Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2012, 20:54   #261
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от LVV
А Вы когда покупаете очки тоже покапаете право их носить, а вот право их использовать в коммерческой рекламе, увы, не покупаете, если эти очки не продукт массового рыка, а дизайнерская вещь.
Я уже ответил на это выше:
Цитата:
Или бренды носят только потому, что он носится сто лет и никогда не выйдет из моды?
Или только президентов и их топ-моделей одевают в бренды?
Продолжу, я - ученик продавца, одеваясь в брендованное - приношу реальную прибыль своему хозяину. Можно ли на хозяина подать в суд?))
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 20:55   #262
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от Michael
Кстати, даже фотосток не может контролировать применение купленной работы.
Это, так сказать, воля самого покупателя - иметь расширу. Ему это надо.

Вот именно ТУТ и есть разница между RF и RM. В RM договоре четко прописано сколько раз, куда, когда и где можно использовать картинку и сколько именно заплатит клиент. если "его воля" вылезет за рамки оплаченной лицензии.


Цитата:
Я как раз и спросил, мне что, нельзя носить брендованные вещи?))
Бренд - Имидж - Деньги. Не так?
Или бренды носят только потому, что он носится сто лет и никогда не выйдет из моды?
Или только президентов и их топ-моделей одевают в бренды?
Но даже эти зарабатывают такие бабки с дизайна, что Аркурсу и не снилось.


Блин! вы все путаете!!!! НИКТО не платит денег за дизайн. За бренд да, но не за дизайн, не за вкус, не за внешний вид.... А за миллиарды маркетингового бюджета, вбуханные в то, чтобы все на свете запомнили, что кока-кола круче чем напиток "колокольчик". И если вы создадите хоть какой дизайн - и удобный и стильный и все такое - но не вложите в него маркетинговых миллиардов - будете смотреть на свой дизайн в зеркале!
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (22.11.2012)
Старый 22.11.2012, 20:56   #263
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

а если я Брет Пит и подписал релиз модели. Что - переодеваться в китайское для съемок, чтоб не засудили ?
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (22.11.2012)
Старый 22.11.2012, 21:00   #264
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

От того и запрет на коммерческое использование. В личных целях - да пусть все поголовно носят одно и то же, если они оплатили стоимость продукта. Чем больше носят - тем лучше (с поправкой на работу маркетологов. иногда выгоднее "нашу фигню носят совсем не все, а только очень избранные, вы тоже можете стать избранным всего-то за два лимона баксов").

Но как только размывается грань использования и пользой от уже потраченного маркетингового бюджета может пользоваться каждый человек, купивший на стоке картинку за доллар - что ж за радость-то компании от потраченного маркетингового бюджета?!

Именно поэтому всякий кто обладает чем-то, во что он вложил каких-то СВОИХ денег - хочет получить взамен какое-то адекватное количество денег.


вот например стокеры и их фотографии....
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 21:20   #265
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от Lori
От того и запрет на коммерческое использование.
Ещё раз повторю: я - ученик продавца, одеваясь в брендованное - приношу реальную прибыль своему хозяину. Можно ли на моего хозяина подать в суд?))
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 21:20   #266
LVV
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщения: 551
Репутация: 316
Оставлено благодарностей: 107
Получено благодарностей: 319
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от Michael

Надеюсь Вы не оспариваете инновационность микростоков в области авторского права?
Микростоки не меняли ничего в авторском праве по сравнению с традиционными стоками. Они только изменили модель ценообразования.
LVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 21:25   #267
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от Michael
Ещё раз повторю: я - ученик продавца, одеваясь в брендованное - приношу реальную прибыль своему хозяину. Можно ли на моего хозяина подать в суд?))

вы ученик продавца - то есть с точки зрения любой корпорации вы - никто.

Если у вас в трудовом договоре написано "сотрудник обязан являться на работу строго в спортивном костюме адидас и никак иначе" - то на вашего работодателя вы можете подать в суд за то, что он вынуждает вас к тратам на униформу (по трудовому кодексу - строго регламентированная рабочая одежда должна быть предоставлена работодателем).

Если ваш работодатель закупает костюмы адидас и сам раздает их сотрудникам в качестве униформы - к нему нет никаких претензий.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 22:12   #268
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от Lori
вы ученик продавца - то есть с точки зрения любой корпорации вы - никто.

Если ваш работодатель закупает костюмы адидас и сам раздает их сотрудникам в качестве униформы - к нему нет никаких претензий.
Тогда я попал.
Я и ученик и работодатель в одном лице.

Суть вопроса не в том, кто сколько поимел. Как хотят правообладатели.
А кто сколько потерял в связи с нарушениями авторских прав.
Правообладатели должны доказать ущерб, нанесённый им. Не теоретический, а фактический. Но тогда теряется смысл авторского права вообще.
И получается в этой области: кто поспел - тот и съел, кто сильнее - тот и прав.

Но я согласен с Вами,Ирина, надо ждать, курить в сторонке, быть может кто-то да решит. Не наша это стезя. Авторам про авторово придумать не дадут.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 22:22   #269
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

последние движения в области защиты авторских прав - в том, чтобы автору (владельцу патента) не надо было доказывать факт наличия материального ущерба.
И в России то же самое, и мы активно этим пользуемся.

Автор доказывает только то, что он - автор. А был ущерб, не было ущерба - дело тридесятое, если нарушитель не предоставит договора о покупке у автора или легального поставщика (агента, фотобанка и т.п...) - то нарушителю обязательно придется раскошелиться на компенсацию за нарушение авторских прав.

Вот пока в законе не было такого "потворства авторству" - за год было 3-4, ну 5 успешных дел по защите авторских прав фотографов на всю Россию, а сегодня у меня в неделю мониторинг больше показывает положительных исходов.....

И если авторы (фотографы, иллюстраторы) хотят получать денег за свой труд - им таки надо быть на защите авторских прав, в том числе чужих.

А то все эти разговоры о "справедливости" и чем-то там ее - они ведь даже не для бедных... Они от лени. Суть совершенно черно-белая, полутона тут не срабатывают. Либо ты продаешь свои работы и имеешь за это деньги (и признаешь право других иметь деньги за их работу) - либо ты не признаешь право других, но в этом случае и тебе никто ничего не должен.

Мне кажется. что вот на этом форуме (на соседнем стокерском, в любом фотобанке) - основная аудитория все-таки за то, чтобы им платили. Лучше бы - побольше.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
elise_kurenbina (23.11.2012), KblC (23.11.2012), koskos (26.11.2012), metrue (22.11.2012), Michael (22.11.2012), Tim (22.11.2012), TXT (23.11.2012)
Старый 22.11.2012, 22:29   #270
Старожил
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщения: 1,156
Репутация: 1279
Оставлено благодарностей: 507
Получено благодарностей: 1,281
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

мда... надо было очки покупать по расширенной лицензии
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46531 25.05.2024 13:28
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Крым. Вид с моря. komisar Путешествия 10 03.02.2015 14:35
Использование наших работ без разрешений! Sera57 Shutterstock 199 19.09.2013 01:51


Часовой пояс GMT +4, время: 16:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot