Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2009, 08:47   #21
Новичок
 
Аватар для acidgrey
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Ukraine
Сообщения: 147
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 132
По умолчанию Re: Продажа на стоках фотографий другого фотографа

Хм.
Отвечая на первоначальный вопрос: "Как правильно продавать на сток фото другого фотографа?"

Заключается договор о передачи части или всех имущественных прав, который именуется авторским договором.
Такой договор должен предусматривать список тех из вышеперечисленных имущественных авторских прав, которые передаются; срок и территорию, на которые передаётся право; размер вознаграждения и/или порядок его определения, порядок и сроки его выплаты.

Теоретически с таким договором вполне можно работать и на фотобанках. И отдельные фотографы так и работают.

Интересно узнать какие тут могут быть нюансы? Кто-нибудь выскажется по данному поводу в правовом поле?
acidgrey вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anne (09.03.2009)
Старый 10.03.2009, 00:47   #22
als
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщения: 27
Репутация: 68
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 58
По умолчанию Re: Продажа на стоках фотографий другого фотографа

Подскажите как юридически правильно поступить, и можно ли в этом случае контактировать с микростоками? Речь идет о том, что у меня есть фотографии неизвестного мне автора, которым по моим прикидкам сто лет в обед. А если серьёзно, то они сняты скорее всего в 70х годах 19века. Думаю, что выяснить через полтора века кто автор, я наверняка не смогу. Можно ли такие фото выкладывать на стоках? И как в таких случаях поступают с релизами?
als вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 11:47   #23
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12338
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,180
По умолчанию Re: Продажа на стоках фотографий другого фотографа

может, надо доказать, что вы имеете на них права? Хотя вроде как и срок давности уже прошел. А вы уверены, что они принесут доход?
я знаю, что такие прецеденты были, но деталей не знаю. Думаю, вам лучше всего связаться с службами поддержки микростоков. Можно и в Лори спросить.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 13:24   #24
als
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщения: 27
Репутация: 68
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 58
По умолчанию Re: Продажа на стоках фотографий другого фотографа

Цитата:
Сообщение от dimol
может, надо доказать, что вы имеете на них права? Хотя вроде как и срок давности уже прошел. А вы уверены, что они принесут доход?
я знаю, что такие прецеденты были, но деталей не знаю. Думаю, вам лучше всего связаться с службами поддержки микростоков. Можно и в Лори спросить.

Ну, как в чём-то можно быть уверенным в данном случае? На фотках ничего личного. Как и когда попали в нашу семью не знаю. Судя по всему автор англичанин или немец. Сняты непосредственно после пуска в эксплуатацтю Суэцкого канала. Как можно говорить о каких-то правах на эти фото мне трудно судить.
als вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 08:41   #25
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщения: 15
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Продажа на стоках фотографий другого фотографа

по поводу вопроса ТС - условие стока продавать не работы снятые вами, а работы ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ вам, следовательно вы имеета полное право их купить/обменять и тд. главное чтоб был подписан договор о передаче авторских прав. (Передача имущественных прав - это несколько другое и к делу не относится)
legkiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 09:19   #26
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Продажа на стоках фотографий другого фотографа

Цитата:
Сообщение от als
Подскажите как юридически правильно поступить, и можно ли в этом случае контактировать с микростоками? Речь идет о том, что у меня есть фотографии неизвестного мне автора, которым по моим прикидкам сто лет в обед. А если серьёзно, то они сняты скорее всего в 70х годах 19века. Думаю, что выяснить через полтора века кто автор, я наверняка не смогу. Можно ли такие фото выкладывать на стоках? И как в таких случаях поступают с релизами?


и на Айсе, и на Шаттере, и в Лори можно продавать фотографии до 1920 года, если вы гарантируете, что оригинал (бумажный, пластинка, или стекло) находится у вас.

То есть "я тут имел возможность отсканировать 300 фото из музея" - этого продавать нельзя. А то, что принадлежит вам на праве собственности и создано до 1920 года - можно
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
als (19.04.2009)
Старый 18.04.2009, 11:59   #27
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Продажа на стоках фотографий другого фотографа

В теме про уровень продаж на шаттере Юрчелло посоветовал следующее:
Цитата:
Посоветовал бы еще фото и вектор не смешивать. Лучше откройте аккаунт на мужа (брата, сестру, маму или папу) и грузите фото туда.
Предлагаю обсудить это предложение. Насколько оно соответствует правилам стоков (того же шаттерстока)? Могу ли я свои фотографии или вектора продавать на другом (не своем) аккаунте?
Ранее в этой теме я спрашивал, могу ли выкладывать фото, сделанное женой или сыном, на своем аккаунте - и мне ясно дали понять, что лучше этого не делать.
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 12:30   #28
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12338
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,180
По умолчанию Re: Продажа на стоках фотографий другого фотографа

да нечего тут обсуждать. Достаточно прочитать договора на стоках. На шаттере том же ясно написано:
Цитата:
You may not have more than one active submitter account at any time without the written consent of Shutterstock in each instance. If such consent is granted, you may not submit identical images to more than one account.
если вы откроете второй аккаунт не на себя, а будете грузить туда сами - ну в общем-то формально все нормально.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 12:43   #29
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Продажа на стоках фотографий другого фотографа

dimol, я думал, что с формальной точки зрения если на аккаунте жены будут мои фото - т.е. не её, то это как-то не айс.. Может речь в цитате из договора про 2 аккаунта на одно и то же лицо?
Ну ладно, если все нормально (если шаттер даст добро грузить свои фото на чужой аккаунт) - то это же здорово! Вижу несколько выгод - во-первых, можно разделить фото, вектор, 3д, фракталы - то есть не грузить все в одну кучу.. да и сами фото тоже можно разгрузить на несколько аккаунтов (например предметку и прочие фото попроще, но много - грузить на один аккаунт, а красивые пейзажи или людей - на другой). Ещё одно преимущество подобной схемы - более широкие возможности игры с засланцами (на разных аккаунтах пробовать разные схемы, разные времена), и если на одном аккаунте пролетишь с индексацией, то на другом можно попасть.

Интересно, кто-нибудь тут пользуется подобной схемой? (т.е. грузит свои работы дополнительно на аккаунт жены, брата, друга, etc)? Можно ли при этом сделать их рефералами самого себя? А забавно бы получилось - мои фотографии будут приносить мне прибыль как от продаж, так и реферальные )) Или на подобные казусы шаттер смотрит сквозь пальцы?
Оформляли ли Вы этот пресловутый "written consent" (письменное соглашение)?
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 12:47   #30
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12338
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,180
По умолчанию Re: Продажа на стоках фотографий другого фотографа

всё можно, если осторожно.
если поймают - то по головке не погладят, в общем-то.
делают и по несколько аккаунтов, и реферралами тоже делают.
каждые выбирает для себя, что честно, а что нет.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ограничения по загрузке на сток. Цифры Dance Фотография для фотобанков 10 09.02.2009 11:07
Продаю аккаунт фотографа на Shutterstock.com Krasniy Продам 17 04.02.2009 21:12
Получение денег на другого человека Fotovsem Финансовые вопросы 5 27.03.2008 15:32
Посоветуйте на какой сток лучше отправлять? Agromov Фотография для фотобанков 1 12.01.2008 02:01
Техникумы (на фотографа) loveru Курилка 6 30.12.2007 12:20


Часовой пояс GMT +4, время: 15:30.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot