Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2018, 02:51   #31
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2018
Сообщения: 194
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 49
Получено благодарностей: 81
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

Цитата:
Сообщение от Labrador
По идее как раз BD ничего не будет - почему это на них должен как-то влиять электро-магнитный импульс?
ЭМИ возбуждает в токопроводящих элементах ток, который и выводит технику из строя. Что будет с тем или иным предметом при сильном ЭМИ можно проверить, положив его в микроволновку (корпус которой и есть та самая Клетка Фарадея). И лазерные диски там взрываются как фейверки.
Цитата:
...преимущество BD перед HDD в том, что они как раз не портятся от магнитного поля...
Клетка Фарадея опять же)
Лазерные диски всё таки не очень надёжно. Грибок их боль. А с ростом ёмкости уменьшается надёжность. Т.е. устойчивость к мелким повреждениям. Чем больше ёмкость, тем меньше ячейки, тем меньший дефект может стать критичным.

Labrador, у тебя самого есть опыт бекапов больших объёмов на BD? И как долго?
Виталий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 06:49   #32
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,991
Репутация: 2151369
Оставлено благодарностей: 4,695
Получено благодарностей: 3,886
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

Цитата:
Сообщение от Wisky
А какое облако? сколько стоит?
CrashPlan. $10 в месяц за безлимит по размеру, хотя когда я зашел, было дешевле. И сейчас для старых пользователей скидка.
Его плюс в том, что он бэкапит сразу в процессе работы. То есть, я работаю с файлом и у него пишется история изменений после каждого сохранения. Если такой функционал не нужен, то есть куча облаков подешевле, которые просто по расписанию бэкапят. Бакса за два можно найти, думаю.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Wisky (08.05.2018)
Старый 08.05.2018, 08:45   #33
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

Цитата:
Сообщение от Swill
CrashPlan. $10 в месяц за безлимит по размеру, хотя когда я зашел, было дешевле. И сейчас для старых пользователей скидк

Бекблейз тоже безлимит, за 5 в месяц, не очень понимаю, как они на этом зарабатывают, ну и скорость конечно невелика. При цене одних дисков на 1000 баксов, не считая инфраструктуры - отбиваться это будет под 50 лет...

Амазон в свое время давал безлимит за 50 баксов в год, потом поднял цену чуть не в 20 раз.

Labrador - у меня 50/50. стоки - больше фото, но там тоже объемы нехилые.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 09:58   #34
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

Цитата:
Сообщение от Виталий В.
ЭМИ возбуждает в токопроводящих элементах ток, который и выводит технику из строя. Что будет с тем или иным предметом при сильном ЭМИ можно проверить, положив его в микроволновку (корпус которой и есть та самая Клетка Фарадея). И лазерные диски там взрываются как фейверки.

Я думаю, что, если BD окажется так близко к ядерному взрыву, что плотность ЭМИ будет там, как в микроволновке, то само ЭМИ там повлиять толком не успеет. И тем более уж в такой ситуации HDD хоть дома, хоть в облаке никак не улучшит ситуацию
Но давайте всё-таки забудем про ядерные взрывы и обсудим более вероятные случаи выхода бэкапа из строя. Если не класть BD в микроволновку, то он довольно-таки надёжен.

Цитата:
Сообщение от Виталий В.
Лазерные диски всё таки не очень надёжно. Грибок их боль. А с ростом ёмкости уменьшается надёжность. Т.е. устойчивость к мелким повреждениям. Чем больше ёмкость, тем меньше ячейки, тем меньший дефект может стать критичным.

Про грибок ни разу не слышал и не сталкивался - по 10-20 лет хранятся и всё ок. Может климат не тот
А про ёмкость и размер ячейки - то же самое, причём в гораздо большей степени относится к HDD - там плотность записи гораздо выше, чем в BD

Цитата:
Сообщение от Виталий В.
Labrador, у тебя самого есть опыт бекапов больших объёмов на BD? И как долго?

Нет, я выше написал, что сам делаю бэкапы на HDD, как и большинство, просто рассуждаю о том, какие ещё могут быть варианты.
Облачным сервисам я почему-то не доверяю.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 12:01   #35
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

Цитата:
Сообщение от Labrador
Нет, я выше написал, что сам делаю бэкапы на HDD, как и большинство, просто рассуждаю о том, какие ещё могут быть варианты.
Облачным сервисам я почему-то не доверяю.
Поинтересуйтесь у Вашего провайдера, возможно он предоставляет услуги NAS. Это значительно быстрее, чем любой другой облачный сервис и надёжнее. Вся работа осуществляется внутри защищённой "домашней" сети, у каждого пользователя собственный виртуальный диск. Поддерживает с десяток протоколов передачи. Для параноиков - можно зашифровать диск. Даже при отсутствии сети можно получить бэкап на физическом носителе. По цене... два года назад я брал 8TB, недавно увеличил до 16TB - выходит примерно так же, как покупка HDD из расчёта на 5 лет.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 12:25   #36
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

Цитата:
Сообщение от servickuz
Поинтересуйтесь у Вашего провайдера, возможно он предоставляет услуги NAS.

Спасибо, совет в общем случае хороший , но в моём конкретном - совсем не сработает. Провайдер у меня маленький, локальный и хранить мои архивы стокового видео я ему точно не доверю
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 14:05   #37
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

В свете приближающегося апокалипсиса, мне правда стало интересно, насколько актуально сложить диски в старую микроволновку, вот только вопрос - ее надо при этом включать в сеть(заземлять)?
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 16:46   #38
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Будущее за SSD. У меня уже их 3Tb в компе, ещё один как переноска служит и штуки четыре подарил так как морально устарели.
очень отдаленное будущее.
Для того, чтобы покрыть мой текущий рабочий массив в 16 Тб с резервированием, нужно полмиллиона (и они не влезут никуда, это 16 дисков по 1 Тб)
Если мерять диски один в один - менять 4 на 4-ки, получится почти миллион.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 17:13   #39
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

Мне кажется, это хороший повод для оптимизации массива
Например, для удаления лишнего, которое надо начать с переосмысления того, что есть лишнее
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 18:21   #40
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

HDD обходятся в такие копейки, что тратить время на сортировку совершенно не выгодно.
Я вообще сделал у себя на диске папку в которой свалены "временные" файлы которые сортировать некогда и лень, архивировать смысла нет, и удалять, вроде, не охота. Папка пухнет, но за ростом объёмов HDD не поспевает и занимает менее 10% дискового пространства

Но в этом вопросе решающий момент - стоимость вашего рабочего времени. Если она не велика, то есть смысл провести оптимизации файлов и сэкономить на дисках.
И, кстати, чем жирнее ваш файловый массив, тем дороже и сложнее его архивировать. Это тоже ресурсы которые тратятся.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot