Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2015, 23:19   #4061
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 660
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 712
Получено благодарностей: 615
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от FAAF
Теперь уже подумываю расширять ценовой диапазон до25 тыс руб.

Посмотрите Canon 650D + EF 40.2.8 (хорошая резкость, но фокусное не универсальное) или EFS 18-135STM (удобный диапазон фокусных) или может все-таки фикс-макрик какой...
Но это немного дороже 25тр. Хотя если с рук поискать...
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
FAAF (04.02.2015)
Старый 05.02.2015, 13:33   #4062
Старожил
 
Аватар для Рядом с Рублевкой
 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщения: 799
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 860
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Как бы в не в эту тему, но более подходящей не знаю. Многое, что не понимают или спрашивают при выборе фотокамеры очень наглядно и понятно здесь…от значений диафрагмы и выдержки до правильного выставления света

http://www.adme.ru/tvorchestvo-fotog...ografu-847810/

Последний раз редактировалось Рядом с Рублевкой, 05.02.2015 в 22:47.
Рядом с Рублевкой вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
FAAF (05.02.2015)
Старый 06.02.2015, 02:29   #4063
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 211
Репутация: 133
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 123
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Кто-нибудь в Плеере объективы покупал? Дают там проверять?
Хочу сигму 8-16 на кроп. Для стоковых дел. Соответственно качество картинки должно быть исключительным. Но как понимаете Сигма есть Сигма, дай бог 1 из 5 экземпляров окажется нормальным. Вот сегодня ездил в магаз где 2 экземпляра оказалось, оба мыло мыльное по углам, не считая бэкфокуса. Но на фокус мне наплевать, отъюстировать можно.
Когда ищешь какую-то вещь, постоянно возникает ощущение - что Москва это какая-то деревня долбаная, нигде ничего нихрена нет. Этот объектив в 5-ти магазинах всего, и то по одной штуке везде. Выбирать даже не из чего. А замены ему нет. Для кропа - объектив уникальный...
SoulState вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 06:18   #4064
Новичок
 
Аватар для whitesunset
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщения: 12
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Товарищи, не откажите новичку в совете.

Я хочу попробовать свои силы в предметной съемке для стоков и на заказ. У меня есть небольшой опыт фотографии обычной цифровой камерой, которой уже почти 15 лет. Начитавшися умных статей и наслушавшись комментариев от знакомых, я пытался сложить все в одну кучу, но все смешалось в моей голвое.

Изначально я остановился на Nikon D3100, однако один мой товарищ, который давно занимается съемкой профессионально раскритиковал мой выбор и посоветовал лучше взять Nikon D90, который слегка дороже. Пожалуйста, прокомментируйте. Стоит ли тратиться на более дорогую камеру, почувствую ли я разницу? Может мой товарищ прав и действительно стоит сразу взять хорошую камеру, которую не придется менять через полгода.

В обоих случаях, какой объектив будет оптимальным для предметки? На местных барахолках есть несколько вариантов б/у камер с разной оптикой, какому объективу отдать предпочтение? При условии, что я не могу себе пока позволить брать сразу несколько стекол по 150-200$ и нужно выбрать один.

Б/у камеры есть с разным пробегом, от 5 до 30 тысяч кадров. Насколько это критично? На что еще стоит обращать внимание при покупке?

Кроме собственно камеры и объектива, какие еще минимальные присосбления нужны для начала? В силу отсутствия опыта я не могу сделать однозначный выбор: постоянный свет или выносные вспышки, зонтики, лайтбокс или предметный столик, штатив?

Вопросов, как вы видите, много, и наверняка каждый новичок приходит в этот топик и задает их несколько раз в месяц. Не судите строго. В топике 400 страниц и прочитать их все очень тяжело.

Я буду очень признателен за ваши ответы.
whitesunset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 11:21   #4065
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,033
Репутация: 901
Оставлено благодарностей: 631
Получено благодарностей: 931
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Я бы не стала брать D3100 - это камера самого начального уровня со всеми вытекающими отсюда последствиями - ее можно взять, на мой взгляд только для того, чтобы попробовать что такое зеркалка. Если бюджет ограничен, я бы рассматривала или новый D5100 или б/у упомянутый D90 или 7000(7100). D90 - старая модель, может сейчас стоит рассмотреть что-то из нового?... К примеру, у D5100 такая же матрица, как и у более старшей модели D7000, а управление (количество кнопок ) как у младшей трехтысячной. Для неспешной съемки, на мой взгляд, некритично лишний раз залезть в меню. Стоит ли переплачивать за кнопки? (Для репортажной-выездной съемки это конечно существенный минус). Возможно, у D90 нет проблем с красным каналом, которые есть к примеру, у D7000 - если снимаете людей. Еще разница будет в уровне шумов, особенно с повышением ISO - у зеркалок начального уровня шумов больше, следовательно будет больше времени затрачено на обработку. Если фотоаппарат будет использоваться не только для студийной съемки (при дополнительном освещении), то это будет актуально, кроме того, в этой модели нет брекетинга экспозиции - на мой взгляд, полезная функция при съемке на улице. Если фотоаппарат будет использоваться только для студийной съемки - у зеркалок трехтысячной серии есть один главный недостаток - они не работают с Camera Control Pro. А для студийной съемки это очень полезная программа - вы снимаете и снимок выводится на компьютер- сразу можно оценить и свет, и фокус. Когда попробуешь что это такое - без этого уже трудно обойтись - много времени экономится. Сразу оцениваешь - что в фокусе, что нет, да и как картинка выглядит - экранчик фотоаппарата картинку всегда приукрашивает, потому вы при съемке видите на нем только приблизительную картину, а на компьютере уже потом может ждать разочарование. При покупке б/у техники есть подводные камни - несколько страниц назад это обсуждали. Лично я тушку с рук брала бы только у знакомых. В ином случае можно неприятно попасть, и многие неприятные моменты потом могут стать сюрпризом. Вы же не можете знать, может тушку роняли. Или у нее сломан разъем (его же можно проверить только подключив к технике). Сама по неосторожности, дернув шнур, сломала usb разъем у камеры, и работа с Camera Control без него стала невозможной. Замену платы с ремонтом насчитали в 9000 руб до взлета доллара (т.е. в 250 долларов). Можно добавить и купить новый фотоаппарат, что мне и пришлось сделать. То есть - вы же не знаете точно какие подводные камни могут быть с б/у техникой. Объектив проверить можно на фокусировку. А тушку проверить сложнее. Пробег проверяйте сами, на слово не верьте. 30000 - это треть ресурса затвора. В принципе, нормально. Объектив лучше с постоянным фокусным, посоветовать не могу, поскольку сама на объективах не экономлю - картинку рисует, все-таки, объектив, а не камера. По свету - была съемка со штатива без дополнительного света при помощи отражателей, потом - съемка в лайткубе - все это не то. Надо или выносные вспышки или моноблоки, это все окупается, если работать будете. Чтобы что-то получить, надо сначала отдать, вложить.
voltan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
whitesunset (06.02.2015)
Старый 06.02.2015, 11:33   #4066
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от whitesunset
Изначально я остановился на Nikon D3100, однако один мой товарищ, который давно занимается съемкой профессионально раскритиковал мой выбор и посоветовал лучше взять Nikon D90, который слегка дороже.
Извините, но когда я прочитал из чего Вы выбираете, то подумал, что это написано как минимум 4 года назад
Эти камеры довольно старые. D3100 не выпускается уже 3 года, а D90 почти 5 лет.
Это даже не предыдущие камеры в своих линейках, а предпредыдущие. Конечно и среди старых камер есть неплохие, но для стоков всё же лучше выбрать из более современных.
Цитата:
Сообщение от whitesunset
Пожалуйста, прокомментируйте. Стоит ли тратиться на более дорогую камеру, почувствую ли я разницу? Может мой товарищ прав и действительно стоит сразу взять хорошую камеру, которую не придется менять через полгода.
Зависит от Вашего бюджета и от того, что и в каких условиях собираетесь снимать. При съёмки предметки разница между камерами разного уровня будет не очень заметна.
Цитата:
Сообщение от whitesunset
В обоих случаях, какой объектив будет оптимальным для предметки? На местных барахолках есть несколько вариантов б/у камер с разной оптикой, какому объективу отдать предпочтение? При условии, что я не могу себе пока позволить брать сразу несколько стекол по 150-200$ и нужно выбрать один.
Для предметки нужен макрообъектив. Но по $150-200 я знаю только один автофокусный макрообъектив на кроп Nikon'а - NIKON AF-S 40mm f/2.8G Micro-Nikkor.
Цитата:
Сообщение от whitesunset
Не судите строго. В топике 400 страниц и прочитать их все очень тяжело.
На форуме работает поиск
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
whitesunset (06.02.2015)
Старый 06.02.2015, 12:42   #4067
Новичок
 
Аватар для whitesunset
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщения: 12
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от AnSad
Извините, но когда я прочитал из чего Вы выбираете, то подумал, что это написано как минимум 4 года назад
Эти камеры довольно старые. D3100 не выпускается уже 3 года, а D90 почти 5 лет.
Это даже не предыдущие камеры в своих линейках, а предпредыдущие. Конечно и среди старых камер есть неплохие, но для стоков всё же лучше выбрать из более современных.

Выбираю не потому что очень хочу сэкономить, а потому что вынужден. Были бы свободные деньги - с удовольствием купил бы самую новую камеру и самые подходящие объективы. Но, имею что имею, поэтому приходится искать компромиссы.
whitesunset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 13:07   #4068
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Тогда озвучьте Ваш бюджет и можно будет посоветовать что-то конкретное.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 13:47   #4069
Старожил
 
Аватар для hannadarzy
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщения: 951
Репутация: 1671
Оставлено благодарностей: 1,476
Получено благодарностей: 1,662
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от whitesunset
Изначально я остановился на Nikon D3100, однако один мой товарищ, который давно занимается съемкой профессионально раскритиковал мой выбор и посоветовал лучше взять Nikon D90, который слегка дороже. Пожалуйста, прокомментируйте. Стоит ли тратиться на более дорогую камеру, почувствую ли я разницу? Может мой товарищ прав и действительно стоит сразу взять хорошую камеру, которую не придется менять через полгода.
Начинала с D3100, потом года полтора снимала D90. Предметку и той, и этой тушкой снимала, до сих пор продается. Если все совсем плохо с деньгами, и D3100 пойдет на первое время, просто будете ограничены в выборе объективов (хотя на предметку все равно руками проще наводиться, но помимо предметки, еще много чего есть на свете такого, что хочется снимать, а оно движется, и без автофокуса иногда жить тяжко).
Если есть хоть малейшая возможность подождать, занять денег, я бы посоветовала б/у D7000 (давали поснимать, когда выбирала), либо D700, потому что D3100 все-таки очень компромиссный вариант.
hannadarzy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
whitesunset (06.02.2015)
Старый 06.02.2015, 14:02   #4070
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 660
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 712
Получено благодарностей: 615
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от hannadarzy
D3100 пойдет на первое время, просто будете ограничены в выборе объективов
Это в контексте отвертки?

А может лучше Canon предпочесть? И никаких ограничений по стеклам. На дешевую тушку можно любые L-ки ставить.
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot