Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2013, 13:54   #41
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Моноблоки и вспышки

fotomaximum, я уже по-моему писал, что у всех разные критерии качества. есть те, кто в студии не снимает на исо выше 100, они вам скажут, что 300 дж - это очень мало. но стоит вам сказать, что вас устраивают снимки на исо 400, картина тут же поменяется. по мне так лучше вкладывать деньги в малошумящую тушку, чем в мощный свет. но это мнение любителя с ограниченным бюджетом
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 14:07   #42
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Моноблоки и вспышки

Цитата:
Сообщение от DrPAS
fotomaximum, я уже по-моему писал, что у всех разные критерии качества. есть те, кто в студии не снимает на исо выше 100, они вам скажут, что 300 дж - это очень мало...
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но это обычно говорят те, кто просто не умеет пользоваться светом. Специально сейчас проверил, взял китайский 250-ти ваттный блок с софтбоксом 50х70, на расстоянии 2 метра флешметр показал при ISO 100 и выдержке 1/160 диафрагму 9. То есть, имея два таких моноблока и что-нибудь для подсветки фона, можно легко снимать поясные портреты и средне-крупную предметку. А можно конечно продолжать искать киловаттный блок и плакаться, что у него нет регулировки 1/128 мощности.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 14:11   #43
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Моноблоки и вспышки

s1001, да я примерно того же мнения. но нужно же оправдывать покупку килоджоульный моноблоков хотя, я не исключаю, что я просто не умею их готовить
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 16:12   #44
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщения: 298
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 116
По умолчанию Re: Моноблоки и вспышки

Цитата:
Сообщение от fotomaximum
я недавно только заметил что тема так разрослась. за весь топик кроме рэйлаба мне посоветовали ещё Jinbei.
Raylab - китайские вспышки, задорого продающиеся под российским брендом Raylab.
Дешевле будет те же китайские вспышки взять через aliexpress, к примеру, под их родными китайскими именами.
А Jinbei - фирма с именем. И с интернет-магазином фирменным, где можно купить напрямую (не проверял лично).
Цитата:
Сообщение от fotomaximum
недавно я подумал что хочу не дерьмо купить на пару лет максимум. а хороший комплект из двух моноблоков для съемки не только лицевых портретов но и портретов во весь рост и в дальнейшем докупать различные насадки к этому набору.
Если хотите расширяться постепенно, то сразу, до первой покупки, определитесь с байонетом. Байонет в данном контексте это стандарт крепления насадок на вспышки.

На сегодня самый распространенный байонет Bowens. Под него и вспышки и насадки делает огромное количество фирм. Они не 100% совместимы между собой, если не один и тот же производитель, но чаще проблем нет поставить насадку фирмы Б на вспышку фирмы Р, если байонет у них называется одинаково.
Цитата:
Сообщение от fotomaximum
денег у меня маловато. но все же может быть есть какие-нибудь варианты проверенные примерно за 20 к. рублей? посоветуете что-нибудь? уж очень хочу свет домой, потому что сейчас в питере с погодой не все в порядке )
Вспышки - это половина бюджета примерно. Насадки на вспышки и стойки (штативы для света так называются, если кто не знает) - вторая половина.
Хотите 2 вспышки - значит на каждую вспышку приходится 5000 рублей.
Это - полное гумно.
Поджимаемся, экономим на насадках - никакого разнообразия насадок.

Поднимаемся тысяч за 8000 за вспышку.
Начиная от такого уже можно советовать:
http://thephotogadget.com/content/ji...60-cooling-fan
Я их поругиваю тут, мол, параметры, как и все недорогие вспышки, привирают ( ссылки на замеры и изучение изнутри этой модели - приводил на этом форуме ). Но в целом - неплохие параметры. Не щупал лично, но по качеству их хвалят достаточно опытные фотографы (по качеству за свои небольшие деньги, конечно, так как с нормальными-то вспышками они все равно не сравнятся).

Тут, правда, возникает вопрос - а зачем Вам студийный свет, если у Вас не будет насадок, чтобы им интересно управлять? Тогда возьмем основную насадку поинтереснее: скажем, софт-рефлектор (бьюти диш, портретная тарелка), обязательно с сотами, несмотря на то, что они стоят как сам софт-рефлектор, обязательно не маленькую самую, не менее 50 см, - и там уже будет чему подивиться и поучиться.

Средне-хорошая портретная тарелка 50-60 см с сотами обойдется не дешевле 6000-7000 рублей. http://www.prografshop.ru/index.php?productID=682

На вторую вспышку берем обычный рефлектор (хороший - рублей 700-900).

Было бы неплохо софт-боксы, но это и места много будет занимать и выход за бюджет. Потом возьмете. Пусть пока не будет мягкого света. Смягчать будет калькой или тканью на рефлекторе.

Стойки - за 1500 можно найти более-менее вменяемую стойку, но обязательно не выше 2 м. Если она за эти деньги умеет выше - то чур его. Я правда как то взял такую двухметровую за полторы. Рад был когда удалось ее продать вместе с оборудованием кое-каким. По сравнению с основными моими - хиленькая. Но пользоваться все же можно, если уж речь идет об большой экономии.

Итого 8000+8000+7200+700+1500+1500 = 26 100 рублей.
Нормальный набор. Этим я и сам бы работал.

Я бы предложил выкинуть одну вспышку и стойку для неё. Что за магическое число 2 ??? Все равно для нормальной работы их нужно больше двух. Лучше потом докупить нормальную вспышку. Тогда отлично вписывайтесь в 16600.

А на разницу:
  • Взять отражатель побольше размером. Отражатель хорошо заменит выкинутую вспышку на многих световых схемах.
  • Увеличить мощность единственной вспышки до 600 Дж http://thephotogadget.com/content/ji...80-cooling-fan
  • Соты на второй (маленький) рефлектор.
cualcuator вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
5ингвин (17.04.2014), fotomaximum (30.10.2013), hannadarzy (30.12.2013), ZibArtEm (17.05.2014)
Старый 30.10.2013, 16:18   #45
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщения: 298
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 116
По умолчанию Re: Моноблоки и вспышки

Цитата:
Сообщение от fotomaximum
мда печально. буду выбирать. насчет места проблем нету я это учел
ну а для ростовых портретов 300 дж будет тоже мало?
Смотря с какой насадкой. Большой софт-бокс сжирает много света, нужен запас на вспышек. Рефлектор - не так много.
Рефлектора - заведомо хватит. Большой софт-бокс - тоже можно, там не очень существенные ограничения, я снимал с двухметровым с прибором на 200 Дж (честных Дж, не завышенных), но все же лучше побольше.

Кроме того, не забывайте, что ваш бюджет предполагает дешевые вспышки. А у них значения Дж завышены. У разных моделей по разному, но считайте, что на 30%.

Тут другая проблема более существенна - большой софт-бокс (большой - это 150 см в высоту хотя бы) в квартире не разместите нормально, ведь судя по вашим ограничениями на свет, Вы не в элитной квартире живете.
cualcuator вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
fotomaximum (30.10.2013)
Старый 30.10.2013, 16:26   #46
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщения: 298
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 116
По умолчанию Re: Моноблоки и вспышки

Цитата:
Сообщение от DrPAS
s1001, да я примерно того же мнения. но нужно же оправдывать покупку килоджоульный моноблоков хотя, я не исключаю, что я просто не умею их готовить
Строго говоря, для почти всех задач, которые можно легко осуществлять дома, 200 Дж вполне хватает. Честных. То есть это 300-400 Дж китайских.
cualcuator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 16:29   #47
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщения: 298
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 116
По умолчанию Re: Моноблоки и вспышки

Цитата:
Сообщение от s1001
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но это обычно говорят те, кто просто не умеет пользоваться светом. Специально сейчас проверил, взял китайский 250-ти ваттный блок с софтбоксом 50х70, на расстоянии 2 метра флешметр показал при ISO 100 и выдержке 1/160 диафрагму 9. То есть, имея два таких моноблока и что-нибудь для подсветки фона, можно легко снимать поясные портреты и средне-крупную предметку. А можно конечно продолжать искать киловаттный блок и плакаться, что у него нет регулировки 1/128 мощности.
Ростовой портрет снимать 50x70 в общем случае неверно.
А, если снимать качественно, без компромиссов, то придется использовать больший софт-бокс и большее расстояние от него, тогда диафрагма растет стремительно - закон обратных квадратов.
http://photomotion.ru/blog/photography/647.html
Другое дело, что в домашних условиях это не реализуемо.
cualcuator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 16:30   #48
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщения: 298
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 116
По умолчанию Re: Моноблоки и вспышки

Цитата:
Сообщение от fotomaximum
я пойду на компромиссы
Исключите софт-боксы. И деньги сэкономите и место.
cualcuator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 17:27   #49
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщения: 298
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 116
По умолчанию Re: Моноблоки и вспышки

Цитата:
Сообщение от Tim
cualcuator/ А поподробне о Фризах что нибудь можете рассказать? Есть опыт использования?
Щупал-с. Даже изнутри видел.
За свои деньги - недурственно.

Корпус, крепление к стойке и байонет - толстый метал. Байонет - удобный.
Управление - вменяемое.
Параметры - публиковались, например, тут http://strobist.ru/node/145 можно прочитать по первой версии. Вторая версия незначительно отличается по параметрам. По заморозке и стабильности цветовой температуры не дотягивает до Einstein 640 и Rimelite i, хотя по цене - близок к ним. Учитывая офигительное качество света у Einstein 640 и Rimelite i (стабильность цветовой температуры, короткий импульс, стабильность мощности) - странно, что так много хотят. Цена в России завышена.

Наиболее интересен как набор: вспышка, аккумулятор, дистанционное управление. Если брать этот комплект напрямую под именем Cononmark или Cononmk ( http://www.cononmk.com/en/cp.asp?sendid=113, фирму опытный народ хвалит, считает один из ведущих китайских фотосветоделов ) , а не в России под именем Raylab, то - по совокупности свойств уже другое дело. И неважно, что отстает от лидеров рынка по качеству света. Зато в комплекте он их обгоняет по цене (в лучшую сторону) - и у Rimelite i и у Einstein комплект с аккумулятором и дистанционкой обойдется заметно дороже, порядка 28-32 тыс. рублей, в то время как комплект Freez/Conomk обойдется около 20-24.

Я уже писал про него:
http://www.microstock.ru/forum/showp...&postcount=751
cualcuator вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
fotomaximum (30.10.2013), Tim (30.10.2013)
Старый 30.10.2013, 17:59   #50
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Моноблоки и вспышки

cualcuator, меня не нужно убеждать я сам пользую 3 китайских, ругаемых вами, рейлаба по 160 дж. мне хватает. ни разу не использовал их на полную мощность
но всегда же найдется кто-нибудь, кто скажет, что этого мало
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор внешней Yongnuo E-TTL вспышки для Canon sbw Инструментарий 22 03.11.2016 15:22
Выбор вспышки для nikon d700 mari_art Инструментарий 8 22.03.2013 12:10
Вспышки: студийные или внешние? Tinatin Инструментарий 5 13.10.2012 01:02
Студийные вспышки Bowens zebra741258963 Инструментарий 7 05.08.2012 08:07
Студийные вспышки 250 дж, радисинхронизаторы,софтбоксы,отражатели, лайтбоксы, Киев vik21 Продам 1 26.06.2012 22:21


Часовой пояс GMT +4, время: 21:20.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot