Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2013, 17:04   #41
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: отказы подписывать релизы

Де юре.

Права модели на снимок - это смежные права, в 4 часть ГК РФ статья "Исполнитель" - ибо в нашем случае модель исполняет роль.

При оплате труда модели (особенно если указать тематику фотосессии, например "Фотосъемка в деловых костюмах, тематика "Бизнес") - отношения фотограф-модель переходят в разряд "Служебное задание". И права естественным образом переходят к тому, кто это задание дал - к фотогарфу.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 17:06   #42
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: отказы подписывать релизы

Цитата:
Сообщение от Emevil
Я прошу прощения, а кто как подискивает моделей? Поделитесь, если не секрет... В моем представлении: институт, иной ВУЗ (главное не школа), находим модель, подходящуу по требованиям, подходим, предлагаем. Надеюсь не сильно по-маньячному звучит...
Сам я не опытен, только встаю на сей путь, но осмелюсь предположить что можно попробовать это сделать на специализированных сайтах. Очень часто там как раз указываю готовность модели для съемки и на каких условия, а еще я нашел группу (своего города) в контакте где модели оставляют свои фотографии и данные - тоже вариант, потом можно на своей странице статус написать мол ищу моделей и на каких условия и друзей друзей друзей попросить проспамить, ну а если найдете правельных моделей или мотивируете их как либо, то они вам приведут других моделей. Насчет подходить - не знаю не пробовал.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Emevil (08.04.2013)
Старый 08.04.2013, 17:27   #43
Старожил
 
Аватар для tsvetok
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщения: 1,093
Репутация: 1214
Оставлено благодарностей: 1,175
Получено благодарностей: 1,210
По умолчанию Re: отказы подписывать релизы

Цитата:
Сообщение от Emevil
Я прошу прощения, а кто как подискивает моделей? Поделитесь, если не секрет... В моем представлении: институт, иной ВУЗ (главное не школа), находим модель, подходящуу по требованиям, подходим, предлагаем. Надеюсь не сильно по-маньячному звучит...

ndez правильно говорит.
конкретнее:
fashionbank
napodiume
fashionkids, если детей снимаете
и разные группы вконтакте
сам сейчас все это не юзаю, т.к. надобности такой не испытываю
главное понимать, что основное средство привлечения моделей наличие красивого портфолио

еще можно у Долгочева в жж почитать пример объяснения моделям про релизы, стоки итд.
tsvetok вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Emevil (08.04.2013)
Старый 08.04.2013, 17:29   #44
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: отказы подписывать релизы

Цитата:
Сообщение от Lori
Де юре.

Права модели на снимок - это смежные права, в 4 часть ГК РФ статья "Исполнитель" - ибо в нашем случае модель исполняет роль.

При оплате труда модели (особенно если указать тематику фотосессии, например "Фотосъемка в деловых костюмах, тематика "Бизнес") - отношения фотограф-модель переходят в разряд "Служебное задание". И права естественным образом переходят к тому, кто это задание дал - к фотогарфу.

Я не юрист, но точно решил - договор нужен. Это как минимум даст понять, что все серьезно! Наше русское авось прокатит уже столько наворотило и при этом уже давно известно, что подпись на документе имеет под собой серьезное психологическое воздействие. Теперь еще добавлю в договор тематику фотосъемки.
И еще хотелось бы узнать как решают вопрос в случае если модель например не явится на съемку или в процессе съемки ее посетит звездная болезнь и пр.... Если на плэнере - да без затрат - это одно, а если арендована студия, лицо покрасили, укладка там и пр... , а потом ... вдруг ... маме плохо ... настроения нет ... или еще чего. Я вот данный вопрос тоже в договор внести предпологаю, но хотелось бы услышать мнение более компетентных людей????
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 17:49   #45
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: отказы подписывать релизы

Цитата:
Сообщение от tsvetok
еще можно у Долгочева в жж почитать пример объяснения моделям про релизы, стоки итд.

Долгачев все правельно пишет, только в таком ключе вести диалог начинающий фотограф врядли себе позволит. Насчет портфолио - тоже верно, но у меня его нет и моделям я гарантированно предложу фотографии значительно лучше тех, что они выложили на сайте в качестве своего портфолио. Да и при условии оплаты я думаю он и не нужен.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 17:53   #46
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2012
Адрес: Кубань
Сообщения: 18
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: отказы подписывать релизы

Очень даже познавательная тема для новичка (похоже и не только). Спасибо! Но хотелось – бы конкретики. Столкнувшиеся с подобной проблемой или ставшие свидетелем оной – поделитесь опытом (каким – бы он не был).????
tupik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 18:01   #47
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: отказы подписывать релизы

Цитата:
Сообщение от Lori
Понятие "платить" - оно очень разное - у нас большая (длинная) страна и цена в разных городах может различаться.
Я в Москве, мы платили от 500 рублей за съемку до 3000, цена определялась скорее моим пониманием, сколько денег надо этому конкретному человеку. Старушкам-пенсионеркам мы платили больше. чем молодым девочкам с работой.

Это не постоянная работа для этого человека, в случае постоянной работы именно моделью - ценник совсем другой и выше. Это и дальше остается фаном, радостью от процесса, просто небольшая денежка накладывает ответственность. На обе стороны.

Плюс фраза в релизе "За полученную плату 500 рублей я отказываюсь от всех прав на фото" - 100% не требует в суде никаких иных доказательств того, что модель прав на фото не имеет
Вот тоже про оплату вопрос - насколько уместна не почасовая оплата, а просто конкретная сумма за участие в фотосессии? И 500 - 3000 рублей - это вы платили в каком году??
А вообще если кто знает - дайте ссылочку где этот вопрос обсуждался, я понимаю что все индивидуально, но долже быть хоть какой то порядок цифр от которых можно отталкиваться.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 18:05   #48
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: отказы подписывать релизы

Цитата:
Сообщение от ndez
... Насчет портфолио - тоже верно, но у меня его нет ...
Зато есть уже куча сообщений в этой теме. Может вам стоит послушать тех, кто уже имеет опыт работы с моделями, а не загружать тему своими теоретическими рассуждениями?
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 18:25   #49
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: отказы подписывать релизы

Цитата:
Сообщение от s1001
Зато есть уже куча сообщений в этой теме. Может вам стоит послушать тех, кто уже имеет опыт работы с моделями, а не загружать тему своими теоретическими рассуждениями?
А я как раз таки и пишу свои соображения по данному вопросу что бы получить коментарии более опытных людей, а также задаю вопросы?? Вы вот по теме ничего не написали, зато ко мне предрались. За теоритеческие рассуждения мне даже спасибо поставили, а ваш пост как тему поддержал??? Вы чем поделились теорией или практикой или просто доеб...сь???
p.c. прошу прощение за грубость, хотелось в теме разобраться, а тут тебе типа давай дасидания, недостоин тут писать...
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 18:39   #50
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: отказы подписывать релизы

Цитата:
Сообщение от s1001
Зато есть уже куча сообщений в этой теме. Может вам стоит послушать тех, кто уже имеет опыт работы с моделями, а не загружать тему своими теоретическими рассуждениями?
Рассуждения действительно - теоретические сразу видно! Я лично по этому вопросу выскажусь так: никого не надо "продавливать" вообще ни на что и в частности на подписание релиза! Мой жизненный опыт показывает - если сразу не "сраслось" то и "рыпаться" не надо! Я в своё время так уже хотел снимать моделей, но потом как-то "наелся", вот пришла к тебе "ЦАРЕВНА" ты уже на студию убил денег - жаба душит а эта колхозница и ногти свои не почистила М-Л-И-ИИИИИННН!!!! Потом сидишь счищаешь валуны косметики с прыщавой кожи (а кожа - у всех не пластик))) "зашиваешь" обветренные губы, отбеливаешь и выравниваешь жёлтые, кривые зубёнки (чтоб как у людей ) а в оконцовке получаешь 25 копеек... ...Были конечно и модели с которыми было приятно поработать.... Но всё равно с людями я не очень теперь люблю работать, потому, что меня допустим "обламывает" выкладывать фото где какие нибудь "костячки" (я так видите ли морального удовлетворения не получаю, а по другому не хочу!) А лицо особенно, это такая вещь - ВИЛЫ ОБРАБОТКИ ИМХО, и крылашки я теперь сложил на других темах, нет в полной мере не отказываюсь, но много работы...на фик. А что касается удалил не удалил бы - то не удалил человек подписывает документ и его никто не обманывал, муж, не муж - в сад, все сад всё ДОСВИДОС!!!
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Awlend (02.05.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем инспекторские отказы на Dreamstime Паррус Dreamstime 3879 18.12.2022 16:03
Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии UltraONE Fotolia 6524 01.03.2022 20:35
Вопрос про релизы queen1987 Фотография для фотобанков 3 16.03.2012 13:06


Часовой пояс GMT +4, время: 01:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot