Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2016, 13:28   #23861
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщения: 75
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 577
Получено благодарностей: 54
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Все-таки, пожалуйста, поясните, какие такие "права на коммерческую съёмку" должен иметь фотограф, снимая для продажи по лицензии "editorial"? Релиз никакой не надо, аккредитацию - кое-где, так что надо иметь?
(Я без подколок, чтобы разобратся)
Попробую объяснить...
То, что Шаттер не хочет никаких проблем - это не оспоримо. Исходя их этого - все остальное. Про бытовую съемку - магазины, рынки, паки, ребята уже отписались. Теперь о аккредитации.. Аккредитации имеют свои различия. Есть для журналиста. т.е. для пишущего человека с диктофоном в руках, а есть для фото/видео.. Это абсолютно разные вещи..
Теперь о работе по аккредитации.. Есть на официальных мероприятиях такое понятие, как протокольная съемка. Это когда офиц. лица позируют и проводят несколько можно сказать "жанровых минут с разговорами почти ни о чем для прессы. После окончания протокола журналистский пул с камерами удаляется с мероприятия. Остаются только личники, но это уже совершенно другое, не для публикации, а чисто для внутреннего пользования. Сам был 4 года личникм ;-)
Теперь по всяким шоу...
В качестве примера-иллюстрации Одесский кинофестиваль..
Все СМИ получают аккредитацию на съемку Красной дорожки, пресс-конференций и прочее... Но!!! Но съемка в концертном зале на шоу открытия/закрытия выкуплена одним из каналов. А посему на входе в зал тем, кому позволяет цвет аккредитационного бейджика туда войти, с камерами не пускают! Для этого даже есть камера-хранения! Ибо здесь аккредитация на съемку заканчивается! И если кто-то что-то там внутри отснимет и выложит на стоке - О! Вот тут и есть тот момент, когда могут возникать проблемы с правообладателем на съемку!!....
Но при этом, мы ведь рассматриваем на примере, рядом есть комната для прессы с большим монитором, интеренетом, кофием и прочими вещами, где можно снимать без ограничения, опять таки, входишь туда по своему бейджику... Можешь все шоу снимать с монитора и выкладывать на стоки, газеты, сайты..
ну мне кажется я болеее-менее прояснил ситуацию...
На многих концертах съемка журналистам разрешена бывает только первых 2-3 композиции...
УДАЧИ!
Александр Лесик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 13:30   #23862
Старожил
 
Аватар для Primastock
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Винница
Сообщения: 928
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 718
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от servickuz
Изучайте
И раз уж вы были так великодушны... еще и статью на которую вы ссылаетесь в части того что нельзя снимать витрину с уникальным дизайном, а заодно и про Лувр.
Primastock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 13:36   #23863
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Королевна
 
Регистрация: 27.10.2015
Сообщения: 165
Репутация: -29
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Primastock
И раз уж вы были так великодушны... еще и статью на которую вы ссылаетесь в части того что нельзя снимать витрину с уникальным дизайном

Простите, а зачем вам статья? Владелец частной собственности вправе запрещать ее фотографировать, на то она и собственность. И уникальный дизайн тут не играет роли. Я имею полное право купить стандартный торговый холодильник, и не давать вам его фотографировать.
Королевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 13:38   #23864
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Королевна
 
Регистрация: 27.10.2015
Сообщения: 165
Репутация: -29
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Primastock
Мил человек. ЗАКОН покажите а не ваши сути вкратце. Просто ссылку. Это просто. Одну ссылку.

Знаете, что нет закона запрещающего разговаривать с людьми на улице. Но если чужой человек не хочет с вами общаться, вы долго будете ему надоедать?

Не надо все сводить к законам, можно и хамить по-закону.
Королевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 13:40   #23865
Старожил
 
Аватар для Primastock
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Винница
Сообщения: 928
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 718
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Королевна
Простите, а зачем вам статья? Владелец частной собственности вправе запрещать ее фотографировать, на то она и собственность. И уникальный дизайн тут не играет роли. Я имею полное право купить стандартный торговый холодильник, и не давать вам его фотографировать.
Зачем мне статья? Ну хотя бы для того что-бы подтвердить все что вы написали. До ссылки на статью это ничего не значит - просто ваши фантазии.
Primastock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 13:41   #23866
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Королевна, сложный вопрос - имеете ли право запретить по закону...
если холодильник стоит на частной территории - то вы можете ограничить/запретить вход на эту территорию и тем самым опосредовано запретить снимать холодильник. Но, если он стоит в месте свободном для посещения, то ваш запрет наталкивается на мое конституционное право получить информацию.. + вы запрещаете мне использовать мою собственность (фотоаппарат) так, как я этого хочу..

Эта ситуация много раз обсасывалась на юридич.форумах... И все твердят разное..
Но одно ясно точно: в публичном месте вы не можете запретить снимать вашу собственность.
Ну разве что напугать меня возможными повреждениями моей камеры и моего здоровья - и тогда я ретируюсь...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Danee (18.02.2016)
Старый 17.02.2016, 13:42   #23867
Старожил
 
Аватар для Primastock
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Винница
Сообщения: 928
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 718
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Королевна
Знаете, что нет закона запрещающего разговаривать с людьми на улице. Но если чужой человек не хочет с вами общаться, вы долго будете ему надоедать?

Не надо все сводить к законам, можно и хамить по-закону.
Если честно я не совсем понял первое предложение
Primastock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 02:59   #23868
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 558
Репутация: 827
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 814
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Александр Лесик
Полицейские на улице, и те начинают выпендриваться, что не давали разрешение снимать их в общественном месте... Всегда удивляюсь: Как можно выходить на защиту законов, не зная этих самых законов?...
Дремучая страна, яростно загоняющая себя в средневековье...

Я бы не был так категоричен. Как-то искал информацию на этот счет и точно помню, что есть четкие критерии по фотосъемке полицейских в Германии. Подробности не помню, ибо не моя тематика, но ограничения присутствуют.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 03:04   #23869
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 558
Репутация: 827
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 814
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Насчет съемки в музее. Недавно был в Голландии и кое-что фотографировал в музее в частном порядке. Единственный запрет, без вспышки снимать. По всему остальному запрета не было. Снимал не спеша, с штатива, никто меня не гонял. Хоть качество и достойное получилось, но для стоков не пойдет, аккредитации нет.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 06:12   #23870
Вновь прибывший
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Москва
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Тоже снимал в Голландии..
lazerdist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 0 , гостей - 5)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot