Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2015, 13:53   #4171
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от sharpner
AnSad Спасибо. Жена полюбила позировать и у нее стало получаться, квартиру расширить пока не получается. Ходили в студию, но даже там с 60 мм. приходится в противоположную упираться.
Вот на такой стоит смотреть? (если удастся найти) http://ek.ua/CANON-EF-35MM-F-2-0.htm
Блин, остальные так, хорошо дороже! Или может на сторонних, Сигму, Тамрон?
Найдите другую студию, больше площади. Тесно обычно во всяких коморках сверхбюджетных. Заплатите на 20-50 грн. больше за час, но получите куда большую свободу и пространство. Вам понравится
Вот есть наглядный пример того, как выглядит портрет на разных фокусных:
http://i.piccy.info/i9/9ab2ec8deeedd...65890/U9JM.jpg
я бы, например, не хотел видеть свою жену/девушку на фото так, как получается на 50мм и меньше

Более-менее универсалом на кэнон можно взять 40/2.8. Маленький, но резкий Опять же, на мой взгляд, это не для портретов стекло, но не портретами же одними
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sharpner (10.02.2015)
Старый 10.02.2015, 13:58   #4172
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от sharpner
...Вот на такой стоит смотреть? (если удастся найти) http://ek.ua/CANON-EF-35MM-F-2-0.htm...
Старый, и ничем не выдающийся объектив. Но ни в чем плохом он также не замечен. Посмотрите обзор здесь. Также можете воспользоваться он-лайн калькулятором, чтобы увидеть, сколько сантиметров в ширину и высоту поместится в ваш кадр при выбранных вами дистанции до объекта съемки и фокусном расстоянии объектива.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sharpner (10.02.2015)
Старый 10.02.2015, 14:07   #4173
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Вот есть наглядный пример того, как выглядит портрет на разных фокусных:
http://i.piccy.info/i9/9ab2ec8deeedd...65890/U9JM.jpg
я бы, например, не хотел видеть свою жену/девушку на фото так, как получается на 50мм и меньше
Ваш пример не в тему вопроса о съёмке ростовых портретов на кроп.
Всё же есть существенная разница между лицевым портретом и ростовым, а также между 50мм стеклом на кропе и 50мм на ФФ.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sharpner (10.02.2015)
Старый 10.02.2015, 15:09   #4174
Старожил
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 1,395
Репутация: 1224
Оставлено благодарностей: 2,798
Получено благодарностей: 1,220
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

40 не понравился мне совсем. Не особо качественнее моего старого 28-135. По сравнению с 60-кой сильно промахивается, мылит, цвета не те... Разумеется вполне может быть от моей криворукости
sharpner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 16:47   #4175
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от sharpner
40 не понравился мне совсем. Не особо качественнее моего старого 28-135. По сравнению с 60-кой сильно промахивается, мылит, цвета не те... Разумеется вполне может быть от моей криворукости
Дело скорее не в руках, а в неправильной юстировке. Тестировали объектив на наличие фронт-бэк фокуса?
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 17:03   #4176
Старожил
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 1,395
Репутация: 1224
Оставлено благодарностей: 2,798
Получено благодарностей: 1,220
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Нет, я его брал у знакомых. В нашем городе отъюстировать слабо реально. И да, я лишь по наслышке знаю про юстировку, (про то, что есть такое слово) Юстировка на, например, сороковку, не собьет мне настройки моей любимой шестидесятки?) (извините, если несу чушь)
sharpner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 17:09   #4177
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от sharpner
Нет, я его брал у знакомых. В нашем городе отъюстировать слабо реально. И да, я лишь по наслышке знаю про юстировку, (про то, что есть такое слово) Юстировка на, например, сороковку, не собьет мне настройки моей любимой шестидесятки?) (извините, если несу чушь)
Если юстировать объектив, то не собьет, если камеру, то есть определенная доля вероятности. Проще при покупке тщательно выбрать экземпляр, который подойдет к вашей камере.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 02:12   #4178
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от AnSad
Ваш пример не в тему вопроса о съёмке ростовых портретов на кроп.
Всё же есть существенная разница между лицевым портретом и ростовым, а также между 50мм стеклом на кропе и 50мм на ФФ.
Какая разница? Искажения будут что так, что эдак, независимо от того, лицевой это портрет или ростовой. Просто не так "резать глаз" будет. Да и есть вырезать центральную часть из широкоугольного объектива - он не станет при этом "нормальным", говоря о кропе.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LevKr (11.02.2015)
Старый 11.02.2015, 10:06   #4179
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Какая разница? Искажения будут что так, что эдак, независимо от того, лицевой это портрет или ростовой.
С чего бы это? Объяснить можете?
Возможно, во время объяснения поймёте, что это не так.
Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Да и есть вырезать центральную часть из широкоугольного объектива - он не станет при этом "нормальным", говоря о кропе.
Ага, все с этой фразы начинают Это очень издалека, и, если подумать, то фраза не очень относится к предмету обсуждения - перспективным искажениям. Но если продолжить мысль, то что из этого следует? Вы начали издалека и оборвали свои рассуждения. Когда доведёте до конца, то многое прояснится.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 12:32   #4180
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Ладно, решил не затягивать обсуждение.
Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Какая разница? Искажения будут что так, что эдак, независимо от того, лицевой это портрет или ростовой.
Разница в расстоянии до объекта съёмки. Для ростового портрета оно значительно увеличится по сравнению с лицевым. Также оно увеличится, если снимать на кроп тем же самым объективом, которым Вы снимаете на ФФ.

Споры про перспективные искажения возникают на форумах с завидной регулярностью. Уже просто неинтересно одно и тоже мусолить в десятый раз. Я с этим вопросом давным-давно разобрался, мне ничего объяснять не нужно.
Далее сжатый пост про перспективные искажения. Кто захочет - разберётся, кто не захочет - ну что ж поделать

Что такое перспективные искажения и о чего они зависят

Брошюра об объективах Nikkor от компании Nikon
http://www.nikon.lv/tmp/EU/241986527.../378945367.pdf
Стр. 34
Цитата:
Perspective is a phenomenon that is easier to understand by example than explanation and is wholly determined by the camera-to-subject distance (see photos, above).
Цитата:
Перспектива - это явление, которое проще понять на примере, чем из объяснения и которое целиком и полностью определяется расстоянием от камеры до объекта съёмки.

Классика - Л.П.Дыко, Беседы о фотомастерстве, Беседа одиннадцатая. Пространственность кадра
http://www.photoforum.ru/art/22.ru.html

Общая теория перспективы Раушенбаха глазами фотографа или почему полтинник — универсальный объектив
http://hobbymaker.narod.ru/Articles/perspective_rus.htm

Неленивые люди даже эксперименты проводили. Вот один из них http://podakuni.livejournal.com/651081.html

Также стоит задуматься почему Olympus свой объектив 45mm F/1.8 стандарта micro4:3(кроп 2) позиционирует в качестве портретного, а объектив 25mm F/1.8 в качестве стандартного.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot