Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2011, 17:46   #11
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: галактика «Млечный путь»
Сообщения: 1,132
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 303
Получено благодарностей: 426
По умолчанию Re: О безопасности личной информации

у нас в стране точно закон о защите персональных данных не действует. базу с телефонами и адресами купить вообще не проблема. а при сговоре оформить кредит на скан паспорта - плёвое дело
hummer вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
NVP (26.04.2011)
Старый 25.04.2011, 17:53   #12
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: О безопасности личной информации

несоизмеримо.... ну можно оформить кредит на 10 тысяч. ну на 30. Какой бы ни был сговор - больше десятка кредитов не проведешь, служба безопасности банка встрепенется и найдет.

И что?! ради каких-то 100-300 тысяч рублей рисковать бизнесом?!!
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 01:13   #13
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: В лучшем городе
Сообщения: 31
Репутация: 37
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: О безопасности личной информации

По поводу западных спецслужб приведу цитату из сегодняшнего выпуска Рунета Сегодня:

Сергей Белоусов: «Большинство читателей Рунета не понимает, что большая часть зарубежных ресурсов действительно контролируется спецслужбами».
beringov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
NVP (26.04.2011)
Старый 26.04.2011, 01:54   #14
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: О безопасности личной информации

Кто бы мог подумать. Микросток ру спецслужбы обошли стороной. Напрямую инопланетяне рулят. Пиу пиу...

Последний раз редактировалось Tim, 26.04.2011 в 02:07.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
jut (27.04.2011), Юрчелло (26.04.2011)
Старый 26.04.2011, 14:53   #15
NVP
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщения: 69
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: О безопасности личной информации

tristana
Цитата:
процитирую один из своих ответов оттуда:
"Вы, когда себе сотовую связь оформляли или когда кредит в банке (иностранном например) берали, тоже задавались вопросом - А не опасно ли им давать скан своего паспорта, пенсионного, ИНН, вод.прав, договора на квартиру и т.д... ? Или вы так и живете без сотовой связи? И с кредитами ни разу не заморачивались? "

Да, но в реале я прихожу в конкретную организацию, вижу перед собой конкретных людей и могу сделать вывод об их надежности.
А в виртуале? Можно сделать все, что угодно.

Цитата:
«Стоки - не шарашкины конторы, не фирмы однодневки, а многомиллионные известные компании с многолетним стажем (если брать основные компании)»

По тому, как некоторые стоки появляются и исчезают, этого, пожалуй, не скажешь…

tristana, если помните, дайте, пожалуйста ссылку, где этот вопрос обсуждался. По поиску не удалось найти, может, не те слова набираю.


rocich
Цитата:
«А теперь поставьте себя на место стока. Пришел автор - знать его никто не знает, свои ли он файлы выложил на продажу тоже неизвестно, правильно ли он заполнил в договоре данные тоже под вопросом, а может, например, ему вообще нет 18 лет и еще масса прочих вопросов... Скан документа - это своего рода страховка для стока, что он имеет дело с реальным человеком и в случае возникновения проблем известно с кого спрашивать и где кого искать».
Вот это-то больше всего меня и удивляет. Знающий Фотошоп, даже не блестяще, может любую фамилию и дату перерисовать в скане. Ведь реальный-то паспорт или права предъявлять не надо. Если мошенники умудряются сделать все это в реале, то уж в виртуальном-то пространстве и подавно.


AnSad
Цитата:
«NVP, а Вы никогда не пробовали читать документ Privacy Statement на том же шатере? Такой документ имеет каждая уважающая себя компания и публикует его на своем веб-сайте. В нем как раз подробнейшим образом расписано какую информацию собирает компания и как ее использует. По-другому этот документ еще называется Privacy Policy».
Это не убеждает, т. к. опять же в виртуале. Можно все, что угодно разместить на сайте. А потом этот сайт благополучно исчезнет. Да и вообще, компания эта где-то в Америке, что может предъявить ей какой-то российский пользователь из глубинки. И не докажешь и не узнаешь, что произошла утечка оттуда.

А по поводу России, сами же ниже писали о Законе № 152-ФЗ и сами же в его исполнение не верите…


Lori
Цитата:
«Да-да-да, и российские стоки - то же самое.
Если бы не надо было сдавать отчетность по платежам физическим лицам (ибо без отчетности налоговая искренне считает, что компания занимается отмыванием денег и финансированием террористов), то никакие ваши данные не нужны были бы.
Но на каждый выплаченный вам рубль - мы сдаем отчет в пенсионный фонд и налоговую, и этот отчет содержит ваш номер паспорта, инн, пенсионный номер, дату и место рождения, адрес прописки, и если какой-то из этих документов по какой-то причине не считывается в отчете - мы обязаны предоставить копию документа (того же паспорта)...»
Все это правильно. Но ведь даже и вам документы надо на а/я посылать. Где это, что это? А информация от клиента - полная. Вдруг сток закроется, куда все это денется? Где гарантия, что не попадет в плохие руки?
А потом, знаете, как бывает? Посылаешь договор на двух страницах, подпись и печать на второй. А первую можно просто заменить и написать там, все, что угодно. Достаточно, просто одного хитрого сотрудника, чтобы сотворить подобное. Даже в реальных банках такие случаи бывали…

hummer«
Цитата:
у нас в стране точно закон о защите персональных данных не действует. базу с телефонами и адресами купить вообще не проблема. а при сговоре оформить кредит на скан паспорта - плёвое дело»
Абсолютно точно. И у нас в России случаев таких тьма.

Вполне возможно соорудить сайт в сети, понабрать сканов, оформить кредитов (можно и не много, а всего лишь один - на миллион), а хозяева паспортов пусть потом с коллекторами общаются.

В общем, вывод для себя делаю один - все на доверии. А доверие у нас в России так чревато… И вообще-то известна истина: доверяй, но проверяй. А проверить-то и невозможно.
Наверное, кому-то смешны мои страхи, но прецедентов так много, что волосы дыбом встают. Вот и дуешь на молоко. Может, где-нибудь в Канаде, или в Беларуси, или даже в Украине все надежнее и спокойнее, но не у нас…
NVP вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
a185ok (27.04.2011), hummer (26.04.2011)
Старый 26.04.2011, 15:06   #16
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: О безопасности личной информации

Где эту тут обсуждалось - я не знаю... Я знаю, где сие на соседнем форуме обсуждалось недавно, но здесь давать ссылки на соседний форум - моветон... наверное...

Зато мне ваши вопросы очень одного Сашу оттуда напомнили - он влез в стоковую фотографию, но работал только с теми фотобанками, где не нужно было предоставлять паспорт. Ну и в итоге жаловался - что ничего не продается... Ибо все серьезные микростоки с хорошими продажами - требуют документы... А причины у него были, примерно как у вас: кредит кто-то на него оформил когда-то... Вот с тех пор он и боится...

переубедить тут кого-то очень сложно... ибо это все таки вопрос веры и доверия/недоверия и неверия, а не знания... А с верующим спорить бессмысленно... Я не призываю вас быть доверчивым олухом... нет конечно... Но границы недоверия должны быть... и в данном случае они несколько неоправданы...
Я же не зря написала вам, что стоки - серьезные конторы и прибавила - основные стоки... а не все подряд... А вы мне тут же "По тому, как некоторые стоки появляются и исчезают, этого, пожалуй, не скажешь"... Хм... Это когда это Шаттер или Айс или Фотолия или Дримс или Лори собирались исчезать? Не припомню... А если вы о всяких мелких банках - которые появляются и пропадают - ну так и не разменивайтесь на них... хотя чаще всего они-то как раз документы не просят... А считать, что Шаттер или Лори созданы для того, чтобы собрать сканов паспортов, набрать кредитов и свалить - это, хм, даже не знаю, как назвать...

Просто поймите - компании для сбора данных о вас для некой незаконной деятельности с ними - выглядят и работают иначе. Это раз. И два - найти данные вашего паспорта, места жительства, номера машины и прочее - в нашей стране не сложно... И потом в ФШ сварганить на основе этих данных цветной скан - никаких проблем... Создавать фотобанк для этого не нужно. Насколько я помню - единственное, в чем подозревают часто вновь появившиеся фотобанки с весьма агрессивной саморекламой - это в желании набрать хайрезов фоток и потом заработать на них на крупных фотобанках типа Шаттера или еще как-то их продать, но уже от своего имени... сплагиатить короче.

Кстати по ходу возник вопрос о кредитах и кредитной системе за границей... если говорить об иностранных микростоках... этой системе у них намного больше лет, чем у нас.... они там почти все живут в кредит... и отлажена эта система просто отлично... не думаю, что там можно так же легко, как у нас, взять кредит по подложным документам... а так же не верю в то, что хозяин подложных документов не сможет легко доказать, что он не баран... Я вообще не помню, чтобы где-то когда-то слышала о таких случаях в Европе или США.

а что до Лори, единственного российского фотобанка, с которым стоит работать (по моему мнению), то что вам мешает познакомиться с Ириной лично - она и семинары устраивает, и на ярмарках свой банк представляет и т.д. и т.п.? Я лично ее знаю - общались несколько раз на фото ярмарках... И десятки, если не сотни, фотографов Лори тоже самое могут сказать... Это знаете ли далеко не чисто виртуальное знакомство с чисто виртуальной личностью.

Последний раз редактировалось tristana, 26.04.2011 в 15:27.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
NVP (27.04.2011)
Старый 26.04.2011, 15:27   #17
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: галактика «Млечный путь»
Сообщения: 1,132
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 303
Получено благодарностей: 426
По умолчанию Re: О безопасности личной информации

Цитата:
Сообщение от beringov
По поводу западных спецслужб приведу цитату из сегодняшнего выпуска Рунета Сегодня:

Сергей Белоусов: «Большинство читателей Рунета не понимает, что большая часть зарубежных ресурсов действительно контролируется спецслужбами».
зарубежных? )))) лол! я вам по секрету скажу... есть специальная подразделение службы безопасности в России, которая занимается инетом. они целыми днями читают форумы и блоги и составляют отчеты и решают предпринимать меры или нет и какие. не будьте наивными. Россия - полицейское гос-во. а иначе власть и не удержать. все разговоры о свободе слова - блеф и выраются у нас лишь в мате с экрана... то есть принцип такой - пока народ балоболит по форумам - угрозы никакой. главное у этих ребят - обнаружить возможные коллективные недовольства и планируемые акции и предотвратить. а с экрана нам про всех расскажут кто и как плохо живёт заграницей и кто кого пасёт и прослушивает - только не про нас самих!
hummer вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
January (25.06.2011), NVP (27.04.2011)
Старый 26.04.2011, 15:31   #18
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: галактика «Млечный путь»
Сообщения: 1,132
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 303
Получено благодарностей: 426
По умолчанию Re: О безопасности личной информации

Цитата:
Сообщение от NVP
tristana

Да, но в реале я прихожу в конкретную организацию, вижу перед собой конкретных людей и могу сделать вывод об их надежности.
А в виртуале? Можно сделать все, что угодно.

тут тоже не так всё просто... почти в каждой организации существуют работники делающие какую-нибудь несложную менеджерскую работу. они часто переходят из компании в компанию, очень коммуникативные и создают впечатление открытых людей и быстро втираются в доверие. цель - получить информацию о народных "веяниях"из первых рук.
hummer вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
NVP (27.04.2011)
Старый 26.04.2011, 15:35   #19
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: галактика «Млечный путь»
Сообщения: 1,132
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 303
Получено благодарностей: 426
По умолчанию Re: О безопасности личной информации

Цитата:
hummer«Абсолютно точно. И у нас в России случаев таких тьма.

Вполне возможно соорудить сайт в сети, понабрать сканов, оформить кредитов (можно и не много, а всего лишь один - на миллион), а хозяева паспортов пусть потом с коллекторами общаются.

вот вот.. КАЛлекторы ) мне вот они например звонят на домашний уже два месяца, но я даже трубку не беру и не собираюсь узнавать что им надо (давно поставил себе белый список и не парюсь). кредитов не брал и не буду - это мой пунктик. а если какие проблемы - через суд. ну это отдельная тема.
hummer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 15:38   #20
Новичок
 
Аватар для Nataliya
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Харьков, Украина
Сообщения: 182
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 528
Получено благодарностей: 345
По умолчанию Re: О безопасности личной информации

Цитата:
Вполне возможно соорудить сайт в сети, понабрать сканов, оформить кредитов (можно и не много, а всего лишь один - на миллион), а хозяева паспортов пусть потом с коллекторами общаются.


Как страшно жить!!!

И зачем Лори парятся со всей этой налогово-юридической бюрократией! Авторское право отстаивают в судах! У них же такая база чужих документов, кредитов можно пооформлять и уехать в теплые края... А они, глупые, не понимают своего счастья!
Nataliya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О защите информации и безопасности работы в сети kshevtsov Программное обеспечение 70 10.02.2010 19:26
Нововведение на Istockphoto в целях повышения безопасности Microstock.ru Обсуждение новостей 2 24.04.2009 12:44
Источники информации для обучения Виталий М Фотография для фотобанков 7 20.01.2009 11:34
Чего не хватает в личной информации? Avlas Dreamstime 5 14.01.2009 11:55


Часовой пояс GMT +4, время: 11:34.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot