Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2016, 08:43   #4601
Старожил
 
Аватар для lom66
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщения: 916
Репутация: 629
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 769
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от AnSad
Долго думал что ответить, но могу только такой смайлик

Правда, почитайте что такое фокусное расстояние объектива, угол обзора, эквивалентное фокусное расстояние (ЭФР), кроп-фактор и как всё это между собой связано.
А я читать не умею.
lom66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 08:46   #4602
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

stormland, я Вам честно скажу: для стоков, для статичной съёмки за глаза хватает D3200. Я сам часто снимаю и никаких трудностей не испытываю. Хотя, могу взять и D810 и D4 и среднеформатник.. но всему своё место.
Другой вопрос, если Вы собираетесь снимать какую-то динамику, репортаж, в темноте, в экстремальных условиях... но это уже и не начального уровня тушки, не среднего, да и не кроп скорее всего.
Никаких существенных отличий у D3300 и D3400 по сравнению с D3200 - вообще нет. Забейте на все эти "плюс два попугая". Брекетинг делается тремя щелчками колёсика в одну сторону и тремя в другую. Действительно думаете, что автоматизация этого сложнейшего процесса стоит лишних три сотни баксов? Умеете снимать - на любую камеру снимете. Не умеете - ни на какую не снимете.
Деньги нужно вкладывать в оптику. Тушка морально устаревает, ломается, надоедает... тушка - расходный материал. А на хорошие стёкла люди по двадцать лет снимают. Хотите чуть сэкономить? Вычеркните на время из своих интересов какой-нибудь пункт. Возьмите одно хорошее стекло для одной задачи. Потом возьмёте второе хорошее. Это более разумный вариант, чем два паршивых, которые потом не будете знать, куда девать.
ПС: с f/4, f/2,8 сразу забудьте про звёзды.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
stormland (25.10.2016)
Старый 25.10.2016, 08:53   #4603
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 660
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 712
Получено благодарностей: 615
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от stormland
скорее всего Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM как наиболее универсальный вариант и для предметки и иногда для макро

Вроде не предлагали еще - Tamron 90 2.8 макрик. У меня версия без стаба.
Мне нравится. Довольно резкий по всему полю кадра.
Для кропа узковат... Да и на полном кадре иногда приходится на табуретку вставать
Но в общем - это совершенно не страшно.
Если в кадр что-то не влезает - всегда можно сделать 2-3 кадра и склеить в панораму. Плюсом (хотя и сомнительным) будет увеличенное разрешение итоговой картинки.
Еще один плюс - еще и портреты неплохие можно делать
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
stormland (25.10.2016)
Старый 25.10.2016, 08:57   #4604
Старожил
 
Аватар для lom66
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщения: 916
Репутация: 629
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 769
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
У Кэнона 18-55 штук 10 уже, наверное. Так о каком 18-55
О любом.
lom66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 09:58   #4605
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от lom66
Да фокусное расстояние 24мм, но задняя часть объектива расположена ближе к матрице и угол обзора должен увеличится.
Вы знакомы с понятием "рабочий отрезок"? Так вот и в EF и в EF-s он 44 мм. Так что никакого изменения угла обзора объектива не будет. Будет лишь "вырезание" картинки из-за меньшего размера матрицы. Вы же говорите о техническом параметре, называемом "задний отрезок". Величина заднего отрезка напрямую не определяет угол зрения, она зависит от конструкции объектива и может быть несколько разной у двух объективов с одинаковым углом зрения (одинаковым фокусным расстоянием). Поэтому "заточенность" объектива под кроп не влияет на изменение угла поля зрения. Оно показывает, что объектив не рассчитан на покрытие поля сенсора бОльшее, чем размер кропнутой матрицы. В ряде случаев экспериментаторы ставили EF-s-ные объективы на полноразмерные камеры и получали очень приличное виньетиврование картинки
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 10:03   #4606
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщения: 111
Репутация: 56
Оставлено благодарностей: 285
Получено благодарностей: 46
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от lom66
О любом.
И Вы прям их все перепробовали, чтобы так писать?
У меня есть EF-S 18-55 f/3.5-5.6 II и EF-S 18-55 f/3.5-5.6 IS - так это просто 2 разных объектива по резкости.
Думаю, что при экономии бюджета и достаточности фокусных расстояний объектив EF-S 18-55 со стабом (IS) вполне применим для стоков.
kodec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 12:52   #4607
Старожил
 
Аватар для lom66
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщения: 916
Репутация: 629
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 769
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от DrPAS
В ряде случаев экспериментаторы ставили EF-s-ные объективы на полноразмерные камеры и получали очень приличное виньетиврование картинки
А зеркало куда девали, ведь оно в фф больше чем на кропе.
lom66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 12:59   #4608
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 660
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 712
Получено благодарностей: 615
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от lom66
А зеркало куда девали, ведь оно в фф больше чем на кропе.

Не все EF-S объективы цепляют за зеркало.
Лично пробовал сигму 17-50 на кэноне 6D.
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 13:06   #4609
Старожил
 
Аватар для lom66
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщения: 916
Репутация: 629
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 769
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от kodec
И Вы прям их все перепробовали, чтобы так писать?
У меня есть EF-S 18-55 f/3.5-5.6 II и EF-S 18-55 f/3.5-5.6 IS - так это просто 2 разных объектива по резкости.
Думаю, что при экономии бюджета и достаточности фокусных расстояний объектив EF-S 18-55 со стабом (IS) вполне применим для стоков.
Нет не все, но советовать их не кому не буду потому, что они по надежности и качеству сделаны для семейного альбома или вы действительно думаете, что за 130$ будет лучше чем за 2000$.
Резче это не значит резкий. Возьмите хороший объектив в руки и вы поймете, что значит резкий.
lom66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 13:09   #4610
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от lom66
А зеркало куда девали, ведь оно в фф больше чем на кропе.
я ж говорю - были любители поэкспериментировать. не у всех ef-s объективов зеркало ff-камер цепляло хвостовик. вы пробуете учесть эффекты мало влияющие на конечный результат, при этом пропускаете сильно влияющие. в первом приближении считается, что угол поля зрения строго связан с фокусным расстоянием (что вообще говоря не совсем верно). поэтому влиянием изменения заднего отрезка на угол зрения пренебрегают. довольно с большой точностью сравнение получаемой объективами картинки на камерах с разным размером матрицы возможно через эфр. отличия в угле зрения, которые даст разная конструкция объективов, в том числе и в плане величины заднего отрезка, составляет единицы процентов для объективов одного фокусного расстояния за некоторыми специфическими исключениями.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:01.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot