Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2008, 19:26   #441
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщения: 18
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от it_look
Спасибо - полезная информация.
12% - не могу перестать смеяться. Я-то думал (судя по описаниям налоговых ужасов Беларуси), что берут по крайней мене 80%

Так, для сравнения, я плачу примерно 40%

А кроме подоходного 12% - какие-либо еще налоги с физлиц берутся?
Моя сравнительная цифра в 40% - это вся совокупность налоговой нагрузки.
it_look вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 19:33   #442
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

it_look/Страх не в том сколько берут. Ужасы в другом. Вас за Ваши 40 процентов зато не могут задним числом объявить например незаконным предпринимателем и изъять все что заработано навесив штрафы и пеню за просрочку якобы не уплаченных налогов. и потом... пока ещё шкала растущая. С маленькой суммы 12 с большой может быть и больше 40. Не говоря уже про такие мелочи как блокирование поступивших к Вам денег на "благотворительных" счетах с последующими объяснениями на предмет — а хде Вы из взяли и на что собираетесь потратить
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 19:40   #443
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Сейчас подохдный по растущей шкале от 9 то ли до 40 то ли 60 процентов. Проблема в другом в беларуси человек не может сделать стул и продать его или снять сто фоток и продать их. Он должен получить лицензию индивидуального предпринимателя. А там совсем другие налоги. Стокерство не может быть индидивидуальным пре-м потому как не предусмотрено законодательством.
Поэтому платим от 9 до 40 и трясёмся что мы этим нарушаем закон. За незаконное предпринимательство предусмотрено конфискация и штраф а может что и хуже. Сами по себе налоги не высокие на физ лиц. Если не давать людям закрабатывать то высокие же просто не откуда брать
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 23:33   #444
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщения: 18
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

да, интересно выходит. Кстати, "за мои 40" тоже при малейшем шаге вправо-влево могут приложить фейсом об тейбл, так что мало не покажется (с конфискацией, долгами на будущее и прочим). Разница, мне кажется, не качественная - а количественная. И потом, в моих краях, если денег много, то строятся такие схемы, при которых налоги вообще не платятся. Т.е. по-любому 80% налоговых сборов сдирают с бедных-средних.

Но это так, лирика.

Немного не по теме вопрос: Насколько сложно создать/зарегистрировать в Беларуси предприятие - чтобы тем же нескольким людям зарплату платить, и все было с налоговой стороны белое и пушистое?

И еще в догонку вопрос: Насколько я понимаю, белорусы могут свободно в России работать. Скажем, удаленно - и получать зарплату и платить налоги там.
С этой зарплаты надо дополнительно платить налоги в Беларуси?
it_look вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 00:11   #445
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от it_look
Спасибо - полезная информация.
12% - не могу перестать смеяться. Я-то думал (судя по описаниям налоговых ужасов Беларуси), что берут по крайней мене 80%

Так, для сравнения, я плачу примерно 40%

Теперь в Беларуси "снимают" не налогами больше, а ценами в магазинах, в частности на качественный импорт. Так что налогов вы здесь можете заплатить и 10%, а за мебель, шмотки, тнп, переплатите все 100% Цены здесь аховские, выбор мизерный. Соотношения цен и зарплат здесь намнООго выше чем в России, про Европу и США я не говорю вообще. Так что на налоги вы не смотрите.
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 00:23   #446
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Немного не по теме вопрос: Насколько сложно создать/зарегистрировать в Беларуси предприятие - чтобы тем же нескольким людям зарплату платить, и все было с налоговой стороны белое и пушистое?
Читайте тут

По белорусам в России. Если Вы больше полгода находитесь в России и можете это доказать (пропиской например или договором на работу) то вы платите только российские налоги а белорусских не платите вообще. Я могу быть не точным но что то в этом духе. Если удалённая работа то платить надо в Беларуси (всё — ИМХО).
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 02:00   #447
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщения: 18
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от SONY
Теперь в Беларуси "снимают" не налогами больше, а ценами в магазинах, в частности на качественный импорт. Так что налогов вы здесь можете заплатить и 10%, а за мебель, шмотки, тнп, переплатите все 100% Цены здесь аховские, выбор мизерный. Соотношения цен и зарплат здесь намнООго выше чем в России, про Европу и США я не говорю вообще. Так что на налоги вы не смотрите.

Опять не по теме ... опять на лирику потянуло ... а что, с лета что-то сильно изменилось?
Я летом приезжал в Минск и был поражен разнообразием, качеством и низкой ценой (белорусских) товаров в магазинах. Не говоря уже о хавчике, который просто несравнимо лучше и натуральнее чем в европах, и тем более америках (поверьте, знаю). На иностранные товары не смотрел - а на хрена они. В Москве, кстати, за некоторыми белорусскими товарами доже давка (обувь, белье, простая одежда в первую очередь). И даже в штатах, если увидел в магазине солидную вещь из натуральных материалов - то наверняка Белоруссия.
it_look вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexus (03.12.2008), Tim (03.12.2008), Сергей_М (03.12.2008)
Старый 03.12.2008, 11:15   #448
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Посмеялся спасибо Наверное настальгируете по СССР?
Приезжайте к нам жить тогда, зачем вам эта заграница? Никакой давки, будете ходить во всем белорусском и есть местную калбасу, платить нормальные налоги и т.п.
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 11:54   #449
Зам. администратора :)
 
Аватар для Leya
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщения: 2,546
Репутация: 539
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 137
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Tim
Сейчас подохдный по растущей шкале от 9 то ли до 40 то ли 60 процентов.
Реальную сегодняшнюю шкалу подоходного налога можно посмотреть здесь.
Leya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 17:34   #450
Вновь прибывший
 
Аватар для Adriano Chelentano БССР
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщения: 3
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Итак я делаю следующий вывод изходя из выше прочитанного.(поправте меня пажалуйста если я не прав).

1.Я могу вывести по состоянию на 04.12.08 не более 100 базовых величин в месяц.
2.Я могу выводить до 100 базовых величин (100*35 000) каждый месяц в течении
12 месяцев в году.
3.В период с январь - февраль след.года я посещаю налоговую беру декларацию и записываю все доходы за текущий год.(как налогооблагаемые . так и не налогооблагаемые)
4.15 мая я оплачиваю пасчитанный налог.
так?
поправте если я не прав

P.S в качестве доказательств корректности сумм указанных в декларации я должен принести чеки из банкомата или банка.так?

Есть ещё какие нибудь нюансы?
Adriano Chelentano БССР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:26.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot