Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.12.2021, 09:33   #1351
Старожил
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,507
Репутация: 13654
Оставлено благодарностей: 867
Получено благодарностей: 3,164
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Для тех, кто работает через Сбер и формирует там чеки: ребята, будьте аккуратны. Банк обновил "Своё дело" и теперь чеки заводятся некорректно. На стороне Сбера указываешь "Иностранную организацию", а в ФНС (Мой налог) этот чек всплывает, как услуга физ.лицу с 4% ставкой. В итоге, налог занижен. В выходные переписывался с тех.поддержкой, отсылал скриншоты - толку ноль, тупые отписки.
Сегодня попросил стороннего человека зарегистрировать пробный чек на "Иностранную организацию" - тот же результат. Получается, проблема не локальная.
Цитата:
Сообщение от Swill
Банк - просто посредник при регистрации. Он вообще никакой роли в этом не играет, как я понял. ...Таким образом, банк просто видит оплаты в налоговую и сам в этом никак не участвует. То, что "я дал право банку" мне никак не мешает, выяснял через поддержку. Более того, это право можно в Моем Налоге отключить.
Да, так и есть. В ответ на моё обращение по поводу глюка, специалист ФНС вчера ответил:
Цитата:
..При действующем разрешении от программы-партнёра возможна синхронизация данных с приложением "Мой налог". В этом случае сведения об операциях, полученные от "ПАО Сбербанк", будут автоматически отражены в приложении "Мой налог". В случае, при использовании НПД через приложение партнёра "ПАО Сбербанк" при формировании чека через партнера идет автоматическая параллельная синхронизация с приложением программы "Мой налог"...
Forum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Swill (14.12.2021), Юрчелло (17.12.2021)
Старый 14.12.2021, 16:59   #1352
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 181
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
В "Моем Налоге" тоже можно не писать название орагнизации, как оказалось
достаточно не заполнять ту графу
Получается налоговой без разницы от какой иностранной организации получаем доход . Даже если напишешь в чеке не сохраняется название иностранной организации .
Schan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2021, 09:22   #1353
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 181
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Где - то я читал что если наименование иностранной организации не поставить то снимут не 6 , а 4 процента . Правда или нет ?
Schan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2021, 00:57   #1354
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2021
Сообщения: 22
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Schan
Где - то я читал что если наименование иностранной организации не поставить то снимут не 6 , а 4 процента . Правда или нет ?
нет, не правда
bokt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2021, 14:45   #1355
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2017
Сообщения: 346
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 287
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Говорил сегодня с начальником одного из ФНС Москвы (пока жду оф. письма от налоговой решил поузнавать так) по теме как быть если к примеру к концу года вы подошли к лимиту, а год не закончился. Она говорит что нужно сняться с НПД тогда, и остаток месяцев подать через 3НДФЛ 13%. Я спросил, а что есть я просто не буду сниматься и показывать доход через МОЙ НАЛОГ, и просто в след. году за эти оставшиеся месяца подам 3ндфл? Она сказала что это не правильно типа, что так как бы нельзя, я спросил и что будет за это если все уплачено и нарушений нет, какая мол разница то - на это оне смогла ответить. В общем вопрос остается открыт. Господа - кто сталкивался и что делал? Отпишитесь пожалуйста из из личного опыта по ситуации
panteleev83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2021, 21:51   #1356
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от panteleev83
Говорил сегодня с начальником одного из ФНС Москвы (пока жду оф. письма от налоговой решил поузнавать так) по теме как быть если к примеру к концу года вы подошли к лимиту, а год не закончился. Она говорит что нужно сняться с НПД тогда, и остаток месяцев подать через 3НДФЛ 13%. Я спросил, а что есть я просто не буду сниматься и показывать доход через МОЙ НАЛОГ, и просто в след. году за эти оставшиеся месяца подам 3ндфл? Она сказала что это не правильно типа, что так как бы нельзя, я спросил и что будет за это если все уплачено и нарушений нет, какая мол разница то - на это оне смогла ответить. В общем вопрос остается открыт. Господа - кто сталкивался и что делал? Отпишитесь пожалуйста из из личного опыта по ситуации

А почему в следующем году? По логике, если достигли лимита, остальные приходы можно задеклалировать стандартным стокерским способом по 13 процентов в 3ндфл.
Там же нигде нет что вы обязаны пользоваться ТОЛЬКО самозанятостью.

Можно ведь получать вычеты на лечение, образование и даже занятия спортом.
Поэтому стокеру есть смысл заплатить по 3ндфл часть доходов и получить возврат в размере, сажем, годового абонемента в фитнес на жену
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2021, 21:56   #1357
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2017
Сообщения: 346
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 287
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
А почему в следующем году? можно задеклалировать стандартным стокерским способом по 13 процентов в 3ндфл.
Декларации 3ндфл подаются следующим годом за расчетным грубо говоря (Сделать это нужно до 30 апреля года, следующего за тем, в котором вы получили доход. ). Также с любыми вычетами, тот же вычет по ИИС за 2021г вы можете подать только в 2022г
panteleev83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2021, 21:58   #1358
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2017
Сообщения: 346
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 287
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
По логике, если достигли лимита, остальные приходы можно задеклалировать стандартным стокерским способом по 13 процентов в 3ндфл

У начальника ФНС почему то другое мнение) Ну поэтому жду вот все письмецо оф. от налоговой, они блин очень долгие с ответами..
panteleev83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 07:56   #1359
Старожил
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,507
Репутация: 13654
Оставлено благодарностей: 867
Получено благодарностей: 3,164
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от panteleev83
У начальника ФНС почему то другое мнение) Ну поэтому жду вот все письмецо оф. от налоговой, они блин очень долгие с ответами..
У каждого начальника ФНС может быть своё отдельное мнение. В данном случае, звучит как бред.


Формулировка "утрачивает право" не подразумевает снятие с учёта. Если считаете, что занимаетесь предпринимательской деятельностью, то регистрируете ИП, после превышения 2.4 млн (Не понятно, только, как вы получите деньги на счёт ИП. Пока, в РФ легальных способов нет. А, на получение средств с Пионера - существует прямой запрет для юр.лиц, с конскими штрафами.). Если считаете, что получаете роялти за использование авторских прав, которое может быть задекларировано, как доход физического лица, платите НДФЛ с сумм превышения.
Цитата:
5. По вопросу 6 обращения в отношении превышения в текущем календарном году суммы дохода в размере 2,4 миллиона рублей

На основании части 6 статьи 2 Закона физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

Согласно части 2 статьи 4 Закона налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей, не вправе применять специальный налоговый режим НПД.
В соответствии с частью 19 статьи 5 Закона лицо считается утратившим право на применение специального налогового режима со дня возникновения оснований, препятствующих его применению, в соответствии с частью 2 статьи 4 указанного закона.

Таким образом, при превышении установленного порога доходов, учитываемых в налоговой базе, физическое лицо утрачивает право на применение специального налогового режима НПД с даты такого превышения. В отношении доходов, учтенных для целей применения НПД до даты утраты права, порядок налогообложения не меняется.

При этом доходы, полученные после утраты права на применение НПД, подлежат налогообложению в порядке, предусмотренном соответствующими главами Кодекса.

Кроме того, в случае если после утраты права на применение специального налогового режима НПД физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, то оно обязано быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.
Федеральная налоговая служба: Письмо № СД-4-3/7496@ от 19.04.2019

Ещё одна ссылка:
https://www.klerk.ru/blogs/birzhaautsorsinga/511590/

Последний раз редактировалось Forum, 19.12.2021 в 08:07.
Forum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Marsea (19.12.2021), Swill (18.12.2021), vicnt (18.12.2021)
Старый 18.12.2021, 08:42   #1360
Старожил
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 687
Репутация: 596
Оставлено благодарностей: 141
Получено благодарностей: 593
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Налоговики никогда особо компетенцией не блистали. А начальник, да ещё и в вопросе самозанятого, на мой взгляд , разбирается гораздо хуже инспектора)
Angel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 15:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot