Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2010, 13:22   #331
Новичок
 
Аватар для maxpro
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Україна, Запоріжжя
Сообщения: 126
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 182
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Мое ИМХО по поводу уплаты налогов с авторского вознаграждения каждый месяц или еще по каким-либо временным промежуткам, а не один раз в год. Дело в том, что может сложиться ситуация, когда вы принесете в конце года (вернее в начале следующего) декларацию, в которой впишите все, что заработали, а заплатите, например, за последний месяц. У инспектора возникнет законный вопрос: "А где остальное?". И он будет прав. Потом придется еще доказывать, что вы уже уплатили и что именно ЭТО (записанное в декларации) вы уже уплатили. У нас ведь легко можно налоги дважды заплатить.
По закону физлица обязаны отчитываться и выплачивать налоги раз в год и как по мне лучше не искушать судьбу.
Когда я консультировался в налоговой, мне тоже говорили раз в год.
maxpro вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Sneshok (30.12.2014)
Старый 29.11.2010, 18:02   #332
Старожил
 
Аватар для archerix
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 782
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от jorgen
максимум что могут - потребовать заплатить выявленное при проверке И ДОКАЗАННОЕ за три последних года
Это точная информация или ИМХО?

Цитата:
Предупреждаю особо дотошных и совестливых - по закону вы обязаны также декларировать все подарки, в том числе полученные на День Рожденья! Если поймают, что не задекларировали - тоже МОГУТ потребовать заплатить налог!
Я слышал, что даже если удалось купить какой-то товар со скидкой, то со скидки теоретически надо сразу платить налоги
archerix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 00:02   #333
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 772
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от archerix
Это точная информация или ИМХО?

Это точная информация. Причем выдрать эти деньги налоговой на самом деле не так просто. Но это уже на мой взгляд экстрим и он того должен стоять.

Кстати сейчас у налоговой по частным лицам хит - торбят ресторанных музыкантов. Я никогда не слышал, чтобы налоговые инспектора брались за кого то одного из отрасли. Для тех, кто решил не платить - важно следить когда начнут дергать таких как они, думаю если будут прецеденты - здесь кто то отпишется. Хотя сомневаюсь что это будет скоро. Но я сам имею в том числе и зарегистрированного чепешника, по другим делам, но в подходящей отрасли, собирался закрывать в этом году, но пока решил оставить в основном из-за стоков. Так что я налоги - плачу . Хотя в декларациях эту деятельность пока не отображал. Не хотел светить. Если приколупаются - буду косить на ошибку бухгалтера.

Кстати если примут таки новый кодекс, то налоговым инспекторам будет вообще не до нас, там есть такой жирный пункт - штраф десять необлагаемых минимумов за торговлю в неположенном месте с конфискацией товара. Так что все инспектора ринутся воевать с бабушками на обочинах и отбирать у них курочек, картошку и пенсию со счетов это значительно прибыльнее и проще, чем отлавливать хитрых стокеров.

Последний раз редактировалось jorgen, 30.11.2010 в 00:50.
jorgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 12:56   #334
LCS
Старожил
 
Аватар для LCS
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщения: 1,968
Репутация: 1882
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 1,879
Отправить сообщение для  LCS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

ну так ресторанный музыкант получает деньги непосредственно за свои услуги а это уже предпринимательство.

Сегодня уже не звонил, а ходил в налоговую к своему инспектору по налогообложению физ лиц спросить по поводу какие доки нужно предоставить для уплаты налога с авторского гонорара, мне сказали что кроме копии паспорта копи ИНН и рсписаного дохода по месяцам ничего не нужно никаких договоров не требуется. спрашивали уплачиваю лия налоги заграницей для избежания двойного налогообложения я сказал что доков на руках нет об уплате, инспектор сказал что в таком случае вам прийдется платить все 15 процентов. ну вот и все, подтвердили что нет ограничения по сумме авторского гонорара который может получить физлицо, сказали что нужно платить раз в год и что если у меня нет денег сразу заплатить налог с задекларированой суммы то можно ее платить не сразу, а разбить на части и платить по частям.

единственное что они добавили, налоговики проверяют все валютные поступления к физ особам, особенно если деньги идут регулярно и если задекларированая сумма сильно отличается от денег что пришли тогда они могут применить штрафные санкции вроде все на счет договоров со стоками они им не нужны, как говорит инспектор вы приходите и платите налоги как сознательный налогоплатильщик и к Вам никаких вопросов быть не может вы предорставляете данные и подписываетесь под ними, давая подтверждение что эти даные правдивые.

спросил по поводу нового налогового кодекса, есть ли какиета изменения касательно физлиц, мне ответили что изменения в новом налоговом кодексе никким боком не касаются физ лиц, и ставки налогообложения остаются неизменными. вроде бы все. ечли что советую сразу сходит в свою местную налоговую и самим все спросить. обращатся нужно в отдел консультаций.

Последний раз редактировалось LCS, 30.11.2010 в 13:06.
LCS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
liliya (22.12.2010), paulart (31.05.2011), Roxy (05.12.2010)
Старый 30.11.2010, 13:47   #335
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 772
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Еще раз пересмотрел законодательство - таки может налоговая при факте уклонения от налога выставить штраф и частному лицу - 50% от суммы на которую поймала.

Так что тот кто не декларирует и не платит добровольно налог рискует заплатить максимум в 1,5 раза больше, если поймают Но не больше. Других санкций нет.

Срок давности - 1095 дней. Все что происходило до этого - налоговая уже не проверяет.

Если не платить то что начислено уже налоговой после того как поймали - то там потери могут быть большие - начисляется пеня, которая не имеет граничного размера и тем больше, чем дольше не платить.
jorgen вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Sneshok (30.12.2014)
Старый 30.11.2010, 16:53   #336
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 772
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Да, запутанное у нас законодательство!

Хотя в законе и написано, что могут начислить штраф 50% на недекларированный налог - но из за противоречивых формулировок - налоговая этого сделать не может. Точнее может выставить штрафную санкцию только после того, как СОГЛАСУЕТ с плательщиком сумму неуплаченного налога, а плательщик все равно не заплатит.

http://www.dtkt.com.ua/show/1cid0609.html

То есть резюме: если поймают - предложат заплатить налог на выявленные ими незадекларированные доходы за последние три года. Если согласившись с начисленной сумой плательщик не заплатит в двухнедельный срок, или не подаст в суд опротестовывая начисленный налог, или не оформит налоговый кредит - будут начислять штраф, но не больше 50% от начисленного налога. Плюс на неуплаченную сумму еще будет капать пеня, без установленной максимальной границы.

Кроме того, если вы подали декларацию с обязательством заплатить налог, а по каким то причинам не заплатили - тоже будет начислен штраф.

Последний раз редактировалось jorgen, 30.11.2010 в 17:04.
jorgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 13:57   #337
Старожил
 
Аватар для alexander_next
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 1,234
Репутация: 512
Оставлено благодарностей: 2,319
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от LCS
кроме копии паспорта копи ИНН и рсписаного дохода по месяцам ничего не нужно никаких договоров не требуется. спрашивали уплачиваю лия налоги заграницей для избежания двойного налогообложения я сказал что доков на руках нет об уплате, инспектор сказал что в таком случае вам прийдется платить все 15 процентов. ну вот и все, подтвердили что нет ограничения по сумме авторского гонорара который может получить физлицо, сказали что нужно платить раз в год и что если у меня нет денег сразу заплатить налог с задекларированой суммы то можно ее платить не сразу, а разбить на части и платить по частям
А как насчет того, что работа со стоками - во-первых, считается внешнеэкономической деятельностью (и есть подозрения, что это обстоятельство значительно меняет налоговую ставку, процент, который надо заплатить), а, во-вторых, деньги со стоков приходят в валюте, а оплата налогов, вообще говоря, происходит в гривне (и есть подозрения, что это обстоятельство тоже может сыграть злые шутки со стокерами). Вообще, наша страна - очень непредсказуема. Что вы об этом думаете?

А еще хотел спросить вот что. Мне, чисто по-человечески, интересно, против чего протестуют предприниматели, стоящие на майдане в Киеве уже вторую неделю? Они кодекс-то этот видели, вообще? Если видели, где они его взяли? Ведь если не ошибаюсь, он доступен только президенту, депутатам Верховной Рады и министрам. А если они его не видели, и не читали, то где логика в их протестах?
alexander_next вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LCS (01.12.2010)
Старый 01.12.2010, 14:42   #338
LCS
Старожил
 
Аватар для LCS
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщения: 1,968
Репутация: 1882
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 1,879
Отправить сообщение для  LCS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от alexander_next
А как насчет того, что работа со стоками - во-первых, считается внешнеэкономической деятельностью (и есть подозрения, что это обстоятельство значительно меняет налоговую ставку, процент, который надо заплатить), а, во-вторых, деньги со стоков приходят в валюте, а оплата налогов, вообще говоря, происходит в гривне (и есть подозрения, что это обстоятельство тоже может сыграть злые шутки со стокерами). Вообще, наша страна - очень непредсказуема. Что вы об этом думаете?

А еще хотел спросить вот что. Мне, чисто по-человечески, интересно, против чего протестуют предприниматели, стоящие на майдане в Киеве уже вторую неделю? Они кодекс-то этот видели, вообще? Если видели, где они его взяли? Ведь если не ошибаюсь, он доступен только президенту, депутатам Верховной Рады и министрам. А если они его не видели, и не читали, то где логика в их протестах?

перепутал кнопки) если у вас какието сомнения то сходите сами в налоговую и поговорите с ними, я спрашивал поо ВЭД мне сказали что ничего подобного вам не светит и можете спать спокойно. для доказательства ВЭД нужно иметь слишком много документов и ВЭД нужно еще подтвердить, а то что деньги приходят в валюте это неимеет никакого значения. и помоему на форуме уже обсуждалось, авторское вознаграждение к ВЭД не относится никаким боком, если вам так сильно хочется можете попытатся доказать то что вы вэд занимаетесь, но кому от этого легче. вы всегда можете доказать что вы получаете авторский гонорар и эо проще, стокер законы не нарушает. и никаких фотографических или других даныче не предоставялет специально по чьему либо заказу, он, тоесть стокер отправдяетя материалы по собственной инициативе в надежде получить авторский гонорар а это уже даже препринимательством не назовеш, хотя есть дурачки котрые говорят в налоговой что они занимаются комерческой фотографией для зарубежных фтотоагентсят и вот тогда к ним возникают оооогромные вопросты со стороны налоговой. и вот там уже могут дать по жопе так как человек сам признался в незаконной предпринимательской деятельности и мм даже доказывать ничего не нужно челоек сам в этом признается. корчое незанимайтесь ерундой и читайте форум.
LCS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (01.12.2010), paulart (31.05.2011)
Старый 01.12.2010, 14:54   #339
Старожил
 
Аватар для nevodka
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 1,655
Репутация: 2113
Оставлено благодарностей: 1,371
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

alexander_next
1. законопроекты предложенные и рассматриваемые верховной радой находятся на официальном сайте верховной рады http://portal.rada.gov.ua/. Воспользуйтесь поиском, найдите и скачайте любой который вас интересует, в том числе и налоговый.
2. с чего вы взяли что "они" его не читали и в "их" протестах нет логики? они протестуют против вполне очевидных изменений в законе, которые сделают работу мелких предпринимателей попросту невыносимой. прочтите, поставьте себя на место предпринимателя и сами поймете.
nevodka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (01.12.2010), dim_dimich (07.12.2010), letochka (10.12.2010), LoopAll (01.12.2010)
Старый 01.12.2010, 15:37   #340
Старожил
 
Аватар для alexander_next
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 1,234
Репутация: 512
Оставлено благодарностей: 2,319
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

По поводу объяснения ВЭД - Спасибо!
По поводу того, что кодекс находится на сайте рады я не знал. Я, вообще, не знал адреса рады. Поэтому я и предположил именно два варианта: "они читали" и "они не читали".
alexander_next вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Paypal теперь в России (полноценно) и Украине (частично) photodealer Финансовые вопросы 1475 07.01.2019 21:01
Как происходит уплата налогов в России? F!x Финансовые вопросы 182 19.01.2010 11:02


Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot