, 11:56   #84
Старожил
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщения: 645
Репутация: 643
Оставлено благодарностей: 193
Получено благодарностей: 656
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

Цитата:
Сообщение от Batareykin
Так, а теперь нарисовались еще вопросы...
Если мы отключаем партнерку на 123rf, то прицепом отваливаются остальные, коих тут по ссылке http://www.microstockgroup.com/gener...tner-programs/ аж много.
Действует ли эта хитрая(-жопая) схема и на остальных партнерках? Отключить то не проблема, но зачем наказывать честных работяг, которые в поте лица ходят, стучаться в дома и предлагают наши картинки?


Опять же вопрос, а чем, какой долей от 50% (своей или нашей) "123" с ними расплачивается за потение?
МэриЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 12:05   #85
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Pordondequiera
Сообщения: 1,063
Репутация: 1325
Оставлено благодарностей: 630
Получено благодарностей: 1,361
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
Ну немножко не так.

продавали вы в сеть по 6 рублей. А эта сеть открыла еще сеть в другом городе, берет ваше молоко и продает там, платя вам уже не по 6 рублей, а по 3.

И вы не радуетесь получая 90000, а огорчаетесь, так как должны зарабатывать 120000
Да вообще не так. Кто сказал что сеть в другом городе и потребители не пересекаются? Вы рекламируете свою 2ю сеть, забивая на 1ю, и вот уже большинство покупает ваше молочко по тем же ценам, но во второй сети, а в 1ю заходят некоторые по привычке. И вы со своего молока получаете по 3, а не по 6 и "радуетесь" получая примерно 40000 скатываясь все ближе и ближе к 30000. А потом у вашей 2й сети появляется еще один, 3й, "партнер", за те же 50% и вы получаете уже свои "законные" 15%.
Время быстрого роста рынка прошло, и если сейчас годе-то резко прибавляется, значит где-то резко убывает.
Сayman вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (04.11.2014), neyro (04.11.2014), Юрчелло (04.11.2014)
Старый 04.11.2014, 12:43   #86
Старожил
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщения: 645
Репутация: 643
Оставлено благодарностей: 193
Получено благодарностей: 656
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

Цитата:
Сообщение от sanmai
Хотя что это я вас переубеждаю. Отключайтесь на здоровье! Ведь чем больше таки отключится, тем меньше у моих фото будет конкурентов, и тем скорей их купят. Подумайте: тот человек, что купил моё фото на INMAGINE, мог бы купить ваше, но вы его "отключили" и остались без продажи.

Такие рассуждения уже были в ситуации с Фотолией. Они есть сейчас и так будут рассуждать в будущем. Нормальная реакция, потому что в любой ситуации каждый мыслит и поступает по-своему. Только в будущем не надо жаловаться, что Вам начали на этом стоке и на других тоже отчислять по 10 центов за продажу. Сорвав куш сегодня в виде тех продаж, что получите на таких партнёрских стоках, в будущем потеряете большее.
Конкуренцию никто не отменял среди стоков. Основной инструмент, которым можно влиять на покупательский интерес на микростоках в наши дни, - ценовая политика. Чем она будет привлекательнее для покупателя, тем больше их будет на том стоке. Но будет ли это благо для стокера? В такой ситуации неизбежно снижение отчислений контрибуторам и в будущем. Представить, что стоки будут урезать свой финансовый интерес - утопия, как та соломинка, за которую не стоит даже хвататься, если тонешь. В любом случае пока тенденция именно такая идёт, и причин её изменения не наблюдается.
Есть два способа противостоять этому - не поставлять контент таким "материнским" стокам, снося портфель или удаляя профиль, чтобы они через сток/посредников (партнёров) не продавали либо отключаться от партнёрки. Ни того ни другого мы не дождёмся от контрибуторов в массовом порядке. Это уже показала ситуация с Лией. Поэтому сейчас, в большей степени, убытки за счёт недополучения от продаж несут те, кто понимает, к чему приведёт дальнейшее соглашательство стокеров с практикой продаж через партнёров и наностоков (Фотолия&Долларклуб), там, где цены ниже или отчисления автору меньше, чем на основном стоке, с которым автором заключено соглашение о продажах.
К сожалению, утонем вместе - и те, кто пытается противостоять этому процессу, и те, кто придерживается мнения "после меня хоть потоп". Потому как первых - в меньшинстве, и стоки этим пользуются.

Последний раз редактировалось МэриЯ, 04.11.2014 в 12:54.
МэриЯ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
servickuz (04.11.2014)
Старый 04.11.2014, 13:00   #87
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,223
Репутация: 28096
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,089
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

А я думаю здесь как в любом бизнесе, одиночки уходят, т.к. не смогут при снижении цен выживать, останутся фабрики с большими объемами, может тоже до тех пор пока это будет приносить прибыль
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 13:08   #88
Старожил
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщения: 645
Репутация: 643
Оставлено благодарностей: 193
Получено благодарностей: 656
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

Цитата:
Сообщение от Hydognik
А я думаю здесь как в любом бизнесе, одиночки уходят, т.к. не смогут при снижении цен выживать, останутся фабрики с большими объемами, может тоже до тех пор пока это будет приносить прибыль

Скорее всего так и будет. Одиночки, вне сомнения, тоже останутся. Те, кто согласны будут на любую оплату.
МэриЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 13:10   #89
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,223
Репутация: 28096
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,089
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

Ну да, это же не наш бизнес, мы можем только соглашаться или нет участвовать на таких условиях
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 15:43   #90
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

Как я уже говорил (когда обсуждали долларклуб и фотолию), примеры с физическими товарами (вроде молока) неприменимы в стокерском бизнесе. Рынок фотографии глобальный. Рынок молока локальный. Грубо говоря, покупатель из Южной Африки не может купить молоко из Беларуси. А если какие-то продукты из Беларуси туда и завезут (конечно же не свежее молоко), то по ходу дела будут уплачены налоги, акцизы, "растаможки", транспортные и складские расходы, "откаты" и т.д., и т.п. В результате цена на местные продукты будет выгодно отличаться от цены на привозные. И (второй важный фактор) - продукты и физические товары нужно привезти в город, где живут потребители-покупатели.

С цифровым товаром нет всей этой бодяги! Это нужно чётко понять. Человек или компания из любой страны (за исключением нескольких стран-изгоев) может купить лицензию на использование фотографии на фотостоке, который зарегистрирован в любой другой стране. Интернет - глобальный рынок.

Любая компания может купить фотографию (лицензию) на Шаттерстоке/Фотолии/АйСтоке. Если не нравится что-то на этих трёх стоках (цена, лицензия, способы оплаты), можно порыться в базах второстепенных стоков. Или попробовать договориться об особых условиях ("синглах", "сенситивах" и т.п.)

Теперь подумайте и скажите - откуда тогда взялась эта туева хуча стоков и "API партнёров", куда основные и второстепенные стоки сливают свои базы, "делясь" с ними прибылью?!

Реально оправданно существование региональных стоков и узкоспециализированных стоков. Например, "продаём только японское, принимаем платежи через японскую национальную систему, выдаём инвойсы по японскому законодательству", "продаём арабско-мусульманское", "продаём только изоляты на прозрачном фоне". Остальное "API-партнёрство" - это по большей части уход от налогов и способ снижения издержек (а если по простому - способ "как меньше заплатить государству и фотографам, а больше оставить себе.")
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
art_of_sun (04.11.2014), DinaMD (04.11.2014), nevodka (04.11.2014), Viktorus (04.11.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свет для видео. У кого какой? AleksGold Видео для фотобанков 108 10.06.2023 10:19
123RF начинает продажу видео alexey-dn 123RoyaltyFree 111 30.07.2022 20:11
Налог на переводы из-за рубежа теперь облагаются налогом Anutik Финансовые вопросы 94 23.10.2013 18:35


Часовой пояс GMT +4, время: 09:01.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot