Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2008, 12:31   #31
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщения: 98
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Цитата:
Сообщение от Lori


При подаче иска госпошлина 4% - четыре процента от миллиона не сразу и найдешь, чтоб иск подать... И в случае, если суд присудит к выплате не миллион, а 10 тысяч - то от госпошлины вам вернут только сотую часть.

Я конечо не юрист , но если не ошибаюсь иски по защите авторских прав у нас госпошлиной не облагаются, именно поэтому в моем деле была такая большая цифра...
npix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 12:40   #32
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщения: 98
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Цитата:
Сообщение от Lori

Ссылка на какой-то закон - важен сам факт "пропорциональности" возмещения
http://www.lawmix.ru/comm.php?state=30042


Как раз здесь и написано......Если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, то издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, относятся за счет государства.....нужно в закон по защите авторских прав заглянуть там всеже должен быть пункт про освобождение от уплаты судебных расходов....
npix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 14:29   #33
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщения: 98
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Цитата:
Сообщение от Gray
Впустую или нет время покажет... Возможно для Вас это боян, но всеже приведу:
http://club.foto.ru/forum/view_topic...opic_id=216474
Если еще не видели - не забудьте почитать комментарии. А вообще в Интернет есть и другие примеры. Можно поискать помощи или совета в соответствующих сообществах (например в ЖЖ что-то было на эту тематику).

Хорошая ссылка, особо зацепил вопрос ценообразования фотопроизведения, сразу вспомнил два примера из жизни моих коллег. Фамилии и издания озвучивать не буду, а необычность дела опишу.....фотограф принес фотосерию с мероприятия в журнал с которым периодически сотрудничал и озвучил стоимость своей работы, ему предложили взять много но за каждое отдельное фото гонорар меньше обычного....он отказался,запретив публиковать свои фото, причем свой отказ выслал по электронной почте с уведомлением о прочтении. Несмотря на отказ журнал опубликовал фотографии без выплаты гонораров, а еще позже выплатил по иску 20 000. Вспомнил это дело потому что в нем тоже перед судьей встал вопрос ... стоимость фотографии ... сдвинулось дело когда в суд предоставили прайс листы с российских фотобанков .... В большенстве местечковых изданий да и в центральных тоже существует так называемая гонорарная сетка, штатные сотрудники получают гонорары по ней....если вас устраивает размер гонорара вы можете сотрудничать сколько угодно, но будте внимательны первую публикацию вам оплатят а вот последующие неизвестно.....при повторной публикации вам заявят что фото у вас купили уже у будут его использовать дальше как хотят.... 150- 300р обычно это оплата разовой публикации в местечковом издании и если фото с мером например в последствии начинают использовать в предвыборной компании или в саморекламе издания, вы смело можете требовать дополнительной выплаы.....Кроме того не издание а вы как фотограф и автор вправе указать любую сумму в оплату вашего труда, главное чтобы продалась......например та фотка с киркоровым ( см ссылку выше ) как только попала в агенство стала продаваться по завышеной цене в силу повышенного интереса к скандальной прессконференции. В принципе вам лично никто не запрещает самим назначать стоимость за разовую или эксклюзивную публикацию в том или ином издании, правда есть и другой момент....советую вам ваши комерческие предложения также в письменном виде оформлять чтобы через месяц не получить за редкий снимок 50 рублей по гонорарной сетке. Исключением может служить только то что вы долго работаете с этим изданием и все устные обязательства всегда выполняются......
Другому фотографу отказал в оплате заказчик сославшись на то что это немного не то что они хотели, а через пол года фотками был оформлен спортзал завода. Тоже фотограф выиграл дело , но в его случае была пленка , ему было легче авторство доказать......прикольно человек выиграл несколько исков о нарушении авторских прав снимая на пленку и на эти деньги приобрел цифровую камеру....интересно как он теперь поживает, жаль в другом городе живет и редко видимся.
-----------------------------------------------------------------------------
Хорошая тема нарисовалась, про доказательства стоимости фото в суде,а то судишся судишся а тебе потом " нате вам 10000р " и радуйтесь, например
можно ли нашим судьям показать гонорарную сетку международных фотобанков где за 5100х3500 около 500$ или привести в пример то что ..... Пример из жизни один из известных русских фотографов снял высадку америкосов в Ирак в тот самый момент когда все сми и официальные источники трубили что американских солдат в Ираке нет. Не буду озвучивать суммы которые крутились вокруг этой сьемки, просто представте востребованность этих картинок по всему миру всеми крупными мировыми изданиями....обложки и все такое.....Про эту сьемку отдельная тема думаю не стоит углубляться в этой ветке форума.

Последний раз редактировалось npix, 22.02.2008 в 15:24.
npix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 14:44   #34
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Могу ошибаться, но вроде все судовые издержки оплачиваются после вынесения вердикта. В том числе и пошлины с сум и т.д.

И оплачивает это все та сторона, которую признают виновной.

Ау, юристы! Кто-то подскажет точнее?
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 15:15   #35
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщения: 98
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Цитата:
Сообщение от Shad
4. Ну, если у кого-то будут сомнения в достоверности представленных материалов - возможна экспертиза.

Позволю вопрос , экспертиза чего ? и какой официальный экспертный орган вам даст заключение этой экспертизы? Не поленитесь сходите ножками в судебную экспертизу.
Поинтересуйтесь.....Ни одна экспертиза не подтвердит того что вы автор цифрового файла, если файл не кропнутый и полный размер только у вас. Буду очень благодарен если раскроете мне глаза на те моменты которые я не знаю. Факт то что судья не обязана быть специалистом во всех областях и фак то что если кто-то другой возмет на себя официальную ответственность сделать экспертное заключение, читай доказать доказательство то и свое решение судья вынесет без сомнения и справедливо.....вопрос в том чтобы заставить судью не сомневаться.....
Буквально вчера прошерстил редакционную canon 40D и нашел функцию подтверждения подлинности, рекоменндую всем у кого камеры поддерживают включить. И обзавестись вот этой штукой http://canon.ru/products/about.asp?id=1225 , чего я пока не сделал но уже запланировал.....но это в будующем, а как защитить архивные фотки которые собирались несколько лет. Я вот кинулся переводить равы в DNG , мне так удобнее и теперь не уверен что все правильно сделал, оставшись без исходников.
npix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 15:29   #36
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщения: 98
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Цитата:
Сообщение от Dragunov
Могу ошибаться, но вроде все судовые издержки оплачиваются после вынесения вердикта. В том числе и пошлины с сум и т.д.

И оплачивает это все та сторона, которую признают виновной.

Ау, юристы! Кто-то подскажет точнее?

В обычных делах да , а вот по авторским искам там в законе что-то вроде исключения, коментарий юриста не помешал бы......опа а диск с законом под рукой, прочту и позже прокоментирую.
npix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 15:35   #37
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Я не юрист, но я консультировалась у юриста, подготоваливая несколько дел наших авторов к суду.

Так вот мой юрист утверждает, что госпошлину по делам об авторском праве платить надо. Не верить моим юристам у меня повода не было, это хорошие юристы

Опять же - исковое не принимают без оплаты госпошлины - тут у меня мой личный опыт. СНАЧАЛА я оплачиваю госпошлину, и только потом мое исковое заявление регистриуется в суде - и уже рассматривается и так далее...

http://www.intellect-law.ru/index.ph...ter&f=32&t=882
ссылка на форум, где обсуждается, что пошлину все-таки платить надо
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Dragunov (22.02.2008)
Старый 22.02.2008, 15:55   #38
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

http://www.intellect-law.ru/index.ph...ter&f=32&t=882 - здесь на форуме обсуждают тему госпошлин при исках в авторском праве.

Мои юристы мне говорят, что госпошлина платится, а мой личный опыт говорит, что госпошлина платится ДО слушания дела. То есть я сначала плачу госпошлину, только потом мое заявление регистрируют и уже потом слушание дела, выяснение кто прав...
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
351q (27.07.2011)
Старый 22.02.2008, 16:27   #39
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9574
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,147
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Цитата:
Сообщение от npix
Ни одна экспертиза не подтвердит того что вы автор цифрового файла
Читайте внимательнее. Я писал о возможных сомнениях суда в достоверности представленных документальных свидетельств (подделка, ретушь, дорисовка и т.п.).
Про авторство речь не шла.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 18:45   #40
Старожил
 
Аватар для Jetrel
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщения: 504
Репутация: 251
Оставлено благодарностей: 407
Получено благодарностей: 252
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Воскрешу тему Я тут решил все свои NEF-файлы перевести в DNG ради экономии места, но увидев, что при таком переводе exif исчезает (конвертировал с помощью Adobe DNG Converter) и прочитав посты типа этого:
Цитата:
Сообщение от npix
Я вот кинулся переводить равы в DNG , мне так удобнее и теперь не уверен что все правильно сделал, оставшись без исходников.
я пришёл к мысли: а будет ли DNG доказательством моего авторства в суде, если что вдруг или же только исключительно фирменный raw производителя камеры нужен судье?
Есть ли на этот вопрос однозначный ответ сегодня?
Jetrel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
HamsterMan (26.07.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Временные рамки авторства kash76 Другие вопросы 4 18.01.2008 11:37
Подтверждение авторства maystra Юридические вопросы 4 25.06.2007 01:48


Часовой пояс GMT +4, время: 05:01.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot