Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2016, 00:13   #31
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщения: 295
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 143
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Импульсный свет для студии

Цитата:
Сообщение от flatbox
а зачем для простой предметки такой короткий импульс?
Для простой - не нужен. Для сложной, с брызгами, например - нужен.
wstealth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 00:14   #32
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Импульсный свет для студии

автор темы вроде как обычную еду собирается снимать
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 00:27   #33
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщения: 295
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 143
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Импульсный свет для студии

Цитата:
Сообщение от flatbox
автор темы вроде как обычную еду собирается снимать
Простите, я как всегда о своих баранах
wstealth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 09:44   #34
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2016
Сообщения: 162
Репутация: 28
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Импульсный свет для студии

Цитата:
Сообщение от wstealth
amazon
на али дешевле - 536 долларов
Сайт магазина при заводе (то ли какие-то у них там дружеские отношения, то ли даже фирма одна)
https://www.thephotogadget.com/produ...pgraded-hd600v
528 долларов
jamaija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 10:35   #35
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2016
Сообщения: 162
Репутация: 28
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Импульсный свет для студии

Цитата:
Сообщение от wstealth
А что скажете про Witstro?
Мощность - 360Ws, импульс короткий - 1/10000s, постоянная цветовая температура, мобильность, цена - 380 долларов с батареей и 280 за 180Ws.
Всевозможные насадки есть.

Спецификация Вистро говорит 1/300 - 1/10,000с и регулировка до 1/128.

Это означает:

На 360 Дж - 1/300
Это много. Даже у обычных студийных вспышек как правило 1/1500-1/3000. Я имею ввиду - у обычных, а не тех, что с коротким импульсом.

1/10 000 на 2,8 Дж (1/128)
То есть минимум длительности в 1/10 000 только на минимуме мощности, а это далеко не 360 Дж

Правда у Вистро есть еще HSS, но для качественной съемки в движении он нежелетелен, так как искажается форма движущихся объектов.

Заодно обращу внимание на замеры t0.5 и t0.1
Спецификация для Godox Wistro приведена по t0.5.

А спецификация для Einstein 640 приведена у них на сайте для t0.1.
А t0.1 это в 2-4 раза лучше, чем t0.5.

К сожалению однозначный пересчет t0.1 в t0.5 и наоборот - невозможен, можно только испльзовать приблизительный коэффициент 2-4 для большинства моделей вспышек.

На полной мощности у вспышек с коротким импульсом этот коэффициент ближе к 3-4, на малых мощностях у вспышек с коротким импульсом этот коэффициент ближе к 1.5-2.
У обычных студийных вспышек, не тех, что с коротким импульсом, этот коэффициент обычно около 3.

Если интересуетесь могу подробнее рассказать что это, чем отличается t0.1 и t0.5.

Таким образом Einstein 640 (замеры пересчитаны из t0.1 в t0.5 для удобства сравнения с Wistro 360):

640 Дж - 1/2000 сек
2,5 Дж (1/256) - до 1/27 000 (или 1/16 000 в режиме точного цвета)

Ну и Rimelite i
Существуют приборы 200, 400 и 600 Дж
Но замеры с профессиональным оборудованием проведены только для 400 Дж (не было у человека тогда других моделей).

400 Дж - 1/1500 сек
6,25 Дж - 1/19000 сек (или в режим особо точного цвета 1/8000)

Исходя из того, что лучшие в мире по точности цвета в этой ценовой категории приборы в режиме точного цвета дают 1/16 000 на 2.5 Дж (E640) и 1/8000 на 6.25 (i4)...

То обещания Wistro о точном цвете на 1/10 000 на 2.8 Дж выглядят как не заслуживающие доверия. Или импульс длинее или цвет не точный.
Скорее второе, потому что китайские приборы с длительностью 1/8000-1/10 0000) я лично измерял, такая длительность возможна у недорогих приборов. Но при короткой длительности вспышка очень сильно синит (цветопередача уходит в сильную синеву).

Это вполне сообразуется с законами физики
http://www.bron.ch/broncolor/product...perature-ectc/

http://hasselbladbron.com/blog/2010/...-control-ectc/

Дело в том, что сокращение длительности свечения вспышки во всех этих приборах достигается резким обрезанием теплого затухающего конца свечения вспышки. При обрезании теплого конца - оставшаяся часть свечение (то, что было в начале и середине) заметно холоднее.

Чтобы это скомпенсировать в Rimelite, Einstein и Broncolor применяют хитрую компенсацию, это описано в статье (ссылка выше двумя абзацами).

К сожалению нет достоверных свидетельств, что кто-либо еще освоил эту технологию. Китайские инженеры наверняка могли бы решить эту проблему, если бы захотели бы всерьез. Просто не обращают внимание проблему или не решают ее из-за маркетинговых соображений - дело в том, что увеличение точности цветопередачи приведет к увеличению длительности свечения вспышки в 1,5-2 раза, а тогда этим параметром уже нельзя будет хвастаться.

Последний раз редактировалось jamaija, 27.04.2016 в 10:49.
jamaija вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
wstealth (27.04.2016)
Старый 27.04.2016, 10:55   #36
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2016
Сообщения: 162
Репутация: 28
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Импульсный свет для студии

Цитата:
Сообщение от flatbox
автор темы вроде как обычную еду собирается снимать
А кого уже волнует автор темы. Тут у людей другие вопросы, тема ожила.
jamaija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 10:58   #37
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2016
Сообщения: 162
Репутация: 28
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Импульсный свет для студии

Цитата:
Сообщение от wstealth
А что скажете про Witstro?
Всевозможные насадки есть.
На байонет Quantum (у него есть еще одно название, не помню какое) насадок не так уж и много по сравнению с байонетами студийных вспышек.

Но да, среди легких мобильных вспышек это единственный прибор со специальным предусмотренным способом крепления насадок, так что насадок сравнительно много.

Посмотрите на насадки внимательнее - Wistro наследница системы американских вспышек Quantum, основной целевой группой покупателей которых были свадебные фотографы.

Те ли это насадки, что нужны для съемки предметки?
jamaija вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
wstealth (27.04.2016)
Старый 27.04.2016, 11:07   #38
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2016
Сообщения: 162
Репутация: 28
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Импульсный свет для студии

Цитата:
Сообщение от flatbox
Протестировал на днях дешевый китайский комплект (для племянника) и никаких проблем с цветовой температурой не обнаружил. Все кадры ровные, фон белый (изолят).
А какие они могут быть если фотоаппарат сам подстраивается?

Проблема видна только при использовании нескольких вспышек, выставленных на разную мощность.

С классическими вспышками (не с теми, что с коротким импульсом) проблема не особо заметна - у них между минимумом и максимумом мощности цветовая температура меняется не сильно. Я вам больше скажу - если в дешевой модели применяется дешевый метод регулировки мощности "коммутация конденсаторов", то, если инженеры не накосячили, то точность цвета в таких дешевых моделях вообще выше всяких похвал.


А вот у вспышек с коротким временем свечения (и у мобильных) эта проблема имеется. Чем короче импульс - тем синее освещение.
jamaija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 11:18   #39
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2016
Сообщения: 162
Репутация: 28
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Импульсный свет для студии

Цитата:
Сообщение от nevodka
jamaija, Карликовый Кускус, форумчане, ваше мнение: лучшая вспышка до 300$ для домашней студии? + чтобы к ней можно было купить качественные софты и насадки. китайцы, корейцы, европейские итд.

Сначала вводное:

Байонет - Bowens. Самый распространенный, насадки на любой кошелек.
Мощность - 400 Дж, без компромиссов хватит на все.

Исходя из этого танцуем дальше...

Имея такой бюджет я бы не замахивался на всяческие технологические заманухи, а рассматривал бы только простые модели.

То есть заведомо отказываемся от вспышек с коротким импульсом в этом бюджете - у них недостаточно стабильная цветовая температура по всему диапазону мощностей. У классических вспышек в этой ценовой категории - цветовая температура гораздо получше.

Глубина регулировки мощности вспышки до 1/32 или 1/64
Пилотная лампа 250-300 Вт (если галогенка, не знаю какие там аналоги LED). В крайнем случае можно и 150 Вт, для предметки хватит, но для людей это уже неудобно.

Конкретные бренды зависят от того, где именно будете брать. Зачастую один и тот же прибор может продаваться под 5 разными именами.

Но думаю с таким наобором характеристик за сумму 300 долларов можно получить довольно неплохую китайскую модель.
jamaija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 11:31   #40
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщения: 295
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 143
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Импульсный свет для студии

Самая главная насадка - это s-mount переходник на бовенс.

Из всего вышеизложенного напрашивается вывод, что все приборы дешевле 600 долларов - барахло.
А так ли уж нужна высокоточная цветовая передача для стокового фотографа?

Оффтоп или мысли в слух:
У меня был опыт сьемки китайскими, очень китайскими, моноблоками 180дж (+/- 100 ) по 50 долларов за штуку. Сейчас снимаю китайскими накамерными вспышками. Все эти приборы были и есть в китайских дешевых софтбоксах.
Сказать, что я сильно страдаю от разницы цветопередачи, я не могу. Работы - покупаются, хотя не могу сказать, что прямо бестселлеры. Но думаю, что качественные приборы и качественные модификаторы не изменили бы, в корне, мои цифры продаж. Сейчас главные мои проблемы это свободное время (фотография мое хобби) и скорость постпроцессинга.

Но чисто для себя, хочется взять качественный прибор и модификатор и насладиться сьёмкой.
wstealth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свет для видео. У кого какой? AleksGold Видео для фотобанков 108 10.06.2023 10:19


Часовой пояс GMT +4, время: 02:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot