Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2016, 11:49   #23811
Старожил
 
Аватар для Primastock
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Винница
Сообщения: 928
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 718
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Enser
Verden, у нас разный опыт, естественно.
Вот очень известный пример: С 1993 года фотосъёмка с использованием профессиональной фотоаппаратуры и (или) штатива на Красной площади и других территориях, прилегающих к Кремлю, запрещена. Под запрет попадают все фотоаппараты с высотой корпуса более 140 мм и диаметром съёмного объектива более 70 мм. Для получения разрешения необходимо обратиться в Комендатуру Московского кремля. Заявку на съёмку необходимо принести лично и ждать разрешения в течение нескольких дней — по факсу и электронной почте заявки не принимаются.
Я не знаю как сейчас, но несколько лет назад имел удовольствие от общения с человеком в штатском.
Прикольно)) За два последних года ничего подобного не заметил. Может что-то поменяли, а может человек в штатском был на обеде)
Primastock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 11:55   #23812
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Primastock, у меня внутри Кремля было дело, на самой площади сейчас уже наверное нереально всех людей с зеркальными камерами большими отлавливать, конечно меняется ситуация. Но запреты на штативы однозначно есть в правилах многих музеев и парков. Понятно что инспектора не будут вникать в тонкости правил каждого заведения, есть известные места и их ограничения и как следствие бОльшая осторожность в приёме фото малоизвестных
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 12:08   #23813
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Александр Лесик
Тристана, при всем уважении - это не совсем верно.
Принести свет и штативы - это немножко другая проблематика. Здесь вы вносите ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ оборудование, которое загромождает проходы, нарушает технику пож. безопасности, мешает свободному просмотру экспонатов зрителями и т.д.
это я понимаю... я про другое... что со штативом и светом для домашнего альбома не снимают... И наоборот - если вы собрались продавать снимки, то часто требуется серьезный подход (штатив, свет, ассистенты, отражатели)...
При этом большинство музеев запрещают снимать свои коллекции для продажи снимков без согласования. Но, возникает вопрос - как сотруднику музея определить: снимает человек для себя или для продажи без согласования? Вот одним из критериев является наличие вот этого доп.оборудования. Потому я и ответила на комментарии: что "я снимал и мне никто не запрещал" - "снимали бы вы со штативом и светом - к вам бы подошли" (не только из-за безопасности и прочего, но и потому, что сразу понятны цели съемки).

Последний раз редактировалось tristana, 16.02.2016 в 12:34.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (16.02.2016), Александр Лесик (17.02.2016)
Старый 16.02.2016, 12:11   #23814
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Primastock
Закон не запрещает вам снимать в супермаркетах или иных общественных местах. Перечеркнутая иконка фотера, это не закон, а дремучая средневековая дурь которую я нигде кроме как у нас не встречал.
Давайте, приезжайте вместе с Verden в гости, я Вам покажу. На каждом углу. На дверях любого супера и каждой лавчонки и каждого магазинчика. Вплоть до лотков на базарчике. Любая выкладка товара автоматически становится чьим-то дизайном.
Мне в каком-то крошечном итальянском городишке уличный торговец чуть камеру не разбил за то, что я его лоток с пирожными сфотографировал. Орал "полиция", пока я у него на глазах не стёр оба кадра. Потом ещё долго злобно косился... подозревал, что я исподтишка всё-таки щёлкну.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (16.02.2016), Hydognik (16.02.2016), Primastock (16.02.2016), Uncle_V (16.02.2016), Александр Лесик (17.02.2016)
Старый 16.02.2016, 12:28   #23815
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Verden
Понятие editorial говорит, что не требуется коммерческой лицензии.
...
Но статья в газетке должна быть иллюстрирована, что собственно и делает editorial лицензию возможной для подобных съемок.
...
Так как речь изначально идет об этом виде продаж я и говорю только о нем, не понимаю, зачем надо переводить на коммерческие лицензии тему об эдиториал.
А-я-я-я-ай... как нехорошо стокеру-фотографу иметь такие глубокие провалы в таких базовых знаниях...
Вы путаете 1-"коммерческую съёмку" и 2-"коммерческую лицензию". И то и другое подразумевает "коммерческое использование", то есть получение прибыли. Но в первом случае, прибыль получает фотограф, а во втором - покупатель фотографии.
Стокер по определению получает прибыль с любого выложенного кадра, поэтому любая его съёмка может считаться коммерческой.
Таким образом, лицензия "editorial" не освобождает фотографа от необходимости иметь права на коммерческую съёмку, но отменяет коммерческое использование для покупателя.

Кроме меня кто-нибудь что-нибудь понял?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (16.02.2016), deneka (16.02.2016), naveki_maria (17.02.2016), tristana (16.02.2016), Verden (16.02.2016)
Старый 16.02.2016, 12:37   #23816
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от servickuz
Кроме меня кто-нибудь что-нибудь понял?
я.. ни прибавить не убавить...
пошла и исправила свою терминологию выше на фразу "продажа фотографий"...
а то я то понимала, чего я сказать хотела под коммерческим использованием, а вот кто-то мог бы и не понять...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
servickuz (16.02.2016)
Старый 16.02.2016, 12:45   #23817
Старожил
 
Аватар для Primastock
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Винница
Сообщения: 928
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 718
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от servickuz
Давайте, приезжайте вместе с Verden в гости, я Вам покажу. На каждом углу. На дверях любого супера и каждой лавчонки и каждого магазинчика. Вплоть до лотков на базарчике. Любая выкладка товара автоматически становится чьим-то дизайном.
Мне в каком-то крошечном итальянском городишке уличный торговец чуть камеру не разбил за то, что я его лоток с пирожными сфотографировал. Орал "полиция", пока я у него на глазах не стёр оба кадра. Потом ещё долго злобно косился... подозревал, что я исподтишка всё-таки щёлкну.
Это все ведь не отменяет правоты того что я написал?
И не надо вам было ничего удалять. Ну полиция и что? Вам всего-то надо было спросить "Какой закон я нарушил?" этого достаточно.
Primastock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 13:19   #23818
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от servickuz

Стокер по определению получает прибыль с любого выложенного кадра, поэтому любая его съёмка может считаться коммерческой.
Таким образом, лицензия "editorial" не освобождает фотографа от необходимости иметь права на коммерческую съёмку, но отменяет коммерческое использование для покупателя.

Все-таки, пожалуйста, поясните, какие такие "права на коммерческую съёмку" должен иметь фотограф, снимая для продажи по лицензии "editorial"? Релиз никакой не надо, аккредитацию - кое-где, так что надо иметь?
(Я без подколок, чтобы разобратся)
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 13:27   #23819
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Primastock
Это все ведь не отменяет правоты того что я написал?
И не надо вам было ничего удалять. Ну полиция и что? Вам всего-то надо было спросить "Какой закон я нарушил?" этого достаточно.
Цитата:
Сообщение от servickuz
Давайте, приезжайте вместе с Verden в гости, я Вам покажу. На каждом углу. На дверях любого супера и каждой лавчонки и каждого магазинчика. Вплоть до лотков на базарчике. Любая выкладка товара автоматически становится чьим-то дизайном.
Мне в каком-то крошечном итальянском городишке уличный торговец чуть камеру не разбил за то, что я его лоток с пирожными сфотографировал. Орал "полиция", пока я у него на глазах не стёр оба кадра. Потом ещё долго злобно косился... подозревал, что я исподтишка всё-таки щёлкну.
Дизайном становится, но закон обычно не запрещает фотографировать дизайны, он ограничивает возможность использования этих фотографий.
Типичный владелец мелкого торгового бизнеса - малообразован, из всех законов знает только то, что частная собственность - неприкосновенна, её неприкосновенность он трактует так, как ему хочется, а покушение на неё рассматривает, как личное оскорбление - "я в своем праве, а меня не уважают!!!". Кроме того, по моему опыту, обыватели и уличные полицейские, крайне редко осознают разницу между "фотографирование" и "использование фотографий" - слышали про то, что есть законодательные ограничения, относящиеся ко второму, но считают, что первое - это и есть второе.
С персоналом крупных торговых бизнесов - аналогично, у них поменьше мотивации по части самоутверждения, зато к ней добавляется мотивация "а вдруг меня накажут за то, что кто-то сделал фотографии".
Фотографирование в подобных обсуждаемым ситуациях в Европе вряд ли является нарушением законов, но нарваться на скандал и пообщаться с полицией (безрезультатно, но все равно) - вполне реально. Хотя, законы на эту тему в разных европейских странах могут быть разными. Например в Швейцарии - "свобода панорамы" (в Германии, кажется, более-менее так же), а в Италии - примерно наоборот - "несвобода панорамы" (вроде бы), хотя это больше к использованию фотографий относится.
Жалующийся в полицию запросто может наврать ей, что имело место что-то вроде "хулиганства с фотоаппаратом" - мол, "совал объектив мне (покупателям) в лицо, фотографировал меня (их), мешал работе и не реагировал на возражения" - полиция будет априори больше на стороне жалобщика (не путаем её отношение с презумпцией невиновности в суде), доказывать то, что он просто врет, может быть утомительно и уж точно неприятно. И все это однозначно нерентабельно. Людей с фотоапппаратами окружающие вообще не любят, чем больше фотоаппарат - тем больше не любят, полицейские не являются исключением из этого правила, даже если им обычно хватает подготовки для того, чтобы не путать личную неприязнь с должностными обязанностями.
В Великобритании приняли какую-то поправку к законам, на тему того, что полиция может задерживать фотографирующих, если они кажутся ей террористами. Были какие-то комические процессы из-за задержаения полицейскими на этом основании школьников, корреспондентов и т.п, в рез-те чего авторы поправки выдали полиции рекомендацию не применять её так рьяно. Но и не отменили.

Последний раз редактировалось photogearch, 16.02.2016 в 13:46.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (16.02.2016), Александр Лесик (17.02.2016)
Старый 16.02.2016, 13:34   #23820
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

photogearch, Всё верно. Аналогично можно топать по пешеходным переходам, демонстративно ни глядя на дорогу и приближающиеся авто. Мол, я пешеход, меня должны пропускать, это Закон!.. Потом лежать в больничке с оплаченным виновником лечением и чувством собственной Правоты. Но здоровье и жизнь дороже как по мне. А если применительно к фото - то потеря времени на разборки для меня уже достаточный повод избегать ситуаций. Снимая витрину всегда спрошу хозяина, скажу мол какая красота, ему это может напротив польстить и настроить положительно. Обычно никто не против, но это вопрос уважения и расположения
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (16.02.2016), Artverau (16.02.2016), Catarina (16.02.2016), Hydognik (16.02.2016), Uncle_V (16.02.2016), Valon (16.02.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot