Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2009, 14:18   #11
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщения: 225
Репутация: 198
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 187
По умолчанию Re: Могу ли я продавать иллюстрацию, которую я делал как фрилансер?

Я постоянно рисую как фрилансер. Но работа каторую отдаю совсем стоит одну сумму,(и это оговариваеться) и я не использую ничего из этой работы, и другую сумму стоит работа, которая либо может разобраться, и продатся, либо податься еще раз на стоки. Но это предупреждаеться. Мы с клиентом обговариваем время которое я не использую эту работу. Правильная подача вопроса предпологает движение мысли в нужном направлении
Lisik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 16:27   #12
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщения: 98
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Могу ли я продавать иллюстрацию, которую я делал как фрилансер?

Цитата:
К тому же продажа авторских прав и продажа права печати имеют разную цену.
Позволю себе уточнить в правильных терминах что здесь имеется в виду.
Для начала следует записать себе на подкорку, думаю это важно если вы продаете авторские произведения. Авторское право юредически разделено на личные и имущественные права автора.
Личные права - это право на имя лица сделавшего произведение, эти права неотчуждаемы ( непродаваемы и непередоваемые, не ограничены временем ).
Автор в праве требовать через суд защиту этой части авторского права например когда произведение подписано другим автором или авторство не указывается ( что часто делают наши СМИ ссылаясь на стиль верстки, при этом могут
указывать автора в выходных данных издания ).
Имущественные права- полное отчуждение и передача имущественных прав происходит только в письменном виде и меет самую высокую стоимость. Касательно фотографии в основном распространены право аренды на произведение (2мес.-1год эксклюзивно/неэксклюзивно) и право разовой публикации, автор вправе указывать свою стоимость всех этих прав, правда наши издания не торгуются в большинстве своем, можете поэксперементировать.
Каждое издание должно иметь письменное разрешение автора даже для разовой публикации. Правда здесь закон делает оговорку, письменное разрешение не требуется и достаточно устного договора если обе стороны согласны с условиями и соблюдают устные договоренности.
На практике, я отдал горячий снимок в редакцию на условиях тройного гонорара, а через месяц получил обычный, еще через месяц повторная публикация без оплаты. ... Папарации ... ау-у-у-у ...вы где??????
Или вы отдали снимок в издание "А", получив оплату разовой публикации, через месяц фото всплывает в издании "Б" этого издательского дома, а еще лучше на календаре или в буклете самореламы.
Однажды на юридической консультации мне сказали " Суд вы выиграите, но вот получите ли вы следующий заказ ? ".... Сейчас я сильно жалею что не судился, потому что у меня самого пропало желание работать с этим и подобными "сми".
--------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Вспомнил историю фотографа Алексея Кислицы который выслал фото в редакцию одного Ростовского журнала. Журнал съемкой заинтересовался, но предложил 35р за фото, за репортаж 350р ( не $ ), не вдаваясь в детали торговли....
Алексей Написал электронное письмо с уведомлением о прочтении в котором запретил редакции использовать фото на их условиях. После в суде было представлено доказтельство, ноутбук с перепиской, Алексей выиграл 10 000 рублей,
причем издание долго не хотело выплачивать и через пару месяцев судебные приставы такую же сумму в казну государства с них заработали.
Это было больше трех лет назад, тогда судья испытывала затруднение с суммой назначенной выплаты, сейчас по фото любая выплата по суду стартует с 10 000 р.
Если где-то ошибся то поправте меня, может я отстал от жизни...

Последний раз редактировалось npix, 23.02.2009 в 16:38.
npix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 23:40   #13
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 613
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Могу ли я продавать иллюстрацию, которую я делал как фрилансер?

интересно, а как быть в таком случае:
• Согласно договору получаю задание на создание обложки на тему типа "Теория судебной практики". Конкретно изображение того что будет представлять из себя обложка не оговаривается, только тема. Я рисую судейский молоточек и весы правосудия + название + авторы. Могу ли я в этом случае засылать изображения молоточка и весов на стоки?

Вообще я сейчас стал делать так: нарисовал стоящую иллюстрацию какую-нить - закидываю на стоки, пока суть да дело по согласованию с клиентом - работу принимают и она начинает висеть на стоках уже как явно моя на всякий случай. У нас клиенту сложно разъяснить что моё авторство иллюстрации молотка в его рекламе гваздёў должно как-то отдельно оплачиваться, так хоть пусть не претендует что я её ему подарил или что она вообще его.

Кстати а как быть с таким распространенным случаем:
• в моей редакции я по заданию редакции нарисовал клиенту рекламу. По договору разработку делала редакция из исходников клиента. За разработку деньги платятся. Клиент просит отдать ему пресс-файл разработанной нами рекламы для использования в других изданиях. Мы всегда отдаем, даже нашим конкурентам, все-таки человек деньги заплатил. А правильно ли с юр.стороны мы поступаем?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 10:17   #14
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Могу ли я продавать иллюстрацию, которую я делал как фрилансер?

Вам и еще раз напишут: "Как вы договоритесь с заказчиком".

Потому что оплату и использование изображения - ВСЕГДА надо оговаривать до того, как работа будет начата. А после того, как вы работу отдали и денег не получили - ничего уже и не сделать, кроме как переживать "Ах, я дурак"...

Если клиент просит молоточек и говорит, что у него есть всего сто рублей - можно взять у него сто рублей, дать ему молоточек и честно сказать "Эта цена - сто рублей - существенно ниже. чем то, за что я обычно работаю. поэтому я выложу молоточек на сток, чтоб мой труд все-таки принес мне тех денег, которые я обычно зарабатываю".

Но если клиент приносит десять тысяч и просит молоточек и оговаривает, что не хочет, чтоб такой же молоточек был у соседа - надо-таки пойти навстречу пожеланиям клиента.. пусть лучше он снова приходит и платит по десять тысяч за рисунок...
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Allex (24.02.2009)
Старый 24.02.2009, 10:52   #15
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 613
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Могу ли я продавать иллюстрацию, которую я делал как фрилансер?

спасибо конечно, ответы на предлагаемые вами случаи и так понятны, но я задавал вопрос другой. Задание в договоре - не молоточек, а ТОЛЬКО ТЕМА (даже не тема, а "создание ориг-макета к книге «СУД»"). Больше ничего, это всё, что оговаривает заказчик. Так вот я придумал нарисовать молоточек. Нигде в договоре не указывается, что я кому-то что-то должен дополнительно отдать. Могу я его продавать как свою иллюстрацию, или молоточек принадлежит издательству, т.к. я ему продал обложку на соотвествующую тему книги?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 17:46   #16
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщения: 275
Репутация: 319
Оставлено благодарностей: 579
Получено благодарностей: 309
По умолчанию Re: Могу ли я продавать иллюстрацию, которую я делал как фрилансер?

У меня например в договоре прописано что после оплаты я могу использовать то что нарисовала или макет сделала только в целях саморекламы. Если у вас что нибудь подобное прописано, то даже часть макета (молоточек) вы не можете продавать на стоках, а если договора авторского права нет, то все в ваших руках))
351q вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Allex (24.02.2009)
Старый 24.02.2009, 20:07   #17
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 613
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Могу ли я продавать иллюстрацию, которую я делал как фрилансер?

Верно ли я понимаю: Догвор авторского права - это типа дополнительных пунктов в договоре подряда, которые и регламентируют мои обязательства по отчуждению прав на фото и иллюстрации? У меня есть только пункт что я несу отвественность за неправомерное использование материалов третьих лиц. Получается что не запрещено и не оговорено - то разрешено (в пределах законодательства РБ)
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 20:12   #18
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Могу ли я продавать иллюстрацию, которую я делал как фрилансер?

Авторский договор - это СТРОГО НЕ договор подряда, у него и шапка должна быть "Лицензионный договор" или "Договор на передачу авторских прав".

и вы правильно поняли - передается строго только то, что вы прописали письменно - какие именно права и на какой именно срок.

Обратите внимание, что если вы по неосторожности забыли указать срок передачи авторских прав - то согласно действующему в России законодательству - вы передали права на 5 лет.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Allex (25.02.2009)
Старый 25.02.2009, 09:08   #19
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщения: 275
Репутация: 319
Оставлено благодарностей: 579
Получено благодарностей: 309
По умолчанию Re: Могу ли я продавать иллюстрацию, которую я делал как фрилансер?

А если шапка не" "Лицензионный договор" или "Договор на передачу авторских прав"", а внутри прописано об авторских правах то договор получается недействителен или как?
351q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 09:20   #20
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Могу ли я продавать иллюстрацию, которую я делал как фрилансер?

http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_1.html#p141 - если все необходимое с точки зрения закона указано - договор в письменной форме, указан предмет договора (фотография?), перечислены те права. которые передаются, указана территория. срок (или по умолчанию 5 лет), размер вознаграждения и способ его выплаты(!) - тогда все действительно.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
351q (25.02.2009), Denafan (03.05.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Публикация и продажа своих работ (находящихся в стоках) на собственном сайте frbird Юридические вопросы 8 04.02.2009 09:31
Как вылезти на стоках после продолжительной паузы recose Другие вопросы 7 07.07.2008 11:46
Как порверяют фотки на стоках Aleksan Программное обеспечение 0 03.07.2008 16:51
Продажа фото на других стоках (без моего ведома) Mamontenok Юридические вопросы 2 15.06.2008 15:52
Стоковый фрилансер и юридический статус Безенчук Юридические вопросы 12 04.04.2008 20:41


Часовой пояс GMT +4, время: 16:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot