Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2022, 14:02   #1431
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,997
Репутация: 5739
Оставлено благодарностей: 1,164
Получено благодарностей: 5,692
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от AnSad
Если речь о том как считать налоги, то пока склоняюсь к тому, чтобы отчитываться суммами, поступившими в банк.
Я тоже склоняюсь к этому, но на форуме обязательно найдуться, кто будет утверждать другое И пока им не предъявят официальное письмо на бланке, с должностью, подписью и печатью - не поверят даже толмачам-юристам (хотя это справедливо и для меня )
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (21.03.2022), Marsea (21.03.2022)
Старый 21.03.2022, 14:29   #1432
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 1,781
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 319
Получено благодарностей: 904
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Да не было ещё ни одного прецедента наказания за эти мелочи.
Налоговая вообще на нас внимания не обращает.
рубикон вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnSad (21.03.2022)
Старый 21.03.2022, 14:36   #1433
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщения: 461
Репутация: 476
Оставлено благодарностей: 2,266
Получено благодарностей: 466
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Mechanik
- на день прихода куда? Пионер перевод делает сразу, но деньги до банка могут идти несколько дней
Если вы зайдёте в свой аккаунт пионера, там в истории транзакций будут суммы поступлений. Как это назвать, куда они "поступают" - я не знаю. Наверное никуда, просто это информация об обработанных пионером в такие-то дни платежах. У меня это выглядит так: дата - название стока - сумма в usd (обычно в usd, но если какой-нибудь фрипик отправит, должна быть сумма в eur) - банковский счёт, куда перечислены деньги.

Не поймите меня неправильно. Я не хочу доказывать, что правильно так, а по-другому нет. Никто наверное не знает точно. Я советуюсь, у кого какие мнения, аргументы. Имхо, возможность отчитываться есть и так и так (банк и пионер), суммы и выписки для этого есть. Как правильнее - точно не знаю. Как "безопаснее" - тоже. Каждый сам решает. Вам спасибо за ваше мнение и аргументы, за то, что нашли время ответить.
human вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mechanik (21.03.2022)
Старый 21.03.2022, 14:44   #1434
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Mechanik
Я тоже склоняюсь к этому, но на форуме обязательно найдуться, кто будет утверждать другое И пока им не предъявят официальное письмо на бланке, с должностью, подписью и печатью - не поверят даже толмачам-юристам (хотя это справедливо и для меня )
Ну просто с этим Payoneer реально много вопросов, приходится выдумывать какую-то логику, которую можно натянуть на НК
С PayPal, по-крайней мере для меня, было всё однозначно.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Marsea (21.03.2022), Mechanik (21.03.2022)
Старый 21.03.2022, 16:14   #1435
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,997
Репутация: 5739
Оставлено благодарностей: 1,164
Получено благодарностей: 5,692
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Есть ещё один вопрос, по которому предстоит внести ясность. Нужно ли сдавать в налоговую отчёт по движению средств? Вроде как где-то писали, что если меньше 600К/руб в год, то не нужно. Но многие тут еле в 2,5 ляма пролезают. Если нужно, то какая процедура? И вообще надо-ли? Ведь теперь Пионер вроде как и не счёт и не эл.кошелёк... какой смысл?
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 16:44   #1436
Старожил
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,508
Репутация: 13657
Оставлено благодарностей: 869
Получено благодарностей: 3,167
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Mechanik
Есть ещё один вопрос, по которому предстоит внести ясность. Нужно ли сдавать в налоговую отчёт по движению средств? Вроде как где-то писали, что если меньше 600К/руб в год, то не нужно. Но многие тут еле в 2,5 ляма пролезают. Если нужно, то какая процедура?
Я не буду, т.к. считаю, что сейчас это очень рискованно. В начале прошлого года я сходил в районную налоговую и задекларировал счёт Payoneer (как ИОФР). С тех пор, его не использовал.
После введения новых законов в 2021 г., получается, что декларируя оборот средств, ты подтверждаешь, что получил оплату за товары, услуги и результаты интеллектуальной деятельности, что прямо запрещено гражданам РФ. Напомню, штраф за непредоствление информации по обороту, составляет от 20 до 40%, а само нарушение (приём средств на иностранный кошелёк за товары, услуги или интеллектуальную деятельность) ещё от 75 до 100%.

Вот как комментировали эту ситуацию в eBay, когда ещё работали с селлерами из РФ:
Цитата:
Для российских продавцов eBay платежная компания Payoneer разработала отдельный платежный продукт, позволяющий получать средства за операции на платформе напрямую на привязанный банковский счет (карту) без функционала электронного кошелька, говорит представитель компании. Так продавцы не попадут под новые правила. До конца октября 2021 г. все продавцы eBay из России должны будут перейти на программу, чтобы продолжить операции на платформе.
Думаю, нужно идти по этому пути. Стокер получает доход на банковский счёт напрямую со стока, через его финансового партнёра. Стокер на этот процесс повлиять не может. Накапливать и распоряжаться средствами он не может до тех пор, пока они не пришли в банк.

Если у налоговой возникнут претензии - придётся с этим идти в суд. Но, самому сейчас декларировать движение на иностранном электронном кошельке - это имхо очень плохая идея. Получается, ты признаёшь, что у тебя есть ИОФР, на который ты получаешь средства за пределами РФ.

Опять же, по движению средств за 2022 год, нужно будет отчитываться в 2023 году. Сейчас такое ощущение, что за это время в РФ сдохнет и ишак, и падишах, выводить будет просто нечего, а стокеры с номерками будут рыть канавы в Сибири, среди радиоактивного пепла в трудовых лагерях. Так что, давайте подождём...

Последний раз редактировалось Forum, 21.03.2022 в 17:02.
Forum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexpan81 (21.03.2022), AnSad (21.03.2022), human (21.03.2022), Marsea (24.03.2022), usersam2007 (22.03.2022), vale (21.03.2022), xres (21.03.2022), рубикон (21.03.2022)
Старый 21.03.2022, 16:46   #1437
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,040
Репутация: 904
Оставлено благодарностей: 633
Получено благодарностей: 934
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

тоже не собираюсь. По идее - доступа к функционалу Пионера нет (обход не считаем), деньги переводятся без нашего участия - по адресу эл.почты. Все деньги поступают на банковский счет без возможности сокрытия. Смысла в отчетах не вижу.
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 16:50   #1438
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщения: 461
Репутация: 476
Оставлено благодарностей: 2,266
Получено благодарностей: 466
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Там они законов наплодили, что хрен разберёшь. Электронные кошельки, иофры, или ещё чего.
Я возможно сейчас внесу смуту, относитесь как хотите, но кому-то может быть полезно. Не поделиться мыслями тоже как-то не очень правильным мне кажется.

У меня уже счёт зарегистрирован как иофр. Но. У меня платежи настроены так, что они уходят в банк сразу (в источниках получения платежей напротив стока стоит банковский счёт, а не баланс usd), и на балансы ничего не зачисляется. Если запросить выписку по балансам, там будет пусто. Платежи только обрабатываются, перенаправляются что-ли. Но это не может значить достоверно, что не надо уведомлять налоговую как иофр, например. Можно уведомить, но отчитываться, видимо, нулями. Я буду отчитываться в следующем году по тому, что прошло через балансы. А через них не прошло ничего (кроме одного первого пробного платежа, вот не знаю, что с ним делать пока).
Если же у вас в источниках получения платежей напротив стока указан баланс usd, то у вас деньги проходят через баланс перед автовыводом. Т.е. они зачисляются на баланс, а потом списываются с него. У меня по-крайней мере было так один раз, после чего я попросил перенастроить мне вывод на банк. Так вот, если у вас деньги проходят через балансы, в отчёте о движении средств у вас будут не нули. И вот у меня возникает вопрос - как вы объясните инспектору, (если понадобится), что у вас срабатывает автовывод, и деньгами вы на самом деле не распоряжаетесь? По отчёту он увидит, что через балансы деньги прошли. Держим в уме изменения в валютном законодательстве, которые запрещают приём средств за результаты интеллектуальной деятельности, или как там сформулировано.
Есть вариант не уведомлять вообще и платить по выписке со счёта в банке. Тогда пионер и не светится особо. Особенно круглогодично самозанятым хорошо.

Вобщем, я не знаю, правильны ли мои мысли. Я посчитал более надёжным проводить деньги так, чтобы они не зачислялись на балансы. Даже несмотря на то, что работает автовывод.
human вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexpan81 (21.03.2022), Chernushka (13.04.2022), Marsea (22.03.2022), Mechanik (21.03.2022), xres (21.03.2022), рубикон (21.03.2022)
Старый 21.03.2022, 18:13   #1439
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Mechanik
Есть ещё один вопрос, по которому предстоит внести ясность. Нужно ли сдавать в налоговую отчёт по движению средств? Вроде как где-то писали, что если меньше 600К/руб в год, то не нужно. Но многие тут еле в 2,5 ляма пролезают. Если нужно, то какая процедура? И вообще надо-ли? Ведь теперь Пионер вроде как и не счёт и не эл.кошелёк... какой смысл?
Сложный вопрос. Я пока не собираюсь просто потому что меньше 600т. скорее всего будет. Там вроде так получается: можно НЕ подавать, если 1) банковский счёт на территории ЕАЭС или в стране, с которой есть обмен информацией и за год меньше 600т. (это НЕ про Payoneer) и если 2) меньше 600т и это переводы без открытия счёта (это Payoneer).
А вот кошелёк-не кошелёк это не важно. Раньше надо было только по банковскому счёту, а теперь по всему.


UPD: Добавлю, что согласен с Forum. Предоставлять отчёт рискованно и неправильно. Лучше этого не делать даже если оборот больше 600т. То есть надо стоять на том, что функционал кошелька у Payoneer остуствует (это на самом деле так и есть), никаких зачислений на счёт не происходит, Payoneer выступает как партнёр стока и по его поручению отправляет деньги напрямую на банковский счёт.

Последний раз редактировалось AnSad, 21.03.2022 в 21:34.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
human (21.03.2022), Marsea (22.03.2022), Mechanik (22.03.2022), Swill (22.03.2022)
Старый 21.03.2022, 18:25   #1440
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Forum

Вот как комментировали эту ситуацию в eBay, когда ещё работали с селлерами из РФ:

Цитата:
Для российских продавцов eBay платежная компания Payoneer разработала отдельный платежный продукт, позволяющий получать средства за операции на платформе напрямую на привязанный банковский счет (карту) без функционала электронного кошелька, говорит представитель компании. Так продавцы не попадут под новые правила. До конца октября 2021 г. все продавцы eBay из России должны будут перейти на программу, чтобы продолжить операции на платформе.
Так в этом и фишка. И про стоки тоже самое получается. Вообще, получается, что для российских аккаунтов Payoneer функционал электронного кошелька не работает. Поэтому никаких зачислений, в привычном так сказать смысле, не происходит. Это, если так можно выразиться, какое-то техническое зачисление только для дальнейшей отправки в банк. Вы с этими "зачисленными" средствами ничего сделать не можете. Не думаю, что здесь кто-то будет придираться. Когда Payoneer прикручивали к eBay эти все вопросы продумывали, они же вроде тоже не дураки.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DeathVoice (27.03.2022), human (21.03.2022), Marsea (22.03.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 15:07.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot