Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2015, 01:24   #241
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Viktorus, все так, но за двумя исключениями:
1. здесь авторы, а не директора стоков ругаются на пиратов.
2. если сделать "так же просто, как у пиратов", то ни о каком соблюдении лицензий уже и речи быть не может - покупка в один клик без регистрации покупателя полностью обезличивает. А пейпал ваши паспортные данные просто так никому не отдаст.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (15.07.2015), DinaMD (15.07.2015), Stacy_T13 (15.07.2015)
Старый 15.07.2015, 01:29   #242
Завсегдатай
 
Аватар для Florkins
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщения: 497
Репутация: 660
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 651
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Victorus, вся Ваша орация не имеет никакого обоснования, учитывая, что стоки продают ЛИЦЕНЗИИ, а НЕ ФОТО и ИЛЛЮСТРАЦИИ. Как Вы хотите продавать лицензии без сообщения данных, да еще и через смс? Вы же понимаете, что это просто невозможно.

П.С. Мне вообще очень нравится, что Вы обычно пишете и часто я с Вами согласна, но тут ВЫ, наверно, забылись
Florkins вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
by_adr (15.07.2015)
Старый 15.07.2015, 01:53   #243
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 156
Репутация: 59
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 67
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Цитата:
Сообщение от Florkins
Victorus, вся Ваша орация не имеет никакого обоснования, учитывая, что стоки продают ЛИЦЕНЗИИ, а НЕ ФОТО и ИЛЛЮСТРАЦИИ. Как Вы хотите продавать лицензии без сообщения данных, да еще и через смс? Вы же понимаете, что это просто невозможно.

Вы когда сд диск покупаете паспорт показываете?
Уточню - для совсем твердолобых - приходите в магазин и за наличку покупаете.
anytime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 01:56   #244
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,234
Репутация: 28103
Оставлено благодарностей: 12,371
Получено благодарностей: 28,096
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Цитата:
Сообщение от anytime
приходите в магазин и за наличку покупаете.
нужно разделять, для каких целей покупается
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 02:06   #245
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 5,024
Репутация: 5750
Оставлено благодарностей: 1,173
Получено благодарностей: 5,709
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

дык ить Депозит торговал «за СМСки» забыли что ли? Потом отказался от этой затеи, ввиду мизерного количества тех, кто этим пользовался.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Yuriy_Krsk (11.08.2015), Юрчелло (21.07.2015)
Старый 15.07.2015, 02:40   #246
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Viktorus, вы правы во многом. Но ведь пираты не создают легальный бизнес, договорившись со стоками или авторами контента. Они действуют нелегально. И этим всё сказано.

Если они поняли, что есть ниша - продажа картинок домохозяйкам, то могли бы сделать это легально. Они же идут на правонарушение осознанно. У них такая "бизнес-схема". Это криминал.

Были макростоки, они работали легально. Затем появились микростоки - они расширили рынок, потеснили макростоки, но они тоже действовали легально. Рынок можно расширять дальше. И при этом по-людски это делать. А не воровать.

Стоки продают чужое. Пираты продают чужое. Но стоки это делают с разрешения авторов и делятся с ними. И если автор не хочет работать с каким-то стоком - может легко удалить оттуда портфолио (или его часть).

Многие стокеры заливают свои работы даже на ФотоСпин, где получают центы, даже не десятки центов за одну продажу. Что мешает пиратам сделать подобный легальный сток, но чтобы там было удобно покупать домохозяйкам за смски?!

Нет никаких оправданий нелегальной перепродаже цифрового контента. Если кто-то украл еду, умирая от голода - это можно понять. Но %&@ продавать чужое без разрешения автора и без отчислений автору - это криминал. Всё.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Arndale (15.07.2015), art_of_sun (15.07.2015), by_adr (15.07.2015), Danee (15.07.2015), DinaMD (15.07.2015), Florkins (15.07.2015), Mladich (15.07.2015), sibiranna (15.07.2015), Stacy_T13 (15.07.2015), superpsih (15.07.2015), tukkki (15.07.2015), yavi (15.07.2015), Бусинка (15.07.2015)
Старый 15.07.2015, 02:45   #247
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Я сейчас озвучу очень непопулярные штуки. "Пираты" ведут себя в этой дискусси гораздо более достойно и стрессоутстойчиво, чем "постоянные жители". Пока их не начали провоцировать сварливыми упреками (а за руку еще никто не поймал!)

А зачем ловить их за руку, если они сами прямым текстом говорят: вы -- авторы -- лохи, вас эксплуатируют стоки, и пираты доедают от вас то, что стоки не доели. Так что радуйтесь тем крошкам, которые мы вам обещаем с пиратских продаж, или не получите ничего, а пираты как были, так и будут. Ха-ха.

По-моему, яснее ясного, на чью мельницу они льют воду. И зачем они это делают, тоже вполне понятно -- точно уж не для того, чтобы мы тут всем миром забацали альтернативу пиратским группам. Хоть одну реальную идею они предложили? Я пока от них слышала только одно: "Отдавайте свои поделки за копейки, а лучше даром".

Цитата:
А теперь давайте попробуем выключть эмоции и попробуем осмыслить суть происходящего. А суть в том, что там где большие корпорации не хотят шевелиться - будут шевелиться другие люди, и не только потому что у "пиратов" дешевле. Поясню на примерах.
...

Хотел еще кой-чаво написать, но пока этого хватит. Я не защищаю "пиратов", а призываю закрыть несовершенства в модели продаж. Сделайте лучше, чем они. И не надо сказок про цены, демпинг и все такое. Мы и так уже за центы работаем. К тому же все, что нужно пользователю соц. сети - это не супер качество и "грамотное цветоделение" в "печатном разрешении", а совсем другое - "прикольную картинку за симпу"!!! Поэтому никакой речи об упущенных 20 долл или "расширенной лицензии" быть не может. Это просто другие клиенты. До которых гигантам пока дела нет. Так-то!

Это все вы правильно пишете, такие клиенты есть. Но сколько их? И сколько они реально готовы заплатить? Чтобы начать такой проект, отвечающий вашим запросам, нужно знать важный параметр: стоимость картинки для хозяина такого сервиса. Картинка для пирата не стоит ни гроша, это для него дармовой ресурс, ворованный хлам. Сколько пираты отдают из тех 50 (25?) рублей автору? Нисколько. Сколько вкладывают в рекламу товара? Нисколько, Шаттер все уже раскрутил, Шаттер каждая собака знает. Сколько вкладывает в разработку эмм..., скажем, алгоритма поиска, удобного клиенту? Нисколько, Шаттер нас уже замучил своим улучшением алгоритма... и т. д. Все, что заплатили пирату -- его чистая прибыль. Очевидно, что условия и расходы у честного бизнеса будут иные. Не думаю, что "гигантам дела нет" -- валялись бы деньги в этой сфере, их бы подняли.

Последний раз редактировалось DinaMD, 15.07.2015 в 03:17.
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
art_of_sun (15.07.2015), by_adr (15.07.2015), Danee (15.07.2015), Florkins (15.07.2015), superpsih (15.07.2015), tukkki (15.07.2015), Viktorus (15.07.2015)
Старый 15.07.2015, 03:22   #248
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,119
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 918
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

А ведь клевая дискуссия, не так ли?

И все же, кто сформулирует три простые причины, почему такие группы существуют и почему их услугами пользуются? "Потому что дёшево" - ответ слабаков. Кто докопается до истины, тот и познает дзен, и охватит новые рынки. Вместо этих групп должен сидеть представитель Шатра и клепать звонкую монету. Более того - если Шатру влом - пусть посадит telegramadvert на процент и оговорит правила игра - он мотивирован, незлобив и стрессоустойчив. И вот уже Вконтакте охвачен лицензионной продажей картинок. Ведь так работают многочисленные чертовы "партнерские сайты"?

P.S. Я вам про дыры в стратегии продаж, а вы мне предсказуемо про "криминал" и про "отдавайте за копейки". Я вам говорю, что конный транспорт был вытеснен автомобилем по причине удобства, а вы мне говорите, что просто у гужевиков юристы были хуже и клиенты не такие сознательные. Кста, про продажу в один клик - вы никогда не покупали товар по кнопке "Пейпал"? Там не один клик, чуть больше, но все просто. А за паркинг с телефона платили?

Кто рубит в бизнесе - уже себе пометочки в блокнотик сделал.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
tandemich (15.07.2015), Юрчелло (21.07.2015)
Старый 15.07.2015, 03:34   #249
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Цитата:
Сообщение от Viktorus
... Я вам про дыры в стратегии продаж, а вы мне предсказуемо про "криминал" и про "отдавайте за копейки". Я вам говорю, что конный транспорт был вытеснен автомобилем по причине удобства, а вы мне говорите, что просто у гужевиков юристы были хуже и клиенты не такие сознательные.

Viktorus, вы всё же невнимательно читали то, что я написал. Я предложил сделать удобный сервис по продаже за смс (или с каким угодно другим удобным способом оплаты), но легальный.

Всё очевидно и не нужно искать глубокий смысл на мелком месте.

P.S.
Аналогия с конным транспортом и автомобилями никуда не годится. Там были разные товары/услуги. А пираты продают те же самые фотографии, что и стоки.

Если бы за проезд нужно было бы платить овсом и поить коня из своей фляги, а потом вдруг ввели оплату деньгами и вытеснили с рынка тех, кто принимал оплату только овсом - аналогия катила бы. А так - непонятно, к чему она.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
superpsih (15.07.2015), Viktorus (15.07.2015)
Старый 15.07.2015, 04:17   #250
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 5,024
Репутация: 5750
Оставлено благодарностей: 1,173
Получено благодарностей: 5,709
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Цитата:
Сообщение от Viktorus
.......... Кто докопается до истины, тот и познает дзен, и охватит новые рынки. Вместо этих групп должен сидеть представитель Шатра и клепать звонкую монету. .......
боюсь Вы преувеличиваете возможности этих "рынков". Относительно микростоков - так, мелкое пакостничество, мышиная возня. У меня нет объективных данных и не думаю, что "знающие люди" поделятся хоть какой то информацией, но судя по косвенным данным - для пирата одиночки - вполне себе выгодно, а в масштабах "охвата Вконтакта" - возни много-толку мало.

Любителями сэкономить, в промышленных масштабах контент качается только бесплатный, от слова совсем. Как только появляется хоть какая-то плата то всё сдувается до микроскопических (относительно конечно) размеров (см. выше пост про Депозит и смс)

Последний раз редактировалось Mechanik, 15.07.2015 в 04:34.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Stacy_T13 (15.07.2015), Viktorus (15.07.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3-4 фотографа снимают вместе DimaSobko Shutterstock 7 25.05.2015 16:28
Давайте организуем встречу красноярцев ukroguru Курилка 2 22.05.2015 02:27
А есть ли в Питере кто работает вместе или хочет поработать? 6718289 Трудоустройство и сотрудничество 1 10.10.2012 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 22:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot