Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2014, 20:10   #3481
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Все более менее прояснилось. Если брать, то кенон 60д или 600д +хорошие стекла. ФФ свадебщеку не нужен.
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 20:25   #3482
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщения: 461
Репутация: 658
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 704
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от Hanter
ФФ свадебщеку не нужен.
неверное утверждение
как раз малая ГРИП, свойственная ФФ, свадебщику очень на руку. но начинать можно и с любым кропом удачи!
winner07 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Hanter (26.01.2014), tristana (26.01.2014)
Старый 26.01.2014, 20:27   #3483
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

а разве для свадебщика ДД не самое главное? учитывая громадный разброс яркости - от белоснежного платья до черного фрака в одном кадре??... а ФФ помимо всего прочего отличается более широким динамическим диапазоном и возможностью без проблем вытягивать света и тени, в отличие от кропа.. Хотя может новинки кропов что-то в этом раскладе и поменяли, не знаю, не пробовала..

и про малую ГРИП тоже соглашусь - размыть фон проще. И воздушность кадру придать при крупных планах...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
winner07 (26.01.2014)
Старый 26.01.2014, 20:49   #3484
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщения: 461
Репутация: 658
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 704
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от tristana
а разве для свадебщика ДД не самое главное? учитывая громадный разброс яркости - от белоснежного платья до черного фрака в одном кадре??... а ФФ помимо всего прочего отличается более широким динамическим диапазоном и возможностью без проблем вытягивать света и тени, в отличие от кропа...
tristana, вы прямо мои мысли читаете!
вот только мне эти доп.аргументы пришли на ум чуть позже
ещё добавлю: ФФ даёт меньше шумов на высоких ISO, а для съёмки свадебных банкетов в полутёмных и просторных залах высокие ISO очень даже востребованы
winner07 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (26.01.2014)
Старый 26.01.2014, 20:54   #3485
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщения: 461
Репутация: 658
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 704
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

да, и ещё: с малой ГРИП не только фон размыть проще, она ещё очень помогает при съёмке всяких мелких свадебных аксессуаров: колечки на атласной подушке, пузырьки на стенке фужера с шампанским, букет невесты на фоне массовки, фигурки молодожёнов на свадебном торте, что-то из сервировки столов и тыпы...
сами по себе такие кадры, пожалуй, больше интересны коллегам-фотографам, чем молодожёнам,.. но вот для оформления свадебного альбома -- самое то

Последний раз редактировалось winner07, 26.01.2014 в 22:36.
winner07 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (26.01.2014)
Старый 27.01.2014, 05:52   #3486
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от winner07
да, и ещё: с малой ГРИП не только фон размыть проще, она ещё очень помогает при съёмке всяких мелких свадебных аксессуаров: колечки на атласной подушке, пузырьки на стенке фужера с шампанским, букет невесты на фоне массовки, фигурки молодожёнов на свадебном торте, что-то из сервировки столов и тыпы...
сами по себе такие кадры, пожалуй, больше интересны коллегам-фотографам, чем молодожёнам,.. но вот для оформления свадебного альбома -- самое то
Ну да, именно фотографам это и надо. Обычные заказчики могут это обсудить еще до заключения договора. Если уж на то пошло, то и на свадьбе можно делать одни постановочные фото. Обычно, у нас это делают возле нескольких мест-памятники, красивые места и т.д. при естественном освещении. То же и в ресторане. Фотографов с кучей сотрудников, несущих за ними освещение не видел. Кому кроме их самих это надо?
С фф скорее надо нацеливаться на студийное фото. Так что думаю приобрести кенон 60 или 600 д. Еще вопрос. Насколько необходима отвертка? Имею ввиду на экономию средств это сильно влияет? Она устанавливается на никоны, но мне что-то больше на кенон тянет.
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 09:18   #3487
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от Hanter
Так что думаю приобрести кенон 60 или 600 д. Еще вопрос. Насколько необходима отвертка? Имею ввиду на экономию средств это сильно влияет? Она устанавливается на никоны, но мне что-то больше на кенон тянет.
это никоновская фишка. у кэнона все автофокусные объективы с мотором автофокуса в объективе. отвертки нет
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 13:36   #3488
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщения: 325
Репутация: 343
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 338
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от tristana
угу... всю жизнь (до появления Авто-исо) снимала динамику и спорт на приоритете диафрагмы. И смаза не было никогда, ибо четко понимала, какую диафрагму при заданных условиях надо держать, чтобы выдержка не стала слишком длинной. Причем у меня это было доведено до автоматизма: на примере, снимаю конные соревнования на улице, предварительно прикидываю, что на выставленном ИСО выдержка в 1/2000 (+- 1/300) будет держаться при диафрагме 5,6. Ок. Далее, выезжает на манеж черная лошадь и всадник в черном - ага, и я сразу на рефлексе ставлю небольшую экспокоррекцию в минус. Потом выезжает белая лошадь - экспокоррекция в плюс и немного открываю дырку, до 4. Потом вдруг солнце прячется за тучу - тут же, не глядя, колесиком диафрагму на 2,8... и т.д... Т.е. запросто можно снимать динамичный репортаж на приоритете диафрагмы и не сталкиваться с тем, что выдержка неприлично удлинилась и получился смаз. Надо просто постоянно головой думать. Но мне именно это и нравится в данном подходе. Плюс, я считаю, что глубина резкости - параметр более важный, чем выдержка с ее микро смазом, потому глубину ГРИП надо контролировать жестче, чем выдержку.
Ваш пример с лошадьми достаточно хорош, только не понятно, зачем постоянно крутить диафрагму?
Движение плюс/минус нормально замирает на 1/1000 и выше. Для вменяемого ГРИП на длинном конце нужна диафрагма к примеру 4-5.6.
Если у меня из за того что солнце спряталось за тучу выдержка в приоритете диафрагмы просядет до 1/500 на копытах будет смаз. Лучше я буду сам крутить Выдержку, исо и потом диафрагму, т.к. в кадре может быть лошадь как белая так и черная. Центральновзвешенный экспозамер может при сильном контрасте спокойно сработать по фону. При точечном, фон наоборот может уйти в засвет.
Увы, кнопки "не опускать выдержку ниже 1/1000 в приоритете диафрагмы" в камере я не нашел.
nik40fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 13:45   #3489
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

- я уже написала, что если солнце спрячется в тучу - я крутану диафрагму на 2,8-3,2 (не отрываясь от видоискателя) и выдержка никуда не просядет... и следить за освещением, не знаю у кого как, а у меня оно на уровне рефлексов... =)
- в 90% случаев снимаешь одну лошадь в кадре и потому неожиданно при съемке черной лошадки белая там появиться не может =))) всегда есть 10-30 секунд, чтобы перестроить камеру.
- да, снимаю с ценральновзвешенным и не припомню, чтобы фон сильно отыгрывал... при условии, что лошадь не элемент пейзажа, а главный и максимально крупный объект в кадре... в любом случае опять же это редкость, когда то фоном белоснежная стена, то через секунду черный провал...

и я не спорю - если вам так удобнее, то ваше право.. но я повторю свою главную мысль: "некий разброс выдержек (когда снимаешь на приоритете диафрагмы) ничем не испортит кадр, если диафрагма подобрана правильно и выдержка колеблется в нужных пределах... А вот колебания диафрагмы при зафиксированной выдержке могут значительно увеличить число брака именно по причине "не попало в ГРИП" или наоборот испортить кадр слишком большой ГРИП..."
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 14:07   #3490
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщения: 325
Репутация: 343
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 338
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

tristana, полностью согласен. Просто вопрос ушел немного не в то русло. изначально он звучал: "в каких ситуациях освещение меняется настолько быстро, что фотограф не успевает отреагировать? На приоритете диафрагмы напротив можно получить смаз из за того что камера что-то себе там подумает. Экспозицию и тени можно немного и при обработке подправить."
В вопросе речь шла о мануале, а не приоритете выдержки.
У меня ни разу не было такой ситуации что бы освещение менялось настолько быстро что поменять настройки в мануале не хватает времени. Включая спортивную съемку.
nik40fox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot