Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2016, 10:42   #23941
Старожил
 
Аватар для olmoroz
 
Регистрация: 01.01.2016
Адрес: МСК (900+ фот)
Сообщения: 4,026
Репутация: 7780
Оставлено благодарностей: 7,668
Получено благодарностей: 7,770
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Спасибо!
Однако... век живи век учись..
Я, например, знаю что такое а, но вот мерять его в цифрах и делать из этого выводы не обучен...
Так как сам всегда детей учил что болван не тот кто спросил чего не знает, болван тот кто притворился что знает и НЕ спросил - вот, спрашиваю :
Где почитать о том как трактовать эти цифири?
Если есть ссылка на статью или книгу - заранее низкий поклон!
olmoroz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 12:27   #23942
Новичок
 
Аватар для Verden
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщения: 152
Репутация: 200
Оставлено благодарностей: 85
Получено благодарностей: 190
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Enser
Вполне нормальный вопрос, и модераторы тут не помеха.
Вот ответ в цифрах:
Вложение 13160
Но, боюсь вы вообще не в курсе, что это за "а" такое.
И буду ооооочень благодарен, если вы мне укажите, где я EXIF по вашим ссылкам могу увидеть

Странно - видимо EXIF сжирает фейсбук.
Остальное - без комментариев это мне не интересно.
Verden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 12:47   #23943
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Долгое время имел серьёзные разногласия с приемкой шаттера, резали так, как будто издевались, только повод в виде сомнительного на взгляд инспектора ключевика дай, ну и фокус, конечно.

Ларчик, похоже, открывался просто: с самого начала работы со стоками, сохранял JPEG-и с максимальным возможным качеством, исходя из того, что кашу маслом не испортишь, а за дисковое пространство в наше время никто в соотств. рамках не переживает. Собственно говоря, второе соображение и выглядит справедливым для всех остальных стоков, в которые я гружу фото.
Потом стал сохранять с кач-вом 10 (если по фотошоповской шкале) и кол-во проблем с приемкой сразу уменьшилось на порядок. Добавил к этому более агрессивное давление шумов (по возможности, в т.ч. и с потерей мешающей сжатию мелкой детализации на тех сюжетах, где её потеря неочевидна) и уменьшение размеров изображения из соображений "получить не слишком большой файл", иногда комбинируемое с сохранением с кач-вом 9 (фотошоп) - кол-во проблем уменьшилось ещё сильнее. За шумы у меня практически никогда не резали и до того, кстати говоря.

Личное мнение: размер сдаваемого в шаттер файла, имеет большое, если не решающее значение, чем больше файл - тем больше шансов на то, что изображение забракуют.
Для себя обозначил примерно такие, не слишком жесткие границы: должно быть до 10 МБ для особых случаев плохо жмущихся сюжетов, сдаваемых в достачно большом размере, которые обычно являются RF и до 5 МБ для всего остального, тяжеловесный эдиториал шаттер вроде бы совсем не любит.

В результате, достигнуто почти полное взаимопонимание с приемкой шаттера, без особых проблем принимают всякое, которое раньше и не пытался бы сдавать. Жестокий террор с ключевиками и т.п, остался в темном прошлом.
Правда, по субъективным ощущениям, в посл. время, примерно с введения preview, вообще послабление с приемкой, возможно, накладывающееся на фидбэк от описанного изменения собственного подхода.

Ещё обнаглею и начну сохранять с кач-вом 5, может тогда начнут принимать и поваленные дома (художественный прием "задрать объектив и впихнуть невпихуемое"), с черным низом и белым верхом (художественный прием "съёмка против солнечного света"), в виде RF Как-то ведь их принимают, в преизрядном кол-ве...
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Avgust (22.02.2016)
Старый 21.02.2016, 13:14   #23944
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,925
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Verden
Странно - видимо EXIF сжирает фейсбук.
Остальное - без комментариев это мне не интересно.
Ну да, я так и понял. Ну хоть про EXIF будете знать
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Avgust (22.02.2016)
Старый 21.02.2016, 18:00   #23945
Старожил
 
Регистрация: 31.01.2012
Сообщения: 828
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 2,504
Получено благодарностей: 1,219
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Долгое время имел серьёзные разногласия с приемкой шаттера, резали так, как будто издевались, только повод в виде сомнительного на взгляд инспектора ключевика дай, ну и фокус, конечно.

Ларчик, похоже, открывался просто: с самого начала работы со стоками, сохранял JPEG-и с максимальным возможным качеством, исходя из того, что кашу маслом не испортишь, а за дисковое пространство в наше время никто в соотств. рамках не переживает. Собственно говоря, второе соображение и выглядит справедливым для всех остальных стоков, в которые я гружу фото.
Потом стал сохранять с кач-вом 10 (если по фотошоповской шкале) и кол-во проблем с приемкой сразу уменьшилось на порядок. Добавил к этому более агрессивное давление шумов (по возможности, в т.ч. и с потерей мешающей сжатию мелкой детализации на тех сюжетах, где её потеря неочевидна) и уменьшение размеров изображения из соображений "получить не слишком большой файл", иногда комбинируемое с сохранением с кач-вом 9 (фотошоп) - кол-во проблем уменьшилось ещё сильнее. За шумы у меня практически никогда не резали и до того, кстати говоря.

Личное мнение: размер сдаваемого в шаттер файла, имеет большое, если не решающее значение, чем больше файл - тем больше шансов на то, что изображение забракуют.
Для себя обозначил примерно такие, не слишком жесткие границы: должно быть до 10 МБ для особых случаев плохо жмущихся сюжетов, сдаваемых в достачно большом размере, которые обычно являются RF и до 5 МБ для всего остального, тяжеловесный эдиториал шаттер вроде бы совсем не любит.

В результате, достигнуто почти полное взаимопонимание с приемкой шаттера, без особых проблем принимают всякое, которое раньше и не пытался бы сдавать. Жестокий террор с ключевиками и т.п, остался в темном прошлом.
Правда, по субъективным ощущениям, в посл. время, примерно с введения preview, вообще послабление с приемкой, возможно, накладывающееся на фидбэк от описанного изменения собственного подхода.

Ещё обнаглею и начну сохранять с кач-вом 5, может тогда начнут принимать и поваленные дома (художественный прием "задрать объектив и впихнуть невпихуемое"), с черным низом и белым верхом (художественный прием "съёмка против солнечного света"), в виде RF Как-то ведь их принимают, в преизрядном кол-ве...

Зря Вы и адрес назвали, и ключи от квартиры где деньги лежат отдали на всеобщее разграбление. Пережатый джипег- только для посвященных!
aramas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 18:15   #23946
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от aramas
Зря Вы и адрес назвали, и ключи от квартиры где деньги лежат отдали на всеобщее разграбление. Пережатый джипег- только для посвященных!
Неверная интерпретация. Мне эти наблюдения говорят о том, что шаттер не любит недожатый JPEG. А ещё вернее - не любит файлы большого размера. К стоковой классике на монотонном фоне и т.п, может никак не относится, она и при сохранении с макс. качеством жмется прекрасно, с ней проблем никогда не было. Может применятся к ладшафтам-ситискейпам-всякому эдиториалу. Мне - помогло, причем с более, чем ощутимым эффектом.
50 МП ландшафт из каких-нибудь поросших лесом горных склонов в положенные 2/3 кадра по высоте, при сохранении в JPEG с макс. качеством, запросто будет весить 30-40 МБ - не могу себе представить того, чтобы шаттер его принял, уже только из-за размера файла.
Стенки весом под 20 МБ у меня принимали - инспектора стенки любят, плохо только то, что покупатели этой любви совсем не разделяют. А что-нибудь ещё, весом в 20 МБ - сомневаюсь. Может у кого-нибудь и другой опыт, у меня - такой. Только с шаттером, остальным размер файла явно без разницы, во всяк. сл до тех пор, пока в какой-нибудь явно обозначенный лимит типа "не более 30 МБ" не упирается.
Оправданность наблюдаемого подхода - вопрос не ко мне.

Последний раз редактировалось photogearch, 21.02.2016 в 18:57.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 18:17   #23947
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,925
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

photogearch, По моему опыту - никакой связи. 14к+ фото, изолятов и ровных фонов крайне мало
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
aramas (21.02.2016), photogearch (22.02.2016)
Старый 21.02.2016, 19:20   #23948
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Enser
photogearch, По моему опыту - никакой связи. 14к+ фото, изолятов и ровных фонов крайне мало
Интересно. У меня эффект только от перехода к сохранению с 10 против 12 (по фотошопу) , при сохранении всего остального подхода - очень выраженный. Фото в шаттере в 15 раз поменьше - стоками балуюсь, сдаю мало, что позволяет более-менее запоминать практически каждый отказ, более-менее помня и то, каким было изображение с точки зрения собственных критериев оценки.
Вы жмете с максимальным кач-вом?
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 19:26   #23949
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

photogearch, по-моему, Вы тут первый с такой странной теорией. Все жмут с максимальным качеством.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
aramas (21.02.2016), Enser (21.02.2016), photogearch (21.02.2016), Primastock (21.02.2016), Valon (21.02.2016)
Старый 21.02.2016, 19:33   #23950
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от AnSad
photogearch, по-моему, Вы тут первый с такой странной теорией. Все жмут с максимальным качеством.
Не с теорией, а с практикой Сохранять с максимальным сжатием мне не жалко, кстати говоря: жмется не ценой моих мышечных усилий.
Насколько я помню, в веере в явной форме рекомендуют 10 по фотошопу.
Меня изложенное положение дел вполне устраивает, если кого-то огорчает - извиняюсь.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot