Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2023, 20:27   #1791
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,987
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,564
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Zoooom
Так недоплата это то же самое уклонение ) Административное или уголовное деяние - зависит только от суммы недобора налога, а не то, что не платил вовсе или занижал суммы
Вы ошибаетесь.
Если же имеются в виду суммы недоплаты, с которых начинается уголовная ответственность, то они настолько велики, что частному лицу, тем более стокеру, такие заработки и не снились.

Сумма недоплаченных налогов должна составлять 15 млн рублей (в этом случае доход при налоговой ставке 6% должен составить более 80 млн.р./год).

Лицо, совершившее подобное преступление впервые, освобождается от ответственности при полной уплате налогов и пеней.
Ссылка на закон
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Marsea (15.01.2023)
Старый 14.01.2023, 20:33   #1792
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: .RU
Сообщения: 216
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 150
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от daddy
Если же имеются в виду суммы недоплаты, с которых начинается уголовная ответственность, то они настолько велики, что частному лицу, тем более стокеру, такие заработки и не снились.

Да, именно это. Да, на 2-х процентах стокеру набрать на уголовку нереально. Но, тем не менее, это уклонение. Налоговой всё едино- забыл/забил/не знал/не хотел/по ошибке много недоплатил
Zoooom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2023, 20:39   #1793
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,987
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,564
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Zoooom
Да, именно это. Да, на 2-х процентах стокеру набрать нереально. Но, тем не менее, это уклонение. Налоговой всё едино- забыл/забил/не знал/не хотел/по ошибке много недоплатил
В целом, мы пришли к одному и тому же - если платить с поступающих сумм, то мы не вызовем никаких вопросов у налоговой. И банку тоже будет что показать.
Если даже возникнет какое-то разбирательство, то самое страшное наказание - доплата недоимки. Но это просто из области невероятного, что кто-то привяжется к обычному физлицу, в то время как можно доить крупные предприятия с оборотами в сотни млн.р.

Последний раз редактировалось daddy, 14.01.2023 в 20:52.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2023, 20:44   #1794
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: .RU
Сообщения: 216
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 150
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от daddy
в то время как можно доить крупные предприятия с оборотами в сотни млн.р.

Ну как бы да, у них план на выход, к мелочи не ходят, но может статься, что там всё изрядно отдоят, а тут у самозанятых штрафы по 70-100% от поступлений, может стать интересным проверять при скудеющей кормовой базе. Со временем
Zoooom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2023, 20:47   #1795
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,987
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,564
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Zoooom
Ну как бы да, у них план на выход, к мелочи не ходят, но может статься, что там всё изрядно отдоят, а тут у самозанятых штрафы по 70-100% от поступлений, может стать интересным проверять при скудеющей кормовой базе. Со временем
Физлицо по закону не обязано ничем подтверждать свои доходы. Уплатил налог и все. Мы не должны прикладывать бумаги с контрактами, актами выполненых работ, различными ведомостями закупки материалов, сведений о зарплате рабочих и т.д. и т.п. Если не нравится что-то налоговикам, пусть ищут. Только вот что можно найти в этом случае я вообще не могу даже представить. Платеж от физлица? Они поедут в другую страну искать это физлицо? Подавать в Интерпол в розыск? Или как? Да и вообще - что может их натолкнуть на мысль, что упавшие на карту деньги нужно ещё каким-то дополнительным налогом облагать? Вот вы бы проверяли физика. Пришло у него сто тысяч, например. Вы же не станете его пытать калеными гвоздями - а это все, что ты получил?! Так ведь? Посмотрели сумму, сверили с уплаченным налогом, все сходится, вопросов нет.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2023, 20:54   #1796
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: .RU
Сообщения: 216
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 150
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от daddy
Только вот что можно найти в этом случае я вообще не могу даже представить. Платеж от физлица? Они поедут в другую страну искать это физлицо? Подавать в Интерпол в розыск? Или как?
Пардон муа, пропустил, какой у вас банк предполагается? Если в КЗ, то он сам сообщит об открытии вами счёта , и наверное, об оборотах, я не знаю какая там форма, ещё хуже, если о контрагентах типа Скрилл. С КЗ реальный автообмен налоговой информацией с этого года.

ЗЫ. А почему физик, переводящий вам на карту, находится в другой стране? Как так? Карта же у него российского банка, с другой вам не получить на российскую )

Я это про стандартный обменник, если у вас свой личный посредник, то вопрос снимается )

Последний раз редактировалось Zoooom, 14.01.2023 в 21:45.
Zoooom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2023, 22:20   #1797
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,987
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,564
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Да, свой личный посредник. У меня нет счетов в других странах.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2023, 23:03   #1798
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,987
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,564
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Кстати, о посредниках. Я вот тут раскинул остатками мозгов и мне подумалось - ведь получая деньги со стоков мы тоже неправильно вели свой налоговый учет. Мы же указывали суммы, которые нам присылал сток. Но это не сумма, за которую мы продали свои работы. И купил у нас эти работы вовсе не сток. У нас же не шаттерсток покупал, а какие-то неизвестные нам покупатели. Но по нашим отчетам получалось, что организация (шаттерсток) купила у нас что-то там и оплатила нам наши товары/услуги, о чем мы и сделали запись в личном кабинете плательщика НПД. А это ведь в корне не так. Шаттерсток тут вообще выступает только в роли посредника. А на счет работы через посредников пишут следующее:
Цитата:
В письме от 14.09.2021 № АБ-4-20/13039@ ФНС России напомнила: когда самозанятый реализует товары (работы, услуги) через посредника (по договору поручения, комиссии, агентскому договору), применять онлайн-кассу должен именно посредник (самозанятые онлайн-кассу не применяют) с указанием в кассовом чеке своей системы налогообложения. Сведения о совершенных посредником расчетах налоговый орган самостоятельно отражает в приложении «Мой налог». При этом передавать данные о расчете в налоговую инспекцию самозанятому не нужно. Такая обязанность у самозанятого появится, только если посредник не передаст налоговикам сведения о расчетах через онлайн-кассу (ч. 2 ст. 14 Закона № 422-ФЗ). В этом случае плательщик НПД должен указать сумму полученного дохода в мобильном приложении «Мой налог» или на сайте lknpd.nalog.ru
(источник).
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2023, 00:22   #1799
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,994
Репутация: 5736
Оставлено благодарностей: 1,164
Получено благодарностей: 5,689
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от daddy
Кстати, о посредниках. Я вот тут раскинул остатками мозгов и мне подумалось - ведь получая деньги со стоков мы тоже неправильно вели свой налоговый учет. Мы же указывали суммы, которые нам присылал сток. Но это не сумма, за которую мы продали свои работы. И купил у нас эти работы вовсе не сток. У нас же не шаттерсток покупал, а какие-то неизвестные нам покупатели. Но по нашим отчетам получалось, что организация (шаттерсток) купила у нас что-то там и оплатила нам наши товары/услуги, о чем мы и сделали запись в личном кабинете плательщика НПД. А это ведь в корне не так. Шаттерсток тут вообще выступает только в роли посредника. А на счет работы через посредников пишут следующее:
(источник).
вы что, Старый Новый год встречали? Мы ничего никому не продаем и не реализуем и у нас никто ничего не покупает. Свой товар (изображения/видео) мы отдаём совершенно бесплатно, и стоки отдают его бесплатно, а деньги берут за право этим товаром пользоваться и нам отчисляют авторские. По нашим отчётам нам выплатили гонорар - "доход от использования авторских прав". Авторское право это не товар и не услуга

Последний раз редактировалось Mechanik, 15.01.2023 в 00:32.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Marsea (15.01.2023), Swill (26.01.2023), Zoooom (15.01.2023)
Старый 15.01.2023, 00:57   #1800
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: .RU
Сообщения: 216
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 150
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

И был ещё четкий ответ налоговой на официальном сайте конкретно по стокам - можно использовать этот налоговый режим (самозанятость)
Zoooom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 01:51.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot