Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2009, 11:26   #581
Новичок
 
Аватар для juli
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 39
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 21
Отправить сообщение для  juli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

оо, извините покорнейше, что отбираю у вас драгоценное время.
если вам неинтересно и не нужно, можете не читать. я делала это не для вас, а для тех кому простого слова девочки-инспектора мало - это официальный ответ и надо понимать позиция налоговых органов.
juli вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexus (13.05.2009), Allex (15.05.2009), Betta2 (13.05.2009)
Старый 13.05.2009, 12:28   #582
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщения: 364
Репутация: 92
Оставлено благодарностей: 73
Получено благодарностей: 83
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Ну уже теперь то точно можно ветку закрывать.
Betta2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 21:22   #583
Вновь прибывший
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщения: 3
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

нет, еще пока нельзя закрывать.
я прочитала всю веточку, не поленилась, весь день убила на эти 60 страниц
много полезной инфы. спасибо всем первопроходцам!
но у меня есть вопросы несколько не столько по стокам, сколько по манибукерсу и банкам.
дело в том, что мне на манибукерс приходят также деньги с продажи наборов для цифрового скрапбукинга (грубо говоря, клипарт для коллажей - различные фоны и сфотографированные или нарисованные и вырезанные в фотошопе элементы в формате .png) - я скрап-дизайнер и продаю свои продукты в двух интернет-магазинах. мои проценты с продаж - мой по сути пассивный заработок - владельцы магазинов регулярно переводят мне на манибукерс-счет, в начале каждого месяца. первые еврики мне на манибукерс поступили в мае. сейчас на счете где-то около 150 евро. деньги я пока ни разу не снимала и даже не переводила пока еще в банк. то есть у меня нету ни карт-счета в банке, ни карточки.
допустим, я захочу эти деньги снять.
выберу себе банк, открою визу или карт-счет - все это понятно. но с переводом электронных денег в реальные банковские и дальнейшим их декларированием у меня возникает ступор.
надо переводить деньги в банк и снимать их такими же небольшими суммами, какие я получила от магазинов? ведь, как прочитала я на ветке форума, нужно в налоговую нести распечатку извещений с манибукерса о поступлении той или иной суммы на счет (извещений о пополнении счета, приходящие на е-мейл).
а если я сразу захочу снять всю сумму? то есть перевести в банк разом все 150 евро, что накопились за 3 месяца. мне нужно будет указывать, что эти деньги поступали в течении нескольких месяцев небольшими суммочками? или оформлять это как разовый перевод? (тогда как быть с распечаткой всех транзакций???)
или например снять только 100 евро? тогда получается, что 100 евро я с манибукерса вывожу в банк - за них отчитываючь перед налоговой - а оставшиеся 50 лежат у меня на счете и дальше и они как бы вообще не существуют для налоговой до тех пор, пока не поступят в банк?
еще вопрос. поскольку это пассивный заработок - его можно за уши притянуть к роялти? или все-таки это предпринимательская деятельность (поскольку сбыт результата моей творческой деятельности осуществляется через магазин)?
и еще вопрос. я сейчас в декретном отпуске, но теоретически числюсь как корреспондент одной из минских газет (я по профессии - журналист и работала там, пока не родился сын) - но поскольку в отпуске, то зарплату там не получаю (кроме ежемесячных пособий - но это уже государственные выплаты, а не деньги от работы). будет ли в налоговой считаться мое дизайнерство и зарабатывание денег через интернет как ВТОРОЕ место работы? дополнительное? или, поскольку я фактически не работаю в газете, а, по сути, только числюсь - то на данный момент интернет будет моей едаинственной работой?

мне кроме как в этой веточке посоветоваться больше негде и не с кем: русскоговорящие скрап-дизайнеры - в основном или украинцы, или русские, там с выводом денег немного проще и немного по-другому. белорусов с таким же родом деятельности, как у меня, я пока не встречала
так что буду благодарна, если мне кто-то поможет разобраться вот в таких вот нюансах.
ayarka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 22:33   #584
Опытный стокер
 
Аватар для Alisa
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 944
Репутация: 942
Оставлено благодарностей: 180
Получено благодарностей: 925
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Ну говорилось же уже столько раз... И в этой ветке, и на все вопросы ваши.
Налоговую интересует не какой-то манибукерс, а дата, когда ваши деньги пришли на счет в нашем банке. Дата нужна, чтобы расчитать сумму удержания налога - считают в белорусских исходя из курса на тот самый день. Откуда деньги, тем более какие-то 150 евро, налоговую тоже не интересуют и спрашивают они - "откуда" - только для того, чтобы узнать, а не от прямых ли родственников. С работы несете справку о доходах - и все. И вообще, рано беспокоится, налог у насв стране раз в год платят.

И да простят меня модераторы, что по трехсотому кругу одно и тоже повторяется...
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 00:30   #585
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от ayarka
но у меня есть вопросы по манибукерсу и банкам.
Со своего счета можете обналичивать любыми суммами. В налоговой весной, когда будете заполнять декларации нужно указать все поступления на банковский счет (карту) от MB. Транзакции на MB от интернет-магазинов нести не нужно. Соответственно если у вы снимете 100 Евро и у вас останется на MB 50 Евро, то их заносить в декларацию не нужно. В налоговой на всю вашу деятельность заявляйте как авторский гонорар за художественные произведения - роялти (это так и есть). Дополнительных вопросов они не задают. По отчислениям, удержаниям, компенсациям и т.п., вам расскажут в налоговой когда заполните декларацию. Cкорее всего у вас налог будет мизерный.
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 04:58   #586
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,577
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 616
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

В банке "МТБ" также просят указать откуда поступила сумма на МБ. Если упереться и не указывать откуда, то присваивают код операции как "неизвестное", если написать как в образце "авторское вознаграждение за иллюстрации", то присваивают код операции как роялти. Я может бредово написал, но мне так работницы банка объясняли.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 20:25   #587
Вновь прибывший
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщения: 4
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

заказала карточку. Получила. Все-таки вывела кусками с МБ на карточку.
Как деньги придут, иду в налоговую. Но вот подумала, что сумму, наверное, большую вывела. 900$. Кто-нибудь выводил больше 800-900$ за один раз? какие последствия?
ZlataBrava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 20:32   #588
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Никаких последствий. И в налоговую нужно ходить один раз весной для заполнения годовой декларации, а не каждый раз после вывода.
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 13:39   #589
Вновь прибывший
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщения: 4
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

да и не собиралась каждый раз ходить, но думала, что первый раз нужно появиться там...как законопослушная гражданка))) заявление заполнить.
Мне банкир в банке сказала, что мол как получите деньги, нужно отчитаться перед налоговой.
ZlataBrava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 01:55   #590
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 187
Репутация: 116
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 108
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

2 all
Помогите, пожалуйста разобраться с такими вопросами:
1.Сгодится ли для регистрации на манибукерс обычная (зарплатная) карточка Visa electron (беларусбанка) или нужна валютная?
2.Как верифицировать карточку банковскую на манибукерс?
3.После поступления денег с манибукерса на карточку берет ли банк проценты за снятие денег через банкомат/через карт-счет?

Очень буду признателен за помощь в ответах на эти вопросы. Предстоит первый вывод денег. Хотел бы чтобы он прошел успешно
kadmy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot