Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2008, 03:52   #321
Новичок
 
Аватар для goodman
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщения: 170
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

http://www.ajuraudit.ru/konsultn.php...eb41607f27ce50

Я думаю, в Беларуси аналогично

Здравствуйте! Меня очень интересует информация о налогах для фрилансеров. Говоря конкретнее, я сейчас не работаю в какой-либо компании, а зарабатываю тем, что являюсь фотографом и продаю свои фотографии на различных сайтах. В обычном смысле эти сайты не покупают мои фотографии, а являются посредниками. Уже через них меня находят покупатели и берут фотографии. С этих продаж я имею доход, который переводится сначала в интернет деньги moneybookers, а затем на карточку Visa. Соответственно вопрос по налогообложению такого дохода. Должен ли я платить налоги и в каком размере? Проверяют ли налоговые органы такие "сложные" пути дохода? Каковы сроки, в которые я должен платить такие налоги и какова ответственность за их нарушение? Заранее спасибо за любую помощь!

Ответ: Если налогоплательщик осуществляет любой вид деятельности и получает с этого доход, то в соответствии с Налоговым кодексом РФ у него появляется обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) 13%. Ответить на Ваш вопрос о том, проверят ли налоговые органы такие пути получения Вами дохода довольно сложно, учитывая что у налоговых органов есть право требовать от банков документы, подтверждающие факт списания денежных средств со счетов налогоплательщика. Поэтому в случае обнаружения ими факта перечисления Вашими контрагентами денежных средств на Ваш лицевой счет, Вас могут привлечь к ответственности за неуплату налога. Статьей 122 Налогового кодекса РФ установлено, что неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). В то же время, если сумма неуплаченного налога за период три финансовых года подряд составит более 100 000 руб., то в этом случае наступает уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов физического лица. Санкция - штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. Особо крупный размер (размер неуплаченного налога более 500 000 руб.) - штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишение свободы на срок до трех лет.
goodman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 10:40   #322
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от de-mi
Ну да, при всех минусах, по сравнению с Европой, Беларусь - просто налоговый рай.
Мне денег иррационально жалко, жалко и все.
:-) Но я уже отхожу потихоньку.

Это не жадность, а обида. Если бы видел что эти деньги идут на дороги, общественный транспорт, поликлиники мне бы не жалко было бы и больше отдавать. А когда видишь лишь популизм колхозников по БТ, да коттеджи в Дроздах госчиновников и уже больше 10 лет...
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 00:32   #323
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9574
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,147
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Пожалуйста, обращайте внимание на название темы перед написанием сообщений.
Подчистил все, что не касается Уплаты налогов.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dimol (03.03.2008), SONY (03.03.2008)
Старый 08.03.2008, 03:13   #324
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 613
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Друзья! Напал на этот сайт и ооочень дико рад, что тут есть белорусы, причем адекватномыслящие! Начитавшись, как это здорово заниматься микростоками, - я уперся в проблему как реально получать деньги. Подведите плизз черту под 33 страницами - что у нас в РБ по заработку на стоках, налогам и т.п. И как вообще по оплате работать - я раньше с вебманями не встречался.
З.Ы. может Белорусский клуб стокеров встречи проводит какие?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 09:17   #325
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Allex/ Подвожу черту.
Есть чудная статья на нашем сайте по поводу вывода денег.
http://www.microstock.ru/articles/6.html

Зарботок на стоках измеряется затраченным трудом и временем и в немалой доле личным талантом.
Кто то не может заработать и 20 долларов в месяц. Кто-то как Юрий Аркрус объявляет о 64 000 тысячах за январь.
об этом вот в этой теме http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=157

Налоги платятся один раз в год. Целый год вы получаете денежки и собираете выписки из банка. С 1 января по 1 марта берете справочку по месту основной работы (если имеется) все выписки и паспорт. Рулите в налоговую, заполняете декларацию вам подсчитывают налог исходя из 9 процентов суммы. (Очень мало по сравнению с европой например). Все. Оплату налога производите до 15 мая. На все про все 20 минут если очереди не будет.

Кстати если кто не знает после уплаты налога можно взять справочку из налоговой об уплаченных суммах и с этой справочкой открывать кредиты в банках.

Присоединяйтесь, не пожалеете.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 04:48   #326
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 613
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Заранее сорри, если что недоглядел раньше...
1. отчисления за загрузку находятся сначала на стоке и я могу их там копить, не заводя карточку? Т.е. я могу зарегиться на стоке, получать проценты, но завести карточку и переслать со стока деньги на манибукерс, а оттуда уже на карточку позже когда захочу?
2. Налоговое бремя начинает ложиться на меня тогда, когда мне на карточку поступили деньги, или когда я их начал снимать (получать на руки)?
3. Регистрироваться на стоке лучше латиницей как в паспорте?
4. Если я сниму деньги с карточки в Польше - я буду отчитываться перед налоговой в Беларуси?
5. Карточка работает только Виза с валютным счетом от Приора, или ещё есть варианты?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 10:13   #327
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12338
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,180
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Заранее сорри, если что недоглядел раньше...
1. отчисления за загрузку находятся сначала на стоке и я могу их там копить, не заводя карточку? Т.е. я могу зарегиться на стоке, получать проценты, но завести карточку и переслать со стока деньги на манибукерс, а оттуда уже на карточку позже когда захочу?
2. Налоговое бремя начинает ложиться на меня тогда, когда мне на карточку поступили деньги, или когда я их начал снимать (получать на руки)?
3. Регистрироваться на стоке лучше латиницей как в паспорте?
4. Если я сниму деньги с карточки в Польше - я буду отчитываться перед налоговой в Беларуси?
5. Карточка работает только Виза с валютным счетом от Приора, или ещё есть варианты?
1. да
2. как только получили на на карточку
3. обязательно только латиницей, и все писать латиницей
4. если карточка белорусская - то да
5. неправильная формулировка. нужна карточка Visa Classic или Visa Electron с ccv кодом. На форуме это уже неоднократно обсуждалось. Поищите поиском по слову Visa, например. Прочитайте эту тему. У многих карточки из минского транзитного банка.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allex (16.03.2008), Shad (16.03.2008)
Старый 16.03.2008, 11:46   #328
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

2Allex/ А вообще поначалу я бы советовал не заморачиваться с карточками а просто счет валютный открыть в банке.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 11:48   #329
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 613
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от dimol
4. если карточка белорусская - то да
Т.е. может быть и не белорусская? У нас вроде запрещено открытие счетов не в РБ.

Последний раз редактировалось Allex, 16.03.2008 в 12:12.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 11:59   #330
Опытный стокер
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 175
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 40
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Короче узнал что налоговая и банки Украины никаких отчетов в наши органы не подают =))) то есть по логике если на Украине счет открыть, то никто и не узнает никогда =)
Karlionov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:54.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot