Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2015, 15:41   #20801
Старожил
 
Аватар для Arndale
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщения: 1,145
Репутация: 2667
Оставлено благодарностей: 1,375
Получено благодарностей: 2,686
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Избежать отказов по фокусу почти на 100% можно, например, так: фикс, не слишком общие планы, перешарп.
У меня не фикс, у меня очень общие планы, у меня идет яростная, моя личная борьба с перешарпом. Отказы по фокусу есть, именно там, где я их ожидаю (ну пряжка же, чо).
Arndale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 15:48   #20802
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от bodler
Не соглашусь, у меня обьектив дешевле 1000 уе, порядка 700-800, по старому курсу когда брал, принимают неплохо, иногда со 2-3 раза, ну да обрезаю немного края но не уменьшаю. На остальных стоках вообще без проблем берут.
Моя формулировка - очень обобщенная, конечно. Все зависит и от конкретики на тему "какой именно зум" и, наверное, самое главное - "выбор сюжетов". С другими стоками у меня тоже вопросов не возникает, вообще совсем никаких. С шаттером - стойкое ощущение неадекватности требований к фото типа ситискейпов и непредсказуемость. Неопределенность из-за непонятных требований = ненужный дискомфорт.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 15:49   #20803
Старожил
 
Аватар для hannadarzy
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщения: 951
Репутация: 1671
Оставлено благодарностей: 1,476
Получено благодарностей: 1,662
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от bodler
Не соглашусь, у меня обьектив дешевле 1000 уе, порядка 700-800, по старому курсу когда брал, принимают неплохо, иногда со 2-3 раза, ну да обрезаю немного края но не уменьшаю. На остальных стоках вообще без проблем берут.
+1. Штатник - зум за 250, фикс 300 по старому курсу. Принимают без проблем, не считая редких клинических случаев, когда Фокусник или Пурлайтер встают не с той ноги.
hannadarzy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tycson1 (22.05.2015)
Старый 22.05.2015, 15:57   #20804
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Arndale
Что такое "достаточно большая площадь в кадре"?
Определить эмпирически, для себя. Зависит и от размера/наличия объектов в этой площади - если объекты большие, то и площадь может быть большей. Ощущение такое: при наличии в кадре каких-то привычных объектов, скажем, автомобилей, архитектурных деталей, людей и т.д. и т.п, инспектор начинает увеличивать кадр, концентрируя свое внимание на том, как они выглядят при увеличении. В тех кадрах, в которых им досталось достаточно мало пикселей, они при этом неизбежно выглядят не слишком презентабельно, а инспектор такие кадры режет.
Например, один из моих излюбленых вариантов не для шаттера - Carl Zeiss Distagon 18/3.5 ZE на полном кадре - угол зрения уже сам по себе впечатляет, нужно только подходящий сюжет найти. Но сдавать такие фотки в шаттер - без толку - порежет за фокус. Хотя, несколько штук все же сдал, после перешарпа и уменьшения раза в 4 (по кол-ву пикселей), покупают. В других стоках - без проблем, тоже покупают. И заголовками на сайты вполне приличных бизнесов, в том числе и размером с Credit Suisse вешать не брезгуют, например. Листья на деревьях и т.п. в них объективно нехорошо выглядят, ну так они и не для того, чтобы листья разглядывать...

Последний раз редактировалось photogearch, 22.05.2015 в 16:39.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 16:05   #20805
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от hannadarzy
+1. Штатник - зум за 250, фикс 300 по старому курсу. Принимают без проблем, не считая редких клинических случаев, когда Фокусник или Пурлайтер встают не с той ноги.
От сюжетов зависит. Если ваш ник в шаттере соответствует нику здесь, то у вас - другие сюжеты, во всяком случае судя по первым страницам портфеля. Интересующий меня вопрос можно прочуствовать, например, так так: поднимаетесь на Исаакиевский Собор и фотографируете вид города, потом сдаете в шаттер, хотя бы как Editorial (с RF - суровее). Или сфотать целиком фасад достаточно большого здания, типа Эрмитажа и т.д. и т.п. Причем именно сейчас, а не когда-то раньше.

Последний раз редактировалось photogearch, 22.05.2015 в 16:27.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
hannadarzy (22.05.2015)
Старый 22.05.2015, 16:25   #20806
Старожил
 
Аватар для hannadarzy
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщения: 951
Репутация: 1671
Оставлено благодарностей: 1,476
Получено благодарностей: 1,662
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
От сюжетов зависит. Если ваш ник в шаттере соответствует нику здесь, то у вас - другие сюжеты, во всяком случае судя по первым страницам портфеля. Интересующий меня вопрос можно прочувствовать, например, так так: поднимаетесь на Исаакиевский Собор и фотографируете вид города, потом сдаете в шаттер, хотя бы как Editorial (с RF - суровее). Или сфотать целиком фасад достаточно большого здания, типа Эрмитажа и т.д. и т.п. Причем именно сейчас, а не когда-то раньше.
Соответствует, я и не скрываюсь, у меня ссыль в профиле. При случае сниму, но никогда особо не хотелось заморачиваться с видами города, да и снимать их для стоков, честно говоря: Питер же весь в рекламе, пока ее затрешь, сто раз пожалеешь, что на спуск нажала
hannadarzy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kabba (22.05.2015)
Старый 22.05.2015, 17:09   #20807
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от hannadarzy
Соответствует, я и не скрываюсь, у меня ссыль в профиле. При случае сниму, но никогда особо не хотелось заморачиваться с видами города, да и снимать их для стоков, честно говоря: Питер же весь в рекламе, пока ее затрешь, сто раз пожалеешь, что на спуск нажала
А я и не разоблачаю. Попробуйте, чисто в порядке эксперимента, RF не обязательно, хотя для полноты картины - желательно: к нему требования по той же детализации явно повыше.
У меня эдиториальные ситискейпы продаются, думаю, что не хуже, чем средний RF по избитым тематикам. Но эдиториальные у меня продаются только в шаттере, что и делает специфику его инспекции актуальной. Будь там инспекция как у других стоков - вылил бы в шаттер сколько-то тысяч таких фоток из архива. Но у него - специфика, а лить мои эдиториал ситискейпы и т.п. в другие стоки - потеря времени, по большей части.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 17:45   #20808
Старожил
 
Аватар для hannadarzy
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщения: 951
Репутация: 1671
Оставлено благодарностей: 1,476
Получено благодарностей: 1,662
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

photogearch, ок. Узелок завязала, при случае попробую и отпишусь о результатах.
hannadarzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 19:38   #20809
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
если юзать бюджетные зумы (дешевле 1000 уе), то шансов почти ноль, как ни извращайся.
У меня куча пейзажных фото, снятых на 200 баксовый зум.
Ресайз решает все проблемы.
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
photogearch (22.05.2015)
Старый 22.05.2015, 19:43   #20810
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Например, один из моих излюбленых вариантов не для шаттера - Carl Zeiss Distagon 18/3.5 ZE на полном кадре
Простите, если разрушу легенду
В том-то и дело, что несмотря на легендарность Дистагона - резкостью он не блещет.
Посмотрите тесты ДхоМарк - по резкости он слабее даже 17-40, который явно не лидер в этом плане.

Я это к чему - легендарность, рисунок - это одно, а резкость для стоков - совсем другое.
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
hannadarzy (22.05.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot