Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2014, 14:08   #871
Старожил
 
Аватар для Naddya
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 777
Репутация: 2402
Оставлено благодарностей: 11,718
Получено благодарностей: 2,391
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Коллеги, нужна помощь!
Заполняла 3-НДФЛ, код дохода 2202, код вычета 405 - 30%.
В налоговой сказали, что раз нет письменных договоров с агентствами, профессиональный вычет мне не предоставят, но я имею право на имущественный налоговый вычет по доходам от продажи иного имущества (он получается даже больше того, что у меня рассчитано как профессиональный вычет). Пыталась поспорить, не вышло. Насколько верно то, что мне сказали? Не хотелось бы со слов налогового инспектора наделать неизвестно чего.
Naddya вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
понедельник (09.04.2014)
Старый 09.04.2014, 14:42   #872
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: Где-то в далекой галактике...
Сообщения: 1,283
Репутация: 2260
Оставлено благодарностей: 1,595
Получено благодарностей: 2,333
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Naddya
Коллеги, нужна помощь!
Заполняла 3-НДФЛ, код дохода 2202, код вычета 405 - 30%.
В налоговой сказали, что раз нет письменных договоров с агентствами, профессиональный вычет мне не предоставят, но я имею право на имущественный налоговый вычет по доходам от продажи иного имущества (он получается даже больше того, что у меня рассчитано как профессиональный вычет). Пыталась поспорить, не вышло. Насколько верно то, что мне сказали? Не хотелось бы со слов налогового инспектора наделать неизвестно чего.
Верно. имущественный вычет имеете право получить, если были сделки с недвижимостью. Я такую декларацию подал
понедельник вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Naddya (09.04.2014)
Старый 09.04.2014, 14:54   #873
Старожил
 
Аватар для omnomnom
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщения: 895
Репутация: 839
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 828
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Naddya
Коллеги, нужна помощь!
Заполняла 3-НДФЛ, код дохода 2202, код вычета 405 - 30%.
В налоговой сказали, что раз нет письменных договоров с агентствами, профессиональный вычет мне не предоставят, но я имею право на имущественный налоговый вычет по доходам от продажи иного имущества (он получается даже больше того, что у меня рассчитано как профессиональный вычет). Пыталась поспорить, не вышло. Насколько верно то, что мне сказали? Не хотелось бы со слов налогового инспектора наделать неизвестно чего.
Naddya, не так давно я тоже интересовался этим вопросом. Я бы предложил Вам посоветоваться с Aguus-ом (он есть здесь и на соседнем форуме). По идее, если настаивать на своём и принимать правильные действия, то есть шанс оспорить отказ налоговой в предоставлении вычета.
omnomnom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Naddya (09.04.2014)
Старый 09.04.2014, 16:28   #874
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Naddya
Коллеги, нужна помощь!

Надя, вы можете получить все виды вычетов в рамках одной декларации - если есть право на 2 или 3 вычета - все и заявляйте.

Насчет вычета профессионального - много раз обсуждали, все в ветке есть.
Если кратко - слушать налоговиков на этапе составления декларации нет смысла, их прямая обязанность собирать больше налогов и не допускать уменьшения налоговой базы на суммы вычетов. От выполнения бюджетного задания налоргами зависит их благосостояние (рост карьеры, бонусы, отсутствие головомойки от вышестоящих органов и т.п.). Поэтому все их советы как правило сводятся к тому, чтобы чего-то не допустить, не разрешить, побольше взять, поменьше дать. За правильностью заполнения деклараций и уплаты налогов лучше обращаться к налоговым консультантам, которые объективно и беспристрастно могут рассказать, что делать, а что не делать, что бывает на практике и т.п.

насчет вычета профессионального повторю еще раз - вычет не 100% гарантирован, так как есть случаи оспаривания налоргами обоснованности его применения. По моему опыту, результаты споров были хорошие, но это при условии, что (1) к делу подключались профессионалы, знающие налоговый процесс и налоговое право, имеющие опыт судебных и досудебных споров и время этим заниматься (2) сам стокер имел желание и возможность спорить и железные яйца, чтобы спорить. Не все готовы к этому, особенно в свете того, что могут наложить штраф + пени за неуплату налога в части вычета, и потом придется бегать и обжаловать это.

Некоторые заявляли вычет в декларации (запретить это никто не может), но уплачивали налог без учета вычета (в полной сумме), потом, если вычет предоставлялся, забирали его через процедуру возврата излишне уплаченного налога, чтобы избежать штрафа и пени в случае, если вычет не предоставят.

Так что решать вам, как вы хотите с этим работать.

Что касается наличия бумажных договоров - само по себе отсутствие бумаги не свидетельствует об отсутствии договорных отношений со стоками. Такие отношения есть и с этим не поспоришь.

С правовой точки зрения если вы в декларации указали конкретный вид дохода, то и можете применять корреспондирующий с этим видом дохода вычет. налорги, чтобы отказать в вычете, должны доказать, что этот доход другой. А доказать они это должны документально, то есть предоставить письменные доказательства при рассмотрении дела из которых явно следует, что доход не роялти от авторских прав, а что-то другое (доход от продажи вязанных кофточек собственного производства, от реализации слонов населению и т.п.). Пока это они не сделают (а сделать им это будет ну очень трудно ), то и любое их решение в этой части по отказу в вычете незаконно, что и было несколько раз подтверждено на практике путем обращения с апелляционной жалобой на решение испекции в управление ФНС соответствующего региона.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Black fox (14.10.2014), Jia (13.04.2014), Lorelinka (24.04.2014), omnomnom (09.04.2014), Зимина (09.04.2014), понедельник (10.04.2014)
Старый 09.04.2014, 16:35   #875
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Naddya
но я имею право на имущественный налоговый вычет по доходам от продажи иного имущества (он получается даже больше того, что у меня рассчитано как профессиональный вычет)

а можно уточнить, что они имели в виду под продажей иного имущества?
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Naddya (09.04.2014)
Старый 09.04.2014, 21:16   #876
Старожил
 
Аватар для Naddya
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 777
Репутация: 2402
Оставлено благодарностей: 11,718
Получено благодарностей: 2,391
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Aguus, спасибо Вам огромное!

Под продажей иного имущества они имели ввиду продажу иллюстраций. Вот что самое странное. Никаких доходов, кроме стоков, у меня в 2013 году не было, и никаких операций с недвижимостью тоже.

Ситуация такая: я заполнила 3-ндфл, указывая код дохода 2202 и 30%-ый вычет. Инспектор (которая, кстати, была очень вежливая и добродушная) засомневалась по поводу вычетов, спросила про договора. Я сказала ей то, что вычитала на форумах, что документов нет и в принципе не существует, и для вычетов в пределах норматива никакие договора или документы, подтверждающие расходы, не нужны. Она ушла советоваться с начальством, вернулась и сказала то, к чему я была никак не готова: что мне не положен проф. вычет, раз нет письменных договоров, но положен "имущественный налоговый вычет по доходам от продажи иного имущества". Этот вычет значительно больше профессионального, который я себе насчитала. Я засомневалась, она спросила коллегу, который был рядом. Они оба сказали, что да, вычет положен. Я говорю, это цифровые иллюстрации, которые даже не я продаю, а агентства, а я получаю авторское вознаграждение. Никаких подтверждающих документов опять же нет. Мне точно положен такой вычет? Говорят, это же ваши иллюстрации? Продажи были? Значит да, положен. Дали мне лист Е, сказали декларацию переделать, я её переделала практически там же, через час принесла снова, ещё раз спросила про этот имущественный вычет, моя инспектор ещё раз сходила к начальству, говорит, всё именно так. Я думала тогда, ну не будут же мне в налоговой указывать на такие солидные поблажки. Пытаться отказать в вычетах и увеличить налог - это понятно, а так занижать, зачем? Сдала всё, как она говорила, она всё одобрила, подписала.
А уже придя домой я поняла, что сделала жуткую глупость. Если бы проф. вычеты я ещё могла пытаться отстоять, то на имущественный вычет при таких обстоятельствах у меня никаких прав нет, так ведь? И объяснения "мне так сказали в налоговой" никому интересны не будут.

Ещё вопрос: об итогах камеральной проверки сообщают в любом случае, или только если есть какие-то проблемы?

Если я впишу в квитанцию сумму налога безо всяких вычетов и оплачу, а камералка выявит в моей декларации ошибки и откажет в вычете - на меня не наложат пени при учёте, что оплачено всё без вычетов?
Naddya вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
понедельник (10.04.2014)
Старый 10.04.2014, 02:31   #877
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Что-то мне кажется, что либо вместо инспектора там сидел какой-то заповедный мутант или вы что-то напутали.

Вычет имущественный по Налоговому кодексу дается только в следующих случаях

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Когда заявляешь такой вычет, к декларации прикладываешь документы на недвижимость и прочее.

Я не понимаю, как можно было в декларации указывать такой вычет, если нет сведений об имуществе, документов и прочего.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Naddya (10.04.2014), Зимина (10.04.2014), понедельник (10.04.2014)
Старый 10.04.2014, 02:36   #878
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Об итогах камеральной проверки не сообщают, если все чисто и вопросов нет. Если есть вопросы, то их задают, просят предоставить документы и иногда выносят решения о привлечении к ответственности, если декларация неправильно заполнена и это повлекло неуплату или неполную уплату налога.

Если уплатить налог без вычетов, то никаких санкций не будет. Если уплатить меньше, то возможно по результатам камералки наложат штраф, доначислят налог и пени за просрочку уплаты налога.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Lorelinka (24.04.2014), Naddya (10.04.2014)
Старый 10.04.2014, 07:04   #879
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: Где-то в далекой галактике...
Сообщения: 1,283
Репутация: 2260
Оставлено благодарностей: 1,595
Получено благодарностей: 2,333
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Naddya Имущественный вычет потому так и называется, что даётся правительстом в качестве своего "спасибо" за приобретение имущества (участка, недвижимости) - вам разрешается вернуть до 200 тыс. рублей, если в течение трёх лет вы заплатили налог на бОльшую сумму (это если в кратце). К сожалению налоговики работают по узкой специальности каждый и тот кто принимает зачастую вообще не в курсе тонкостей, это потом становится ясно после камеральной проверки. Вам правильно сказали, что вы имеете право на такой вычет, но при условии, что были сделки с недвижимостью. а так всё правильно ) А то что документы не попросили на право такого вычета - вообще нонсенс! Я сам подавал такую декларацию и подавал полный пакет лдоков на такой вычет - это копии паспорта, договора купли-продажи со стоимостью, акта приема-передачи, документ подтверждающий собственность и тд... В вашей налоговой вас ввели в заблуждение
понедельник вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Naddya (10.04.2014)
Старый 10.04.2014, 11:10   #880
Старожил
 
Аватар для Naddya
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 777
Репутация: 2402
Оставлено благодарностей: 11,718
Получено благодарностей: 2,391
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Спасибо всем большое за ответы!
Вот такие у нас в Москве налоговики) Сама не понимаю сейчас, что (и зачем) мне там наговорили.
Может, и я что-то напутала, но я несколько раз спросила, подходит ли "имущественный вычет" на продажу цифровых иллюстраций, и как же быть, раз у меня нет никаких документов, подтверждающих продажи, но сказали, что всё нормально, так и должно быть, даже что у них кто-то продавал картины и получал такой вычет.

Всё понятно, в общем, придётся платить все 13%. Лучше так, чем потом со штрафами. Жаль, конечно, профессиональный вычет у меня был равен трёхмесячному бюджету на питание))) В следующем году буду умнее.

Спасибо вам огромное за помощь!
Naddya вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
понедельник (10.04.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 04:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot