Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2015, 17:16   #471
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для naveki_maria
 
Регистрация: 14.05.2015
Адрес: г. Челябинск
Сообщения: 520
Репутация: 195
Оставлено благодарностей: 198
Получено благодарностей: 500
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

По поводу личного использования, кстати. Насколько мне известно - я могу взять ЛЮБУЮ картинку откуда-то ни было и повесить у себя дома, и, насколько мне известно - меня никто засудить не сможет. Поэтому на многих сайтах типа алдея предупреждение - типа только для личного использования. Естественно - это пыль в глаза всем понятно.
naveki_maria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 17:33   #472
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,818
Репутация: 27475
Оставлено благодарностей: 4,937
Получено благодарностей: 6,116
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от naveki_maria
По поводу личного использования, кстати. Насколько мне известно - я могу взять ЛЮБУЮ картинку откуда-то ни было и повесить у себя дома, и, насколько мне известно - меня никто засудить не сможет. Поэтому на многих сайтах типа алдея предупреждение - типа только для личного использования. Естественно - это пыль в глаза всем понятно.
Вот еще один раскосяк получается. Что значит для личного пользования???
Т.е. скачать книгу или кино для личного пользования (вы же не собираетесь устраивать киносеансы и брать плату и книгу в аренду сдавать за деньги) - это нарушение уже.
Или прийти в какую-нибудь икею взять там постер и заплатить за все кроме авторских автору - мне ж для личного пользования, дома на стенку.

Фото и иллюстрации совершенно несравнимый контент с фильмами, музыкой, книгами и даже программами. И как раз таки картинки качают в большинстве для коммерческого использования, последующим получением материальной выгоды. Только почему-то на самый пиратский из все пиратских контентов всем плевать.

Последний раз редактировалось Catarina, 25.12.2015 в 17:58.
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 17:56   #473
Завсегдатай
 
Аватар для yavi
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: Красноярск
Сообщения: 201
Репутация: 375
Оставлено благодарностей: 616
Получено благодарностей: 365
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Чтобы не возникало споров про личные цели, цитаты из нашего законодательства.

Статья 1272 Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;

3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;

4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;

5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.
yavi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 18:10   #474
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от naveki_maria
Кроме того, извините за открытие вопроса политической темы - наши суды ОЧЕНЬ тяжко рассматривают заявления, в которой выплачиваются иски западным компаниям. Фактически, судам наплевать на западные компании.

Если рассматривать наши суды, то это будет в первую очередь локальный спор.
Если же это западная компания, то поверьте - наш суд самое последнее место, куда будет она обращаться. Скорее всего это будут штаты или Англия. Вспомните кстати, где судятся все наши олигархи? Почему не у себя на родине? Не потому что связей нет или юристы тут плохие - нет. А потому, что решения этих судов, в отличии от наших, выполняются всеми цивилизованными компаниями.

Поэтому не видать опосля этого фрилансеру пэйпалов, скрилов и пр. Это как минимум.
А если сумма большая, то и заграницы - сразу арестуют как пить дай

Кстати, для того, чтобы судится на территории совка, западные юристы привлекают к сотрудничеству локальные юрфирмы или филиалы международных. Так что опять же шансов у нашего фрилансера ноль.

В общем сомнительная выгода - срубить сотню-две на фоне риска потерять гораздо больше...
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 17:27   #475
Завсегдатай
 
Аватар для Florkins
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщения: 497
Репутация: 660
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 651
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от Catarina
.Фото и иллюстрации совершенно несравнимый контент с фильмами, музыкой, книгами и даже программами. И как раз таки картинки качают в большинстве для коммерческого использования, последующим получением материальной выгоды. Только почему-то на самый пиратский из все пиратских контентов всем плевать.

Ну как же несравнимый-то? Или, если Вы создаете иллюстрации, то их как бы воровать нельзя, а так как Вы не пишете книг и не снимаете фильмов, то их вроже как и можно? А Вы никогда не задумывались, что автору книги, чтобы не сдохнуть от голода, нужно, чтобы его книги кто-то покупал, а не только бесплатно скачивал с Олдеев? А что фильм тоже снимается на деньги, а еще Ваши любимые актеры хотели бы сами кушать и своих детей кормить? Или потому, что у Вас нет денег на книгу и фильм, всем остальным творческим людям нужно теперь бесплатно работать? Я вот этого никак не понимаю, честное слово!
Florkins вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
foxyxof (26.12.2015)
Старый 27.12.2015, 00:46   #476
Завсегдатай
 
Аватар для idzanami
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщения: 468
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 340
Получено благодарностей: 530
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

только не пинайте меня, белое пальто не выгуливаю, прост мое мнение
У нас в России очень туго с авторскими правами, одни не слышали про них, другие знают, что такое авторское, но и они знают, что у нас с этим плохо и в принципе можно использовать, главное не нарваться на "гавнючего" автора, который будет качать свои права, но и даже в этом случае не факт, что автор докажет свою правоту. Или особо хитрожопые, покупают по самой дешевой подписачной цене, а потом обижаются, что вот мол купили, а вам все мало.
Но не судебная система в этом виновата, а виноваты сами люди, которые к творческому процессу относятся как к воздуху. Вот кто дизайнер, или был дизайнером. Не раз наверное сталкивался с таким мнением : "За что 50К хочешь? За какую-то картинку? Да, не это больше 500 р. не стоит" ну и т.д. Иными словами творческий труд не цениться. Нет, есть конечно, те которые осознали, что за 500 рублей никто им ох*енный лого не нарисует, но таких меньшинство. Может сейчас их больше стало, не в курсе этого, не работаю с живыми заказчиками уже давно.
Выше мысль была, что книги и фильмы качать можно. Но это такой же труд, да он отличается от нашего. Но и ценообразование за просмотр фильма в кинотеатре строиться, не потому что кому-то так захотелось, а в эту цену входит аренда места, зарплата сотрудникам, оплата проката фильма. Поэтому и такая цена, никто не будет работать себе в убыток, ради того что бы кому-то приятно было. Тем более крупные компании. Маленький совет: Кто на фултайме ходите в понедельник в 10:00, мы вот с мужем на дибокс за 200 рублей ходим.
По поводу книг, конечно автор книги не обеднеет, от того что какая-то часть скачает бесплатно, но он трудился, он писал. И почему бы не отблагодарить автора? Есть конечно дерьмовые книжки, за овердох*я бабла, но у Вас в магазине никто не вырывает книгу из рук — ознакамливайтесь, в некоторых магазинах, даже уютные диванчики стоят)))))
Это вот все просто отношение людей
idzanami вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
art_of_sun (27.12.2015), Florkins (27.12.2015), Nuidela (24.02.2019), Stacy_T13 (27.12.2015), yavi (27.12.2015)
Старый 27.12.2015, 12:17   #477
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Молдова, Кишинев
Сообщения: 395
Репутация: 295
Оставлено благодарностей: 475
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Я и в кино хожу и фильмы качаю. Основная прибыль ведь с проката идет? Диски я несколько раз покупала - в 3 из 4 случаях попадался шлак с картинкой а-ля на домашнем видеомагнитофоне с VHS кассеты переписали. И стоят вдвое дороже билета на 3D кино в день премьеры.
Raven17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 12:35   #478
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщения: 30
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Нашёл в печатных изданиях свои векторные картинки. Их чутка подправили. Вопрос такой: Как проверить издательство, по какой лицензии покупало оно? Какие делать запросы в Шатр или другой сток? Интересно узнать Проще конечно в издательство написать сразу и послушать их, но всё же?
Efant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 12:40   #479
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Написать запрос в издательство.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2015, 04:30   #480
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,818
Репутация: 27475
Оставлено благодарностей: 4,937
Получено благодарностей: 6,116
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от idzanami
только не пинайте меня, белое пальто не выгуливаю, прост мое мнение
У нас в России очень туго с авторскими правами, одни не слышали про них, другие знают, что такое авторское, но и они знают, что у нас с этим плохо и в принципе можно использовать, главное не нарваться на "гавнючего" автора, который будет качать свои права, но и даже в этом случае не факт, что автор докажет свою правоту. Или особо хитрожопые, покупают по самой дешевой подписачной цене, а потом обижаются, что вот мол купили, а вам все мало.
Но не судебная система в этом виновата, а виноваты сами люди, которые к творческому процессу относятся как к воздуху. Вот кто дизайнер, или был дизайнером. Не раз наверное сталкивался с таким мнением : "За что 50К хочешь? За какую-то картинку? Да, не это больше 500 р. не стоит" ну и т.д. Иными словами творческий труд не цениться. Нет, есть конечно, те которые осознали, что за 500 рублей никто им ох*енный лого не нарисует, но таких меньшинство. Может сейчас их больше стало, не в курсе этого, не работаю с живыми заказчиками уже давно.
Выше мысль была, что книги и фильмы качать можно. Но это такой же труд, да он отличается от нашего. Но и ценообразование за просмотр фильма в кинотеатре строиться, не потому что кому-то так захотелось, а в эту цену входит аренда места, зарплата сотрудникам, оплата проката фильма. Поэтому и такая цена, никто не будет работать себе в убыток, ради того что бы кому-то приятно было. Тем более крупные компании. Маленький совет: Кто на фултайме ходите в понедельник в 10:00, мы вот с мужем на дибокс за 200 рублей ходим.
По поводу книг, конечно автор книги не обеднеет, от того что какая-то часть скачает бесплатно, но он трудился, он писал. И почему бы не отблагодарить автора? Есть конечно дерьмовые книжки, за овердох*я бабла, но у Вас в магазине никто не вырывает книгу из рук — ознакамливайтесь, в некоторых магазинах, даже уютные диванчики стоят)))))
Это вот все просто отношение людей
Я вот понять не могу, народ не читает сообщения, которые комментирует? Три человека прокомментировало и все о чем-то своем.
Я не оправдывала пиратство, не говорила, что это хорошо и нужно все качать.
А всего лишь высказала свою точку зрения, почему это имеет массовый характер.
То, что цена на билет состоит из нескольких составляющих - это понятно. Но есть один момент насколько адекватные суммы этих составляющих. Ведь можно взять за билет и 2000. Последние разы, когда я ходила в кинотеатр на сеансах сидело по 5-10 человек. А чего было не сделать билет по 100р и набрать полный зал.
Ценообразование у нас неадекватное, это я вам могу сказать на примере концертной деятельности. Прямо скажем беспредел.
И книги качать бесплатно не хорошо, но в целях ознакомления, почему нет? Разница какая скачали в интернете или в книжном почитали? После двух недавно купленных книг, я зареклась покупать, не ознакомившись с содержанием. Извините, но кормить наглецов копипастеров я не подряжалась. А если книга, стоящая, то я обязательно куплю, потому что для меня не заменит пдф-файл настоящей книги (разве что только в путешествии удобно в планшет закачать).
Тут уже олдей приплели к чему-то, а вообще я в своем первом комментарии писала о рутрекере, как об очень полезном ресурсе, каких только раритетов там можно откопать.
Я конечно не говорю о шЫдеврах кинематографа типа всяких "Горько" и "Елок" и "литературы" типа Донцовой, им не то что платить, а это они должны доплачивать читателям/зрителям.
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бан по причине нарушения авторских прав whiteSHOOM iStockPhoto 73 26.10.2010 14:59
Нарушение или нет? Ronnninnn Shutterstock 26 20.04.2010 23:24
Нарушение прав автора памятника chusovitin Юридические вопросы 6 31.05.2009 20:57
Поступило предложение о выкупе полных авторских прав ayax iStockPhoto 5 08.12.2008 12:52
Присвоение/передача авторских прав йа юнго Fotolia 4 05.10.2008 21:55


Часовой пояс GMT +4, время: 15:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot