Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2014, 22:49   #7061
Старожил
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Украина
Сообщения: 2,965
Репутация: 3745
Оставлено благодарностей: 3,398
Получено благодарностей: 3,768
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на IS

Продаж Айса около 30ти в месяц, но зато партнерка с нового года очень хороша, на уровне Шаттера. Интересно что будет за апрель. Ждемс
believeme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 23:10   #7062
Старожил
 
Регистрация: 04.04.2013
Сообщения: 578
Репутация: 737
Оставлено благодарностей: 977
Получено благодарностей: 735
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на IS

У меня за май 11 продаж, в среднем по 1$.
ЕкатеринаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 07:03   #7063
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщения: 210
Репутация: 339
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 336
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на IS

3й месяц на айсе. С 7го мая как отрубило.до этого продажи шли по нарастающей.. Партнерка за апрель пока не приходила... Даже пришла мысль,а не случилось ли что со счетчиком)))
Tatiana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 08:13   #7064
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.06.2013
Сообщения: 237
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 190
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на IS

Товарищи, такой вопрос: в "моих загрузках" сумма за проданный файл 0,88, а на счёт добавилось 0,6. Это нормальная арифметика?
Извиняйте, это партнёрка за 1-е апреля, а я уж и не надеялся в этом месяце)))
zag_83i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 01:49   #7065
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на IS

Сегодня с утра вроде бы начали считать партнерку. Получилось значительно больше, чем ожидалось. По одному изображению партнерская выручка показывается как $24.30 за 2 закачки, при этом одна из них, скорее всего, давняя, за 28 амер коп.
Появилась картинка с выручкой $3.96 за 1 download через партнерку и ещё одна с $4.24 за 2, что, скорее всего, те же $3.96 + 28.
Какие-то партнерки больше 28 центов бывали и раньше (например, $1.48 за 2 downloads), но таких пока вроде бы не видел. Оптимистично надеюсь, что дело не в ошибках бухгалтерии и неожиданно свалившееся богатство потом не отберут.

ЗЫ
Когда на днях туда заходил, то вылез некий опрос, для авторов там был один вопрос, в духе "Что мы можем сделать, чтобы все улучшить". Написал что-то в вроде "Поменять принцип дележки выручки с прим. 90% стоку, оставшееся - автору на обратный. Продавать значительно больше." Может прислушались?

Справедливости ради: IS в рамках моего эксперимента со стоками продает лучше всех, чуть опережая фотолию и шаттер. Не привередничая с приемкой, достаточно успешно продавая (через партнерку), в том числе и то, что шаттер с фотолией и не взяли бы. Думал, что в этом календарном месяце сильно отстанет, но в конечном итоге вышло наоборот: выручка в IS, насчитанная за Май, обещает быть в пару раз больше, чем в шаттере или фотолии.

Последний раз редактировалось photogearch, 24.05.2014 в 08:04.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 14:58   #7066
Старожил
 
Аватар для citron
 
Регистрация: 20.06.2012
Сообщения: 1,476
Репутация: 1251
Оставлено благодарностей: 1,446
Получено благодарностей: 1,235
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на IS

Цитата:
Сообщение от photogearch
Справедливости ради: IS в рамках моего эксперимента со стоками продает лучше всех, чуть опережая фотолию и шаттер. .
Мне дико интересно увидеть портфолио, в котором при одинаковом содержимом айс продаёт больше шаттера.я такое даже представить не могу))))
citron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 14:59   #7067
Старожил
 
Аватар для rabochiy
 
Регистрация: 20.02.2014
Адрес: Москва
Сообщения: 1,063
Репутация: 1167
Оставлено благодарностей: 240
Получено благодарностей: 1,173
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на IS

Цитата:
Сообщение от citron
Мне дико интересно увидеть портфолио, в котором при одинаковом содержимом айс продаёт больше шаттера.я такое даже представить не могу))))


полностью согласен и удивлен не меньше!
Портфель в студию!
rabochiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 17:32   #7068
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на IS

Цитата:
Сообщение от rabochiy
Портфель в студию!
Портфели более-менее символические, образовались в рамках эксперимента на тему "Что получится, если выкладывать любительский фотоархив в стоки", проводимого без особого энтузиазма. Период наблюдений - порядка полугода, озвученный рез-т наблюдается стабильно. Полагаю, что если увеличить портфель в 10 раз, то распределение доходности по стокам не изменится. Как-то продается в трех стоках, больше всего капает в IS, при этом в основном через партнерку. Шаттер с фотолией делят второе место, продажи в них практически одинаковы, фотолия даже немного опережает при чуть меньшем портфеле. Думаю, что причина такого распределения простая: фотки малоактуальны для набирания впрок дизайнерами и т.п., поэтому преимущества ориентированного на подписку шаттера для них не работают. Зато более ориентированные на разовые покупки стоки, включая пресловутую фотолию, получают преимущество (лично я не пойду за разовой покупкой в шаттер, в фотолии - покупал). Для случая фотолии, очевидно, играет роль и комбинация "география картинок/география аудитории стока", возможно что и для IS что-нибудь такое имеет место. Видел авторов с более-менее сходными портфелями, но в тысячи фоток, думаю, что у них картина доходности по стокам примерно такая же. В моем случае при увеличении портфеля расклад может стать ещё более не в пользу шаттера: в рамках имеющегося на текущий момент опыта рост кол-ва фоток там для меня мало отражается на росте кол-ва продаж. Сейчас за 200 фоток там капает раза в два больше, чем накапало за первый месяц, к концу которого фоток было, наверное, 50, в IS и фотолии рост доходности более-менее пропорционален росту кол-ва фоток. В шаттере с фотолией продаются в основном несколько одних и тех же фоток, IS (вернее, по большей части его партнерка) - без выраженных лидеров, все понемногу, а изредка случающиеся там "крупные" покупки - вечно что-нибудь такое, что шаттер с фотолией и не взяли бы.

http://www.shutterstock.com/gallery-1322746p1.html
http://www.istockphoto.com/search/po...01960#1c9a2773

Последний раз редактировалось photogearch, 24.05.2014 в 18:05.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 18:19   #7069
Старожил
 
Аватар для citron
 
Регистрация: 20.06.2012
Сообщения: 1,476
Репутация: 1251
Оставлено благодарностей: 1,446
Получено благодарностей: 1,235
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на IS

аааа,теперь ясно,вы говорите о малом количестве,да и на шаттере почти в половину меньше)
citron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 18:41   #7070
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на IS

Цитата:
Сообщение от citron
аааа,теперь ясно,вы говорите о малом количестве,да и на шаттере почти в половину меньше)
Не думаю, что от увеличения кол-ва картина изменится. По текущему опыту может быть даже и наоборот: в айстоке и фотолии выручка увеличивается прямо пропорционально кол-ву фоток, в шаттере - нет - заметно отстает. Складывается картина из рутинных продаж, без учета пиковых выбросов, которые для случая случае маленького портфолио могут принципиально искажать картину, являясь случайностями. При этом, по части таких случайностей айсток у меня тоже в лидерах. Очевидно, все определяется характером фоток: если это Европа и outdoor, то расклад скорее всего будет примерно таким же, независимо от размера портфеля. Или, скорее, так: если фотки не актуальны для набирания их про запас, то заточенность шаттера на подписки превращается в его недостаток, зато начинают выигрывать те стоки, в которых разовые покупки проще/дешевле/привычнее аудитории. Например, первую картинку в стоке я купил в фотолии, примерно в 2005, в шаттере тогда, наверное ничего кроме подписок и не было. За следующей картинкой я опять пойду в фотолию - просто по старой памяти. Если бы когда-то начал покупать не в фотолии, а в IS, то сейчас за картинкой пошел бы к ним. Вполне возможно, что для разовых покупателей такой подход является достаточно типичным. Не предложили удобную модель разовых покупок в 2005 - извиняйте, но и в 2014 идем к другим, чисто в силу привычки.
В конце-концов, в шаттере и категорий для таких фоток толком не предусмотрено. И там есть проблема с ключевыми словами: локальные географические названия и т.п. вполне могут вызвать гнев у инспектора, а потенциальные покупатели вполне могут искать именно по ним. Впрочем, в IS имеет место та же проблема, хотя и в другом виде: игнорирование тех слов, которые он не знает. Актуальных для меня названий IS знает всё же больше, чем шаттер и его инспектора. В фотолии можно писать более-менее все, что заблагорассудится, возможно, что это тоже сказывается.
Кол-во: так в IS и приемка попроще, берут все, кроме того, в чем узрят потенциальные проблемы с копирайтами и т.п. Причем, что интересно - всякое негламурное там даже как-то потихоньку продается. А в шаттер с фотолией оно если и проскочило бы, то все равно лежало бы мертвым грузом.

PS
Сотня-другая фоток по моей основной тематике - прим. целый 1% всего микростокового предложения по ней , можно допустить, что происходящее в этом случае определяется уже не столько случайностями, сколько правилами.
Ещё есть всякие особенности национальной охоты. Например, если искать проданные в стоках фотки через гугль, то они в основном обнаруживаются на местных сайтах. А если смотреть по карте шаттера, то их покупают откуда угодно, кроме собственной местности. В собственную местность фотки попадают в первую очередь из фотолии, что тоже может быть неожиданностью. Куда их продают партнеры IS (и кто они вообще) - представления не имею, в сети проданное именно там пока не попадалось, так что где-то даже интригует, но не настолько, чтобы сильно углубляться в детали.
Предположение: если фотки являются привязанными к какой-то географии, то непривычное распределение продаж по стокам может быть вполне обычным делом. Например, не очень сильно удивлюсь, если узнаю о том, что фотки с привязкой к восточно-европейской географии, лучше всего продаются в депозите. Не обязательно, конечно, но не исключено. Если фотки специфичны для Германии, то лидером продаж запросто может быть фотолия. Различия в предпочтениях аудиторий тоже просматриваются: в фотолии идет одно, в шаттере - другое, в IS - в заметной части именно части то, что первые два либо не возьмут, либо возьмут, но не продадут.
Чьё-то свежее упоминание о том, что партнерка IS выходит практ. на уровне шаттера есть в ветке про партнерку.

Последний раз редактировалось photogearch, 25.05.2014 в 07:10.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем уровень продаж на 123RF fanfo 123RoyaltyFree 3320 24.05.2024 09:06
Уровень продаж на Dreamstime snowkam Dreamstime 5280 24.04.2024 13:46
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03


Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot