Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2014, 22:45   #3451
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от AnSad
Под "обычным" ФФ Вы имеете ввиду ФФ с более-менее крупным пикселем, т.е. с матрицей 16-24Мп?
да.
ЗЫ и в моем понимании диафрагма 11 для современного кропа это многовато, особенно при больших увеличениях.
ЗЫЫ имхо, простого и однозначного ответа на вопрос: что лучше для предметной съемки (кроп или ФФ) не существует. на кропах с числом МПик, сравнимых с современными ФФ (20+ мпик) пиксел получается очень маленьким, вытащить эти 20 мпик становится не так-то просто. на ФФ проще обеспечить высокую детализацию в узкой ГРИП, но борьба за бОльшую ГРИП может доставить головной боли (и она так же будет сопровождаться потерями в детализации). я для себя нашел выход в стекинге - и детализация высокая и грип какая хочешь. но временные потери велики. короче, ни где нет счастья
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (23.01.2014), dup01 (23.01.2014)
Старый 23.01.2014, 22:49   #3452
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от dup01
высказывание, на мой взгляд от человека опытного - Между D90 и D600 просто прОпасть по качеству картинки и в первую очередь- это отсутствие шумов в тенях, которые так достают на D90
Высказывание имеет право на жизнь, но! Вы то сами чувствуете, что Д90 для вас шумный? Вы лично часто сталкиваетесь с ситуациями, когда не можете что-то снять или что-то уже снятое отправить в фотобанк потому, что слишком шумно? Если ответ нет, не особо часто - то какая разница, что какая-то там камера снимает менее шумные кадры на высоком ИСО??? Если же ответ - да - то видимо вы готовы поменять камеру и заметите разницу, купив новую. )))
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dup01 (23.01.2014), kodec (24.01.2014)
Старый 23.01.2014, 23:06   #3453
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщения: 461
Репутация: 658
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 704
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от dup01
...вот например одно высказывание, на мой взгляд от человека опытного - Между D90 и D600 просто прОпасть по качеству картинки и в первую очередь- это отсутствие шумов в тенях, которые так достают на D90
И не только это, есть значит всё таки разница и не только дураки деньги выкладывают....
dup01, вы же собираетесь снимать предметку для стоков? а это значит, что свет будет тщательно выставлен -- откуда у вас возьмутся глубокие тени? объем отрисовывается лёгкими (полу)тенями и бликами. букетики тоже ничто не мешает подсветить пыхой сбоку и заполняющим сверху. так что я бы не парился насчёт "шумов в тенях"...
вот если увлечётесь ночной съёмкой... хотя там свои маленькие хитрости, чтоб избежать шумов как и в пейзажной съёмке.
мне вообще-то трудно понять восторги фотографов, переходящих с кропа на ФФ: я учился снимать на плёнку 35 мм и СФ; сейчас продолжаю снимать на плёнку тоже, то есть этот пресловутый ФФ постоянно перед глазами и отношение у меня чисто прагматическое: там, где нужен полный кадр, использую ФФ, но очень многие вещи удобнее снимать на кроп. но это моя позиция.
а в принципе, конечно всё верно: чем меньше размер матрицы и чем гуще пиксели на ней, тем труднее бороться с шумами. но под ваши задачи -- это чисто "информация к сведению", не больше.
winner07 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dup01 (23.01.2014)
Старый 23.01.2014, 23:06   #3454
Новичок
 
Аватар для dup01
 
Регистрация: 18.12.2013
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 51
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от tristana
Высказывание имеет право на жизнь, но! Вы то сами чувствуете, что Д90 для вас шумный? Вы лично часто сталкиваетесь с ситуациями, когда не можете что-то снять или что-то уже снятое отправить в фотобанк потому, что слишком шумно? Если ответ нет, не особо часто - то какая разница, что какая-то там камера снимает менее шумные кадры на высоком ИСО??? Если же ответ - да - то видимо вы готовы поменять камеру и заметите разницу, купив новую. )))

Да Ксения, чувствую что шумит и что от Марк3 допустим я получу что то большее, решила взять на прокат и потестить, а там увижу уже что на самом деле, если это мои заблуждения, значит оставлю вариант что мне советовали - хор.объективы к д90 и хороший цифровик со сменной оптикой - наверное Fujifilm X-E2.
dup01 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (24.01.2014)
Старый 23.01.2014, 23:13   #3455
Новичок
 
Аватар для dup01
 
Регистрация: 18.12.2013
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 51
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

[quote=winner07]dup01, вы же собираетесь снимать предметку для стоков? а это значит, что свет будет тщательно выставлен -- откуда у вас возьмутся глубокие тени? объем отрисовывается лёгкими (полу)тенями и бликами. букетики тоже ничто не мешает подсветить пыхой сбоку и заполняющим сверху. так что я бы не парился насчёт "шумов в тенях"...
вот если увлечётесь ночной съёмкой... хотя там свои маленькие хитрости, чтоб избежать шумов как и в пейзажной съёмке.

Я не планирую только предметку, я планирую и фотографирую всё и всех - кто и что нравится, пока к сожалению не могу похвастаться шедеврами, т.к не смотря на то, что зеркалка давно, но с режима автомат, я ушла только недавно, потому что меня друзья стали просить сфотографировать их, т. к им нравятся мои фото и с прошлого года решила учиться , чем и занимаюсь.
dup01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 23:18   #3456
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщения: 461
Репутация: 658
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 704
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от dup01
чувствую что шумит и что от Марк3 допустим я получу что то большее, решила взять на прокат и потестить.
скорее всего шумы были из-за недостаточного освещения сцены или ошибки в выборе экспозиции. но решение взять ФФ напрокат и попробовать -- это самый лучший выход
winner07 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dup01 (23.01.2014)
Старый 23.01.2014, 23:22   #3457
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщения: 461
Репутация: 658
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 704
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от dup01
... не смотря на то, что зеркалка давно, но с режима автомат, я ушла только недавно, ... и с прошлого года решила учиться , чем и занимаюсь.
ну, это стандартный путь
куда ушли с зелёной кнопки -- на мануал или полуавтомат? я к тому, что с мануалом у новичка шедевров будет ещё меньше, очень уж легко ошибиться
winner07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 23:29   #3458
Новичок
 
Аватар для dup01
 
Регистрация: 18.12.2013
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 51
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

[quote=winner07]ну, это стандартный путь
куда ушли с зелёной кнопки -- на мануал или полуавтомат? я к тому, что с мануалом у новичка шедевров будет ещё меньше, очень уж легко

На мануал.
dup01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 23:33   #3459
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщения: 461
Репутация: 658
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 704
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от dup01
На мануал.
имхо, лучше приоритет диафрагмы, а при съёмке динамических сцен переходить в приоритет выдержки. камера реагирует на смену освещения гораздо быстрее и точнее, чем даже опытный фотограф.
хотя, конечно, дело вкуса
winner07 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dup01 (23.01.2014)
Старый 24.01.2014, 11:18   #3460
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщения: 325
Репутация: 343
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 338
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от winner07
имхо, лучше приоритет диафрагмы, а при съёмке динамических сцен переходить в приоритет выдержки. камера реагирует на смену освещения гораздо быстрее и точнее, чем даже опытный фотограф.
хотя, конечно, дело вкуса

Скажите, в каких ситуациях освещение меняется настолько быстро, что фотограф не успевает отреагировать? На приоритете диафрагмы напротив можно получить смаз из за того что камера что-то себе там подумает. Экспозицию и тени можно немного и при обработке подправить.
nik40fox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot