Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.07.2015, 14:38   #161
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Цитата:
Сообщение от tandemich
... нужно сделать цену доступной и обыватель купит много раз. И принесет гораздо больше денег.
Прямо "сказка про белого бычка" какая-то. То же самое сделали в свое время создатели микростоков. Придумали РФ лицензию, опустили цены на изображения во много раз и запустили на рынок тысячи неквалифицированных работников. И сейчас эти самые работники стали говорить ровно то же самое, что когда-то профессиональные фотграфы, работавшие на макростоках.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
art_of_sun (14.07.2015), DinaMD (14.07.2015), tandemich (14.07.2015), tukkki (15.07.2015), Viktorus (14.07.2015)
Старый 14.07.2015, 14:55   #162
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Иркутск
Сообщения: 1,038
Репутация: 619
Оставлено благодарностей: 772
Получено благодарностей: 620
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Цитата:
Сообщение от s1001
Прямо "сказка про белого бычка" какая-то. То же самое сделали в свое время создатели микростоков. Придумали РФ лицензию, опустили цены на изображения во много раз и запустили на рынок тысячи неквалифицированных работников. И сейчас эти самые работники стали говорить ровно то же самое, что когда-то профессиональные фотграфы, работавшие на макростоках.
Нормальная ситуация
Если бы на стоках продавали гвозди, ценник вряд ли упал бы ниже стоимости стали.
А поскольку продаем продукт интеликтуального труда, на который один раз потратили время и ресурсы, а потом при каждой продаже тиражируем бесплатно, то возможны вариации
Вчера с друзьями обсуждали свафото:
Есть матерый фотограф (макросток) , берет от 70-100 тыр. за свадьбу,свой микроавтобус, печатает фотокнигу, видеооператор, пара ассистентов, генераторный свет,ретачит фотки - лакшери одним словом.
Есть середнячок(микросток): полнокадровая зеркалка, чаще две, с шириком и телевиком. Берет от 30 тыр. Ретачит фотки.
Есть ньюб (наносток): кроп зеркалка, снимает в жипег, после съемки вытаскивает флэшку и отдает клиенту Берет от 10-15 тыр.

Первый имеет 2-3 свадьбы в месяц, после расчета с ассистентами, ретушерами, минитипографиями, аммортизаций и проч в конце месяца получает 70
Второй 4-6 свадеб и теже 70 иногда 100
Третий бомбит столько сколько вывозит затвор камеры, на выходе 60-70
Цифры округленные, но достаточно реальные.

И все довольны
tandemich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 15:09   #163
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Цитата:
Сообщение от tandemich
Нормальная ситуация
Если бы на стоках продавали гвозди, ценник вряд ли упал бы ниже стоимости стали.
А поскольку продаем продукт интеликтуального труда, на который один раз потратили время и ресурсы, а потом при каждой продаже тиражируем бесплатно, то возможны вариации
Вчера с друзьями обсуждали свафото:
Есть матерый фотограф (макросток) , берет от 70-100 тыр. за свадьбу,свой микроавтобус, печатает фотокнигу, видеооператор, пара ассистентов, генераторный свет,ретачит фотки - лакшери одним словом.
Есть середнячок(микросток): полнокадровая зеркалка, чаще две, с шириком и телевиком. Берет от 30 тыр. Ретачит фотки.
Есть ньюб (наносток): кроп зеркалка, снимает в жипег, после съемки вытаскивает флэшку и отдает клиенту Берет от 10-15 тыр.

Первый имеет 2-3 свадьбы в месяц, после расчета с ассистентами, ретушерами, минитипографиями, аммортизаций и проч в конце месяца получает 70
Второй 4-6 свадеб и теже 70 иногда 100
Третий бомбит столько сколько вывозит затвор камеры, на выходе 60-70
Цифры округленные, но достаточно реальные.

И все довольны
Сейчас нас загрызут за офф-топ... Ситуация на свадебном рынке, которую описали вы, присуща только вашему участку планеты. В нашей местности у работника 3-го типа вообще нет шансов получить заказ на свадьбу.
Середнячки кое как перебиваются с хлеба на воду, и в основном живут тем, что их по разовым договорам нанимают бизнесмены первого типа. Которые и забирают себе практически всех клиентов на рынке. Наши брачующиеся предпочитают не экономить на мелочах, а заказывают весь пакет фотоуслуг в одном, крупном и надежном месте.
Возможно, это как-то связано с уровнем доходов населения, возможно с климатом, или еще с чем-нибудь. Никогда этим не интересовался.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Stacy_T13 (14.07.2015), tandemich (14.07.2015), tukkki (15.07.2015)
Старый 14.07.2015, 15:17   #164
Завсегдатай
 
Аватар для Florkins
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщения: 497
Репутация: 660
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 651
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Цитата:
Сообщение от tandemich
Хотите много продаж - ставьте вменяемый ценник.
Я не хочу много продаж, я хочу, чтобы мне за одну платили достойно. Я знаю, что на стоках много людей, которые "учаться рисовать" параллельно пытаясь заработать денежку. Стоит лишь заглянуть в соседнюю тему, где народ сетует на одну подписку в день, а пяти уже радуется. А так же, я знаю много людей, профессионалов, которые зарабатывают хорошие деньги, производя хороший качественный контент. Вы не поверите, но на это нужно время! Иногда много времени. Идею там продумать и всякое такое. И Вы хотите, чтобы человек, потративший день, а то и больше, на одну иллюстрацию или кучу денег на фотошут с моделями и визажистами, продавал свою работу за копейки??? Я Вас лично не знаю, не знаю, что и как Вы продаете, но мне кажется, что так может думать только человек, который производит очень много очень простого контента и не не имеет при этом никаких посторонних затрат (в виде денег или времени).

П.С. Надо сказать, что за фриланс я тоже беру много денег и те, кому надо соглашаются, а кому не надо идут лесом
Florkins вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (14.07.2015), Stacy_T13 (14.07.2015), tukkki (15.07.2015), Юрчелло (20.07.2015)
Старый 14.07.2015, 15:20   #165
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 156
Репутация: 59
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 67
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Цитата:
Сообщение от Florkins
Я не хочу много продаж, я хочу, чтобы мне за одну платили достойно. Я знаю, что на стоках много людей, которые "учаться рисовать" параллельно пытаясь заработать денежку. Стоит лишь заглянуть в соседнюю тему, где народ сетует на одну подписку в день, а пяти уже радуется. А так же, я знаю много людей, профессионалов, которые зарабатывают хорошие деньги, производя хороший качественный контент. Вы не поверите, но на это нужно время! Иногда много времени. Идею там продумать и всякое такое. И Вы хотите, чтобы человек, потративший день, а то и больше, на одну иллюстрацию или кучу денег на фотошут с моделями и визажистами, продавал свою работу за копейки??? Я Вас лично не знаю, не знаю, что и как Вы продаете, но мне кажется, что так может думать только человек, который производит очень много очень простого контента и не не имеет при этом никаких посторонних затрат (в виде денег или времени).

П.С. Надо сказать, что за фриланс я тоже беру много денег и те, кому надо соглашаются, а кому не надо идут лесом


Сколько вы получаете в рублях если вашу работу скачивают на шаттере по подписке? Цифра.
anytime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 15:27   #166
Завсегдатай
 
Аватар для Florkins
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщения: 497
Репутация: 660
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 651
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Цитата:
Сообщение от anytime
Сколько вы получаете в рублях если вашу работу скачивают на шаттере по подписке? Цифра.
Я не знаю, к чему этот вопрос и уж подавно не знаю, какой у рубля курс по отношению к доллару, поэтому, если Вам так интересно, то можете сами посчитать (надеюсь, что Вы знаете, какие бывают выплаты на Шаттере).
Florkins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 15:28   #167
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,820
Репутация: 27477
Оставлено благодарностей: 4,954
Получено благодарностей: 6,118
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Мне нужно камеру новую, она стоит 150 тыс. В магазине мне ее почему-то не хотят продавать за 15 тыс, потому что 150 для меня дорого. А камера мне нужна хорошая для того, чтобы снимать фото еще качественнее. Но за эти фото кто-то видите ли не может дорого платить и я должна их продавать по-дешевке... Интересно получается, правда?
Мне глубоко по-барабану, что кто-то не может купить картинку по тем ценам, что им предлагают. Если нет денег, значит бери кредит и оплачивай чужой труд. Не хочешь кредит брать, иди устраивайся работать в агенство, которое может оплачивать картинки...ну либо иди работай дворником.
Бесит уже этот менталитет убогий. Видимо только введение очень жестких законов в отношении авторского права на фото, которые заставят людей бояться, как огня, ворованного контента, могут сломать этот менталитет.
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
art_of_sun (14.07.2015), Avina (14.07.2015), by_adr (14.07.2015), Florkins (14.07.2015), Kunstprodukt (14.07.2015), tukkki (15.07.2015), Бусинка (14.07.2015)
Старый 14.07.2015, 15:30   #168
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Иркутск
Сообщения: 1,038
Репутация: 619
Оставлено благодарностей: 772
Получено благодарностей: 620
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Цитата:
Сообщение от Florkins
Я не хочу много продаж, я хочу, чтобы мне за одну платили достойно. Я знаю, что на стоках много людей, которые "учаться рисовать" параллельно пытаясь заработать денежку. Стоит лишь заглянуть в соседнюю тему, где народ сетует на одну подписку в день, а пяти уже радуется. А так же, я знаю много людей, профессионалов, которые зарабатывают хорошие деньги, производя хороший качественный контент. Вы не поверите, но на это нужно время! Иногда много времени. Идею там продумать и всякое такое. И Вы хотите, чтобы человек, потративший день, а то и больше, на одну иллюстрацию или кучу денег на фотошут с моделями и визажистами, продавал свою работу за копейки??? Я Вас лично не знаю, не знаю, что и как Вы продаете, но мне кажется, что так может думать только человек, который производит очень много очень простого контента и не не имеет при этом никаких посторонних затрат (в виде денег или времени).

П.С. Надо сказать, что за фриланс я тоже беру много денег и те, кому надо соглашаются, а кому не надо идут лесом


хотелки понятны, но.. микросток подразумевает массовую продажу по фиксированной цене (в зависимости от типа лицензий) и цены имеют тенденцию снижаться
У меня стоки - хобби.
Основное - собственное РА. И хотя мне приходится заниматься производством, т.е. нести постоянные финансовые и временные расходы - САМЫЙ БОЛЬШОЙ ДОХОД дает мелкая текучка. Визитки, печати и штампы, мелкие таблички и вывески. Они делаются быстро, хотя в цене заложена большая прибыль, цена КОМФОРТНА для потребителя и он с удовольствием платит. А большие и дорогие заказы менее выгодны - делаются дольше, требуют больших накладных расходов, больше риска брака (человеческий фактор). При равном обороте, прибыль с мелочевки выше в разы.
Поэтому я сторонник расширения рынка продаж микростоковой продукции за счет разовых лицензий для конечного клиента. Продаж будет больше, доходы стокеров вырастут.
tandemich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 15:30   #169
Завсегдатай
 
Аватар для Florkins
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщения: 497
Репутация: 660
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 651
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Решила познакомится с оппонентом, нашла сообщение tandemich в теме про уровень продаж на Шаттере:

Цитата:
Месяц провалился
Даже на вывод не собрал. Хотя грузил прилично.

Поняла, что спор бесполезен
Florkins вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avina (14.07.2015), by_adr (14.07.2015), DinaMD (14.07.2015), tukkki (15.07.2015)
Старый 14.07.2015, 15:34   #170
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 156
Репутация: 59
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 67
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Цитата:
Сообщение от Florkins
Я не знаю, к чему этот вопрос и уж подавно не знаю, какой у рубля курс по отношению к доллару, поэтому, если Вам так интересно, то можете сами посчитать (надеюсь, что Вы знаете, какие бывают выплаты на Шаттере).

Просто вы говорите про то что не хотите отдавать по дешевке но получаете копейки. по текущему курсу 14 руб если 25 центов выплаты. Это до вычета комиссий и налогов. Говорите не хотите отдавать по дешевке? Ну ну.
anytime вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3-4 фотографа снимают вместе DimaSobko Shutterstock 7 25.05.2015 16:28
Давайте организуем встречу красноярцев ukroguru Курилка 2 22.05.2015 02:27
А есть ли в Питере кто работает вместе или хочет поработать? 6718289 Трудоустройство и сотрудничество 1 10.10.2012 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot