Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.12.2007, 15:00   #21
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Отправить сообщение для  Dmitriy Smirnov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос об авторстве

Обычно свадебные фотографы снимают в jpeg просто из-за лени, потому что клиенты врядли будут предъявлять претензии, связанные именно с качеством. А так снял в jpeg и конвертировать не надо, и карточки менять реже. А если бб не тот получился, то подправил немного прямо jpeg, ну и что что качество немного хуже, зато проще.
А разговоры про количество фотографий это ИМХО ерунда, сейчас карточки стоят копейки (меньше 500рэ за гиг), и если человек зарабатывает на фотографии, то уж всяко можно раскошелиться и купить карт гигов на 10. Тем более есть такие приблуды, называемые фотобанками, думаю мало кто за раз снимает больше 5-10 тысяч, чтобы переполнить его равами, да и даже это не отговорка - таких тоже можно купить два-три.
Длина серии - да, но даже мой low-end 400D выдает серию в 12-13 снимков рав. Правда мне пока ни разу еще не понадобилось больше, поэтому снимаю в рав, чтобы о бб думать потом, да и правка экспозиции происходит более сносно. Еще один недостаток камерного jpeg в том, что обчно камера его делает с качеством порядка 80% со всеми вытекающим артефактами.
Dmitriy Smirnov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 22:43   #22
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Вопрос об авторстве

Цитата:
Сообщение от Dragunov
Да, я тоже в Photomatix'е балуюсь с этим.

Только для получения настоящего HDR нужно все-таки 3-5 исходников с разной экспозицией. А из одного файла посредством экспокоррекции получается именно LDR. Очень часто это спасает кадры, которые обычно уходят в корзину.

Это немного не по теме ветки, но раз уж заговорили об этом, то хочу задать вопрос. Photomatix лучше процессирует HDR, чем то, что встроено в Фотошоп ЦС2? Пробовали сравнивать? Может быть отдельную веточку про HDR организовать?

Теперь вопрос по теме. Предположим есть два или три фотографа, фотографирующие одну и ту же модель в одно и то же время и в одной и той же студии, но каждый со своей камерой. Как потом им быть с результатами съемок в смысле авторства. Ведь, если например кто-то первый пошлет карточки с релизом на стоки, то не возникнут ли какие-то проблемы у второго и третьего, если инспектора вдруг обнаружат, что и модель та же самая и свет примерно такой же как у первого и так далее...? Как тут быть - что то не могу никак придумать правильную логику... Весна... авитаминоз, наверное... Может быть кто нибудь сталкивался или где то слышал о таких ситуациях? Спасибо!
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 01:28   #23
Старожил
 
Аватар для MikNik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщения: 611
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: Вопрос об авторстве

Чисто мое предположение: Абсолютно одинаковых снимков не получится. Потому что 2-3 фотографа при одновременной работе подерутся еще в процессе съемки.
Во-первых, один захочет снимать одну позу, другой - другую, поэтому могут возникнуть проблемы творческого плана. При этом с одной и той же точки они снять не смогут по геометрическим соображениям. Во-вторых, свет в студиях сейчас в основном с беспроводной синхронизацией, поэтому они будут друг у друга разряжать вспышки в самый неподходящий момент и результаты съемок пойдут в корзину, а студийный свет в результате таких перегрузок может просто погореть. А если они договорятся снимать по очереди, то результаты все-таки будут разные
MikNik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angarato (28.03.2008)
Старый 28.03.2008, 10:53   #24
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12338
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,180
По умолчанию Re: Вопрос об авторстве

Цитата:
Сообщение от Angarato
Теперь вопрос по теме. Предположим есть два или три фотографа, фотографирующие одну и ту же модель в одно и то же время и в одной и той же студии, но каждый со своей камерой. Как потом им быть с результатами съемок в смысле авторства. Ведь, если например кто-то первый пошлет карточки с релизом на стоки, то не возникнут ли какие-то проблемы у второго и третьего, если инспектора вдруг обнаружат, что и модель та же самая и свет примерно такой же как у первого и так далее...? Как тут быть - что то не могу никак придумать правильную логику... Весна... авитаминоз, наверное... Может быть кто нибудь сталкивался или где то слышал о таких ситуациях? Спасибо!
кто на кнопку нажимал, тот и автор. Если снимки разные и есть релизы, в которых разные фотографы написана, то не будет проблем.
тот же самый айсток организовывает съемки для авторов в одной студии с одной моделью. И никаких проблем нет.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angarato (28.03.2008)
Старый 28.03.2008, 20:51   #25
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Вопрос об авторстве

Цитата:
Сообщение от Angarato
Это немного не по теме ветки, но раз уж заговорили об этом, то хочу задать вопрос. Photomatix лучше процессирует HDR, чем то, что встроено в Фотошоп ЦС2? Пробовали сравнивать? Может быть отдельную веточку про HDR организовать?

Так как насчет HDR и Photomatix, или HDR и Фотошоп ЦС2?
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 08:28   #26
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Вопрос об авторстве

Неужели HDR никто не практикует?
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 09:47   #27
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12338
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,180
По умолчанию Re: Вопрос об авторстве

Цитата:
Сообщение от Angarato
Неужели HDR никто не практикует?
нет, скорее всего не практикует. Фотографы-профессионалы к хдр относятся как к баловству. При создании хдр вылезает огромное количество шума и артефактов. На шуттерстоке всего около 800 картинок находится по слову "hdr", что ничтожно мало. Если кадр сделан качественно, то никакой хдр ему уже, как правило, и не нужен.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 14:49   #28
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Вопрос об авторстве

Цитата:
Сообщение от Angarato
Неужели HDR никто не практикует?
Если это вам поможет, держите:
http://www.interface.ru/home.asp?artId=9712
http://www.interface.ru/home.asp?artId=9711
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angarato (31.03.2008)
Старый 13.08.2008, 14:58   #29
Вновь прибывший
 
Аватар для Spark
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщения: 3
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Вопрос об авторстве

скажите пожалуйста, а свой логотип с фотографий нужно убирать.если я их хочу продать в фотобанк?
Spark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 15:00   #30
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12338
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,180
По умолчанию Re: Вопрос об авторстве

Spark,
обязательно убирать - иначе инспекторы не примут. Фотобанки сами ставят ватермарки
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:42.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot