Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.08.2018, 16:18   #1761
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Референсное изображение почти всегда - это что-то, запечатлённое другим человеком
С чего вдруг? нормальная ситуация - векторщик рисует со своей же фотки огурец. Или делает набросок огурца карандашом, потом векторизирует. А вот если покопался в сети, да нашёл чужую фотку, да обрисовал - то если фотограф узнает и нажалуется, могут и забанить. потому и прикладываем фотки да наброски в поле референсов, как доказательство прав. Если на вопрос поддержки "Чем вдохновлялись?" приложить чужую фотку парусника - мало не покажется.

Последний раз редактировалось Chitatel, 22.08.2018 в 16:32.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 16:22   #1762
Pal
Старожил
 
Аватар для Pal
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Россия
Сообщения: 1,250
Репутация: 981
Оставлено благодарностей: 1,011
Получено благодарностей: 1,012
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Chitatel
С чего вдруг? нормальная ситуация - векторщик рисует со своей же фотки огурец. Или делает набросок огурца карандашом, потом векторизирует. А вот если покопался в сети, да нашёл чужую фотку, да обрисовал - то если фотограф узнает и нажалуется, могут и забанить. потому и прикладываем фотки да наброски в поле референсов, как доказательство прав.
Верно, набросок карандашом на бумаге, даже если рисуется с одной и не своей фотки, по контурам никогда не совпадет, а на нет и суда нет
Pal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 16:23   #1763
Старожил
 
Аватар для Ljalja
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщения: 4,522
Репутация: 8540
Оставлено благодарностей: 5,085
Получено благодарностей: 8,525
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Референсное изображение почти всегда - это что-то, запечатлённое другим человеком. К примеру, чтобы нарисовать правдоподобный парусник, надо хотя бы примерно представлять, как устроен такелаж, какая снасть к чему крепится и за что отвечает. ".
Многие, особенно те кто не имеет отношения к изобразительному искусству даже на уровне любителя, уверены: чтобы Вы имели право нарисовать парусник, Вам нужно его самолично сфотографировать или вот с натуры... Начинающие же художники порой путают рисование с использованием рефренса и отрисовку поверх фото... Первых не переубедить как ни старайся, а вторые возможно набьют себе шишки в процессе "творчества".
Ljalja вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (22.08.2018), Svetlana Smirnova (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 16:27   #1764
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Pal
Верно, набросок карандашом на бумаге, даже если рисуется с одной и не своей фотки, по контурам никогда не совпадет, а на нет и суда нет

тут вопрос сложный, если этот огурец как-нибудь хитрО был сфотан что стиль сверхузнаваем, то даже карандашом обрисовать - автор узнает, а реакцию отдела расследований на жалобу предугадать трудно, о чём уже писал в предыдущем обсуждении. Те пресловутые белые человечки придуманы явно конкретным человеком, и он просто не стал качать права в силу может характера или ещё чего. А начнёт качать - и шаттер посносит все последующие обрисовки не задумываясь.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ljalja (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 16:29   #1765
Pal
Старожил
 
Аватар для Pal
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Россия
Сообщения: 1,250
Репутация: 981
Оставлено благодарностей: 1,011
Получено благодарностей: 1,012
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Ljalja
Начинающие же художники порой путают рисование с использованием рефренса и отрисовку поверх фото... Первых не переубедить как ни старайся, а вторые возможно набьют себе шишки в процессе "творчества".
То что отрисовывать только поверх своих фото можно - это понятно. А вот про первое не понял
Pal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 16:33   #1766
Старожил
 
Аватар для Roxy90
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 842
Репутация: 1317
Оставлено благодарностей: 577
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Нашелся вор

Вообще спорный вопрос, помню на меня в одной ветке накинулись, когда я сказала, к примеру хочу нарисовать мангостин, но не знаю как он выглядит, это значит я не имею права посмотреть фотки в свободном доступе и опираясь на них нарисовать свой мангостин, а я должна выходит ехать в Тайланд и там с натуры рисовать его, либо сфотать там же и потом вдохновляться своей фотографией? Мне ответили люди, что они ходят в магазин покупают цветы чтобы их нарисовать, и выращивают редкие виды на подоконнике, чтобы тоже было с чего рисовать) такие дела)
Так что парусник придется покупать похоже, ставить на учет, и с него уже рисовать, чтобы потом в любой момент доказать что рисовалось с моего личного парусника)))
Roxy90 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
oleskalashnik (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 16:35   #1767
Старожил
 
Аватар для Ljalja
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщения: 4,522
Репутация: 8540
Оставлено благодарностей: 5,085
Получено благодарностей: 8,525
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Chitatel
тут вопрос сложный, если этот огурец как-нибудь хитрО был сфотан что стиль сверхузнаваем, то даже карандашом обрисовать - автор узнает
Так вот и надо рисовать огурец не обрисовавая конкретный. А лучше взять 10 разных огурцов и нечто среднее смастерить, в своей творческой манера, вот как в книге Остина Клеона "Кради как художник" например. А обрисовывать поверж чужого категорически нельзя, да профессиональные художники так и не делают, новички вот только грешат порой.
Ljalja вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 16:36   #1768
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Roxy90
Так что парусник придется покупать похоже, ставить на учет, и с него уже рисовать, чтобы потом в любой момент доказать что рисовалось с моего личного парусника)))

нет, по идее Вам надо посмотреть сотню-другую фоток парусника, потом закрыть глаза и нарисовать из памяти смешанный образ, желательно чтоб зрительная память была не идеальная, йоги говорят могут и карту один в один обрисовать раз взглянув потом этот карандашный набросок можно будет показать в виде референса. Мы парусник фотали с берега в Сочи и обрисовывали, когда понадобилось
да, и количество иллюминаторов изменили, и паруса по другому сделали, хозяева не узнают, а то тоже докопаться могут
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Roxy90 (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 16:39   #1769
Старожил
 
Аватар для Ljalja
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщения: 4,522
Репутация: 8540
Оставлено благодарностей: 5,085
Получено благодарностей: 8,525
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Roxy90
Вообще спорный вопрос, помню на меня в одной ветке накинулись, когда я сказала, к примеру хочу нарисовать мангостин, но не знаю как он выглядит, это значит я не имею права посмотреть фотки в свободном доступе и опираясь на них нарисовать свой мангостин, а я должна выходит ехать в Тайланд и там с натуры рисовать его, либо сфотать там же и потом вдохновляться своей фотографией? Мне ответили люди, что они ходят в магазин покупают цветы чтобы их нарисовать, и выращивают редкие виды на подоконнике, чтобы тоже было с чего рисовать) такие дела)
Так что парусник придется покупать похоже, ставить на учет, и с него уже рисовать, чтобы потом в любой момент доказать что рисовалось с моего личного парусника)))
Тут такое дело. Со стоками бывают всякие незадачи, к примеру кому то показалось,что вы у него срисовали мангостин и он пожаловался. Шатр сразу же пишет Вам: а ну ка предьявите с чего Вы рисовали и как вдохновились? а Вам и предьявиить нечего. А тем кто со своего мангостина рисовал- есть что предьявить. Так что мы тут все рискуем в какой-то мере.
Ljalja вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 16:42   #1770
Старожил
 
Аватар для Ljalja
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщения: 4,522
Репутация: 8540
Оставлено благодарностей: 5,085
Получено благодарностей: 8,525
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Chitatel
нет, по идее Вам надо посмотреть сотню-другую фоток парусника, потом закрыть глаза и нарисовать из памяти смешанный образ, желательно чтоб зрительная память была не идеальная, йоги говорят могут и карту один в один обрисовать раз взглянув потом этот карандашный набросок можно будет показать в виде референса. Мы парусник фотали с берега в Сочи и обрисовывали, когда понадобилось
да, и количество иллюминаторов изменили, и паруса по другому сделали, хозяева не узнают, а то тоже докопаться могут
А у шатра думаете наброски прокатят? Что то я сомневаюсь сильно. Забанит нафик во избежание. Не даром Айсток все время требует фоторефренсы уже сразу на многие иллюстрации, в особенности на животных.
Ljalja вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot