Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2016, 16:04   #1661
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

shoot descrition - это условия съемки (улица или студия), это интерьер (лес, пляж или диван или светлый фон), это пол модели, это одежда на модели (красное платье или нижнее белье) и т.п..
Это все то, благодаря чему, модель потом не сможет сказать, что у нас с фотографом было несколько видов локаций и одеяний во время съемки.. и на одно я дала разрешение, а на другое разрешение не давала.
Соответственно описание должно быть конкретным и подробным.

насчет адреса - адрес проживания/прописки модели. Если речь о строке в "разделе", где информация о модели описывается.

Для места съемки в некоторых релизах есть отдельная стока - Локация съемки.

подписывать в двух экземплярах не обязательно. Ибо по сути это не совсем договор.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2016, 23:38   #1662
Новичок
 
Аватар для Milky
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Украина
Сообщения: 149
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 241
Получено благодарностей: 43
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Всем привет. Назрел такой вопрос: если человек, девушка, которую снимала на заре начала занятия фотографией, несколько лет назад, за идею (ни она мне ни я ей не платили ничего), подписала релиз модели (человек она самый обычный, в прошлом подруга, не модель вообще, просто подошла под образ, о том что такое релиз и что эти фото я могу потом продавать была уведомлена, не была против их публикации), теперь узнала что её фото хорошо продаются (встречала в журналах) и приносят прибыль (увидела что я как-то неплохо живу и на работу при этом не хожу)))) хотя подрабатываю дизайном просто, на дому.вобще-то. но и стоки,да)) и вот узнав она стала требовать деньги (при этом она не против публикации фото как таковых,просто жадность взыграла), имеет ли она на эту прибыль право? Какие аргументы приводить и в каком ключе с ней разговаривать? Как вообще в таком случае поступать? Образ мой, обыграла я, всё подготовила (вложив деньги ) я, она просто сидела " в гриме" и смотрела то влево то вправо, то улыбалась, то нет, акробатических трюков там делать не нужно было, просто сидеть) самое сложное разве что -на месте подпрыгнуть)). Я не знаю что ей отвечать. Удалять фото с портфолио не просит, требует за них деньги, 50%. Говорит что если не буду платить, то будет писать в стоки чтобы удалили её фото ))) возможно ли такое вообще? Как лучше поступить? каковы законы? Релиз у меня есть, подписанный ею лично... Всем добра.

п.с.назрел параллельно всвязи с такой темой вопрос: помощники в организации декораций на съёмку, как добровольные так и платные, ассистенты, - тоже потом могут требовать "процент" несмотря на то что всё придумано от начала до конца и снято лично мною?))) уже страшно
Milky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 12:16   #1663
Старожил
 
Аватар для Dolfins
 
Регистрация: 02.05.2016
Сообщения: 547
Репутация: 510
Оставлено благодарностей: 274
Получено благодарностей: 541
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от tristana
shoot descrition - это условия съемки (улица или студия), это интерьер (лес, пляж или диван или светлый фон), это пол модели, это одежда на модели (красное платье или нижнее белье) и т.п..
Добрый день, если не сложно ответьте пожалуйста: вот эти поля (в jpg приложении красным отметил) как заполнять? (Всю голову сломал... )
Изображения
Тип файла: jpg ShSt_minor_model_release.jpg (368.3 Кбайт, 46 просмотров)
Dolfins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 18:30   #1664
Завсегдатай
 
Аватар для FreeArt
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 399
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 4,481
Получено благодарностей: 641
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Milky, как лучше поступить вы должны решить сами. С каждым конкретным человеком вариант свой.

С юридической точки зрения - нет, у нее нет прав на прибыль по причине того, что такие вещи оговариваются и прописываются перед съемкой в договоре. И гонорар, если речь о нем, выплачивается как правило разово договорной суммой. Если договора нет - никаких прав нет.
Разговаривать с человеком, который хочет денег, как правило бесполезно - не докажете ничего, только нервы вымотаете себе и потратите время. Отсюда вывод: чтобы избежать эскалации конфликта фотографии можно убрать из портфолио. Если хотите пойти на принцип - можете оставить и послать модель лесом.
FreeArt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 23:55   #1665
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Одесса, Украина
Сообщения: 223
Репутация: 99
Оставлено благодарностей: 269
Получено благодарностей: 89
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Если я сама себя фоткала, то как должен выглядеть мой релиз?
Просто в поля для модели пишу себя и в поля для фотографа тоже?
Nofret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 15:45   #1666
Завсегдатай
 
Аватар для Rammellzee
 
Регистрация: 06.05.2016
Сообщения: 248
Репутация: 254
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 258
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Скачал релизы из первого поста. Как правильно заполнить, чтоб можно было использовать для одной модели много раз, а не каждый раз писать?
Rammellzee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 22:22   #1667
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Nofret, да - просто релиз сами на себя.... только свидетель должен быть кем-то другим.

Rammellzee, просто либо сотрите строки с датой съемки, описанием съемки. Или впишите туда что-то общее - например студийные съемки 2016-2017 годов..
Но на Айс все равно придется отдельные релизы делать.

Dolfins, ох, возьмите релиз на Лори или на главной станице форума Заставкина. Там понятнее... Да и не возьмут у вас другие стоки релиз от Шаттера: нужно универсальный заполнять.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Murr (08.07.2016), Nofret (10.05.2016)
Старый 10.05.2016, 01:53   #1668
Старожил
 
Аватар для Dolfins
 
Регистрация: 02.05.2016
Сообщения: 547
Репутация: 510
Оставлено благодарностей: 274
Получено благодарностей: 541
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от tristana
Nofret
Dolfins, не возьмут у вас другие стоки релиз от Шаттера: нужно универсальный заполнять.


так мне и нужно для Шаттера... Образцов заполнения релиза для несовершеннолетних не нашел нигде, вот и спрашивал.....
Dolfins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 06:26   #1669
Завсегдатай
 
Аватар для Rammellzee
 
Регистрация: 06.05.2016
Сообщения: 248
Репутация: 254
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 258
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от Dolfins
так мне и нужно для Шаттера... Образцов заполнения релиза для несовершеннолетних не нашел нигде, вот и спрашивал.....
Вы первый пост этой темы-то откройте, там все есть...
Rammellzee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 13:17   #1670
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Dolfins, это вам сейчас надо для Шаттера... А завтра вы на другом стоке зарегистрируетесь и туда тоже нужны будут релизы... а Шаттеровские не возьмут.. Соответственно проще сразу делать универсальный релиз, который возьмут все. И Шаттер в том числе... И вопросов по заполнению там меньше да и любой тут поможет, ибо все заполняют универсалки и потому хорошо знакомы с тем, что и куда там писать.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot