Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2009, 17:36   #701
Новичок
 
Аватар для offscreen
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщения: 94
Репутация: 37
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от sailorr
И если портфолио с ворованным контентом приносит фотостоку доход, а претензий никто не предъявляет, то какой смысл ему чесаться и затыкать деньгоносную жилу?
На Шатере не портфели приносят доход, а продажи подписки
offscreen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 17:41   #702
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

offscreen, спасибо. Жаль, вы меня не поняли - ведь я имел в виду, что им может быть невыгодно потерять портфолио, которое хорошо раскручено и продается. А может им и до лампочки. Просто как гипотеза.
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 17:54   #703
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от sailorr
offscreen, спасибо. Жаль, вы меня не поняли - ведь я имел в виду, что им может быть невыгодно потерять портфолио, которое хорошо раскручено и продается. А может им и до лампочки. Просто как гипотеза.

Я думаю, хорошо раскрученные портфели, ради которых стоки будут чесаться - все и так знают, и их авторы работают в лицензионном софте и без помощи стоков.
Т.е., если Шаттер потеряет несколько авторов уровня Аркурса - это будет серьёзный удар, но он их не потеряет, т.к. у них проблем с лицензиями нет.

А вот 95% мелкой рыбёшки, исчезновение части из которой никто даже не заметит, пошерстить вполне можно и нужно. Ну просто, чтобы мы не так шумно возмущались по поводу "воровства" наших картинок
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 18:08   #704
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Т.е., если Шаттер потеряет несколько авторов уровня Аркурса - это будет серьёзный удар, но он их не потеряет, т.к. у них проблем с лицензиями нет.

А вот 95% мелкой рыбёшки, исчезновение части из которой никто даже не заметит, пошерстить вполне можно и нужно.
а вот интересно некий grafica, обсуждаемый (осуждаемый?) несколькими страницами ранее - это автор какого уровня? Признаться, был впечатлен его (или её) портфолио..
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 19:04   #705
Старожил
 
Аватар для archerix
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 782
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
К сожалению, пираты не спят и есть проги для удаления такой инфы, не на все форматы, но есть.
Почему обязательно пираты? Может, просто не нравится, что в фотке зашито, когда, как и чем ее пользовали. Да и вообще, не нарушает ли это наши права, когда втихаря что-то приписывается в файл? Особенно последний адобовский софт - столько всякой лишней лабуды в файл забивает... Открываешь EXIF - просто оторопь берет, скока всего.

А вообще EXIF editor - must have
archerix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 19:12   #706
Старожил
 
Аватар для archerix
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 782
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Labrador
Я думаю, хорошо раскрученные портфели, ради которых стоки будут чесаться - все и так знают, и их авторы работают в лицензионном софте и без помощи стоков.
Т.е., если Шаттер потеряет несколько авторов уровня Аркурса - это будет серьёзный удар, но он их не потеряет, т.к. у них проблем с лицензиями нет.

А вот 95% мелкой рыбёшки, исчезновение части из которой никто даже не заметит, пошерстить вполне можно и нужно. Ну просто, чтобы мы не так шумно возмущались по поводу "воровства" наших картинок
Как вы это себе представляете на практике, шерстить? Кто свечку держал, какой прогой пользовались?
Даже если кто-то лопухнулся и оставил в картинке информацию про ФШ , как тут обсуждалось, что это доказывает? Падаем на мороз - а не помню, может на работе / у друзей / в интернет-кафе обрабатывал. Навскидку еще уникальная отмазка - трудно было с ключевыми научиться работать, мне на форуме (не помню каком, естессно) прислали типовой файл с ключевыми словами на нужную тему А может, это вообще инспектор открывал и приписал
archerix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 19:18   #707
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от archerix
Как вы это себе представляете на практике, шерстить? Кто свечку держал, какой прогой пользовались?
Даже если кто-то лопухнулся и оставил в картинке информацию про ФШ , как тут обсуждалось, что это доказывает? Падаем на мороз - а не помню, может на работе / у друзей / в интернет-кафе обрабатывал. Навскидку еще уникальная отмазка - трудно было с ключевыми научиться работать, мне на форуме (не помню каком, естессно) прислали типовой файл с ключевыми словами на нужную тему А может, это вообще инспектор открывал и приписал

Я пока никак не представляю и не очень хочу, если честно.
Это пост был, скорее, для "отрезвления" народных масс (в т.ч. и меня самого), а то часто забываем, что смотрим пиратские фильмы, слушаем пиратскую музыку, работаем в пиратском софте - а когда кто-то посмел выложить нашу фотку на фриварном сайте - вот тут уж волна народного гнева накрывает негодяя по-полной.

ЗЫ: я для себя вообще уверен, что пираты продажам на стоках не мешают вообще, т.к. те, кто пользуется их услугами, всё равно не станут покупать работы за деньги, а те, кто может купить их - не станет качать с "бесплатного" сайта.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 19:19   #708
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Это пост был, скорее, для "отрезвления" народных масс (в т.ч. и меня самого), а то часто забываем, что смотрим пиратские фильмы, слушаем пиратскую музыку, работаем в пиратском софте - а когда кто-то посмел выложить нашу фотку на фриварном сайте - вот тут уж волна народного гнева накрывает негодяя по-полной
+1 (и ещё 10 раз +1)
по-моему, к пиратству надо относиться спокойнее. Это часть нашей жизни. Стокеры много из-за пиратства не потеряют, т.к. покупают у них работы именно те, кому нужна формальная галочка, что работа лицензионная. Дай им 100 двд-дисков с отличными фотками и векторами - все равно на стоки полезут. Ибо 250 долларов для них не деньги по сравнению с возможными штрафами/исками + потеря работы/репутации. А дизайнеры победнее итак стоками не пользуются - все есть в торрентах.
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 04:54   #709
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Алтай г.Рубцовск
Сообщения: 25
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

... покупают у них работы именно те, кому нужна формальная галочка, что работа лицензионная.

Галочка не формальная, это у них в крови. Делал серию иллюстраций по фрилансу для жительницы США. Заплатили за все, даже за какие-то пробные наброски. Я увидел разницу в отношении к профессии художника. Я теперь часто задаю провокационный вопрос своим коллегам: « Это лицензионное изображение?» Один мне ответил: « Я за эту дрянь, никогда платить не буду» Вот тебе и вот…
holstomer вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Rusanovska (26.02.2009), Юрчелло (24.02.2009)
Старый 24.02.2009, 08:38   #710
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от sailorr
а вот интересно некий grafica, обсуждаемый (осуждаемый?) несколькими страницами ранее - это автор какого уровня? Признаться, был впечатлен его (или её) портфолио..

Я думаю, что такие grafica - смерть всем остальным стоковым фотографам, если не введут какие-то правила и ограничения. Просто посмотрите в его портфель - за последние 2 дня там появилось 3 страницы новых практически одинаковых снимков (видимо, это его дочь). Кто ещё может похвастаться такой "производительностью"?

Китаец он, кореец или вьетнамец - мне не важно, но вот именно благодаря таким авторам мы наблюдаем картину типа "86,000 added this week". И когда их станет на стоках много - можно будет уходить, потому что никто не сможет докопаться до наших снимков под тоннами этих.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Боремся с плагиатом Elnur Юридические вопросы 5561 17.01.2024 01:42


Часовой пояс GMT +4, время: 08:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot