Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2016, 12:39   #1471
Старожил
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 1,430
Репутация: 1823
Оставлено благодарностей: 265
Получено благодарностей: 1,887
По умолчанию Re: Заблокировали аккаунт на шатере!

Цитата:
Сообщение от DrPAS
почему, если я сниму кружку, купленную в магазине, сделанную по форме неизвестного китайского мастера, это не будет плагиатом, а кружку, сделанную по форме крутого дизайнера - будет?

Вы немного путаетесь в понятиях. Фотография предмета не может быть плагиатом, поскольку это всего-лишь фотография, а вот иллюстрация вполне может. В первом случае вы не утверждаете, что являетесь автором объекта, а во втором должны им являться.
Если бы речь шла о фотографии кружки, то ее просто удалили бы без последствий, а виноват был бы инспектор, пропустивший ее. У айстока правила насчет предметки намного жестче, все что тянет на уникальность там проходит с большим трудом.
AleksP вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kabba (03.02.2016), Uncle_V (03.02.2016)
Старый 03.02.2016, 12:42   #1472
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Заблокировали аккаунт на шатере!

tristana, нужно отделять мух от котлет в моем понимании сейчас в куче рассматриваются минимум 3 аспекта:
1) нарушил ли festral закон об авторском праве?
имхо, нет. как я уже говорил, у нас патентуется (даже если эти кружки запатентованы) только реализация. т.е. он бы нарушил, если бы стал производить такие же кружки. а создав модель - нет
2) нарушил ли он правила шаттера? скорее всего да. правда, правило расплывчатое и негласное. а потому нарушение не самое серьезное. мой прогноз, если он себя поведет грамотно, то дело закончится удалением этой работы и восстановлением портфеля
3) этическая сторона дела: можно ли в своих работах воплощать образы, которые видишь вокруг себя, понимая, что все эти образы в конкретные предметы воплотили тоже какие-то художники? последние 2 страницы преимущественно об этом
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (03.02.2016)
Старый 03.02.2016, 12:44   #1473
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Заблокировали аккаунт на шатере!

Цитата:
Сообщение от AleksP
Вы немного путаетесь в понятиях. Фотография предмета не может быть плагиатом, поскольку это всего-лишь фотография, а вот иллюстрация вполне может.
замечание принимается
Цитата:
а во втором должны им являться.
можно ссылку на пункт правил хоть одного стока об этом?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 12:49   #1474
Старожил
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 1,430
Репутация: 1823
Оставлено благодарностей: 265
Получено благодарностей: 1,887
По умолчанию Re: Заблокировали аккаунт на шатере!

Цитата:
Сообщение от DrPAS
[
1) нарушил ли festral закон об авторском праве?
имхо, нет. как я уже говорил, у нас патентуется (даже если эти кружки запатентованы) только реализация. т.е. он бы нарушил, если бы стал производить такие же кружки. а создав модель - нет

Патент - это патент, а авторское право это другое. Авторское право возникает по факту создания картинки. Продавать можно не только кружки, которые в руках можно подержать, но и их изображения, что и было сделано. Кружки, являющиеся стопроцентной копией продавались.
AleksP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 12:52   #1475
Старожил
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 1,430
Репутация: 1823
Оставлено благодарностей: 265
Получено благодарностей: 1,887
По умолчанию Re: Заблокировали аккаунт на шатере!

Цитата:
Сообщение от DrPAS
можно ссылку на пункт правил хоть одного стока об этом?

По моему это подразумевается по умолчанию. Я вектором не занимаюсь, но знаю что часто требуется подтверждение того, что объект был создан самостоятельно, а не содран откуда то.

Пункт 14 d правил :

the Content and all parts thereof are owned and/or controlled by you, unencumbered and original works and are capable of copyright protection in all countries where copyright or similar protection is available;

То есть вы обязуетесь загружать только оригинальные работы и быть собственником всех частей изображения.

Последний раз редактировалось AleksP, 03.02.2016 в 13:04.
AleksP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 12:54   #1476
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Заблокировали аккаунт на шатере!

Цитата:
Сообщение от AleksP
Патент - это патент, а авторское право это другое. Авторское право возникает по факту создания картинки. Продавать можно не только кружки, которые в руках можно подержать, но и их изображения, что и было сделано. Кружки, являющиеся стопроцентной копией продавались.
авторское право на что? на кружку? так на него ни кто не покушается. я вам напомню замечательную историю: помните деньги, выпущенные к олимпиаде со сноубордистом? иллюстрация, созданная с фотографии является отдельным объектом авторского права, авторские права на фото при этом не нарушаются. можно негодовать сколько угодно, но у нас такие законы
Цитата:
Сообщение от AleksP
По моему это подразумевается по умолчанию. Я вектором не занимаюсь, но знаю что часто требуется подтверждение того, что объект был создан самостоятельно, а не содран откуда то.
т.е. если я рисую лошадь, я должен доказать, что создал ее (лошадь) сам? ничего себе, подразумевается по умолчанию нет, достаточно приложить фотографию, автором, которой являешься
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Hanter (03.02.2016)
Старый 03.02.2016, 12:56   #1477
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщения: 96
Репутация: 151
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 141
По умолчанию Re: Заблокировали аккаунт на шатере!

хм. тем не менее Шаттер прислал письмо о том, что деньги за январь перечислят до 15 числа.
festral вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 13:00   #1478
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Заблокировали аккаунт на шатере!

Так вас и не забанили, вам только приостановили загрузку.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 13:07   #1479
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,223
Репутация: 28096
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,089
По умолчанию Re: Заблокировали аккаунт на шатере!

Цитата:
Сообщение от DrPAS
авторское право на что? на кружку? так на него ни кто не покушается
возвращаясь к вопросу выше: крутой дизайнер тоже хочет что нибудь поиметь за использование его работы в рекламе допустим, от это и возникают все вытекающие. Имеется ввиду дизайн. За ширпотреб вряд ли кто то будет претензии предъявлять
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 13:11   #1480
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Заблокировали аккаунт на шатере!

Цитата:
Сообщение от Hydognik
возвращаясь к вопросу выше: крутой дизайнер тоже хочет что нибудь поиметь за использование его работы в рекламе допустим, от это и возникают все вытекающие. Имеется ввиду дизайн
он хотеть может что угодно. по закону он этого получить не сможет, если первым не придумает, где идею можно использовать. я, по-моему, привел очень яркий пример со сноубордистом
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заблокировали аккаунт и удалили портфолио на Фотолии kjolak Fotolia 383 22.12.2023 13:05
Заблокировали аккаунт на Фотолии Salamandra Fotolia 53 13.09.2018 00:38
Мне заблокировали аккаунт на Shutterstock yarkooo Финансовые вопросы 55 29.11.2016 14:47
Заблокировали аккаунт на Шуттере РОМАШКА Shutterstock 201 12.04.2010 10:35
Заблокировали аккаунт на Айсе, помогите разобраться seniors iStockPhoto 41 20.01.2010 12:59


Часовой пояс GMT +4, время: 19:51.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot