Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Монитор с какой матрицей вы используете?
TN 125 17.51%
IPS 401 56.16%
MVA/PVA 33 4.62%
CRT 31 4.34%
Не знаю 124 17.37%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2009, 09:47   #261
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Тоже интересуюсь...
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 11:12   #262
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Tim, Mark_VB,
Вот здесь огромная тема с отзывами владельцев, ссылками и т.п. Может чем поможет.

Последний раз редактировалось sailorr, 08.07.2009 в 11:48.
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Index (08.07.2009), Mark_VB (09.07.2009), Tim (08.07.2009)
Старый 30.07.2009, 10:49   #263
Завсегдатай
 
Аватар для Restyler
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Красноярский край, г. Красноярск
Сообщения: 425
Репутация: 294
Оставлено благодарностей: 230
Получено благодарностей: 284
Отправить сообщение для Restyler с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Недавно приобрел монитор - решил поделиться информацией.
Бюджет был 10000 руб. Когда читал книги по цветокоррекции Маргулиса обратил внимание на следующие высказывания: Дальтоник вполне успешно справляется с цветокоррекцией, при любом самом крутом мониторе если достаточно долго смотреть на изображение глаза подстраиваются и мы видим совсем уже не настоящие цвета. Типа если смотреть на мальвину (девочку с голубыми волосами и, возможно, зеленоватым лицом), то вскоре она превратится в загорелую блондинку. Это все в защиту TN матриц, как вы уже наверное поняли.
Выбирал монитор с разрешением Full HD, диагональю от 22' стоимостью до 10000,DVI входом. Рассматривал Samsung 2343BW, acer V243Wbd, Acer v243Hbd, Acer B243Wbsd и их младших по диагонали братьев.
Из всех на меня хорошее впечатление произвел добротный, эргономичный, тяжелый Acer B243Wbsd - его и купил не смотря на 1 битый пиксел. Остальные были какие то шаткие, неудобные. Acer v243Hbd - оказался разрешением 1920х1080 вместо заявленных 1920х1200 - вычислил по физическим размерам матрицы. Samsung 2343BW - убил градиентной подсветкой, сверху ощутимо ярче, чем снизу - сразу в глаза бросилось. Ну и глянец в отделке монитора (вокруг матрицы) - это все таки минус ИМХО.
Опыт использования: тесты показали, что даже 1% серый можно различить на фоне черного экрана при яркости 44 и контрастности 50 - это меня впечатлило. А вот оттенки цвета мой старый самсунг с ЭЛТ передает гораздо точнее, а вот градации серого - хуже. Если по цифрам платье невесты получилось фиолетовым вместо белого, то на старом самсунге это отчетливо видно (и сколько на него не смотри оно вряд ли побелеет), а на новом асеr'е платье белое - оттенок едва заметен и платье белеет через несколько секунд .... эээ просмотра. Правда цвета по дефолту - еще не настраивал. Зато контраст, четкость очень на высоте. Ну и размерчик самый тот - на старую 17 теперь смотреть просто странно. Обтравка даже приносить удовольствие начала (прошу не считать меня мазахистом).
В общем, покупкой доволен! Особенно приятно, что на стоковые деньги. Теперь как тот дальтоник Магнулиса осваиваю цветокоррекцию по цифрам. Появилось желание заняться вектором - вроде когда то рисовал неплохо (карандашем).

Ах да, чуть не забыл. Обошелся он мне в 8800, купил последний в Красноярске.
Restyler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 23:39   #264
Новичок
 
Аватар для toxawww
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Чуть недоезжая Кукуево
Сообщения: 174
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Ваш Монитор

А я вот что хочу спросить у тех, кто перешел с обычного "бытового" монитора на продвинутый с S-IPS матрицей. Вот вы принесли его домой, включили его, открыли те фотки над которыми работали и что произошло??? Вы увидели цвета которых раньше не видели, или поняли как раньше ошибались с коррекцией и на те фотки которые Вы раньше выдавали без слез не взглянешь? Не могли бы описать плюсы такого монитора без ВАУ эффекта, который обычно сопровождает покупку. В общих чертах я конечно понимаю, но хотелось бы конкретных мнений.
toxawww вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 01:57   #265
Гуру
 
Аватар для LoopAll
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Украина
Сообщения: 1,638
Репутация: 4369
Оставлено благодарностей: 3,681
Получено благодарностей: 4,369
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от toxawww
А я вот что хочу спросить у тех, кто перешел с обычного "бытового" монитора на продвинутый с S-IPS матрицей. Вот вы принесли его домой, включили его, открыли те фотки над которыми работали и что произошло???

Реально, когда включил и посмотрел свои старые работы на новом мониторе (NEC 2090 uxi) понял, что начался совершенно новый этап в жизни, как будто открылись глаза и рассеялся туман. Просто становится понятно, зачем он нужен, хороший монитор.
Лично для меня - это:
- новый качественный уровень работ (за счет более красивых оттенков и правильной цветопередачи);
- это ускорения процесса работы с изображениями в несколько раз (теперь можно работать с цветами не "по приборам при нулевой видимости", а на глаз, то есть монитору можно довериться);
- процесс борьбы за правильный цвет наконец-то превратился в процесс рисования иллюстрации;
- уверенность в том, что на других мониторах результат работы будет смотреться хорошо (а не только на моём)
В общем, эта выложенная за монитор штука баксов реально себя оправдывает и окупает.
LoopAll вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ArtyFree (05.08.2009), divlesika (25.09.2009)
Старый 05.08.2009, 06:46   #266
Завсегдатай
 
Аватар для liusa
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Литва
Сообщения: 454
Репутация: 318
Оставлено благодарностей: 492
Получено благодарностей: 308
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от toxawww
А я вот что хочу спросить у тех, кто перешел с обычного "бытового" монитора на продвинутый с S-IPS матрицей. Вот вы принесли его домой, включили его, открыли те фотки над которыми работали и что произошло??? Вы увидели цвета которых раньше не видели, или поняли как раньше ошибались с коррекцией и на те фотки которые Вы раньше выдавали без слез не взглянешь? Не могли бы описать плюсы такого монитора без ВАУ эффекта, который обычно сопровождает покупку. В общих чертах я конечно понимаю, но хотелось бы конкретных мнений.
Возможность получить в лаболатории по цв печати именно те цвета, которые вижу на мониторе.И не более того.Но учтите, что все , за исключением версий фотоэдишин требует подстройки сразу после покупки.Кстати при серьезной работе необходим постоянный контакт только с одним фотолабом, и иметь естественно цв. профиль подстроенный под особенности цв. передачи данного лаба.Тогда обязательно указываете, что Ваши работы без цв.коррекции при печати.Фотографии при определенных знаниях основ цв. коррекции по сравнению с другими и автоматикой лаба просто получаются несравненно чище и прозрачнее.(NEC 2070)
liusa вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
РОМАШКА (05.08.2009)
Старый 05.08.2009, 16:52   #267
Новичок
 
Аватар для Elastemora
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщения: 102
Репутация: 120
Оставлено благодарностей: 57
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Использую Samsung SyncMaster 226cw. То, что показывает на заводских параметрах - тихий ужас. После калибровки немного похоже на правду, но постоянно уводит в холодные оттенки. Нормальная цветопередача примерно после часового прогрева. Преимущества - после калибровки достаточно точные черный, белый, и градации серого, матовая матрица. Очень хочу профессиональный, но нет денег
У кого похожие моники - калибратор друг человека.
Elastemora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 17:53   #268
Старожил
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 688
Репутация: 597
Оставлено благодарностей: 141
Получено благодарностей: 594
По умолчанию Re: Ваш Монитор

У меня с полгода Apple 23" Cinema Display, после перехода с Acer 20" я был в шоке на старом белый цвет просто серость какая-то по сравнению с Apple. Цвета сочные вполне доволен. Кстати после него я подсел на Apple. Взял Makbook, сейчас проскальзывает мысль, а не взять ли MacPro ?
Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 19:18   #269
Новичок
 
Аватар для toxawww
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Чуть недоезжая Кукуево
Сообщения: 174
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от Angel
У меня с полгода Apple 23" Cinema Display, после перехода с Acer 20" я был в шоке на старом белый цвет просто серость какая-то по сравнению с Apple. Цвета сочные вполне доволен. Кстати после него я подсел на Apple. Взял Makbook, сейчас проскальзывает мысль, а не взять ли MacPro ?
Возможно идеальным сочетанием является макбукпро + синема дисплей? У меня есть старенький повербук g4, но к сожалениею матрица у него уже не та, да и процессор не тащит обработку фоток в лайтруме. Шас фотки обрабатываю на настольном PC, поставил 4 гига памяти и Win XP x64, лайтрум не тормозит хотя бы, а вот монитор у меня Viewsonic VG910b с калибратором Pantone и он мне вобщем не очень нравится, я вот что решил, буду тут на неделе в Москве, схожу в Медиамаркт, там стоит этот синемадисплей, подключенный к компу, возьму несколько фоток на флешке, попрошу чтоб разрешили посмотреть на нем. Если испытаю Вау-эффект и удастся избежать удушения жабой - начну собирать дегьги

Последний раз редактировалось toxawww, 05.08.2009 в 20:04.
toxawww вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 20:21   #270
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Deutschland
Сообщения: 42
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Подскажите кто юзает NEC MultiSync P221W,как впечатления?
Нужен для фото и как просто моник

Вот нарыл Dell 2209WA с S-IPS новая модель

Последний раз редактировалось Ster, 28.08.2009 в 20:50.
Ster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш любимый объектив Виталий М Инструментарий 43 25.05.2009 06:39
Ваш рейтинг на Шаттерстоке Angarato Опросы 40 16.06.2008 23:09
Продаю PowerMac G5 + монитор (Минск). ed-blitzkrieg Продам 9 22.02.2008 14:51
Монитор ЭЛТ или ЖКИ? Tim Инструментарий 20 07.11.2007 07:43


Часовой пояс GMT +4, время: 02:30.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot