Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2012, 18:30   #2681
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Michael , для птичек-зверушек нужно хотя бы 300 мм.
Это понимаю. 100 - это с натягом и с прикормкой. Я как раз уже свои ситуации реальные для съёмки прикидываю. 2-3 метра, скажем до птички-зверушки. Если конкретно, то это парковые уточки, белочки ( connect, вот только про тестя опять не хотелось бы.), типа, улиточки и всякая разная насекомость.
Ну а также, не побоюсь этого слова, - крупнорогатый скот.
С полтинником всё-таки как-то в морду дышишь, а с соточкой, мне кажется, комфортная дистанция должна быть. Или ошибаюсь?
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 19:02   #2682
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от Michael
Это понимаю. 100 - это с натягом и с прикормкой. Я как раз уже свои ситуации реальные для съёмки прикидываю. 2-3 метра, скажем до птички-зверушки. Если конкретно, то это парковые уточки, белочки .....
С полтинником всё-таки как-то в морду дышишь, а с соточкой, мне кажется, комфортная дистанция должна быть. Или ошибаюсь?
боюсь, что ошибаетесь. я не буду утверждать, что на 100 мм этого не снять, просто это фокусное некомфортно мало даже для парковой живности. я, когда купил свою первую зеркалку (canon 300D) одним из первых объективов к ней прицепил ЗМ-5СА 8/500. так вот с этим объективом к кормушке с воробьями нужно подкрадываться, если хочется, чтобы воробей занимал изрядную часть кадра. утки, конечно, побольше воробьев, но и дистанция на которую они легко подпускают существенно выше. белок я пробовал снимать на 150+1.4ext (правда на полный кадр), результаты, как правило, печальны, нормально получается только если белка очень занята преподнесенными ей орехами
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (06.04.2012)
Старый 06.04.2012, 19:20   #2683
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от DrPAS
нормально получается только если белка очень занята преподнесенными ей орехами
Я как раз про эту ситуацию. Именно на прикормке. Про остальное особых иллюзий и не питал. Уже проверил в симуляторах что чем можно снять.
Если конкретно про прикормку:
http://www.shutterstock.com/cat.mhtm...65#id=73372210
Снято полтинником. Ближе уже никак. В итоге кадрирование до 9Мп. С соточкой кадрировать бы не пришлось.

Последний раз редактировалось Michael, 06.04.2012 в 19:35.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 20:19   #2684
Старожил
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: город у моря
Сообщения: 1,704
Репутация: 3559
Оставлено благодарностей: 673
Получено благодарностей: 3,579
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от DrPAS
вот-вот, я буквально на днях себя порадовал 14/2.8 теперь открываю для себя мир сверхшириков
а я вчера взял - 8/3.5
Круто стыкуются перпендикулярные поверхности (конвеер вообще жесть!)
komisar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 09:48   #2685
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от DrPAS
а... ну так я сильно и не возражал, что на зажатой дырке в центре кадра 17-55 чуток резче, по полю при этом мыльнее

а смысл сравнивать два полнокадровых объектива на кропе? но забавно другое - по центру не должно быть разницы: если один объектив резче в центре на кропе, то он должен быть резче и на ФФ. а здесь в разных измерениях объективы поменялись местами. у меня пока две идеи почему так могло произойти: 1) кривые руки тестера 2) в тестах были разные полтинники. объективы дешевые, вряд ли сильно следят за качеством их юстировки. один раз попался экземпляр порезче, другой - помыльнее
Смысл сравнивать на кропе самый прямой. Те, кто еще мучается выбором объектива, как правило, и даже в подавляющем большинстве, на полный кадр даже не начали еще зарабатывать.
Различию результатов теста зря удивляетесь, практически все объективы у фотозоны на кропе 8 и 15 Мп дают одни результаты, а на полном кадре совсем другие. Будет время, сравните, например, тесты полтинников 1.4 кэноновского и сигмовского, не между собой, а кроп с полным кадром.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 09:59   #2686
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от Michael
И смею предположить, что и на кропе он будет лучше, чем 60-ка. Плюс стаб, как дополнительный аргумент.
Ну, а как бороться с крупнопредметкой - догадывался, а теперь знаю наверняка.

Эх, может не тянуть, а изъять откуда-нибудь нетрудовых доходов, да взбодрить себя соточкой прямо в понедельник, весну поторопить.
Пока еще понедельник не пришел, у вас есть шанс тщательно изучить сигму 150/2,8 макро. Очень качественный и заслуженно уважаемый в кругах настоящих макрофотографов инструмент. Почитайте обзоры, посмотрите снимки, много интересных материалов про него есть на макроклубе.
Даже если в конце концов и не купите, очень расширите свои познания в оптике.
P.S. Тамрон 180/2,8 тоже очень-очень хороший объектив, практически не уступает кэноновскому 180L.
P.P.S. Классическое макро, всякие жучки-паучки, не очень востребованная на стоках тематика. Не рассчитывайте на крупные доходы от этой темы.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (07.04.2012)
Старый 07.04.2012, 10:02   #2687
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

По тестам на фотозоне нельзя сравнивать результаты тестов с разных систем. Кроп vs ФФ или, например, кроп 10Мп vs кроп 16Мп сравнивать нельзя. У них это везде написано
Цитата:
Please note that the tests results are not comparable across the different systems!
Да оно и понятно. Абсолютно разные матрицы и фильтры перед ней. Корректно можно сравнить объективы только в пределах одной системы.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 23:07   #2688
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от s1001
Пока еще понедельник не пришел, у вас есть шанс тщательно изучить сигму 150/2,8 макро. Очень качественный и заслуженно уважаемый в кругах настоящих макрофотографов инструмент. Почитайте обзоры, посмотрите снимки, много интересных материалов про него есть на макроклубе.
отличный объектив, сам его пользую. но, если человек новичек в макро, этот объектив много труднее 100мм. поясню: в конечно счете в природной макросъемке приходится решать самую основную проблему фотографии - свет. существует 2 основных пути, которыми идут природные макрофотографы - либо работают в мягком свете утро/вечера, когда насекомые малоподвижны. в этой ситуации чаще всего снимают со штатива. либо, желая независеть от природного света, начинают конструировать сложные системы освещения на внешних вспышках. в первом случае длиннофокусники однозначно удобнее, т.к. установка штатива при макросъемке требует много места и возможность поставить штатив чуть дальше, не рискуя зацепить ножками штатива травинку со спящей стрекозой всегда будет в плюс. во втором случае ситуация не столь однозначна. как правило, вспышки тяжело далеко отнести от камеры (т.е. ситуация несколько отличается от студийной съемки, когда вы можете располагать источники света как заблагорассудится), поэтому съемка с бОльшего расстояния предполагает бОльшую мощность вспышек (интенсивность светового потока от источника падает пропорционально квадрату расстояния). в результате новичку сложнее соорудить подобную конструкцию. имхо, 150-тка уже узкоспецифический объектив для человека, понимающего чего он хочет
Цитата:
P.P.S. Классическое макро, всякие жучки-паучки, не очень востребованная на стоках тематика. Не рассчитывайте на крупные доходы от этой темы
это да хотя бывают приятные исключения: единственное фото у меня на шаттере, имеющие 5 расшир - это фото муравьев

Последний раз редактировалось DrPAS, 07.04.2012 в 23:19.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (07.04.2012)
Старый 07.04.2012, 23:10   #2689
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от AnSad
Да оно и понятно. Абсолютно разные матрицы и фильтры перед ней. Корректно можно сравнить объективы только в пределах одной системы.
и как разные матрицы или фильтры заставляют то один то другой объектив быть резче? так можно договорится до того, что сравнение нельзя уносить дальше конкретной модели камеры, на которой оно проведено
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 00:36   #2690
Новичок
 
Аватар для Xandria
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщения: 37
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Всем привет

выбираю зум объектив
тушка у мну никон Д90

пока сомневаюсь в выборе между:

Tamron AF 70-200mm F2.8 SP DI LD - 799 ойро
Nikkor AF-S 70-300mm F4.5-5.6 G IF ED VR - 629 ойро

в пользу тамрона пока идет большая светосила

еще подозрителен вот этот: Sigma AF 70-300mm F4-5.6 APO DG Macro - 249 ойро, пишут что победитель тестов журнала Practical Photography


какой же все таки брать?? дело то серьезное, это блин не в загс идти

спасибо )
Xandria вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot