Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2019, 21:06   #2431
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6356
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,200
По умолчанию Re: Какие темы и изображения востребованы дизайнерами?

Uncle_V, ответил в личку.
Не хочется продолжать тут это обсуждение, тем более, что в рамках данной ветки моё личное мнение по поводу пожеланий дизайнеров - почти офтоп.
Мне-то откуда знать, что им нужно - у меня даже фото котика нет
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 21:26   #2432
Старожил
 
Аватар для wellwell
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Ekb 500+ фото
Сообщения: 807
Репутация: 1061
Оставлено благодарностей: 1,774
Получено благодарностей: 1,078
По умолчанию Re: Какие темы и изображения востребованы дизайнерами?

Цитата:
Сообщение от Labrador
Возможно, конечно, всё, в том числе и то, что за 12 лет работы со стоками я не научился смотреть на них так широко

Вероятно вы не научились слушать мысли оппонента, а пытаетесь с точки зрения "гуру" протолкнуть свое и обязательно вы должны оказаться правы. Смотреть можно под разными углами на одно и то же и я смотрю не с точки зрения стокера, а с точки зрения стока, как Айсток делает свою уникальную нишу и какими средствами заполняет ее и набирает контент. Вы этой мысли совершенно не поняли, вы смотрите с точки зрения "успешного стокера" можно ли продать и что можно продать в первую очередь и пытаетесь мне что-то доказать.

Отсюда и Ваше недоумение, почему покупают котика, но не покупают девушку-красавицу и бабушек.

Отсюда ваше недоумение. Я вроде внятно объяснила еще в первом посте. Котик на белом фоне - типичный стоковый контент, он ВСЕГДА будет продаваться, тем более если это нужный котик, которого больше никто не догадался снять. А бабушки "натуралка" которая ждет "своего заказчика" и еще неизвестно возможно кто-то, кто лучше меня снимет других бабушек и продаст вперед меня. Это и есть "околоэдиториал" который не пойдет просто так иллюстрацией про бабушек в вакууме, куда подойдет любая "стоковая бабушка" Иначе, зачем Айс просит снимать людей именно по странам, возрастам и тп? Если просто нужна "условная разная бабушка в вакууме", все возрасты, расы и их миксы в той же Америке можно наснимать и не париться, а если еще с одежкой и реквизитом помутить, то вообще никто больше не нужен, десяток стокеров за 10 лет справятся

Вы зачем-то придумываете свои трактовки писем и фантазийные версии того, для чего сделана эксклюзивная программа - а Вы знаете, сколько ей лет вообще? Или как она работала 10-15 лет назад? Какие ещё брифы для отдельной работы с эксами, откуда у Вас эти идеи...

Я смотрю на ситуацию здесь и сейчас и вижу то, что вижу, у меня тоже есть опыт и в продвижении чего-либо и в фотографии. Мне как обычному человеку, для кого фотография - хобби, неинтересен типичный стоковый контент, я рада, что Айсток просит что-то более интересное в своих брифах, пусть это не всегда также весело продается как "условные помидоры с котиками". Делает ли он что-то для эксов, о чем мы не знаем? Спорить не буду, чтобы не засорять ветку. Я не претендую на истину, я предположила как версию, которая выглядит логично, иначе никто не будет снимать по брифам - просто потому, что потом не продать, вы же мне сами вроде это и говорили, то сил много - выхлоп мал

Ну да ладно, не буду больше ничего объяснять - всё равно в очередной раз попытка помочь Вам разобраться в чём-то завершается ничем.
Возможно рассудить наше с вами непонимание может только тот, кто успешно работает по "натуральным" брифам на экслюзиве на Айстоке.


А мне это нафиг не нужно В конце концов, для Вас это "просто хобби".
Удачи!

И вам тоже

Последний раз редактировалось wellwell, 26.07.2019 в 21:45.
wellwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 21:48   #2433
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6356
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,200
По умолчанию Re: Какие темы и изображения востребованы дизайнерами?

Цитата:
Сообщение от wellwell
Вероятно вы не научились слушать мысли оппонента, а пытаетесь с точки зрения "гуру" протолкнуть свое и обязательно вы должны оказаться правы. Смотреть можно под разными углами на одно и то же и я смотрю не с точки зрения стокера, а с точки зрения стока, как Айсток делает свою уникальную нишу и какими средствами заполняет ее и набирает контент. Вы этой мысли совершенно не поняли, вы смотрите с точки зрения "успешного стокера" можно ли продать и что можно продать в первую очередь и пытаетесь мне что-то доказать.
Судя по всему, это Вы не слышите оппонента, потому что из моего поста Вы нахватали второстепенных вещей и не услышали главного.

Мои слова не относятся к успешности или неуспешности стокера - я сказал только то, что Вы ошибаетесь, когда говорите, что смотрите на ситуацию со стороны Айса - наоборот, судя по Вашим выводам, Вы совершенно не понимаете смысл его брифов и значение фраз, которыми они сформулированы.
Вам кажется, что Айс хочет от авторов вот того, что Вам кажется, и Вам кажется, что Вы понимаете, зачем он это делает - но это убеждение у Вас исключительно от неопытности и всё того же нежелания копнуть поглубже и разобраться в вопросе.


Наверное, и в этот раз надо было ограничиться одной фразой, но очень надеюсь, что сейчас моя мысль всё-таки будет донесена.
Понимаете: Айс хочет от Вас в этих брифах одного, а Вы слышите другое и даёте ему другое.

Поэтому я уже в который раз на очередную тему советую Вам: не ленитесь, потратьте время и силы - изучите вопросы, о которых Вы рассуждаете, раз уж Вы этим занимаетесь и делаете такие смелые выводы.

И я правда желаю Вам удачи в этом нелёгком деле.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anoushka (29.07.2019)
Старый 27.07.2019, 11:22   #2434
Старожил
 
Регистрация: 22.06.2017
Адрес: 10 000+ фото
Сообщения: 1,061
Репутация: 1591
Оставлено благодарностей: 2,515
Получено благодарностей: 1,582
По умолчанию Re: Какие темы и изображения востребованы дизайнерами?

Возможно я не в тему, но вот услышал звон про реаллайф и захотелось поделиться наблюдениями, которые скопились за 15 лет работы в веб дизайне.
Сидим мы такие в офисе компании и рассуждаем о дизайне, визуальном ряде, и прости господи, современных трендах и все как один сходимся на том, что постановочные фото отстой, заретушированные девицы и бодрые бизнесмены полная хрень, а вокеры с физиями толи начинающих голивудских актеров, толи звезд кино для взрослых уже моветон. Рассуждаем такие, попивая кофеек и печеньками закусывая и тут приходит Заказчик - сайт нужен по строительно-ремонтным услугам. Угу, думаете мы ему его же доблестную команду отфоткали и на главной странице бодрой толпой с инструментом разместили - реаллайф же? Угу - бодрую толпу в отретушированном по самое .... на страницу Наша команда и так ее запрятали, что не каждый сразу и найдет, а на главную бодрого вокера с не менее бодрым менегером, изображающего конструктора или дизайнера. Да и девушку же конечно на страницах с контактами и на ленденги под рекламу ...... Думаете секретаршу фирмы или КакВасТамПавловну из отдела продаж? Щас - бодрая аттрактив янг бизнес вуман счастливая по самое нехочу.

Слова Заказчика - Круто, и братаны в бане говорят, что менегер прям вылитый ты и вообще сайт круто вышел - доверие вызывает, своей естественностью.

Второй пример уже ближе к фото и видео деятельности.
Выборы в городскую думу и большой проект по продвижению депутата. Конечно же нужен визуальный ряд и, как вы понимаете, именно реаллайф. Только реальные дела, только естественность и позитив. Позитив говорите...... Павлины...... Угу. Арендуем хассель - плакаты то нужны здоровенные, подбираем тех самых реальных бабушек, мамаш с реальными же детками. И водим всю эту толпу за депутатом по местам его боевой славы - то есть, по отремонтированнному, ну просто так, детском центру, детским площадкам и т.д. . Как вы понимаете многопиксельным хасселем именно навскидку, как репортажником можно строчить и свет ему не особо нужен - средний же формат и детали тянутся и микросмазов никаких, да их и быть не может - что не фотка, то шедевр. С видео проще - камера реально недорогая и команда депутата будущего не пожадничала и раскошелилась на покупку.
Так вернемся к массовке - реальные бабушки были собраны с миру по нитке и внешний вид этих реальных бабушек по часу формировался для каждой сцены встречи кандидата с простым, случайно встреченным на улице, народом.
Естественно, что обрабатывать фотки не нужно было - круги с мешками под глазами не нужно ни у кого убирать, пигментные пятна сглаживать.... да зачем. Естественность - все как есть - реальная жизнь. Да и при подборе материалов для сайта, для раздатки и прочего именно реаллайф подбиралась на стоках. Угу - тренды же.
Да, хассель арендовать я предложил - в реальности просто захотелось попробовать зверюгу, а тут как раз такой случай подвернулся

Последний раз редактировалось terkertpos, 27.07.2019 в 11:33.
terkertpos вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anoushka (29.07.2019), diletant007 (27.07.2019), Epitavi (27.07.2019), Kabba (27.07.2019), Labrador (27.07.2019), Murena (27.07.2019), oleskalashnik (27.07.2019), rdaniluk (28.07.2019), servickuz (27.07.2019), Thalassa (27.07.2019), Uncle_V (27.07.2019), vale (27.07.2019), wellwell (27.07.2019)
Старый 27.07.2019, 11:52   #2435
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Какие темы и изображения востребованы дизайнерами?

Цитата:
Сообщение от terkertpos
Возможно я не в тему, но вот услышал звон про реаллайф и захотелось поделиться наблюдениями, которые скопились за 15 лет работы в веб дизайне.
Сидим мы такие в офисе компании и рассуждаем о дизайне, визуальном ряде, и прости господи, современных трендах и...
...а тут как раз такой случай подвернулся
В кои-то веки. Спасибо за подробности.
Поначалу подумал, что "вокеры" - это гуляки или прогульщики.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
terkertpos (27.07.2019)
Старый 27.07.2019, 13:33   #2436
Старожил
 
Регистрация: 22.06.2017
Адрес: 10 000+ фото
Сообщения: 1,061
Репутация: 1591
Оставлено благодарностей: 2,515
Получено благодарностей: 1,582
По умолчанию Re: Какие темы и изображения востребованы дизайнерами?

Чего-то понесло про реаллайф - вот что значит безделье
Вспомнился фильм 2000 года Чего хотят женщины. 19 лет назад выпущен. Вспомните концепцию рекламы, вокруг чего накручивалась интрига.
https://youtu.be/UloltgUHHrc
Это реаллайф......... типа
terkertpos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2019, 13:37   #2437
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6356
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,200
По умолчанию Re: Какие темы и изображения востребованы дизайнерами?

Цитата:
Сообщение от terkertpos
Так вернемся к массовке - реальные бабушки были собраны с миру по нитке и внешний вид этих реальных бабушек по часу формировался для каждой сцены встречи кандидата с простым, случайно встреченным на улице, народом.
Спасибо за рассказы - именно это я и пытался объяснить выше, а Ваши примеры очень показательны.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
terkertpos (27.07.2019)
Старый 27.07.2019, 13:49   #2438
Старожил
 
Регистрация: 22.06.2017
Адрес: 10 000+ фото
Сообщения: 1,061
Репутация: 1591
Оставлено благодарностей: 2,515
Получено благодарностей: 1,582
По умолчанию Re: Какие темы и изображения востребованы дизайнерами?

Цитата:
Сообщение от Labrador
Спасибо за рассказы - именно это я и пытался объяснить выше, а Ваши примеры очень показательны.
Таких примеров у нас было полно. Слава богу, что печатной продукцией мы мало занимались - там еще жестче все, насколько я знаю.
terkertpos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2019, 14:48   #2439
Старожил
 
Аватар для wellwell
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Ekb 500+ фото
Сообщения: 807
Репутация: 1061
Оставлено благодарностей: 1,774
Получено благодарностей: 1,078
По умолчанию Re: Какие темы и изображения востребованы дизайнерами?

Цитата:
Сообщение от Labrador
Спасибо за рассказы - именно это я и пытался объяснить выше, а Ваши примеры очень показательны.

Если бы вы внимательно читали, что я писала, то поняли, что я пыталась донести ТО ЖЕ САМОЕ

Полностью согласна с terkertpos
Есть риал-лайф для рекламы, но он совсем не риал по факту. Все описанное вами - это обычный безликий РЕКЛАМНЫЙ КОНТЕНТ. Он хорошо продается. Лендинги, раздатка и прочий заманушный продукт никогда реал-лайф использовать не будут, даже если скажут, что очень его хотят. Потом поймут, что имели в виду другое - красивые постановочные кадры с процессами из жизни. Я сама это проходила неоднократно и сразу уже отговариваю покупателей от таких самодельных "реальных фоток" на этапе разработки, либо мы ищем актеров, оплачиваем съемки.

То что собирает Айс в брифах, немного отличается, поэтому он просит авторов снимать этнику, и настоящий риал, показывать возраст, реальные рабочие места, колорит определенной страны и прочее, соответственно эти фото сложно использовать в универсальной рекламе или в дешевых статьях "ни о чем и обо всем". Возможно это база фото для рекламы в какой-то в конкретной стране или отрасли, где важно подчеркнуть детали или для солидных изданий, которые серьезно пишут на серьезные темы, где фото должны четко иллюстрировать не просто рабочее место или милую семью, а еще и показывать колорит и атмосферу например, Бразилии, а фото с улыбающимися кауказианами на фоне белого дивана или стены совершенно неуместно.

Темы - спорт тинеджеров в Сингапуре, ЛГБТ в Новой Зеландии, Рождество в Дании и тп. Теоретически им могли бы подойти какие-то безликие рекламные иллюстрации или просто похожие люди (ну чем Рождество в Норвегии принципиально отличается от Дании? А ЛГБТ на природе в Зеландии от любых американских кауказианов или миксов?) Но почему-то просят именно то, что просят, четко оговаривая рамки возраста, страны и вида деятельности. По факту я бы сказала, что заказчики такого рода продукции просят нечто приближенное к высококачественной репортажной фотографии, которую хотели бы использовать и в коммерческом продукте для определенной страны.

Оттого, что спрос мал, контент нужен лишь для определенных целей заказчиков, сток пытается мотивировать фотографов снимать непопулярный продукт.

Ну и конечно, весь остальной контент сток принимает, продает. Каждый делает выбор сам - снимать ему типичный рекламный продукт с целующимися неграми или кауказианами на полянке, который хорошо продается или гоняться за реальными ЛГБТ по просторам Новой Зеландии)))

Последний раз редактировалось wellwell, 27.07.2019 в 15:01.
wellwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2019, 15:14   #2440
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Какие темы и изображения востребованы дизайнерами?

Цитата:
Сообщение от wellwell
...отговариваю покупателей от таких самодельных "реальных фоток" на этапе разработки, либо мы ищем актеров, оплачиваем съемки.
...По факту я бы сказала, что заказчики такого рода продукции просят нечто приближенное к высококачественной репортажной фотографии

Опрятный рабочий, который правильно держит молоток, и который снят на своём настоящем рабочем месте, но с выставленным светом и без бардака вокруг, всегда будет привлекательнее, чем невнятный чумазик - с тем же молотком и на том же рабочем месте, которого застали врасплох и сняли "как есть".
Так же, как в литературе. Есть реализм, обладающий художественной ценностью, а есть натурализм, который зачастую отталкивает.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
servickuz (27.07.2019), terkertpos (27.07.2019), wellwell (27.07.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Откуда берете темы для съемок? AndyTu Курилка 11 17.02.2013 02:16
Какие сюжеты наиболее востребованы? snowkam Shutterstock 12 29.08.2010 19:21
Векторные иллюстрации в ShutterStock: какие темы актуальны Microstock.ru Обсуждение статей 0 01.10.2006 15:26


Часовой пояс GMT +4, время: 01:32.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot