Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.01.2014, 14:55   #751
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Плагиат

smpl_vstr, не дабы поспорить, а для внесения ясности в вопросе - что такое плагиат:

Цитата:
Сообщение от smpl_vstr
... Срочно выдать патент на раковину с жемчужиной, лежащую на дне моря - это ведь так креативно, концептуально и технически сложно.

Высокая техническая сложность не является критерием плагиата. Качественные логотипы, например, в большинстве своём простые по исполнению.

Цитата:
Сообщение от smpl_vstr
Хотя у "плагиатора" и моря то нет.

Из Википедии:

Цитата:
Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 15:35   #752
Старожил
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщения: 658
Репутация: 800
Оставлено благодарностей: 263
Получено благодарностей: 817
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от verba
Эта картинка единственная которая у меня так продается.

Вложение 9630
поэтому вы над ней так и трясетесь ))
otter2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 15:41   #753
Старожил
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщения: 658
Репутация: 800
Оставлено благодарностей: 263
Получено благодарностей: 817
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
smpl_vstr, не дабы поспорить, а для внесения ясности в вопросе - что такое плагиат:

Из Википедии:
Цитата:
Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования.
Вы дальше цитируйте ту же Википедию
Цитата:
Подражание, пародия, заимствование идей (без копирования конкретных технических решений или фрагментов произведения), эмуляция и цитирование плагиатом не являются
Если что тут и есть, то не более, чем пародия. Или вы хотите сказать, что второй автор применил "конкретное техническое решение" в виде 7 и 3 лепестков? )))

Да половину шатера можно подвести под вашу теорию плагиата. Все сердечки, все кристмас шары и всю инфографику.
По вашей теории, если кто-то придумал бумажное сердце, то все остальные должны не сметь рисовать сердца из бумаги. Ведь форма и материал тот же.
otter2 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Elisanth (04.01.2014), ratamaque (04.09.2014)
Старый 02.01.2014, 16:27   #754
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Плагиат

otter2,

Все подсматривают, перенимают и вдохновляются чужими работами. Абсолютно все. Подражают и заимствуют идеи. Это нужно честно признать - прежде всего перед самим собой. И не заниматься неискренними отмазками. И тем более не отмазывать других, незнакомых людей.

А дальше останется только вопрос о степени подражания: уже нарушен закон или еще нет?

Вам знакомо слово "читерство"? Это вид жульничества в играх, когда некрасивыми способами получают преимущество над другими игроками.

Так вот. Когда некто перерисовывает чужую иллюстрацию нагло, только слегка изменив её (ровно настолько, чтобы не нарушить закон) - он занимаетесь читерством. (Когда-то luk на форуме расписывал эту тему подробно.) Это плагиат с моральной точки зрения. Но с точки зрения закона - всё чисто.

Закон и мораль часто расходятся. Можно быть последним гадом и подонком с точки зрения морали, но при этом быть чистым перед законом. Вот об этом и речь.

Тот, кто придумал изначальную форму, композицию, тему, концепт, форму подачи - потратил на это своё время и силы, воспользовался своим опытом, талантом и т.п. Его картинка выходит в популяры и её начинают копировать. Те, кто копируют, занимаются читерством в той или иной мере. И копирование отличается по степени наглости. Это вопрос моральных качеств того, кто копирует. Как уже неоднократно было сказано выше.

А с точки зрения закона - нет, не плагиат. Думаю, что после этого очередного повторения ранее сказанного, любители "Ржу не могу", "слабо" и защитники бумажных сердечек успокоятся.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
verba (02.01.2014)
Старый 03.01.2014, 15:56   #755
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
otter2,

Все подсматривают, перенимают и вдохновляются чужими работами. Абсолютно все. Подражают и заимствуют идеи. Это нужно честно признать - прежде всего перед самим собой. И не заниматься неискренними отмазками. И тем более не отмазывать других, незнакомых людей.

А дальше останется только вопрос о степени подражания: уже нарушен закон или еще нет?

Вам знакомо слово "читерство"? Это вид жульничества в играх, когда некрасивыми способами получают преимущество над другими игроками.

Так вот. Когда некто перерисовывает чужую иллюстрацию нагло, только слегка изменив её (ровно настолько, чтобы не нарушить закон) - он занимаетесь читерством. (Когда-то luk на форуме расписывал эту тему подробно.) Это плагиат с моральной точки зрения. Но с точки зрения закона - всё чисто.

Закон и мораль часто расходятся. Можно быть последним гадом и подонком с точки зрения морали, но при этом быть чистым перед законом. Вот об этом и речь.

Тот, кто придумал изначальную форму, композицию, тему, концепт, форму подачи - потратил на это своё время и силы, воспользовался своим опытом, талантом и т.п. Его картинка выходит в популяры и её начинают копировать. Те, кто копируют, занимаются читерством в той или иной мере. И копирование отличается по степени наглости. Это вопрос моральных качеств того, кто копирует. Как уже неоднократно было сказано выше.

А с точки зрения закона - нет, не плагиат. Думаю, что после этого очередного повторения ранее сказанного, любители "Ржу не могу", "слабо" и защитники бумажных сердечек успокоятся.

очень красивые рассуждения.

Только надо вспомнить что абсолютных категорий в морали и этике нет. Все зависит от культуры и времени.

Вот например в китае или японии художник должен был воплощать стандартные сюжеты и образы, а не придумывать новые.
Или религиозные сюжеты средневековья - тоже скажете что плагиат?
А уж в нынешние времена этического релятивизма и подавно, ваши формально связные рассуждения просто напросто лишены смысла.

Вот такие дела

Поэтому при ответах на такие вопросы следует исходит из соображений целесообразности, правил стоков и желания сохранить нервные клетки всех участников - новичок должен получать четкий ответ - нет, это не плагиат даже близко, расслабьтесь и попробуйте нарисовать еще сотню работ, которые будут продаваться такаже как эта работа. Тогда перестанут мучить эти жлобские чувства - на мне зарабатывают деньги, у меня украли. Ну или не перестанут, но тогда это уже к психологу
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
otter2 (03.01.2014), ratamaque (04.09.2014), smpl_vstr (04.01.2014)
Старый 03.01.2014, 17:17   #756
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Плагиат

Карликовый Кускус, мне понятна ваша позиция. И вы вправе давать ответы новичкам в том стиле, который вам удобен и близок. Я же оставлю за собой право отвечать в соответствии со своими взглядами.

А мучаться по поводу "на мне зарабатывают деньги" стокерам действительно противопоказано. Ибо тут же начнётся дискомфорт от того, что стоки забирают себе от 50% до 80% денег от продажи наших работ. А это прямой путь к нервному расстройству.

Здоровый пофигизм и трезвый взгляд на вещи - наши друзья.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 12:57   #757
Завсегдатай
 
Аватар для smpl_vstr
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 299
Репутация: 248
Оставлено благодарностей: 255
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Плагиат

Вы, конечно, в полном праве писать то, что считаете нужным,
но при этом отдавайте себе отчёт в том, что какой-нибудь упоротый новичок,
нарисовавший «дом с трубой, из которой идёт дым», найдёт морально-юридическую поддержку
в Ваших небесспорных выкладках и, задушенный жабой, накатает телегу на коллегу, неосторожно нарисовавшего дом с трубой (ноу-хау же, блин).
И того забанят нафиг не за что не про что.
smpl_vstr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Elisanth (04.01.2014), ratamaque (04.09.2014)
Старый 04.01.2014, 15:02   #758
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Плагиат

smpl_vstr, вы озвучили наконец этот страх, который заставил одного из форумчан даже нарушить обет молчания и вернуться на форум, а других - вести эту дискуссию.

Но рационален ли этот страх?

1) Если жалоба безосновательная, то чего бояться? Вы исходите из предположения, что юристы на стоках банят за "дом с трубой"?

2) Страх заставляет видеть только одну сторону вопроса - негативную. А есть ведь и позитивная: Я написал, что нагло копировать чужие иллюстрации - это некрасиво с моральной точки зрения. И что можно так далеко зайти, став мерзким типом. Новичок, прочитавший эти слова, может встать на светлую сторону и перестать нагло копировать топы.

Если коллеги-стокеры осуждают наглое копирование на грани плагиата, считают это низким поступком и соответствующе относятся к коллегам-копировальщикам, то многие новички задумаются: "Стоит ли передирать чужое?"

Вы смотрели на вопрос с такой стороны?
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
verba (04.01.2014)
Старый 04.01.2014, 16:01   #759
Новичок
 
Аватар для irska
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 174
Репутация: 205
Оставлено благодарностей: 398
Получено благодарностей: 195
По умолчанию Re: Плагиат

прочитала тему полностью и теперь у меня внутренний конфликт) а вдруг то, что я сегодня нарисовала, это увиденное мной, но забытое, и как теперь жить)
irska вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Elisanth (04.01.2014), Hydognik (04.01.2014), ice (23.01.2014), Michael (04.01.2014)
Старый 04.01.2014, 16:33   #760
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Репутация: 51
Оставлено благодарностей: 144
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Плагиат

irska, У меня есть несколько отложенных работ из-за того, что похожие уже есть на стоках. Но из всего что я прочитала на форуме, я сделала вывод, что не надо кидаться в крайности. Работа может быть похожей и это вовсе не значит, что она заимствована (не могу подобрать нужного слова). Поэтому свои отложенные работы я иду доделывать и выкладывать.
verba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:30.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot