Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2018, 14:03   #21
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6356
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,200
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

Цитата:
Сообщение от pzAxe
1) Когда реально работаю, а не в отпуске, делаю Более 500Gb футажей в месяц. Это целый ящик Блюрэев + куча веремени на их нарезку.

Почему ящик-то? 10 штук всего, если брать по 50 Гб.

Цитата:
Сообщение от pzAxe
2) Архив чуточку корректируется и даже в файлах трёх-летней давности я могу делать изменения (добавить/убрать ключевое слово или устранить пропущенный дефект). Это сильно усложнит архивацию именно на десятках и сотнях лазерных дисков.

Ключевые слова у меня хранятся в JPEG-превьюшках, они места занимают очень мало, их можно хоть 10 копий сделать

Цитата:
Сообщение от pzAxe
3) При переездах на самолёте, кроме отдельного "мешка" под сотню лазерных дисков, мне надо тащить ещё и само записывающее устройство. Любой лишний вес очень нежелателен.

Так это же обычный компьютерный BD-R, он же места занимает всего-ничего...

Цитата:
Сообщение от pzAxe
4) С трудом представляю себе процедуру ежегодной проверки целостности архива. Проверить 100 лазерных дисков на читабельность мне обойдётся по трудозатратам минимум на полтысячи долларов. Ну, или нанимать для этого негритёнка, что довольно забавно.

Проверка да, практически невозможна (но всё-таки не забываем - речь не про сотни CD, а про десятки BD ).
Но, если честно, я и на HDD архив не проверяю - лежит себе и лежит. Может через пару лет проверю, но вряд ли там что-то произойдёт.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 14:11   #22
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

Labrador Мистер зануда, я забыл взять в кавычки слово "ящик". Хорошо что слово "мешок" у меня там в кавычках

По весу, объёму, скорости работы мне больше нравятся USB-диски 2.5" на 4000Gb, чем Блюрэи даже на 100Gb.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 14:19   #23
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6356
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,200
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

Ну ящик для 10 дисков BD - это даже не для зануды всё-таки утрирование
Я, кстати, в данном случае не спорю, а рассуждаю, потому что у меня сейчас бэкап тоже так и есть - на 2 HDD. Но раз уж зашёл разговор про надёжность - почему бы и не порассуждать

PS. И я пришёл к тому, чтобы наоборот - не хранить готовые файлы, а только исходники. По разным причинам, включая и занимаемый объём.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 14:32   #24
Новичок
 
Аватар для kshurik
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 28
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

Любопытно. Почитал тему. Так для информации = нашел CD диски, которые записывал в конце 90-х. Проверил - работают, вся инфа целая.
kshurik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 14:53   #25
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2018
Сообщения: 194
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 49
Получено благодарностей: 81
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Ядерные взрывы, кстати, неплохо размагничивают жёсткие диски, имейте это ввиду в своей работе, господа
поэтому и рассматривается другой принцип записи на втором бекапе. Хотя, судя по всему, при мощном ЭМИ лазерный диск так же повредится.
И поэтому я написал про Клетку Фарадея .)
Виталий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 15:22   #26
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

Цитата:
Сообщение от Labrador
Ну ящик для 10 дисков BD - это даже не для зануды всё-таки утрирование
Я, кстати, в данном случае не спорю, а рассуждаю, потому что у меня сейчас бэкап тоже так и есть - на 2 HDD. Но раз уж зашёл разговор про надёжность - почему бы и не порассуждать
Как я написал ранее - в качестве третьей копии - у меня облако бекблейзр.
А диски храняться отдельно, разумеется. просто половина онлайн, половина на полке. И проверить актуальность архива можно подключением 4 дисков - это примерно 15 минут займет, даже на горячую.

У меня соня семерка, 42 мпх и нинзя флейм. Поэтому коммерция в 4К иногда вообще в прорес снимается,

ЗЫ. СД-диски да, читаются, ДВД - как фишка ляжет.
У них же очень хрупкий верхний слой, под лаком, и скажем маркер или наклейка могут его повредить.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 17:08   #27
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6356
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,200
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

Цитата:
Сообщение от Виталий В.
поэтому и рассматривается другой принцип записи на втором бекапе. Хотя, судя по всему, при мощном ЭМИ лазерный диск так же повредится.
И поэтому я написал про Клетку Фарадея .)

По идее как раз BD ничего не будет - почему это на них должен как-то влиять электро-магнитный импульс? В этом-то и преимущество разных типов носителей
А если всё-таки уйти от каких-то невероятных случаев, то преимущество BD перед HDD в том, что они как раз не портятся от магнитного поля и гораздо более устойчивы к перегрузкам (падение на пол, например).

Цитата:
Сообщение от Wisky
У меня соня семерка, 42 мпх и нинзя флейм. Поэтому коммерция в 4К иногда вообще в прорес снимается

Ну то коммерция, а не стоки же Хотя многие и для стоков в Prores снимают, тогда объёмы будут побольше.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 19:33   #28
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

Раз уж заговорили про надёжность CD дисков...
Когда я пользовался сидишками и дивидишками, заметил, что перезаписываемые диски долго не живут, могут перестать читаться частично или полностью уже через несколько месяцев. Диски однократной записи весьма надёжны.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 22:59   #29
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Раз уж заговорили про надёжность CD дисков...
Когда я пользовался сидишками и дивидишками, заметил, что перезаписываемые диски долго не живут, могут перестать читаться частично или полностью уже через несколько месяцев. Диски однократной записи весьма надёжны.
У Вас там ещё и климат "способствует". Когда в Израиле жил, тоже диски больше двух лет не держались. Зимой дубак и сырость, летом жара и сухость. Даже самые приличные диски начинали слоиться, пузыриться, крошиться.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 00:37   #30
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Очередной винч приказал долго жить

servickuz В те давние времена, когда компакт-диски (CD и DVD) были ещё актуальным средством хранения и переноса информации, я жил за полярным кругом, среди лесотундры, вечной мерзлоты и медведей.
Так что, климат играет не самую важную роль. Полагаю, проблема была в технологиях.
А может, проблема была в радиации (тридцати-километровая зона атомной электростанции)

Ничего удобнее обычных HDD до сих пор нет или оно стоит безобразно дорого.
Стриммеры, оптические диски, магнито-оптические диски, магнитные дискеты повышенной ёмкости, перфокарты (прости господи), всё оказалось хужее

Будущее за SSD. У меня уже их 3Tb в компе, ещё один как переноска служит и штуки четыре подарил так как морально устарели.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot