Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2015, 01:29   #41
Новичок
 
Аватар для ffee
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 122
Оставлено благодарностей: 63
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: Графический планшет для фото

Цитата:
Сообщение от iunewind
"Полный бред" - это свои индивидуальные привычки считать общими для всех. Мне в шопе намного комфортнее мышкой - к планшету пытался привыкнуть но быстро плюнул.
Полно народу шопят планшетом но большинство все же мышкой. Узнать, к какой категории ты относишься, наверное, никак нельзя пока не попробуешь )

"к планшету пытался привыкнуть но быстро плюнул" пишет человек после слов - "это свои индивидуальные привычки считать общими для всех" )))))) А вы то что делайте сейчас? )))) И так, для справки - судят не те у кого не получается, а те у кого как раз получается. Так что если вы не смогли подружиться с этой вещью, то вот как раз не надо "свои индивидуальные привычки считать общими для всех". Потому что объективно говоря, планшет ооочень сильно повышает скорость работы и качество результата. Причем я бы не делил сильно на стокового или не стокового фотографа, а просто фотографа кому нужен качественный результат. Только документалистам наверно не надо) И еще раз повторю - вы не смогли прочувствовать вещь и пользу от нее и вы даже не фотограф как я понял, так что не надо ля-ля про индивидуальные заморочки)
ffee вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
wstealth (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 05:33   #42
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2014
Адрес: Moscow
Сообщения: 42
Репутация: 44
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 34
По умолчанию Re: Графический планшет для фото

Цитата:
Сообщение от tristana
ну мы же вроде не фотографией занимаемся, а стоковой фотографией.. а она в 90% случаев без хорошей постобработки и прорисовки просто невозможна... особенно всякие пейзажи и бьюти...

А какая разница? И "стокеры" и "классики" должны выпускать качественный продукт, который купят... Чем больше инструментов, навыков и знаний - тем лучше.
Любое противопоставление инструментов - глупость, за которой, чаще всего, скрывается банальное неумение этим инструментом пользоваться.

Постобработка для фотографий с разрешением в 300 точек и метровых размеров не менее важна.

Я вот думал обновить свой Синтик, с 24-го на 27-й... Подумал...
Нет. Лучше объектив куплю...
Polar Bear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 11:28   #43
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщения: 295
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 143
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Графический планшет для фото

Цитата:
Сообщение от Polar Bear
вопрос наиглупейший...
по типу : "Посоветуйте, что лучше. Вскапывать огород лопатой или вилами?"
Простите за мою глупость, но я раньше никогда не работал с планшетом.
В моем представлении мой вопрос был из разряда: "Посоветуйте, насколько будет полезен мультикультиватор для вскапывания огорода, чем лопата?"
И вы правы, и лопата и культиватор пригодятся - разные инструменты под разные задачи.
Но я лично знаю несколько человек и еще встречал (читал) в сети фотографов, которые после планшета перестали истользовать мышь как такавую, вообще в течении многих лет. Используют планшет для всего.
Может это и не правильно. От куда мне знать?
Вот я и спросил мнения тех, кто использует планшет или пытался его использовать.

Лично мне с планшетом работать понравилось. По сему - буду продолжать.
Отказаться на 100% от мыши - спокойно можно, как по мне, если ты по 8-10 часов занимаешься фото. Но в силу моей профессии (программист) - врядли получится.
wstealth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 11:32   #44
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Графический планшет для фото

Цитата:
Сообщение от Polar Bear
А какая разница? И "стокеры" и "классики" должны выпускать качественный продукт, который купят... Чем больше инструментов, навыков и знаний - тем лучше.
ну видимо у меня просто выработалась привычка еще с форума Фото.ру (где ооочень любят баталии на тему: насколько допустим фотошоп в фотографии) делить фотографов на коммерческих (они же стоковые и т.п.) и классиков (снимающие не на продажу, а для самореализации)... ну и последние обычно против глубокой постобработки, ибо тогда для них теряется сама суть фотографии.... а значит по сути и планшет им не нужен.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 11:54   #45
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Графический планшет для фото

Цитата:
Фото.ру
черно-белый трэш в топах, гуру, боящиеся фотошопа от неумения в нем двух ползунков подвинуть, и "профессионалы" с мастерклассами "как превратить любого человека в пластмассовую куклу за 2 клика" - тот еще рассадник... ))
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
gutaper (29.07.2015), tristana (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 13:13   #46
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Графический планшет для фото

Цитата:
Сообщение от tristana
ну и последние обычно против глубокой постобработки
Угу. От того, что не умеют
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 13:25   #47
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Графический планшет для фото

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Угу. От того, что не умеют
я бы поспорила... в моих глазах ценность снимка (именно как фотографии), где почти все сделано в процессе съемки, намного выше, чем почти такого же, но где все достигнуто в дальнейшем в ФШ...

зачем ждать красивый свет, разжигать костер за кадром для тумана в подлеске за спиной модели, правильно по сотому разу укладывать складки платья и пряди волос, давать подсветку отражателями и прочее - если все это потом можно в ФШ реалистично дорисовать... Для коммерческого и стокового фотографа разницы нет... Для классика - разница огромна, ибо второе - это уже правда не фотография. Хотя красиво, не спорю. Но это уже скорее картина.

я очень часто сталкиваюсь буквально с отчаяньем в голосе людей, которые создают потрясающие работы в фотошопе, но при этом они пытаются от этого уйти и научиться делать так не в ФШ, а научиться именно так фотографировать... и у них не выходит... и от этого им плохо... ибо они хотят быть фотографами, а не художниками...

Так что дело часто не в неумении... а просто в предпочтениях...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Avgust (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 13:31   #48
Старожил
 
Аватар для FirstBlood
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 943
Репутация: 1013
Оставлено благодарностей: 3,883
Получено благодарностей: 1,001
Отправить сообщение для  FirstBlood с помощью ICQ Отправить сообщение для FirstBlood с помощью Skype
По умолчанию Re: Графический планшет для фото

Я очень рад, что в своё время купил планшет. У меня это простенький Wacom Bamboo без тача. Благодаря ему рука намного меньше устаёт при ретуши, многое делать удобнее, чем мышью, потому что можно сделать точнее. К тому же, чувствительность к нажатию очень радует. Маленький дефект на изображении - меньше нажимаешь, большой - сильнее, это существенно, когда работаешь лечащей кистью на краю объекта и не хочешь размазать сам край. Если мышью с лассо было очень неудобно работать, то с пером вообще комфортно.
Кстати, тут кто-то писал про то что не знает как зумить на планшете. Я обычно делаю просто: нажимаю пробел на клавиатуре, потом следом клавишу Alt (именно в этой последовательности, не наоборот) и удерживая их веду пером по планшету. В одну сторону - увеличение, в другую - уменьшение. По-моему, просто и удобно.
FirstBlood вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
tristana (22.07.2015), wstealth (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 16:36   #49
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Графический планшет для фото

Цитата:
Сообщение от tristana
я бы поспорила... в моих глазах ценность снимка (именно как фотографии), где почти все сделано в процессе съемки, намного выше, чем почти такого же, но где все достигнуто в дальнейшем в ФШ...

зачем ждать красивый свет, разжигать костер за кадром для тумана в подлеске за спиной модели, правильно по сотому разу укладывать складки платья и пряди волос, давать подсветку отражателями и прочее - если все это потом можно в ФШ реалистично дорисовать... Для коммерческого и стокового фотографа разницы нет... Для классика - разница огромна, ибо второе - это уже правда не фотография. Хотя красиво, не спорю. Но это уже скорее картина.

я очень часто сталкиваюсь буквально с отчаяньем в голосе людей, которые создают потрясающие работы в фотошопе, но при этом они пытаются от этого уйти и научиться делать так не в ФШ, а научиться именно так фотографировать... и у них не выходит... и от этого им плохо... ибо они хотят быть фотографами, а не художниками...

Так что дело часто не в неумении... а просто в предпочтениях...
Ну если так посмотреть, то костры и складочки это тоже не фотографа работа, а резвизитора Тот же ФШ, но в реальном мире
Я к тому и вёл, что если заявлять про "pure photo" то докатиться можно до маразма. Т.е. любой кадр, где используются элементы постановки и искусственного освещения будет "не настоящим".
На деле же разговоры про "настоящесть" - не более чем пустая болтовня и оправдание для тех, кто не умеет и не хочет учиться.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 17:50   #50
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Графический планшет для фото

Цитата:
зачем ждать красивый свет, разжигать костер за кадром для тумана
Я так подозреваю, что если вы нарисуете закат в фотошопе один в один как на хорошем фото, то потратите на это намного больше усилий и оценка сместится в другую сторону
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шаттер не выводит деньги MADHUNTER Shutterstock 1408 30.03.2021 10:28
Проблема с атрибутированием изображений starserfer Fotolia 211 02.03.2017 15:00
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59


Часовой пояс GMT +4, время: 12:32.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot