Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2019, 02:34   #20261
Старожил
 
Аватар для flannet
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес:
Сообщения: 1,050
Репутация: 1520
Оставлено благодарностей: 793
Получено благодарностей: 1,609
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Да, я удаляю весь мусор.
flannet вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
aramas (19.02.2019), Artverau (19.02.2019), Kot_Matroskin (22.02.2019), neige-blanc (28.02.2019), oleskalashnik (19.02.2019)
Старый 19.02.2019, 06:37   #20262
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,302
Репутация: 2159994
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,489
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Лично ничего такого не удаляю. Еще лет 5-6 назад, когда писали, что для стоковых фото нужны чистые, помытые, побритые, отутюженные, уже тогда удивлялись, что лучше покупают натуральное. Грязные нечищенные ботинки, немытые руки, порванную робу у сварщика. Да и листья с пятнами.
Делайте, как хотите, но это мартышкин труд.
Вас можно понять, если вы не занимались дизайном рекламы, вёрсткой журналов и не взаимодействовали с заказчиками. Всё-таки, "натуральное" тоже должно быть обработано. Чтобы пятно грязи, ворсинка, царапина или трудовая мозоль были только там, где они выгодно смотрятся и работают на образ. Иначе это будет не реализм, а ленивое раздолбайство и неуважение к покупателю.
Необработанные фотографии многие дизайнеры берут не потому, что они, якобы, лучше воспринимаются (вирусная реклама в соцсетях с "любительскими" фото - не в счёт). А потому, что их не устроило качество постобработки в ранее найденных кадрах. И они вынуждены делать её самостоятельно. Но если дизайнеру попадётся аналог от старательного фотографа, который дружит с ретушью, то сырую работу "натуралиста" он уже не купит.
Цитата:
удивлялись, что лучше покупают натуральное. Грязные нечищенные ботинки, немытые руки, порванную робу у сварщика.
Возможно, речь шла о другом натурализме: сварщик в кадре должен именно работать, а не позировать с идиотской улыбкой и выставленным вверх большим пальцем. Как думаете, - из двух вариантов, где сфотографирован спец за работой, - какой предпочтёт покупатель? - аккуратного дядьку с харизматичной внешностью или унылую серость в порванной робе? Грязь под ногтями хороша лишь в фото к статье о суровых буднях пролетариата. Но точно не в рекламе услуг, где подразумевается высокая культура производства и контроль качества.

Подсознательно: кто выглядит неопрятно, у того и швы с пустотами.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enery (19.02.2019), neige-blanc (28.02.2019), Uncle_V (19.02.2019)
Старый 19.02.2019, 09:14   #20263
Старожил
 
Регистрация: 31.01.2012
Сообщения: 828
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 2,504
Получено благодарностей: 1,219
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от flannet
Да, я удаляю весь мусор.

Аналогично. Школа старого Istock-а, который когда-то находил соринку в один пиксель на белом фоне и тыкал носом
aramas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (19.02.2019), neige-blanc (28.02.2019)
Старый 19.02.2019, 10:09   #20264
Завсегдатай
 
Аватар для love4aya
 
Регистрация: 09.11.2018
Сообщения: 319
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 31
Получено благодарностей: 477
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Напишите, какая у вас модель монитора, как давно он у вас, и была ли калибровка цвета?
Работаю с ноута MacBook (Retina, 12-inch, 2017). Калибровку не делала с момента начала работы.
И проблему с цветом я вижу. Просто, блин, не сразу. То же самое с яркостью цветов. Иногда себя приходится бить по рукам, ибо хочется поярче. И оч хорошо, что тут меня тоже треснули изрядно. Глядишь, всё-таки пойдут на исправление (это касается не только стоков, а ситуации с обработкой фото как таковой). Женский глаз — он такой. Частно рычимся с мужем. Он: ты чё тут понаобрабатывала??? Я: Да хорошо же получилось))) А потом через неделю смотришь и плюёшься.
love4aya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 11:06   #20265
Pal
Старожил
 
Аватар для Pal
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Россия
Сообщения: 1,250
Репутация: 981
Оставлено благодарностей: 1,011
Получено благодарностей: 1,012
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

начал чистить когда понял что такие фотки более востребованы
Pal вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kot_Matroskin (22.02.2019), neige-blanc (28.02.2019)
Старый 19.02.2019, 11:39   #20266
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,302
Репутация: 2159994
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,489
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от love4aya
Работаю с ноута MacBook (Retina, 12-inch, 2017). Калибровку не делала с момента начала работы.
И проблему с цветом я вижу. Просто, блин, не сразу. То же самое с яркостью цветов. Иногда себя приходится бить по рукам, ибо хочется поярче. И оч хорошо, что тут меня тоже треснули изрядно. Глядишь, всё-таки пойдут на исправление (это касается не только стоков, а ситуации с обработкой фото как таковой). Женский глаз — он такой. Частно рычимся с мужем. Он: ты чё тут понаобрабатывала??? Я: Да хорошо же получилось))) А потом через неделю смотришь и плюёшься.
По крайней мере, не TN-монитор. Значит, вам нужно сосредоточиться именно на подготовке условий съёмки. Так, чтобы объект не освещался одновременно холодным светом из окна и тёплым светом лампы помещения. В идеале, у вас должны быть только ваши источники света.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 11:39   #20267
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Вас можно понять, если вы не занимались дизайном рекламы, вёрсткой журналов и не взаимодействовали с заказчиками. Всё-таки, "натуральное" тоже должно быть обработано. Чтобы пятно грязи, ворсинка, царапина или трудовая мозоль были только там, где они выгодно смотрятся и работают на образ. Иначе это будет не реализм, а ленивое раздолбайство и неуважение к покупателю.
Необработанные фотографии многие дизайнеры берут не потому, что они, якобы, лучше воспринимаются (вирусная реклама в соцсетях с "любительскими" фото - не в счёт). А потому, что их не устроило качество постобработки в ранее найденных кадрах. И они вынуждены делать её самостоятельно. Но если дизайнеру попадётся аналог от старательного фотографа, который дружит с ретушью, то сырую работу "натуралиста" он уже не купит.

Возможно, речь шла о другом натурализме: сварщик в кадре должен именно работать, а не позировать с идиотской улыбкой и выставленным вверх большим пальцем. Как думаете, - из двух вариантов, где сфотографирован спец за работой, - какой предпочтёт покупатель? - аккуратного дядьку с харизматичной внешностью или унылую серость в порванной робе? Грязь под ногтями хороша лишь в фото к статье о суровых буднях пролетариата. Но точно не в рекламе услуг, где подразумевается высокая культура производства и контроль качества.

Подсознательно: кто выглядит неопрятно, у того и швы с пустотами.

Вы правы. Вчера ляпнул, не подумав. Если честно, и сам "чистил" ногти штампом, и много мусора заштамповывал на фонах. Тут надо думать своей головой, где это смотрится натурально, где просто неряшливо, а где именно должно смотрется неряшливо - бомжи, пяницы, наркоманы, нищие. Да и сельский механик, копающийся в коробке передач трактора будет глупо смотрется с галстучком, в белой рубашке и чистыми ручками. И наоборот - врач, продавец, учительница с землей за ногтями.
Если даже это надо обьяснять, то как бы вопрошавший товарищ меня не послушался... Лучше удалю!
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
oleskalashnik (19.02.2019)
Старый 19.02.2019, 12:24   #20268
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,302
Репутация: 2159994
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,489
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Вы правы. Вчера ляпнул, не подумав. Если честно, и сам "чистил" ногти штампом, и много мусора заштамповывал на фонах. Тут надо думать своей головой, где это смотрится натурально, где просто неряшливо, а где именно должно смотрется неряшливо - бомжи, пяницы, наркоманы, нищие. Да и сельский механик, копающийся в коробке передач трактора будет глупо смотрется с галстучком, в белой рубашке и чистыми ручками. И наоборот - врач, продавец, учительница с землей за ногтями.
Если даже это надо обьяснять, то как бы вопрошавший товарищ меня не послушался... Лучше удалю!
Да я и не сомневался, что вы все свои фотографии так или иначе обрабатываете, прежде чем выставить на продажу.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (19.02.2019)
Старый 19.02.2019, 12:32   #20269
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Да я и не сомневался, что вы все свои фотографии так или иначе обрабатываете, прежде чем выставить на продажу.

Ну, иногда по самому минимуму - уровни, ББ, цветность+, кроп(если надо), резкость(или наоборот - шумодав). Тут один утверждал, что ему обработка занимает не более 30 секунд... Талантливый человек, я так не умею...
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 12:42   #20270
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,302
Репутация: 2159994
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,489
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Ну, иногда по самому минимуму - уровни, ББ, цветность+, кроп(если надо), резкость(или наоборот - шумодав). Тут один утверждал, что ему обработка занимает не более 30 секунд... Талантливый человек, я так не умею...
Я такое от Антона Ватмана слышал, в его ютуб-эфирах. На моём лбу был синяк от фейспалма...
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 12:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 18:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 13:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 17.12.2008 23:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 13.09.2008 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 18:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot